LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Dwarf Fortress


0

1

Вот присматриваюсь к игрушке.

Кто играл, расскажите как оно. Что там с исходниками, интересно ли играть и т. д. Раньше играл во всякие roguelike, очень нравятся, minetest тоже очень интересен, а тут вроде гибрид этих двух игр.


По началу было интересно. Поражало огромное количество возможностей, но потом надоело ибо всё сводится к цепочкам производств. Рогалики, однозначно, лучше.

generator ★★★
()

Исходников нет, игровой процесс архиинтересен и весел. Сетевого режима нет. Пилится довольно активно, но в последнее время новых версий не было. Чтобы хоть как-то играть, надо внимательно прочитать вики и слить пару крепостей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

В рогалика меня всегда убивала необходимость постоянно искать еду. В сабже её хоть легко достать?

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmtea

Это в первую очередь стратегия, а не рогалик. И еду там добывают как в любой стратегии - делая поля (довольно сложно понять поначалу), убивая зверушек, ловя рыбу et cetera.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это хорошо, вики пользоваться я умею. Играете с тайлами или без? Мне вообще без разницы, в рогалики всегда без них играю, но всё же?

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmtea

Без тайлов, но с нестандартным шрифтом. Там дварфы нарисованы с головами и шляпами, и символы квадратные и, ИМХО, более красивые.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Есть, я по ней и искал. Там файл настроек достаточно снабжен комментариями, все легко понять. Нужно только найти сайт с каталогом шрифтов и тайлов, и скачать нужный.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

выше ответили уже, дварф фортресс это стратегия, сильно похожая на сеттлерс. есть ещё rogue-like режим, но он не основной, я в него не играл. тайлсеты для линукса есть, лучше сразу поставить один из. как минимум, поменять шнифт на какой-нибудь с квадратными символами.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

да, самое главное, то что нет никакого условия победы, только многочисленные условия проигрыша (потери крепости). в теории играть можно бесконечно долго.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Не сказал бы. Всё же хотелось бы наличие более менее внятных целей, хоть и трудно достижимых. Ребята на форумах только тем и занимаются, что придумывают сложные условия игры, например не пользоваться торговцами, одевать всех гномов в одинаковые доспехи, etc.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

А как бы звук запилить в Debian, а то он мне в консоли на пульсу, которой у меня сроду не было матюкается.

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmtea
Cannot connect to server socket err = Нет такого файла или каталога
Cannot connect to server socket
jack server is not running or cannot be started
Sound devices available:
PulseAudio Software
ALSA Software
OSS Software
PortAudio Software
Picking PulseAudio Software. If your desired device was missing, make sure you have the appropriate 32-bit libraries installed. If you wanted a different device, configure ~/.openalrc appropriately.
Initializing OpenAL failed, no sound will be played
Loading bindings from data/init/interface.txt
New window size: 640x300
Font size: 8x12
Resizing grid to 80x25
Resizing font to 8x12

Resetting textures
Resizing font to 8x12
Resizing font to 8x12
Resizing font to 8x12

Вывод

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmtea

Попробуй:

aptitude install libopenal-dev

ln -s libopenal.so.1 /usr/lib/libopenal.so

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Звуков в игре почти нету, ничего не теряешь

Gary ★★★★★
()

lmtea

Кто играл, расскажите как оно.

Отличная штука. Тем, кто любил Settlers или Majesty - понравится. Бессмысленная и неторопливая постройка собственного мира. Это завораживает.

stolz
()

Это практически лучшая игра на свете.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Спасибо, играю. Игра - это нечто. Можно вопрос - я уже и подземелье вырыл, а дварфы всё равно когда не работают стоят на улице в том месте где приехали. Как бы им сказать, чтоб в дом зашли?

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Звук заработал. Я пульсу с jack и чем-то там ещё поставил, просто ребутнуться надо было, ну или самому сервер стартовать.

lmtea
() автор топика

Исходников нет и не ожидается.

Играть интересно. Подробности читай на dfwk.ru
Учти, что это одна из самых сложных компьютерных игр в истории человечества.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Morrowind просто другой. Режим Adventure в DF интересен мало кому, поэтому его из рассмотрения можно смело убирать.

Quasar ★★★★★
()

Идея очень интересная. Пробовал играть, но так и не смог придрочиться к интерфейсу. Без полноценного управления мышкой и без наглядной визуализации (чтобы не мучаться в попытках вспомнить значение той или иной закорючки) - продукт очень нишевый.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Жаль, что движок не отвязан от интерфейса.... Но с другой стороны, там трудно придумать более эффективное представление, чем ASCII, вообще, чувствуешь оператром в матрице :-)

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Клево! Но по мне ascii удобнее (тут дело вкуса, конечно)

tis ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.