LINUX.ORG.RU

А нужен ли GTK3 пользователю?

 


0

1

Вот я пользуюсь KDE или Xfce, весь прикладной софт - из их комплектаций (Qt/GTK2). Так же есть Гимп, Gparted, LibreOffice - на GTK2. Из GTK3 видел Наутилус в Юнити (провал в сравнении с Thunar), Synaptic. Есть вообще хоть что-то, для чего необходим в системе GTK3? Не троллинга ради, а из чистого интереса.

★★

Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)

Если обходитесь без него, значит он Вам не нужен.

anonymous
()

Не нужен, как и KDE4 (Qt4), а так же грядущий KDE5. До сих пор использую KDE3, по функционалу на сегодняшний день, никто даже рядом не лежал. В человеческом дистрибутиве (SuSE) собирается и имеет поддержку до сих пор, на современном железе отзывчивость молниеносная - нажал, и сразу открылось, без всяких задержек, и идиотских анимаций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про функционал, конечно, сказки, а анимацию можно отключить.

Valdor ★★
() автор топика

А нужен ли GTK3 пользователю?

Хз насчет пользователей, но разрабатывать на GTKv3 гораздо удобнее, чем на GTKv2 или Qt.

Deleted
()

Что это делает в general-то?

По теме: от GTK3 вреда никакого, плюс на нем же пилят довольно качественный cinnamon. Вывод GTK3 нужен, третьегном, увы, уже нет.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Учти ещё, отдельные вещи собираются и на gtk2. Для scim/gcin он нужен только в immodule для gtk3-приложений. А ещё в этом списке названия по 2 раза повторяются.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Я глазами пробежал и обратил на это внимание

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

Cinnamon не написан на GTK+, вместо тулкита там St - тот что и в GNOME Shell или его форк.

Вывод GTK3 нужен, третьегном, увы, уже нет.

С гномом умер бы и GTK+, потому что разработчики Cinnamon далеко не смотрят. Да и приложения типу Nemo можно нагородить на любом тулките и будет выглядеть так же. Все бы попросту начали масово переходить на Qt и пилить к нему «строгие» темы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот пусть и переходят... Что мешает?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

плюс на нем же пилят довольно качественный cinnamon. Вывод GTK3 нужен, третьегном, увы, уже нет.

Почитай на ночь басню дедушки Крылова «Свинья под дубом», после чего подумай, что останется от твоего циннамона если оттуда убрать все гномичьи компоненты.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Закон сохранения разработчиков. Пойдут пилить сам Синнамон.

Valdor ★★
() автор топика

А нужен ли GTK3 пользователю?

Да. Не то что уж прям крайне необходим, но нужен.

border-radius
()

Пользователю вообще плевать на все эти буквы и цифры, ему мышкой тыкать надо без глюков и чтоб порнуха не тормозила.

thesis ★★★★★
()

Как минимум, file roller нужен. Я неплохо проиграл, когда не смог создать запароленный архив через KDEшный Ark

Myau ★★★★
()

GTK+ 2 более не развивается. Поэтому, если хотите пользоваться свежими версиями ПО, написанного под GTK+, то GTK+ 3.

Deathstalker ★★★★★
()

[trollmode]Так может тогда и GTK2 не нужен? Вернемся в 99 когда был 1.2.[/trollmode]

Kamikadze
()

LibreOffice каким боком на гтк?

alltiptop ★★★★★
()

у него лучше архитектура..

ты знаешь, это как сравнивать Py2 и Py3

или как Java1 и Java2

или как winME и winXP

anonymous
()

А нужен ли GTK2 пользователю?

У меня в системе gtk2 тянут лишь gparted, meld и (почему то) chromium. Qt вообще отсутствует. Весь остальной софт - gtk3.

eternal_sorrow ★★★★★
()

нужен ли GTK3 пользователю?

нет. пользователю насрать

Есть вообще хоть что-то, для чего необходим в системе GTK3

да. софт который с ним собран

anonymous
()

Вот я использую GNOME или Xfce, весь прикладной софт - из них комплектующий (GTK3/GTK2). Из Qt4 использую только Goldendict (можно безболезненно заменить на Stardict), VLC (тоже не незаменимый) и Skype (проприетарный зонд, который нужно удалить). Есть вообще хоть что-то, для чего необходим в системе Qt4? Не троллинга ради, а из чистого интереса.

Polugnom ★★★★★
()

Пользователю нужна одна большая и красивая кнопка „Немедленно сделать всё зае… прекрасно!!!“

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Goldendict (можно безболезненно заменить на Stardict)

А ты весёлый. Дадим слово разработчикам SD: http://stardict.sourceforge.net/

The original StarDict project has recently been removed from SourceForge due to copyright infringement reports. Most of the files were lost with the demise of the project. The project has re-emerged here since then, though the legal issues may never have been resolved.

StarDict hasn't seen any active development for many years, while the world around hasn't stood still. The following is the list of alternatives appeared during that time. You are advised to take a look and try them:

GoldenDict - designed as a StarDict successor, it supports its format, lots of other formats (Lingvo, Babylon etc), features tabbed browsing, morphology, live pronunciations, Wikipedia and so on. The program is constantly being improved and worked on.

anonymous
()

Я думаю нет, ибо есть QT. :)

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Создай отдельный тред, обсудите это.

Valdor ★★
() автор топика

У меня ни когда не было приложений ни на кьюте, ни на гтктри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, и не собираюсь.
Меня очень настораживают «реформы» в GNOME-GTK - кажется, корпорасты пустили-таки и туда свои щупальца.

Буду юзать Gtk2 до тех пор, пока это возможно.

Novator ★★★★★
()

Нужен тем, кто использует GNOME 3. Ваш капитан.

timuaz
()

Audacios неплохой плеер, пользовал до его миграции на гтк3. Перелез на clementine. Больше гтк3-софта не имею. Разве что virt-manager.

NeverLoved ★★★★★
()

Пользователю вообще все равно

Black_Roland ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.