LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Посоветуйте хорошо адаптированные игры без Steam

 


1

1

Steam ставить не буду и вообще ничего ставить не буду. Интересны игры, которые можно купить и скачать с сайта производителя в виде простого tar.gz. Причём чтобы они нормально были адаптированы под линукс, не какой-нибудь треш в виде билда с вайном. Без всяких лицензий, DRM-ов и прочего.

Хрестоматийный пример для меня это Factorio.

Опен сорс не обязателен.

Играть планирую на i3-10110U (2 ядра) со встройкой и параллельно запущенными другими приложениями, поэтому AAA-шлак тоже лесом, компьютер она сильно грузить не должна.

★★★★★

  • Игры из 00-х, например Neverwinter Nights 1 и 2, Unreal Tournament 99 и 2004, Doom III, Prey, ioquake3, Quake IV, ET:QW, Penumbra, Amnesia
  • Игры из Humble Bundle-ов
  • Игры из GOG. Я мог бы представить ещё больший список, чем по ссылке выше, но я совершенно не знаю того, что есть в GOG. Но точно знаю, что там нет DRM. Так что это для тебя - то, что доктор прописал. Например там 5 лет назад беспатно раздавали Ведьмака 2 - если успел взять, зайди в библиотеку и скачай
  • Игры с открытым исходным кодом. Teeworlds, SuperTuxKart, Minetest (оригинальный Майнкрафт, кстати, тоже прекрасно работает, и есть хорошие «пиратские» клиенты), mari0 (Mario Portal), Syobon Action (Neko Mario), OpenTTD, 0 A.D., fheroes2, VCMI (сторонний движок для Heroes III), OpenMW.
  • Source-порты. ezQuake, prBoom, hheretic, EDuke32. Arx Liberatis (адаптированный для Linux вариант игры Arx Fatalis, на основе открытого исходного кода игры). Сталкер: Зов Припяти (на основе «утёкших» исходных кодов, и впоследствие адаптированные под Linux при устном согласии GSC). Обзоры Source-портов поищи на YouTube-канале Old Hard.
  • Эмуляторы. Я например с удовольствием играю в игры для DOS, Dendy и Sega. Есть также ScummVM и INSTEAD.
  • Dwarf Fortress, Вангеры
ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от LamerOk

Спасибо, кажется, GOG это то, что я хотел, для отправной точки отлично подойдёт.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я совершенно не знаю того, что есть в GOG

Из расхайпанного:

  1. NWN + столбы + панцуфайндер + ремейки калиток + еще всяко разно РПГ
  2. параходы кроме крестов
  3. скачи & мочи

Из расхайпанного в прошлом тысячелетии: всё, что под DOSBox.

Ну и тонны индюшатины.

Забавный факт: переиздания икскомов есть только под оффтопик.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Плюсую PoE – это была первая игра, которую я просто скачал, установил и прошёл под линупсы без плясок с бубном.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Первые кресты доступны на gog.com, отлично работают под вайном. Вторые кресты не требуют стим для работы, стим нужен только чтобы их установить.

misteralter
()

Supertux{kart},xmoto,pinguis

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

ремейки калиток

больной уюлюдок

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.