LINUX.ORG.RU

Ускорение загрузки системы.

 , ,


2

3

Какие есть способы ускорения загрузки системы? При сборке ядра я отключил все заведомо ненужные модули. OpenRC загружает около 15 программ. Но при всём этом время загрузки системы около минуты, что иногда довольно сильно раздражает. У моего знакомого на Ubuntu загрузка происходит всего за секунд 10 с обычного жёсткого диска.

И ещё один вопрос. У меня для поддержки нормального разрешения экрана на ноуте нужен интеловский драйвер. Но модуль с ним загружается чуть ли ни в последнюю очередь, так что первые секунд 20 загрузки - лог с разрешением 640x480. Можно ли это как-то исправить?


SSD. И какая вообще разница, как долго грузится система?

Можно ли это как-то исправить?

Собрать initrd с нужным модулем.

Deleted
()
Последнее исправление: Kevin_Detry (всего исправлений: 1)

Прежде всего стоит навести порядок в автозагрузке. Отключите все программы, которыми вы редко пользуетесь и которые не нужны вам сразу после старта системы. Для оставшихся приложений можно использовать отложенную загрузку после старта системы, что с одной стороны позволяет ускорить запуск Linux, а с другой — позволит автоматически загружать нужные вам программы.

Deathstalker ★★★★★
()

Какие есть способы ускорения загрузки системы?

systemd

При сборке ядра я отключил все заведомо ненужные модули.

а теперь собери *возможно* нужные модули как модули (не вкомпиливать в ядро)

Можно ли это как-то исправить?

вкомпилить в ядро нельзя?

Stil ★★★★★
()

У моего знакомого на Ubuntu загрузка происходит всего за секунд 10 с обычного жёсткого диска.

Поменьше верить знакомым.

А ну покажи

grep rc_parallel /etc/rc.conf 

snaf ★★★★★
()

параллельный запуск
preload
prelink
ssd
e4rat (если hdd и ext4)
чистка автозапуска
по поводу разрешения - настроить fb не судьба?
правда он таки сжирает время запуска

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

У моего знакомого на Ubuntu загрузка происходит всего за секунд 10 с обычного жёсткого диска.

Поменьше верить знакомым.

Это вполне нормальное время для загрузки с более менее приличного диска.
У меня с ssd от grub-а до загрузки третьегнома 1-2 секунды

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Иногда при попытке «вкомпилить» в ядро говорится, что некоторые зависимости сконфигурированы как модули. Есть ли возможность просмотреть все эти зависимости?

Selat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ноут часто приходится тоскать с собой, и соответственно часто включать и выключать.

Selat
() автор топика

юбунта грузится может на одну-две секунду быстрее чем гента с теми же сервисами.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У меня тоже на HDD выйдут маленькие цифры если я буду измерять загрузку начиная с рэндомного времени.

snaf ★★★★★
()

Достаточно собрать ядрецо с вкомпиленными модульками контроллерчика и фс-ки, не создавая инитрамфсик. Заюзать генкернельчик.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Иногда при попытке «вкомпилить» в ядро говорится, что некоторые зависимости сконфигурированы как модули. Есть ли возможность просмотреть все эти зависимости?

Selat
() автор топика

около минуты

dude... поставь ссд, выкинь убунту, поставь systemd. арчик грузится за 2 секунды (от нажатия энтер в грубе) в консоль и еще 10 в кде (если есть кдешная заставка, если без - секунд 5).

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Хм... Спасибо - не заметил.

Кстати, у меня ещё один вопрос: как собрать 64-битное ядро. Семействе процессоров у меня стоит Pentium 2/Celeron (у меня Intel Celeron B800), но genkernel утверждает, что выбранный процессор не поддерживает 64-битный набор команд.

Selat
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Дальше думаю разберешься где он находится и как его включить.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от snaf

убунту установленная с минимал сд на двух ядрах 2400 и диске года не знаю какого, когда 80 гигов было много, загружается 16 сек. так что с диска шустрее 10 вполне

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

У меня тоже на HDD выйдут маленькие цифры если я буду измерять загрузку начиная с рэндомного времени.

загруженный grub это рандомное время?

TDrive ★★★★★
()

Ко всему выше, efi stub, если есть.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

отложенную загрузку после старта системы

Никогда таким не заморачивался, как такое можно сделать в Gentoo (конкретно, хочу запускать i2p, BOINC и Tor после старта xdm)? Правка инитскриптов вручную?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

При этом непонятно, грузятся ли все сервисы или только графа. У меня кеды тоже за 5 грузятся, но тогда еще, например, нет сети и пару секунд ничего не нажимается.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

да там же секунд 5 проходит, какие 1-2?

Скорее 4, когда я писал про 1-2 естественно я не замерял с секундомером, думаю для восприятия не большая разница 1-2 или 4, главное что быстро.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

При этом непонятно, грузятся ли все сервисы или только графа. У меня кеды тоже за 5 грузятся, но тогда еще, например, нет сети и пару секунд ничего не нажимается.

сеть есть сразу, все нажимается, только скайп грузится еще сек 5.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ты неправ. Вруби init 3 и увидишь, что такое 1-2 секунды.

да это пофиг, все что меньше 5 сек комфортно.
Вот господин snaf не верил в то что ОС может 10 сек грузиться.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Вот господин snaf не верил в то что ОС может 10 сек грузиться.

10 сек фигня, можно загрузить несколько тяжелых X клиентов с кде и гномами всех мастей за 10 сек

Это у тебя убунту чтоли? Дефолт, или как-то тюнил?

unt1tled ★★★★
()

systemd и не выпендривайся.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Это у тебя убунту чтоли? Дефолт, или как-то тюнил?

Нет у меня генту, там же написано в грабе.

Я думаю можно и до 2 сек загрузку разогнать если поставить какой нибудь ssd который к PCI-E подключается, там скорость чтения/записи раза в 3 больше чем у обычных.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.