LINUX.ORG.RU

Dwarf Fortress

0

1

Вот присматриваюсь к игрушке.

Кто играл, расскажите как оно. Что там с исходниками, интересно ли играть и т. д. Раньше играл во всякие roguelike, очень нравятся, minetest тоже очень интересен, а тут вроде гибрид этих двух игр.

По началу было интересно. Поражало огромное количество возможностей, но потом надоело ибо всё сводится к цепочкам производств. Рогалики, однозначно, лучше.

generator ★★★ ()

Исходников нет, игровой процесс архиинтересен и весел. Сетевого режима нет. Пилится довольно активно, но в последнее время новых версий не было. Чтобы хоть как-то играть, надо внимательно прочитать вики и слить пару крепостей.

vurdalak ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от generator

В рогалика меня всегда убивала необходимость постоянно искать еду. В сабже её хоть легко достать?

lmtea ()
Ответ на: комментарий от lmtea

Это в первую очередь стратегия, а не рогалик. И еду там добывают как в любой стратегии - делая поля (довольно сложно понять поначалу), убивая зверушек, ловя рыбу et cetera.

vurdalak ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это хорошо, вики пользоваться я умею. Играете с тайлами или без? Мне вообще без разницы, в рогалики всегда без них играю, но всё же?

lmtea ()

Без тайлов, но с нестандартным шрифтом. Там дварфы нарисованы с головами и шляпами, и символы квадратные и, ИМХО, более красивые.

vurdalak ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как прикручивать в вики есть? а то я от шрифтов без сглаживания отвык.

lmtea ()

Есть, я по ней и искал. Там файл настроек достаточно снабжен комментариями, все легко понять. Нужно только найти сайт с каталогом шрифтов и тайлов, и скачать нужный.

vurdalak ★★★★★ ()

Присоединяюсь к вопросу. А годные тайлсеты под Линукс на неё есть?

cattail ()

выше ответили уже, дварф фортресс это стратегия, сильно похожая на сеттлерс. есть ещё rogue-like режим, но он не основной, я в него не играл. тайлсеты для линукса есть, лучше сразу поставить один из. как минимум, поменять шнифт на какой-нибудь с квадратными символами.

generator ★★★ ()

да, самое главное, то что нет никакого условия победы, только многочисленные условия проигрыша (потери крепости). в теории играть можно бесконечно долго.

generator ★★★ ()

Не сказал бы. Всё же хотелось бы наличие более менее внятных целей, хоть и трудно достижимых. Ребята на форумах только тем и занимаются, что придумывают сложные условия игры, например не пользоваться торговцами, одевать всех гномов в одинаковые доспехи, etc.

generator ★★★ ()

А как бы звук запилить в Debian, а то он мне в консоли на пульсу, которой у меня сроду не было матюкается.

lmtea ()

Не помню, у меня были тоже какие-то проблемы со звуком, помогло что-то вроде :

ln -s libsndfile.so.1 /usr/libsndfile.so

generator ★★★ ()
Cannot connect to server socket err = Нет такого файла или каталога
Cannot connect to server socket
jack server is not running or cannot be started
Sound devices available:
PulseAudio Software
ALSA Software
OSS Software
PortAudio Software
Picking PulseAudio Software. If your desired device was missing, make sure you have the appropriate 32-bit libraries installed. If you wanted a different device, configure ~/.openalrc appropriately.
Initializing OpenAL failed, no sound will be played
Loading bindings from data/init/interface.txt
New window size: 640x300
Font size: 8x12
Resizing grid to 80x25
Resizing font to 8x12

Resetting textures
Resizing font to 8x12
Resizing font to 8x12
Resizing font to 8x12

Вывод

lmtea ()

Играть специфично. Главное понять как начать, но Morrowind круче.

ZenitharChampion ★★★★★ ()

Звуков в игре почти нету, ничего не теряешь

Gary ★★★★★ ()

lmtea

Кто играл, расскажите как оно.

Отличная штука. Тем, кто любил Settlers или Majesty - понравится. Бессмысленная и неторопливая постройка собственного мира. Это завораживает.

stolz ()

Это практически лучшая игра на свете.

wbrer ★★★ ()

Спасибо, играю. Игра - это нечто. Можно вопрос - я уже и подземелье вырыл, а дварфы всё равно когда не работают стоят на улице в том месте где приехали. Как бы им сказать, чтоб в дом зашли?

lmtea ()

Если ты про то, что незанятые дварфы не гуляют внутри - то обозначь им meeting hall.

vurdalak ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Звук заработал. Я пульсу с jack и чем-то там ещё поставил, просто ребутнуться надо было, ну или самому сервер стартовать.

lmtea ()

Исходников нет и не ожидается.

Играть интересно. Подробности читай на dfwk.ru
Учти, что это одна из самых сложных компьютерных игр в истории человечества.

Quasar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Morrowind просто другой. Режим Adventure в DF интересен мало кому, поэтому его из рассмотрения можно смело убирать.

Quasar ★★★★★ ()

Идея очень интересная. Пробовал играть, но так и не смог придрочиться к интерфейсу. Без полноценного управления мышкой и без наглядной визуализации (чтобы не мучаться в попытках вспомнить значение той или иной закорючки) - продукт очень нишевый.

Manhunt ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Жаль, что движок не отвязан от интерфейса.... Но с другой стороны, там трудно придумать более эффективное представление, чем ASCII, вообще, чувствуешь оператром в матрице :-)

tis ()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Клево! Но по мне ascii удобнее (тут дело вкуса, конечно)

tis ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.