LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Dwarf Fortress

 , ,


0

1

собственно хочу попробовать сабж, расскажите что качать, как играть, как ставить? нашёл версию под венду, вроде есть нативная, но там как-то непонятно... Что качать-то?

cast xorik

★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Я не понимаю, как можно заблудиться среди нескольких ссылок на скачивание? Качай ту версию, на которую ведёт ссылка с надписью Linux

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Я не понимаю, как можно заблудиться среди нескольких ссылок на скачивание? Качай ту версию, на которую ведёт ссылка с надписью Linux

там несколько ссылок. Все качать?

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

херню ты ставил. Ни один тайлсет не будет так красив как стоковый. Единственное, что могу посоветовать для 1920*1080 - поставить тайлсет с бОльшим размером тайла. Я играю с Bisasam_20x20_ascii

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xorik

спасибо. уже собираю Мир.

2All всем тоже спасибо, ASCII тоже попробую.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos128

Графическая версия сложнее для освоения

Чем же? То что без справочника не поймешь где собака, а где дракон?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

Наоборот, удобнее. Тайлы еще не под все нарисовали и у меня в какой-то версии был дракон с картинкой какой-то собаки. А так D всем понятно.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

шекспира говорят только в оригинале надо читать. Может поймешь со временем

Neresar ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Никто не поймет рисованные кривой рукой тайлы, кроме самого автора. Хотя я вот загрузил тайлы с символами из дампа знакогенератора IBM PC

ms-dos128
()
Ответ на: комментарий от Quasar

что-то у меня с 384ю метрами памяти так не получается :(

потом на нормальном железе попробую...

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos128

Графическая версия сложнее для освоения

+

В вики в основном описания ASCII иероглифов, а без неё освоить df тяжеловато.

ados ★★★★★
()

И да, ТС, с ASCII-тайлами играют только чтобы потом спутать кота с магма-крабом, nuff said.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Не слушай людей, которые говорят качать версию с графиков. Качай ASCII.

Кстати, да. Я скачал обе версии и сравнил. С графикой мне ну совсем не понравилась. ASCII гораздо симпатичнее. Не говоря уж о том, что «теплее и ламповее».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Как она у тебя вообще запустилась? У меня 2Гб одновременно нельзя с df хромиум держать.

медленно запустилась. lynks с докой в одном терминале, игра в своём окне, и всё это в icewm. С FireFox'ом приходит OOM Killer и убивает сабж.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SIvan32

потому-что в слакваре это работает. как оно работает в Windows можно почитать в гугле, но мне это не интересно.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

У даже на офисной машинке с эклипсой его запускаю спокойно. На ~150 дварфах все летает (дальше не дошел, началась атака и tantrum spiral).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

тогда сабжу нужно лечиться. ибо оно выглядит неплохим способом, например, потыкать кнопочки лежа на диване и/или перед сном на нетбуке или чём-то еще более мобильном... но если оно такое жручее, что даже десктопы с 2Г памяти не справляются...

P.S. я сабж запускал, мир какой-то он мне сто лет генерил. использование памяти не смотрел, а вот отжирание CPU привело в уныние. такое ощущение, что там просто main loop макс. кол-во ресурсов отжирает. я так лабал «игрушку» на sdl - без отдачи управления ОСи во время ничегонеделания в программе. надеюсь, все же там не всё так плохо. но какого чорта оно столько ЦПУ отжирало? в самом начале игры, без каких-либо действий.

P.P.S. «не в графике» позабавило.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от A_Dungeon

моск человека легче запоминает образы, чем цыферьки. т.е. если обозначать монстров, кажем не буковками, а каким-нибудь ID235345 (что тоже в теории можно запилить), то черепушке будет совсем плохо.

беда с ASCII символами, лично для меня, в том, что, во-первых они все в кашу сливаются, от чего глоза вытекают, во-вторых там столько предметов, что буковки, которые могли бы сойти за образы, уже превращаются в те же IDхрензнаетчтотам. картинки тупо разнообразнее и менее вырвеглазны. if done right, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну возможно, что у меня память битая и проц уже погибает.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но какого чорта оно столько ЦПУ отжирало?

Там все серьезно, создаются и умирают цивилизации, пишутся легенды, герои убивают всяких драконов, ископаемые генерируются и т.п.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Куда у лоровцев принято истории постить? А то дфач как-то не очень, надо что-нибудь более огороженное.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кто-то там в гуглоплюсе собирался филиал ЛОРа делать, но на 60-ом лоровце мне их надоело в круги принимать, так что не знаю.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от A_Dungeon

Чем же легче? В тайлах проще. Если нарисовано дерево это дерево, кустик это кустик.

Хотя сам играю в ascii, но в тайлах все выглядит приятнее.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от nickionn

Соответствие картинки дерева и самого дерева — просто память в мозгу. Привыкнешь к ASCII, и зеленый символ будет считаться тобой деревом без твоего участия.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надеюсь, все же там не всё так плохо. но какого чорта оно столько ЦПУ отжирало?

там целый Мир создаётся, с реками, каналами, пустынями, и прочей хренью. И совсем не на 10х10 клеток. И не только на одном уровне. И ещё с кучей обитателей. И ещё с историей на 100500 лет.

«не в графике» позабавило.

отрисовать 100 монстров в комнате для CPU не проблема. Отрисовать по Over9000 монстров в Over9000 комнатах - проблема. Хотя видно тех же 100, но считаются все.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickionn

Дело было так: плывем мы, значицца, с товарищем через маленькую речушку. Тут хватает его снизу, эта, минога гигантская. Ну я ж скорей к берегу, пока на меня не напали. А потом думаю: может его, того, спасти надо, тащемта? Ну назад повернул, а он уже умер, например. Я ж думаю, хоть себя, эта, спасти надо, и давай к берегу. Одну клеточку оставалось, ан тут утонул, окаянный.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.