LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

postgresql не в том разделе

 ,


0

1

Диск размечен так:

Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/mapper/vg_srv1001-lv_root
                       50G  2,5G   45G   6% /
tmpfs                 3,9G     0  3,9G   0% /dev/shm
/dev/sda1             485M   35M  425M   8% /boot
/dev/mapper/vg_srv1001-lv_home
                      1,1T   45G  942G   5% /home

ОС: centos 6. Как обычно, postgreql устанавливался в /var/lib/pgsql

Эта папка содержит и данные postrgres. Беда в том, что она размещена на /dev/mapper/vg_srv1001-lv_root размером всего 50G.

Пока обошелся переносом папки с базой на большой /dev/mapper/vg_srv1001-lv_home и монтированием ее при загрузке на родное место.

Есть ли другие решения? Или мысли по этому поводу?



Последнее исправление: hol88 (всего исправлений: 1)

У тебя же LVM! Уменьши vg_srv1001-lv_home, создай какой-нибудь vg_srv1001-lv_var_lib, и монтируй его на /var/lib.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

папки
каталога

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это мало отличается от существующего mount'а.

hol88
() автор топика
Ответ на: комментарий от hol88

ну тогда сделай то, что тебе посоветовали выше. уменьши lv_home и создай новый lv_blabla и примоунти туда. можно конечно и lv_root увеличить, только это не совсем верное решение.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaharov

так и делается теперь. см. первое сообщение. единственное, пока не решился прописать в fstab

Кстати, подскажите правильный формат записи в fstab centos 6 для папки. Предполагаю что-то такое:

/home/1 /var/lib/pgsql/data/base none bind 0 0
Так?

hol88
() автор топика
Ответ на: комментарий от zaharov

я так и понял. спс.

Есть один вопрос. Если какая-то строчка в fstab неверная, она просто проигнорируется? Спрашиваю, потому что буду делать удаленно, через ovpn. чтобы не ехать через весь город на работу, если что.

hol88
() автор топика

смотри конфиг постгреса на предмет PG_HOME или PG_DATA (может быть без подчеркивания)

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от hol88

не готов пока так сделать. да и не нравится такое решение

Тогда непонятно, что ты вообще хочешь? У тебя два варианта размещения баз (во всяком случае, я пока вижу только два): либо на отдельном разделе, либо в /home (можно, конечно, и в /root оставить, но мы обсуждаем перенос). Сейчас у тебя база в home, и я так понимаю, это не устраивает (иначе не было бы топика). dada предложил выделить раздел и перенести туда, и это тоже почему-то не нравится. Чего же тебе надо тогда?

Имхо, выделить отдельный /var и вынести туда — самая нормальная идея.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от hol88

ЕМНИП fstab читается последовательно, так что если добавишь свою строку в конец файла - ехать никуда не придется даже если накосячишь.

Сделай следующим образом:
1. Остановка постгре
2. Отмонтируй каталог примонтированый при помощи mount --bind (/home/1)
3. Добавь запись в fstab
4. Выполни команду mount /home/1

Если все ок и директория смонтируется без ошибок - можешь быть спокоен - ошибок нет, и при перезагрузке сервера все смонтируется автоматически

zaharov
()
Ответ на: комментарий от zaharov

Даже если он читается последовательно, загрузка не может продолжаться, пока не примонтированы все обязательные разделы. Так что я бы не стал утверждать, что это безопасная операция «даже если накосячишь».

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Согласен, именно поэтому написал последовательность действий для проверки.

zaharov
()

А почему просто не указать место расположения данных через "-D " вместо монтирования ?

pg_ctl -D PGDATA  start
vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

много читал о неприятностях от смены расположения pgdata. Тем более что Postgresql не оригинальный, а допиленный под 1С etersoft'ом. Возможно, ничего страшного не произойдет, но у меня не машина для экспериментов, а рабочий круглосуточно работающий сервер (заменили диски, поставил новую систему и т.д.). Возможно попробую в виртуалке. А пока решаю проблему на ходу, как могу. Монтирование оказалось самым простым.

hol88
() автор топика
Ответ на: комментарий от hol88

но у меня не машина для экспериментов, а рабочий круглосуточно работающий серве

Тогда ничего не трогай и ничего не меняй. :)

Возможно попробую в виртуалке.

Не пробовать надо, а отработать миграцию, чтобы и с закрытыми глазами мог сделать. И уж только потом на реальной.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hol88

Можно ссылку про проблемы у простгреса из-за смены PGDATA ?

Как раз изменение стандартного расположения базы позволяет избежать проблем с пЫонерскими поделками. Кроме этого оно позволяет поднять одновременно несколько разных конфигураций на одной машине.

vel ★★★★★
()


  • ln -s
  • mount --bind
  • смена PGDATA
    никаких проблем быть не должно, меняй в /etc/sysconfig/pgsql/
  • CREATE TABLESPACE, установка его для новых баз, перетаскивание существующих таблиц
Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.