LINUX.ORG.RU

Ускорение загрузки системы.

 , ,


2

3

Какие есть способы ускорения загрузки системы? При сборке ядра я отключил все заведомо ненужные модули. OpenRC загружает около 15 программ. Но при всём этом время загрузки системы около минуты, что иногда довольно сильно раздражает. У моего знакомого на Ubuntu загрузка происходит всего за секунд 10 с обычного жёсткого диска.

И ещё один вопрос. У меня для поддержки нормального разрешения экрана на ноуте нужен интеловский драйвер. Но модуль с ним загружается чуть ли ни в последнюю очередь, так что первые секунд 20 загрузки - лог с разрешением 640x480. Можно ли это как-то исправить?


Ответ на: комментарий от TDrive

Вот господин snaf не верил в то что ОС может 10 сек грузиться.

У моего знакомого на Ubuntu загрузка происходит всего за секунд 10 с обычного жёсткого диска.

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну и?

Что ну и? Речь шла о жд.

обычные жесткие диски как раз раза в 2-3 медленнее ssd

ага, если читать данные последовательно.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

ага, если читать данные последовательно.

я хз че там у тебя не последовательно но рекомендую купить нормальный диск чтобы 10 сек не казались чем то невероятным.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

dude... поставь ссд, выкинь убунту, поставь systemd. арчик грузится за 2 секунды (от нажатия энтер в грубе) в консоль и еще 10 в кде (если есть кдешная заставка, если без - секунд 5).


Ну и как эту заставку kde'шную убрать?

blackst0ne ★★★★★
()

Включи в ядре CONFIG_HZ_1000.

anonymous
()

просто поставь systemd

systemd-analyze 
Startup finished in 2.912s (kernel) + 1.289s (userspace) = 4.201s

после выбора пункта загрузчика быстро мелькает чёрный экран со строчками и вот он - kdm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он же после появления рабочего стола всё ещё продолжает запускать остальные демоны. Это не по-настоящему. Момент загрузки определяется по отключению монитора по dpms при неактивности.

anonymous
()

Ускорение загрузки не нужно. Если не выключать компьютер.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

и без поттеринго говна иксы пишут лог с 6+ сек.
а дальше загрузка зависит уже от выбранного WM/DE.
вот плазму ты хоть как крути она один хрен дооооолго запускается - на глаз дольше чем вся система

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он же после появления рабочего стола всё ещё продолжает запускать остальные демоны

я почему-то этого никак не ощущаю, после входа в кеды система полностью готова к работе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Винда на буке около 8 минут грузится. Надоедает.

Adjkru ★★★★★
()

Разрешение прописывается в двух местах: в настройках груба и в каком-то из разделов ядра. Попробуй.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

на глаз дольше чем вся система

init:        10:25:29
kdm:        10:25:35
plasma:        10:25:43
klipper:        10:25:51

так и есть :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и без поттеринго говна иксы пишут лог с 6+ сек.

с поттеринго говном через 6+ сек* я уже ввел пароль и все загружено

--------------------------

* — после старта UEFI лол

vasily_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasily_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

с поттеринго говном через 6+ сек* я уже ввел пароль

у меня автологин - потому старт иксов равнозначен логину

все загружено

ну-ну, только фоном происходит беспредел
давай цифры || балабол

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну давай дам цифры. Что ты хочешь увидеть?

 > systemd-analyze --user
Startup finished in 1.460s (userspace) = 1.460s
> systemd-analyze --system
Startup finished in 6.010s (firmware) + 49ms (loader) + 2.756s (kernel) + 2.943s (userspace) = 11.760s

firmware == uefi

userspace (--user) == после ввода пароля

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selat

это какое у тебя там железо древнее? -))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

wm/de?

Авесам + systemd в кач-ве автостарта

и что это? это уже почти 9 сек.

Это вместе с UEFI. Считай что время POST учтено.

> ps -O lstart 1           
  PID                  STARTED S TTY          TIME COMMAND
    1 Sat Jan 11 08:02:37 2014 S ?        00:00:01 /usr/lib/systemd/systemd
> ps -O lstart `pidof X`
 PID                  STARTED S TTY          TIME COMMAND
 2210 Sat Jan 11 08:02:40 2014 S tty7     00:02:07 /usr/bin/X :0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch
>
vasily_pupkin ★★★★★
()

Какие есть способы ускорения загрузки системы?

