LINUX.ORG.RU
ФорумGames

«Почему я больше никогда не буду покупать дорогое новое железо» А чё, тож мнение.

 , ,


3

2

Источник

Для Ъ:

Раз за разом, покупая новое дорогое железо, я чувствовал разочарование. Радость от покупки быстро утихала, а надоевшие за неделю-две Assassin’s Creed Syndicate или Crysis 3 откладывались на неопределенный срок.

GeForce GTX 970 за $329 4 года назад или GeForce GTX 1650, сопоставимой производительности сейчас, за $149 (цены рекомендованные, в реальности дороже).Это не просто брюзжание скупердяя, которому жалко денег на новую видюху, просто я привык получать то, за что я плачу деньги. А тут я не получаю такого удовольствия, которого обещает новая видеокарта. Все дело в постоянно падающем качестве новых игр. Даже таким гигантам игроиндустрии как Bethesda Softworks и Rockstar Games стало возможно вытереть ноги о ПК-игроков. Я сейчас про ужасный Fallout 76 и плохо оптимизированный и впопыхах выпущенный Red Dead Redemption 2 для ПК. Особенно страшно за Bethesda Softworks, ведь мы ждем их The Elder Scrolls VI.

выход из строя такого недорогого железа - это не трагедия. Одно дело - неудачно «скальпануть» процессор за 30000 рублей и совсем другое - за 5000 рублей. Да и скальпировать такой дешевый процессор мало кто захочет. На его высокие температуры можно будет совершенно спокойно смотреть и не жалеть его.

Разовью тему: апгрейд вообще не нужен. Есть куча интересных игр, которые нынче пойдут на любом железе: через dosbox, эмуляторы денди, PS и т.д., и т.п.

★★★★★

Ответ на: комментарий от rebforce

Lichess и Hearthstone идут на любом современном смартфоне

Я тебе больше скажу, для шахмат и картишек вообще не нужна никакая техника.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

на фига авто в городах-миллионниках

Чтобы выезжать из этого муравейника куда подальше. Вот сейчас куда-то съездить на лыжах покататься — без машины очень неудобно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OnlyAsk

У сестры муж в «танчики» ползарплаты сливает. Ппц. Как человека вылечить? Ладно бы, бухал или кололся. Но такое…

Ему играть не интересно,ему интересно понты кидать и пальцы веером. Это не про игры, а характер :D Купить разок другой скин, это ладно, или купить уровень для игры, DLC и прочее. Без игр этот человек будет сливать бабло на айфоны и прочее говно не потому что ему надо, а для понтов.

Игроделы знают эту особенность ооочень большого количества людей и успешно эксплуатируют. А те кто не эксплуатирую постоянно получают требования ввести скины, ранги и прочее за донат. Мало кто ужерживаются и таки вводят. Но тут не всё так просто, есть здоровый донат, просто для любимой игры и это одно, а есть зависимость от самовыделения это cs:go и подобное. Хотя там целый рынок уже, а не просто скины. Так что мужу сестры эмм. Ничем помочь не могу. Но его поведение не вина игр, виноват он сам и никто более. Не пистолет стреляет, а человек как говорится

Ладно бы, бухал или кололся

А вот это извини меня не ладно, пусть лучше в игры играет и там эмоции выплёскивает (на то они отчасти и есть игры) чем бухает и не дай боже колится. Это же трешак. Ты настолько ненавидишь свою сестру что предпочтёшь ей мужа алкаша наркомана чем увлекающегося играми,конструированием самолётиков, авквариумисту который счивает часть денег на своё увлечение?

Те кто так говорят либо не сталкивались с настоящим алкоголизмом и наркоманией либо сталкивались косвенно. Изнежились. Вот когда коснётся будешь бога молить даже если ты атесит «Хоспади да пусть он 25/7 в кс и танки гоняет и сливает пол зарплаты чем по ночам орёт, воняет, бъёт лицо и постоянно вытаскивать его с ментовки»

Их аудитория - моя дочка.

И она тоже

Т.к. я поставил 2-3 игры, и все.

