LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что нужно бэкапить при разделении директорий на разделы

 , ,


1

4

Не совсем пойму, что еще нужно бэкапить кроме корня, к примеру для восстановления системы после неудачного обновления софта.

И можно еще пример, что нужно бэкапить для полного восстановления всейй системы на другом железе(или при смене диска), если к примеру диск умрет (софт raid только на сервере для бэкапа)

Что нужно:

1)к примеру все хорошо работало

2)я сделал бэкап

3)проапгрейдил, к примеру апач

4)что-то сломалось ( мне некогда заниматься пока этим, а сервер должен работать)

5)я просто беру и на новой машине или на этой же делаю откат и все работает

 $ sudo vgs
  VG        #PV #LV #SN Attr   VSize   VFree
  vg_backup   1   7   0 wz--n- 931,38g 196,56g


$ sudo lvs
  LV      VG        Attr       LSize   Pool Origin Data%  Meta%  Move Log Cpy%Sync Convert
  lv_boot vg_backup -wi-ao---- 976,00m
  lv_home vg_backup -wi-ao----  93,13g
  lv_opt  vg_backup -wi-ao----   9,31g
  lv_root vg_backup -wi-ao----  18,62g
  lv_swap vg_backup -wi-ao----   7,45g
  lv_usr  vg_backup -wi-ao----  46,56g
  lv_var  vg_backup -wi-ao---- 558,79g

 $ df -hT
Файл.система                  Тип      Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
udev                          devtmpfs   3,4G            0  3,4G            0% /dev
tmpfs                         tmpfs      692M          42M  651M            6% /run
/dev/mapper/vg_backup-lv_root ext4        19G         757M   17G            5% /
/dev/mapper/vg_backup-lv_usr  ext4        46G         3,0G   41G            7% /usr
tmpfs                         tmpfs      3,4G         8,0K  3,4G            1% /dev/shm
tmpfs                         tmpfs      5,0M         4,0K  5,0M            1% /run/lock
tmpfs                         tmpfs      3,4G            0  3,4G            0% /sys/fs/cgroup
/dev/mapper/vg_backup-lv_boot ext2       961M         109M  804M           12% /boot
/dev/mapper/vg_backup-lv_home ext4        92G         3,4G   84G            4% /home
/dev/mapper/vg_backup-lv_opt  ext4       9,1G         1,7G  7,0G           20% /opt
/dev/mapper/vg_backup-lv_var  ext4       550G          58G  465G           12% /var


Последнее исправление: testvtigercrm123 (всего исправлений: 1)

/boot, /usr, /var и /opt лучше вернуть обратно в /. Я понимаю, что диды завещали и всё такое, но сам за несколько лет не получил с таких схем ничего, кроме геморроя от необходимости периодически ресайзить тот или иной том. На десктопе это дурь, а на сервере не нужно, потому что все равно там у тебя гипервизор-хост и гостевые системы в своих песочницах.

Выдохнул.

anonymous
()

Весь корень и бекапить — если у тебя хитрая разбивка на разделы всё равно все сбекапится. А для локальных бекапов — снапшоты юзай.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А для локальных бекапов — снапшоты юзай.

Я надеюсь, ты не имеешь в виду снапшот толстого тома как бэкап?

anonymous
()

обычно засираются /var /tmp действиями установленного ПО и /home действиями пользователя.
все остальные диры статичны, акромя случая когда машинка используется для активных нетрадиционных взаимодействий с ПО.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно вы и правы, правда я не часто сталкивался с увеличением размера, пару раз из-за разжиревшегося гитлаба приходилось только.

testvtigercrm123
() автор топика
Ответ на: Спасибо, за ответ от testvtigercrm123

Для локальных снапшот уровня файловой системы, по другому не сделаешь. Для внешнего бекапить все что в корне, кроме специальных файлов (которые «не настоящие» файлы в unix-подобных ос) — но тут лучше снимать копию с остановленной ОС, а там лишнего ни чего не будет (критичные данные типа снимков баз данных отдельно бекапить намного чаще).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.