LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Наверное, самая избитая тема. Консольный мониторинг трафика.

 ,


0

1

Добрый день коллеги.

Есть некая сетка. Сетка смотрит в Интернет через шлюз на Debian. Необходимо организовать счетчики трафика в сумме и среднюю скорость (например за последний час) с каждого узла сетки. Кто, куда ходил это не интересует. В итоге должно получится так: зашел по ssh на шлюз, запустил скрипт или приложение. Получил табличку в три столбца. Особой точности учета тоже не нужно. Насколько я понимаю необходимо смотреть в сторону докрутки правил iptables + самописный скрипт + cron?

Или же есть какие-то другие решения? Без наворотов.



Последнее исправление: mr_dedic (всего исправлений: 1)

Можно взять iptraf или iftop, но это средства для реалтайма, так что для истории наверно надо будет фоном запускать и куда-то писать лог.

Только не очень понятно - пишете что кто куда ходил знать не обязательно, и тут же говорите что хотите получить данные именно по сегментам сети.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

По сути мне нужно максимально простое консольное решение, которое сможет показать наиболее активного в моей сети потребителя трафика за некий прошедший период. Почему он сожрал столько трафика это уже другой вопрос и отдельная тема.

mr_dedic
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_dedic

Ну вообще flow не так сложно.
Но по вашей задаче, напомнили старый костыльный вариант, если у вас не 100500 хостов в локалке, можно создать правила по каждому в iptables и сгребать счетчики через нужный промежуток времени. А уж куда результаты класть дело ваше, хоть в текстовый файл.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.