Нет разницы сколько ты поставил. Есть то что тебе интересно и нравится. И точка. Никаких «Я только разок»,«Я маленько»,«У меня только одна игрушка» не катят. Я люблю стратегии и я целевая аудитория для игроделов стратегий. Всё. Тут «целевая аудитория» это не искажённое от бизнесменов, рекламщиков и прочих. А это как «Сообщество любителей вот этой штуки», а не стадо которому нужно втюхать хрень. К сожалению это понятие исказили сильно и ты мог подумать что я в этом плане. Игроделы очень ценят свою целевую аудитоию, это не те кому они продают, это те кто понимает жанр, платформу, идею. Продажник же да обезличивают всё и у них это другое. Так что пойми меня правильно.

А она установила сколько влезло значков на страничку, а потом каждый день что не понравилось сносит и ставит что-то новое.. Я замучился уже в настройках уведомления отключать. А глобально как это сделать - ума не приложу!

Ей просто всё интересно, все дети такие. Она в поиске.

Чооо?

Простые в реализации игры с хорошей идеей геймплея и квадратной графикой могут быть интереснее чем многолетние AAA+ проекты с графикой как в кино.

Лол (смеюсь) kek(ехидно) -> лул -> LOL. На клавиатуру глянь :D

- Лол! Васёк экзамен провалил!
-
-                                     Лул! Как так?
-
- Я с ним бухал, он жрал водку, а я безалгокольное :D
-
-                                      Кек :D
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

https://www.gnu.org/philosophy/whats-wrong-with-youtube.html Неужели отношения Ричарда (и GNU) и Non-free JavaScript - это что-то неочевидное?

Далеко не всё создание контента требует содержание локально пылесоса. Вопрос в том, что сейчас из коробки я пока не умею полноценно настраивать Eclipse Che, к примеру, поэтому ещё не использую. Но будет возможность - перенесу всё как сервис. Хостить, например, можно и у работодателя. Либо можно вынести часть сервисов в «каморку», собрав себе мини-сервер на основе Asrock A300. Вопрос в том, что это не будет тем устройством, в которое ты смотришь и которое трогаешь своими лапками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тут соглашусь, но для лыж не нужна Машина за три лимона, хватит и нивы б/у

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Неужели отношения Ричарда (и GNU) и Non-free JavaScript - это что-то неочевидное?

Очевидное, но я не про то.

Далеко не всё создание контента требует содержание локально пылесоса.

Какого? Что ты можешь адекватно делать в онлайне. Ничего. Если разве что примитивное типа диаграм, текста и подобного что не требует ровно никаких ресурсов и для чего пропадает смысл в маинфреймах и тонких клиентах. Мы опять приходим к крайностям. Одни орут - всё дано иметь локально! Вторые орут всё можно делать в облаках. И те и те придурки фанатики. Есть здравый смысл. Когда вспомогательную задачу работающую 24/7 можно вынести на внешний сервис, а работу с артом и частыми изменениями, а также применением арта на практике путём передачи в дальшейшую обработку делать локально, а вот передачу туда сюда арта организовать через облако посредством расшареных каталогов.

Ни тотальная локальность, ни тотальная онлайность не жизнеспособна без ограничений. Именно ограничения хотят внести те кто пропагандирует сейчас сервисы и бизнес топит за сервисы ибо это дёшево. А для пользователя удобно, но только отчасти. В реальности будет больше проблем чем пользы. Но если оно случиться тотально будет уже поздно ныть. Будем молча жрать что дают.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Head Hunter - Можно пройти

Бесконечная Shemmue 1 и 2 но у меня третий диск похерился (((

Resident Evil Code Veromica - можно перепройти

Quake (alien/raptors/etc)! Причём там разные есть ))

Legacy of kain Soul Reaver - ничё так можно пройти

Urban chaos - можно пройти

Sonic - до сих пор не пройду никак :D

Half-Life ))))

house of dead 2 - с племяхой рубимся там на двоих игра :D

Футбольчик 2000 worldwide soccer можно погонять у меня штук 5 разных футболов но я не любитель особо

Ну и ещё всякого гонки, бродилки, прыгалки дисков 15 ещё, плюс пару дисков с демками

Игры есть. У меня только капля. Есть boot cd так что я для приставки могу диски нарезать на обычных cd-r. Только вот резак у меня сломался :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Bethesda Softworks
Rockstar Games
Fallout 76
Red Dead Redemption 2
The Elder Scrolls VI

Непонятный набор слов.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну или хотя бы частично свободная (понятное дело, что Firmware никто не откроет под ноуты полноценно). Правда я бы предпочёл Firefox, как противовес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не, я немного про другое: мне не нравится идея выносить всё в облако (особенно чьё-то). Но вот вынести, к примеру, IDE из компа разработчика для backend приложений в серверную - это неплохая идея. Т.е. хочешь пообщаться по поводу задачи с коллегой, подходишь к нему - открываешь приватное окно, логинишься в Eclipse Che под собой и показываешь, используя привычные настройки, сочетания клавиш и т.п., которые у вас с коллегой могут отличаться. Необходимо что-то посмотреть из дома, когда на работе что-то серьёзно грохнулось с последним релизом - не дублируешь конфигурацию окружения дома, а заходишь во вкладку браузера и получаешь уже настроенное окружение.