Если хочешь услышать действительно дельный и работающий совет то вот: купи SSD

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Думаю, медленно грузящиеся системы, будучи переставлены на ssd, будут незначительно быстрее моей быстрой на hdd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на SSD даже овер sata2 (а не положенном sata3), система стартует в 2 раза быстрей, нежели на HDD.
а уж на sata3 (не говоря уже про PCI-E SSD), где потенциал SSD раскрывается полностью, разница будет и того больше.

megabaks ★★★★
()

10 секунд? У меня весь комп с убунтой грузится до десктопа за восемь. Кор ай 3 последних поколений, убунта 12.04 изкоробочная.

А вообще на старом железе инициализация может долгая быть. Ну и может на некотором новом тоже. Но 50% проблем долгой загрузки в этом и оставшиеся это тормозилки при загрузке и в автозапуске

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Правка rc.conf и определение того, что указанные вами сценари запуска должны запускаться после (after xdm) сценария xdm .

Почитайте внимательно rc.conf, очерёдностью запуска сервисов можно управлять в нём, не редактируя сами сценарии запуска.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Не до консоли, до openbox c pcmanfm в качестве рабочего стола, firebird, апач и прочего. Дело в скриптах которые в стандартном дистрибутиве на все случаи жизни. До консоли секунд 5 надо, в виртуалке секунды 2-3, железок потому как нет. Та же конфигурация после «нормальной» установки в два раза дольше грузится, где-то около 40 сек.

ilovewindows ★★★★★
()

А почему не tuxonice ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

У меня иксы на третей секунде стартуют.

anonymous
()

У моего знакомого на Ubuntu загрузка происходит всего за секунд 10 с обычного жёсткого диска.

Мне знакомый тоже как-то рассказывал и даже показывал загрузку Windows XP за 3 секунды. Фишка в том, что GUI появлялся действительно через 3 секунды, но это было достигнуто за счет того, что сервисы продолжали грузиться на фоне. Кстати, AFAIK systemd делает то же самое. Чудес не бывает.

Я бы менял скорость загрузки начиная от начала загрузки ядра, заканчивая моментом когда больше нет обращений к жесткому диску.

Вообще, тема очень интересная. Вот то, что я пока насобирал.
- Нормальное время загрузки ядра: 3-4 секунды. Если дольше, я бы искал bottleneck.
- Одним из двух главных bottleneck'ов является скорость чтения файлов с HDD (и здесь все-равно, systemd у тебя, openrc, или upstart). Именно поэтому установка SSD дает такое прирост в производительности. Я не пробовал, но мне кажется, что prelink (но не preload: он для другого) должен дать также ускорение. Вторая моя непроверенная гипотеза - предварительно поместить все необходимые файлы в какой-нибудь RAM-диск, ибо обращение к куче мелких файлов медленнее, чем чтение одного большого (образа); тем более, что образ можно еще и сжать.
- Вторым главным bottleneck'ом являются некоторые тормозащие сервисы. У себя я заметил, что долго получает адрес dhcp клиент. Я до конца не разбирался, но вот несколько причин, которые я уже выявил: попытка получить информацию, которую router не дает, например, ntp сервера; autonegotiations (У меня роутер и сетевуха на 1Gbps, но из-за плохого кабеля устанавливается коннект 100Mbps, но «попытки» поднять гигабит занимают время). Еще видел на других машинах, что некоторые USB устройства медленно инициируются. В общем, эта штука очень индивидуальная, и здесь нет одного универсального решения. Зато есть утилиты, которые показывают скорость загрузки каждого эьапа и помогают вявить bottleneck'и, а там уже нужно думать.
- При условии отсутствия тормозащих сервисов распаралеливание не даст значительного прироста скорости. Кстати, кто не знал, openrc тоже умеет распаралеливать.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Кстати, AFAIK systemd делает то же самое. Чудес не бывает.

блять, двадцать первый век на дворе, а лялексоиды всё никак не могут осилить концепцию параллельной загрузки сервисов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Зато есть утилиты, которые показывают скорость загрузки каждого эьапа и помогают вявить bottleneck'и, а там уже нужно думать.


Назови их имена.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блять, двадцать первый век на дворе, а лялексоиды всё никак не могут осилить концепцию параллельной загрузки сервисов

Толсто. Но мимо.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Назови их имена.

Ну, из того что я помню - bootchartd. А ну, а вообще по теме «linux measure boot time» гуглится много чего.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.