LINUX.ORG.RU

ускорение загрузки mint путем переноса /boot (вашe мнение)

 , ,


0

1

Привет) Есть линукс минт 64 бит, загрузка з харда составляет 52 секунды (жд WD 1T БЛЭК 64mb кеш)проц i5 4570 3.6Ghz/8Gb RAM) вчера решил освоить компиляцию ядра - скомпилил, разница в загрузке 0,5 секунды (компилил 4,3 версию, по дефолту стояла 3,16) вот и подумал что все дело в винте (точнее в количестве файлов ядра - их там порядка нескольких тысяч) они мелкие и соответственно винт их долго считывает появилась идея загнать папку /boot на флешку 3.0, Целесообразно ли это делать и даст ли это прирост в уменьшении загрузки оси? p/s прошу строго не осуждать так как я новенький в освоении линукса



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rezedent12

перепробывал множество дистрибутивов - что 700мб образ что 1,5 что 4гб один черт долго грузит!даже вручную через выбор пакетов игрался исключая все лишнее все равно долго (фс JFS)

iROCK
() автор топика

52 секунды - долго даже для HDD.

точнее в количестве файлов ядра - их там порядка нескольких тысяч

Тысячи файлов - это сорцы. Ядро состоит из одного файла + модули. Поэтому перенос на флешку погоды не сделает.

Лучше какой-то тулзой постройте граф загрузки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roman77

есть у меня ссд но на нем стоит MACINTOSH я с ним игрался очень долго что бы установить жалко сносить

iROCK
() автор топика
Ответ на: комментарий от iROCK

Без понятия как HFS+ реагирует на отрезание куска, но уж загрузчик тут явно не при чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iROCK

Выше бутчарт порекомендовали, смотри что долго грузится

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iROCK

перепробывал множество дистрибутивов - что 700мб образ что 1,5 что 4гб один черт долго грузит!даже вручную через выбор пакетов игрался исключая все лишнее все равно долго (фс JFS)

1) Ядро загружаеться не из исходников, а как 1 двоичный файл, к тому же с RAM-диска. Ядро грузиться очень быстро.

2) То о чём говоришь ты, это скорость загрузки основных демонов и DE.

Если тебе и нужно что то переносить, то /usr и то не советую на USB носитель ввиду ненадёжности подключения и самих USB устройств. Купи SSD на 16 GB и установи на него ОС в несколько разделов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iROCK

по тестах вроде JFS быстрее ext4

Тесты разные бывают. Большая часть тестов не имитирует реальный характер нагрузки.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лог загрузки весит 73 мб (proc_ps). proc_diskstats 3.4 но там ничего непонятно еще есть какая то программа для просмотра что сколько секунд подгружается?

iROCK
() автор топика
Ответ на: комментарий от iROCK

Да, но не в твоём случае. Это - де-факто стандартная система инициализации и менеджер системы, но до Минта она еще не дошла

Norong ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Купи SSD на 16 GB и установи на него ОС в несколько разделов.

Где можно взять современный SSD на 16 GB? Я видел в продаже минимум 32 и всё это по конским ценам. А было бы кстати актуально — корень держать на быстром носителе, а всё остальное можно и на медленном.

Xenius ★★★★★
()

Как тебе уже сказали, вряд ли дело в загрузке самого ядра.

Отредактируй конфиг загрузчика, чтобы убрать сплеш и смотри на бегущие надписи. На какой из них долго задерживается — туда и смотри.

Ну и поотключай ненужных демонов, если ты этого не делал, их наверное у тебя дофига.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iROCK

jfs медленнее почти какой угодно фс, показывай свои тесты.

anonymous
()

Привет) Есть линукс минт 64 бит, загрузка з харда составляет ~30 секунд

да, и зачем компилил если ппа есть — ppa:canonical-kernel-team/ppa

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Хреновая задумка, на ssd нужно держать рабочий каталог, те тот в котором распаковывешь, компиляешь и тд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще лучше на сдд всё, кроме файлопомойки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

какое железо у тебя?и какие демоны вырубил? слышал можно врубить что бы ось грузилась в многопоточном режиме, тк по умолчанию одно ядро этим занимается

iROCK
() автор топика
Ответ на: комментарий от iROCK

ничего не вырубал, у меня с нетинстолла + корица, минт и того быстрее грузится
смотри графики, как выше сказали, из бутчарта

amorpher ★★★★★
()

зайди уже в терминал и там сделай

sudo systemd-analyze

sudo systemd-analyze blame


вывод сюда запости
только оформи нормально

советовали же уже
читай, что тебе люди пишут

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

если у тебя не системд, тогда все нормально

smilessss ★★★★★
()

Есть линукс минт 64 бит, загрузка з харда составляет 52 секунды

есть линукс гента, загрузка с харда 18 секунд. Ссд нету. Учись настраивать систему и выкидывать из нее лишнее барахло

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

sudo systemd-analyze sudo: systemd-analyze: command not found hasan-desktop hasan # sudo systemd-analyze blame sudo: systemd-analyze: command not found hasan-desktop hasan #

iROCK
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

в 14.04 системд вроде нет как

да, там апстарт, с 14.10 частично системд

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iROCK

гента это для мазохистов

с какого перепуга? хорошо настроенная гента - отличный инструмент, особенно когда память машины должна использоваться по делу (читай, FEM), а не для запуска юнити. тебя ж не просят ее непрерывно пересобирать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

мне дебиана хватило с его г*мором и репозиториями.то что на убунте работало то в дебе сплошные маты боюсь представить что такое генто я ведь начинающий в мире линукс-пользователь

iROCK
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

да обидно что железо нормальное а та же самая г*вно винда 8,1 загружается за 10 секунд с учетом ее засора

iROCK
() автор топика
Ответ на: комментарий от iROCK

значит апстарт
ты это, смотри что грузится долго

и визуально даже, когда задержка? если после дм, то видимо к сети долго присасывается

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

может сыроватые новые версии?установил кубунту 15,10 так в ней столько лагов что мои нервы не выдержали этого вот думаю какая самая стабильная и шустрая версия, может опять собрать с веб дистрибутив

iROCK
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

минт 17,2 синамон базовый образ с флешки ставил 1,5Гб

iROCK
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

да не слушай ты их, им ОС ради ОС нужна, а не для работы

я посмотрю как ты запоешь когда тебе надо будет несколько версий одного пакета (слоты) и драная куча свободных мозгов для толстой модели. Или когда тебе надо будет чтоб долбаный питон работал чуть резче (чего можно добиться при компиляции с icc).

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хреновая задумка, на ssd нужно держать рабочий каталог, те тот в котором распаковывешь, компиляешь и тд.

Его можно в tmpfs держать, будет ещё быстрее.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

конкретно для пузона и конкретно для второй ветки можно получить прирост в 2-3 раза (в зависимости от того что гоняешь, разумеется). В целом если интеловский проц, то часть вещей действительно начинает бегать шустрее. Но я не говорю что быстрее становится вообще все, многие проги можно некисло просадить, или они вообще откажутся собираться. Просто если все это дело один раз настроить, и потом не пытаться обновляться на каждый чих, то работает быстро и стабильно.

Кстати, а как ты в бубунте несколько версий в разные слоты влепишь так что было удобно их переключать?

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.