LINUX.ORG.RU

что мне даст слакваре?


0

0

Сейчас играюсь в ALTLinux. Честно говоря уже становица скучно, соответственно начинаю смотреть по сторонам и вижу, что многие говорят о слакваре.
Вопрос. Что мне даст переезд на слакваре? Машина нужна для рабочей станции. Тоесть есть ли целесообразность ставить именно слакварь? или может лучше подумать о сусе или дебиане? Слышал, что дистриб не из простых, вот и берут сомнения.
Посоветуйте, плз.
или ссылочку киньте, тоже спасибо будет.

anonymous

Как что, будешь крут как яйца!

anonymous
()

1) Устойчивый миф о том, что Слака - сложный в настройке дистрибутив, ИМХО лажа полная. Лично мне было труднее разобраться с РедХатом (6.2 если кому интересно).
2) Переезд на Слаку ничего сильно нового тебе не даст. Линукс, он и в Африке Линукс :-) Только приготовься к тому, что большую часть необходимых тебе программ придется собирать из исходников. Но тут тебе помогут checkinstall и swaret.
3) О Слаке лучше спроси на http://slackware.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а супротив сусе? что есть слака против сусе? сусю вроде хвалят везде, говорят очень качественна и стабильна, все дела. а у слаки говорят бывают большие проблемы из-за неудобного управления установленными пакетами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В слаке нет хитрожопых графических конфигурялок типа как в RH и Mandrake, которые не понятно что делают, какие файлы правят и не всегда работают так, как разработчики от них хотели. А ля Виндоус в слаке ничего нет. Почти все надо править вручную или пользоваться стандартными командами Unix типа useradd и пр. И установщик в слаке не такой цветастый, как в названных дистрах. Для кого-то это плюс, а для кого-то и минус, смотря с чьей стороны посмотреть. Для админа, имеющего опыт в работы с *nix в принципе по барабану - он где угодно и что угодно настроит. А простому юзеру (не обязательно школьнику первокласнику или секретарше, а просто людям, далеким от IT) окошечки с кнопочками подавай, юзабилити вобщем. Ну их тож можно понять, зачем им знать все эти команды и форматы конфигурационных файлов - им надо свою работу делать. Так что решай сам, хочешь юзабилити - выбирай юзер френдли дистры (RH, Mandrake, SuSE, Alt, ASP), а если с системой как таковой хочешь разобраться - Slack или Debian.

Только есть один момент: в юзер френдли дистрах, когда человек видит удобные графические утилиты, он думает: "во, как здорово, командная строка больше не нужна"; но когда он знакомится с этими прогами поближе, он замечает, что они не такие безупречные, как казались в первой раз, потом наступает разочарование, резкое. Иногда после такого разочарования человек перестает использовать Линукс вообще, в худшем случае он идет на форумы типа этого и пытается всем доказать, что Линукс - дерьмо и глючная поделка.

Просуммировав все сказанное, могу сказать следующее: в Линукс без знаний основ Unix систем делать нечего. Команды и стандартные средства все равно рано или поздно придется изучить. Конечно, если ты всерьез собрался работать на Линукс, а если ты просто поставил на денек-другой, чтобы поиграться, то все равно какой дистр ставить.

anonymous
()

Re:

Не спрашивай, что слака сможет сделать для тебя - спроси себя, что ты можешь сделать для слаки? (с) то-ли Линкольн, то-ли Джефферсон... не помню.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (21.11.2003 14:14:40)

Со всем согласен, кроме первого абзаца.. Если человек хочет получше узнать систему, он просто не пользует конфигурялки. И пофиг какой дистр, вот только в слаке их нет, а значит нет и выбора. Я вот начал с редхата, теперь на федоре. Сначала вообще не пользовался гуевыми конфигурялками, потом понял, что не все проще делать вручную :) Например config-services.. Можно конечно делать chkconfig или вообще вручную возиться с симлинками, а можно воспользоваться удобной гуевой мордой, и сделать все в 5 раз быстрее.. и так далее..

Слака для новичка - это как щенка в воду, чтоб быстрее научился плавать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что даст ?
"..она приносит воды и хлеба, когда ты рубишь дорогу к небу."

anonymous
()

Вообщем из всего выше сказанного ты можешь увидеть как полностью тупые высказывания, так и в какой то мере дельные... Слака довольно стабильный продукт - в этом нариканий ваще нет у меня...она максимально приближена к BSD системам...конечно же некоторым минусом для некоторых является отсутствие разных выебонов (некоторые называют их примочками)... Многие вещи надо действительно делать ручками (не так как для девочек типа фул инстол АЛТ или Шапки и кучу непонятного и дырявого говна себе в машину) Если хочешь вникнуть в *nix - slackware твой выбор...

kain
()

Высказывавшие тут люди забыли упомянуть главнейшую особенность слаки - ЕЁ НЕ БЫВАЕТ, это мифический дистрибутив, сетевой фольклор. Не обижайся на их злобные высказывания и жестокие шутки, а поставь-ка ты себе CRUX.

anonymous
()

Slackware даст тебе свободу. Вот только нужна ли она тебе? :)

grustnoe ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кино для настоящих линуксоидов ;)

>Высказывавшие тут люди забыли упомянуть главнейшую особенность слаки - ЕЁ НЕ БЫВАЕТ, это мифический дистрибутив, сетевой фольклор. Не обижайся на их злобные высказывания и жестокие шутки, а поставь-ка ты себе CRUX.

Ага. А Патрик это такой персонаж комиксов типа Бетмена ;)

sS ★★★★★
()

када ты паставиш слакваре, то тибе придут илектроные письма от патрека! вниматильно их прачетай, ибо рулес!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ага. А Патрик это такой персонаж комиксов типа Бетмена ;)

>Ты будешь смеяться, но так оно и есть.

Дык это мой любимый комикс года еще так с 95 ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ага. А Патрик это такой персонаж комиксов типа Бетмена ;)

>Ты будешь смеяться, но так оно и есть.

Кстати особо укуренным журналистам даже удалось взять у него интервью

http://www.linuxjournal.com/article.php?sid=2750 ;)

BTW: а где можно почитать интервью с Микки Маусом ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Ну и что? В эту игру играет множество людей, почему среди них не могло затесаться пары-тройки околокомпьютерных журналистов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вдогонку.

И ведь разговор не о том, чтобы запретить вам играть в вашу ролевуху, или о всенародном разоблачении (с расстрелом виновных) этой многолетней мистификации, просто жестоко издеваться, предлагая несуществующий дистрибутив, в ответ на просьбу о помощи - нехорошо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.