LINUX.ORG.RU

Ускорение загрузки системы.

, ,

2

3

Какие есть способы ускорения загрузки системы? При сборке ядра я отключил все заведомо ненужные модули. OpenRC загружает около 15 программ. Но при всём этом время загрузки системы около минуты, что иногда довольно сильно раздражает. У моего знакомого на Ubuntu загрузка происходит всего за секунд 10 с обычного жёсткого диска.

И ещё один вопрос. У меня для поддержки нормального разрешения экрана на ноуте нужен интеловский драйвер. Но модуль с ним загружается чуть ли ни в последнюю очередь, так что первые секунд 20 загрузки - лог с разрешением 640x480. Можно ли это как-то исправить?

SSD. И какая вообще разница, как долго грузится система?

Можно ли это как-то исправить?

Собрать initrd с нужным модулем.

Deleted ()
Последнее исправление: Kevin_Detry (всего исправлений: 1)

Прежде всего стоит навести порядок в автозагрузке. Отключите все программы, которыми вы редко пользуетесь и которые не нужны вам сразу после старта системы. Для оставшихся приложений можно использовать отложенную загрузку после старта системы, что с одной стороны позволяет ускорить запуск Linux, а с другой — позволит автоматически загружать нужные вам программы.

Deathstalker ★★★★★ ()

Какие есть способы ускорения загрузки системы?

systemd

При сборке ядра я отключил все заведомо ненужные модули.

а теперь собери *возможно* нужные модули как модули (не вкомпиливать в ядро)

Можно ли это как-то исправить?

вкомпилить в ядро нельзя?

Stil ★★★★★ ()

У моего знакомого на Ubuntu загрузка происходит всего за секунд 10 с обычного жёсткого диска.

Поменьше верить знакомым.

А ну покажи

grep rc_parallel /etc/rc.conf 

snaf ★★★★★ ()

параллельный запуск
preload
prelink
ssd
e4rat (если hdd и ext4)
чистка автозапуска
по поводу разрешения - настроить fb не судьба?
правда он таки сжирает время запуска

megabaks ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от snaf

У моего знакомого на Ubuntu загрузка происходит всего за секунд 10 с обычного жёсткого диска.

Поменьше верить знакомым.

Это вполне нормальное время для загрузки с более менее приличного диска.
У меня с ssd от grub-а до загрузки третьегнома 1-2 секунды

TDrive ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Stil

Иногда при попытке «вкомпилить» в ядро говорится, что некоторые зависимости сконфигурированы как модули. Есть ли возможность просмотреть все эти зависимости?

Selat ()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ноут часто приходится тоскать с собой, и соответственно часто включать и выключать.

Selat ()

юбунта грузится может на одну-две секунду быстрее чем гента с теми же сервисами.

invokercd ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от TDrive

У меня тоже на HDD выйдут маленькие цифры если я буду измерять загрузку начиная с рэндомного времени.

snaf ★★★★★ ()

Достаточно собрать ядрецо с вкомпиленными модульками контроллерчика и фс-ки, не создавая инитрамфсик. Заюзать генкернельчик.

RedEyedMan3 ()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Иногда при попытке «вкомпилить» в ядро говорится, что некоторые зависимости сконфигурированы как модули. Есть ли возможность просмотреть все эти зависимости?

Selat ()

около минуты

dude... поставь ссд, выкинь убунту, поставь systemd. арчик грузится за 2 секунды (от нажатия энтер в грубе) в консоль и еще 10 в кде (если есть кдешная заставка, если без - секунд 5).

unt1tled ★★★★ ()

Хм... Спасибо - не заметил.

Кстати, у меня ещё один вопрос: как собрать 64-битное ядро. Семействе процессоров у меня стоит Pentium 2/Celeron (у меня Intel Celeron B800), но genkernel утверждает, что выбранный процессор не поддерживает 64-битный набор команд.

Selat ()

Дальше думаю разберешься где он находится и как его включить.

RedEyedMan3 ()

убунту установленная с минимал сд на двух ядрах 2400 и диске года не знаю какого, когда 80 гигов было много, загружается 16 сек. так что с диска шустрее 10 вполне

ilovewindows ★★★★★ ()

У меня тоже на HDD выйдут маленькие цифры если я буду измерять загрузку начиная с рэндомного времени.

загруженный grub это рандомное время?

TDrive ★★★★★ ()

Ко всему выше, efi stub, если есть.

tyakos ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

отложенную загрузку после старта системы

Никогда таким не заморачивался, как такое можно сделать в Gentoo (конкретно, хочу запускать i2p, BOINC и Tor после старта xdm)? Правка инитскриптов вручную?

Chaser_Andrey ★★★★★ ()

При этом непонятно, грузятся ли все сервисы или только графа. У меня кеды тоже за 5 грузятся, но тогда еще, например, нет сети и пару секунд ничего не нажимается.

unt1tled ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от unt1tled

да там же секунд 5 проходит, какие 1-2?

Скорее 4, когда я писал про 1-2 естественно я не замерял с секундомером, думаю для восприятия не большая разница 1-2 или 4, главное что быстро.

TDrive ★★★★★ ()

При этом непонятно, грузятся ли все сервисы или только графа. У меня кеды тоже за 5 грузятся, но тогда еще, например, нет сети и пару секунд ничего не нажимается.

сеть есть сразу, все нажимается, только скайп грузится еще сек 5.

TDrive ★★★★★ ()

Ты неправ. Вруби init 3 и увидишь, что такое 1-2 секунды.

да это пофиг, все что меньше 5 сек комфортно.
Вот господин snaf не верил в то что ОС может 10 сек грузиться.

TDrive ★★★★★ ()

Вот господин snaf не верил в то что ОС может 10 сек грузиться.

10 сек фигня, можно загрузить несколько тяжелых X клиентов с кде и гномами всех мастей за 10 сек

Это у тебя убунту чтоли? Дефолт, или как-то тюнил?

unt1tled ★★★★ ()

systemd и не выпендривайся.

thesis ★★★★★ ()

Это у тебя убунту чтоли? Дефолт, или как-то тюнил?

Нет у меня генту, там же написано в грабе.

Я думаю можно и до 2 сек загрузку разогнать если поставить какой нибудь ssd который к PCI-E подключается, там скорость чтения/записи раза в 3 больше чем у обычных.

TDrive ★★★★★ ()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.