LINUX.ORG.RU

Какие ОС используются в ударных беспилотниках и на каком языке программирования разрабатывается для них ПО?

 ,


1

3

$Заглавие

Кто владеет инфой, специалисты, сливайте сюда.

Необязательно ударные, можно и разведывательные.


Nick: redhat 
Комментарий:
Город: Одесса / Киев
Дата регистрации: 02.01.2015 10:36:13

Вы с какой целью интересуетесь? :)

А так, кто же в здравом уме сюда что-либо подобное писать будет?

kostik87 ★★★★★
()

на каком языке напишешь, на том и будет )

Harald ★★★★★
()

$Заглавие

ну чо ж вы такие $дебилы

ckotinko ☆☆☆
()

vbs bat PAS BAS asp c# as...

anonymous
()

RTEMS/Ада.

anonymous
()

LynxOS, Integrity, разные Linux, Си++.

tailgunner ★★★★★
()

Настоящие человеконенавистники (а только такие должны писать софт для боевых роботов) пишут только на лиспе.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Интересуюсь с целью получения информации, понять в каком хотя бы направлении работает эта отрасль, чтобы решить для себя, смогу ли заниматься чем-то таким в будущем.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

Не сможешь. Т.к. ты либо слишком молод и всё 100 раз поменяется, пока ты вырастешь, либо просто искать нужную тебе информацию не умеешь, последнее вообще не лечится и любая умственная работа таким людям противопоказана. /thread

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

чтобы решить для себя, смогу ли заниматься чем-то таким в будущем.

Не сможешь.

tailgunner ★★★★★
()

Я бы туда воткнул кубитрак с гентой. А софт писал бы на сях, ясен пень (т.к. ничего больше не знаю). Для всяких датчиков воткнул бы еще какой-нибудь мелкоконтроллер типа STM32F042 или посерьезней с общением по UART'у или USB.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

подписался, интересно что ответят регистранты
Хотя вопрос, на самом деле, относительно просто

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ударные беспилотники

кубитрак с гентой

какой-нибудь мелкоконтроллер

Да ты у нас серьёзный военный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Берем готовую веб-камеру на 720p. По идее, хватит.

Вооружение? На кой черт? Эта ж штука будет тяжеленная шокапец. Или тебе именно с оружием надо?

В любом случае, изготовление такой штуки — это серьезное научно-техническое исследование. Вполне на технических наук диссер потянет, если какие-нибудь хитрые алгоритмы применять. Ну и бюджета надо будет хотя бы лямов 10-15 на материалы (потому как ни с первой, ни с пятой итерации оно явно как надо работать не будет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я на "ударные" не обратил внимания.

Думал обычные, для развлекухи.

А с оружием — это уже другой класс. Там явно "эльбрусы" пришлось бы втаращивать, чтобы никаких аппаратных закладок стопудово не было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

слишком молод

мой первый компьютер я получил, когда СССР оставалось еще жить 2 года, может и молод, но не настолько, как ты предполагаешь.

Не сможешь.

я уже мобилизован в часть, которая будет работать с французскими, итальянскими или арабскими беспилотниками, но поскольку я дел с этим не имел (но имел дела с авионикой, хотя она тут не при чем), то плотно зондирую.

либо просто искать нужную тебе информацию не умеешь,

продолжай думать, что этот пост на лоре — мой единственный источник получить информацию по этому вопросу.

умственная работа таким людям противопоказана.

всё же я останусь при мнении, что недостаточные для взрослого человека умственные способности именно у тебя.

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я бы туда воткнул кубитрак

у изготовителей серьезной техники возможности позволяют использовать более серьезные аппаратные комплексы, чем кубитрак :)

redhat
() автор топика

«программирование на языке ада» же

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты зря потешаешься, на некоторых беспилотниках действительно Raspberry Pi летают. Правда, там они занимаются только тем, что шлют картинку на землю, а автопилот и прочее — отдельные системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я бы туда воткнул кубитрак с гентой.

Пока долетит, скомпиляет обновления.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

смогу ли заниматься чем-то таким в будущем.

Сможешь, если совпадёт мотивация, начальные знания и качество конторы-разработчика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на некоторых беспилотниках действительно Raspberry Pi летают

Слабо верится, но очень жаль, если так. Мне военные представлялись как серьёзные мужики с дорогими уникальными разработками и серьёзным аудитом/тестированием. А не как хипстеры, забомбившие коптер с wifi и вебкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какой смысл в излишних тратах?

"Малинка" сравнительно недорогая и вполне ее ресурсы способны подобное делать. Правда, здесь другая проблема: режимы работы. "Малинку" придется в специальный герметичный корпус запихивать с подогревом/охлаждением, иначе от -70 до +50°C вряд ли сможет работать...

А еще иногда нужна помехозащищенность.

Но тут уж выбирать: либо дофига дешевых одноразовых поделок, либо одну дорогущую многоразовую. Мне первый вариант больше нравится: все равно многоразовая фактически сдохнет на втором-третьем вылете (или подобьют, или пьяный солдафон профукает или еще что).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

linux, используется: C C++

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

Ссылка на скачивание МСИС 5.0 ведёт на рутреккер.
Почему для распространения этой ОС используется такая вешь а не правоверный репозитарии?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

у изготовителей серьезной техники возможности позволяют использовать более серьезные аппаратные комплексы, чем кубитрак :)

лучше бы они задумались о создании большого количества дешёвых беспилотников со взрывчаткой, чем парочка дорогих с парой ракет.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Я вот, честное слово не могу понять, почему еще никто никого известного не угрохал из обычного бытового коптера за 400$ с облегченной гранатой или чем-то таким, это же, по идее, легко сделать.

Я полагаю, что бытовые коптеры будут запрещены, ибо это очень опасно для многого.

redhat
() автор топика

Oberon SA, C/C++, Ada. QNX, VxWorks, VME, XOberon.

Deleted
()

Риалтайм какой-нибудь. Смотря, что именно автоматизировать, какой узел. Вооружение/оборудование - это одно, планер и органы управления - другое. ИМХО.

Начинать разбираться, если совсем нуль, или теоретик, можно с какой-нибудь радиоуправляемой игрушки. Или сам сделай.

БПЛА - это комплекс технический дисциплин. Программирование под БПЛА потребует вкуривания предметной области.

Эх, годков нцать бы скинуть...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redhat

почему еще никто никого известного не угрохал из обычного бытового коптера за 400$ с облегченной гранатой

Зачем облегчённой?

http://www.balancer.ru/g/p3746833

Я полагаю, что бытовые коптеры будут запрещены

Запреты изделий, которые лепятся на коленке из китайских комплектующих общего назначения бессмысленны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Безнадега и безысходность, получается, с их (потенциально атакуемых) стороны. Или будут изобретать ПВО малой мощности для таких целей?

redhat
() автор топика
Ответ на: комментарий от redhat

Или будут изобретать ПВО малой мощности для таких целей?

И это тоже: http://www.balancer.ru/g/p916214 Обрати внимание, кстати, вопрос ещё в 2006-м подняли, хотя сейчас, в свете расцвета дешёвых «гаражных» БПЛА вопрос становится ещё актуальнее. На практике пока мелкое самопальное «ПВО» отстаёт сильно (отсутствует). Но спрос родит предложение, безусловно.

KRoN73 ★★★★★
()

Полагаю, что винда и Си, так как линукс слишком коммунистический для армии, а сами-знаете-что для богемы.

Deleted
()
27 февраля 2016 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Даже твоя аватарка офигела от твоего некропостинга

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.