LINUX.ORG.RU

Перенос /boot


0

1

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Имеется сервер на centos 6. Разбивка диска по умолчанию, с использованием LVM:

/dev/sda1 on /boot type ext4 (rw) /dev/mapper/vg_serv-lv_root on / type ext4 (rw) /dev/mapper/vg_serv-lv_home on /home type ext4 (rw) /dev/mapper/vg_serv-lv_var on /var type ext4 (rw)\

Со временем HDD начал сыпаться, я добавил новый (большего размера) и перетащил туда разделы с LVM, это /, /home, /var. На сбойном диске остался активный раздел с /boot (корень на LVM), где установлен grub 1. Подскажите пожалуйста, как можно перетащить раздел /boot с загрузчиком но новый диск. Пол разному пробовал и Gparted и Acronis итд - ни в какую, необходимо установить нормально grub, который нормально ни встаёт... Уже появляются мысли о копировании с диска на диск по блочно и вручную редактировать MBR.. Может кто сталкивался.?


Создайте раздел, на нём файловую систему, скопируйте на файловую систему файлы.

Выключите систему, отключите сбойный диск, загрузитесь с LiveCD, например SystemRescueCD, если на этом LiveCD есть первый grub, то выполните:

# grub
grub> root (hd0,0)
grub> setup (hd0)
grub> quit

Если возьмёте LiveCD, на котором нет первого grub, то монтируйте разделы системы и выполняйте chroot, а уже из системы переустанавливайте grub, как указано выше.

Делать раздел активным совсем не нужно, флаг активности нужен только загрузчикам от Microsoft.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо kostik87 за подсказку; разобрался.

rum
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.