LINUX.ORG.RU

Посоветуйте слакварь

Так и быть. Советую.

slackwarrior ★★★★★
()

А смысл? Нужен с пакетным менеджером - бери дебиан/арч, нужна слака - бери слаку.

gwinn ★★★★
()

salixos. Искаропки slapt-get/slapt-src. Если ты знаешь что это за пакетные менеджеры - то вопросов больше не будет, если не знаешь - узнай. Будет тебе и репозитории, и разные ветки обновлений, а сборка из сорцов, и т.д

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Искаропки slapt-get/slapt-src

Это те которые списки зависимостей/рекомендаций хранят отдельно от пакетов и для полноценного использования требуют специальные репозитории с такими списками или путаю?

SingleUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Не дял сервера, для настольного рабочего ПК. Сейчас действительно debian стоит, но судьба его неясна и ментейнеры порой неадекватные встречаются(любят компилировать по максимуму в итоге система пестрит ошметками от avahi, gstreamer, pulse, systemd и прочего). И да, так наверняка во всех ! source-based дистрибутивах, но slackware не ругается когда эти ошметки удаляешь средствами ПМ.

SingleUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от SingleUser

И да, так наверняка во всех ! source-based дистрибутивах

И много достойных source-based ты знаешь, кроме одного?

но slackware не ругается когда эти ошметки удаляешь средствами ПМ

В Gentoo ты просто не ставишь эти ошмётки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SingleUser

Дома я генту держал (там ещё проще бороться с излишествами - флаги рулят), правда она долго компилировалась, в итоге плюнул на борьбу с ошмётками (они есть не просят, gstreamer я использую (clementine), pulse тоже нормально работает без проблем, dbus тоже использую (через dbus у меня выключалка сделана для Openbox-а) и т.д.) и поставил Ubuntu а железо значительно проапгрейдил.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И много достойных source-based ты знаешь, кроме одного?

Gentoo, Crux.

В Gentoo ты просто не ставишь эти ошмётки.

В gentoo собираю пакет без поддержки этих ошметков

SingleUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В Gentoo ты просто не ставишь эти ошмётки.

B настоящей Slackware некоторых, например, пульсы, из коробки нет :)

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SingleUser

Crux

Crux хорош, но, ИМХО, слишком маргинален - пакетов мало, даже ядро надо конфигурировать самому.

В gentoo собираю пакет без поддержки этих ошметков

Можно и так сформулировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SingleUser

Это те которые списки зависимостей/рекомендаций хранят отдельно от пакетов

они ничего вообще не хранят. Хочешь - храни зависимости для пакетов отдельно, хочешь - в самом пакете (slack-required). Это если хочешь пакетировать. А так - дистрибьюторы сделали репозитории с готовыми зависимостями, вроде salix,slacky.eu. Кстати slacky.eu пакетируют слакбилды с slackbuilds.org, так что ты можешь учитывая зависимости и собрать из сорцов через slapt-src, и установить бинарник через slapt-get. Я еще подключаю несколько веток slackbuilds.org/ для разных версий ПО, например если не устраивают зависимости одной из программ, или функциональность или что-то еще. Такое же можно сделать для slapt-get. В общем больше пробуй, меньше размышляй.

Deleted
()

Тебе трудно поставить sbopkg или slapt-get что ли? Зачем обязательно «изкоробки»?

Xenius ★★★★★
()

Ты или трусы надень или крестик сними. Требовать слаку с отличным от дефолтного ПМ-а есть требовать «слаку, но не слаку».

Lilly
()

OpenBSD. Жалею, что несколько лет убил на слаку, а не на OpenBSD, сейчас восстанавливаю. Предельная простота внутри, классный пакетный менеджер (котрый за последние 15 лет практически не изменился, и по-прежнему очень хорош!), документация, ДОКУМЕНТАЦИЯ.

odii
()

в слаке нет зависимостей)))) я взял теги aliena для минимальной систмы поставил для ненужных мне пакетов SKP. после установки накатил xorg-server и пакеты на отсутствие которых он ругался при запуске, openbox, firefox. Получил минимальную систему, где есть только то, что нужно мне. И да, slackpkg+ самый крутой пакетный менеджер из всех, что есть для бинарных дистров!!!!! Главное знать и понимать что тебе нужно и как это сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну естественно. И что сложного в установке? А слаптгет по-любому понадобится - помню, как разруливал установку кучи прог.

DeadEye ★★★★★
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()

это все равно что советовать автомобиль с велосипедными педалями. Концепция дистрибутива другая.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odii

Забавно, у меня OpenBSD в качестве роутера используется дома, даже не задумывался о десктопном использовании.

SingleUser
() автор топика

Всем спасибо за ответы. Остановился на Salix.

SingleUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от SingleUser

система пестрит ошметками от avahi, gstreamer, pulse, systemd и прочего

Ладно systemd (его сейчас модно не любить, понимаю), ладно avahi (его полезность объективно сомнительна), но gstreamer-то чем не угодил?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

но gstreamer-то чем не угодил?

тем, что _не_ _всем_ это нужно.

emulek
()

Посоветуйте клон слакваря, который из коробки имеет нормальный пакетный менеджер знающий что такое зависимости(включая не обязательные)

goto школа.

Hint: делить на ноль нельзя.

Hint2: отсутствие зависимостей в PM слаки это не баг, а фича.

Hint3: ставь Debian.

emulek
()

Arch Linux. Тоже kiss как и слакварь, только с нормальным пакетным менеджером.

heinrich2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.