Такие вещи можно и с различными видеоредакторами будет проделывать, просто портируются серьёзные приложения не один год и даже не пять, необходимо портировать, удостовериться, что работает достаточно шустро и т.п. Большую часть можно считать удалённо, меньшую - локально.

Идея, вроде Google Docs - мне не по нраву. Я считаю, что «облако» должно быть домашним, но не в руках (как мощный ноутбук) и не под столом (мешаться кучей проводов и пылью).

Т.е. чтобы можно было бы легко переключиться: работаешь за тонким клиентом - моноблоком на 27", в котором от силы 3 провода: питание, клава и мышь (причём последние могут быть и беспроводные). Надо перейти на другое место - берешь тонкий клиент - ноутбук и переходишь. А считается это на третьем устройстве, конфигурацию переносить и синхронизировать не надо.

Единственный минус всей этой радости - это критичные к времени отклика приложения. Думаю, сюда можно отнести как игрушки, так и какие-нибудь студии для обработки музыки.

Кстати, обработка текста, особенно программного кода - вещь далеко не тривиальная и не каждое устройство справится с поддержанием полноценного индекса и мощного рефакторинга. Да и если файл большой (на несколько метров) - то тоже не так уж просто его даже открыть на просмотр, не говоря уже об обработке.

Deleted
()

Для Ъ: апгрейд вообще не нужен. Дурак ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Есть мнение, что основная аудитория танков, это те, у кого ниже пояса перманентный штиль от злоупотребления пивасиком после смены на заводе.

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

4,2 давай не будем как дебилы

Чтобы не быть как дебилы - надо применять инструменты по назначению и перестать использовать линукс для игр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С таким подходом линукса бы не было и там, где он сейчас есть. Изначально линус так и писал,что это хобби, а не серьёзная поделка, как у gnu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что?! Линукс монополизировал серверный рынок, выкинув оттуда всякие аиксы, ириксы, солярку и прочих благодаря играм? Ну ты даёшь, брат анон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, благодаря тому, что не предлагал выбирать для серверов другой инструмент вместо линукса. Может, и с играми не стоит так сходу рубить сплеча.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ух ты, у линукса есть однозначное назначение применения. А мир не в курсе! Скорее скажи нам в чём цель существования линукс? В чём его предназначение?! Надо Торвальдсу скорее написать! Он ваще не в курсах!

Бред не неси, брось его.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы ты не говорил фигню не услышал бы фигню в ответ =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Последнее на чем выехали игроделы шутанов - это физика. Сейчас всё, удивлять нечем,

по этому от физики решили отказаться?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не знаю, кто с чем там наигрался. Но в игорях до сих пор интерактивность не настолько проработана, чтобы, например, можно было стащить вещь у произвольного персонажа и подкинуть в карман другому, а затем сдать этого персонажа стражникам как вора. Всё только графоний накручивают а играть не счем, только кинцо смореть можно, тыкая Next, OK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но в игорях до сих пор интерактивность не настолько проработана, чтобы, например, можно было стащить вещь у произвольного персонажа и подкинуть в карман другому, а затем сдать этого персонажа стражникам как вора.

Велком ту Скайрим - игру 2011 года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там такого не было (а моды не в счёт).

anonymous
()

Потому что поумнел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но в игорях до сих пор интерактивность не настолько проработана, например, можно было стащить вещь у произвольного персонажа и подкинуть в карман другому, а затем сдать этого персонажа стражникам как вора.

Как долечу голову займусь такой хернёй. Должно быть не сложно. Делаешь велолисп, лямблы и всё дела.

crutch_master ★★★★★
()

В последний раз собирал пеку под третьего ведьмака, в следующий раз апгрейтнусь под киберпанк 2077. Никакого разочарования не было и не будет. А всё потому, что играя в долгожданные тайтлы раз в несколько лет, а не в мусор от юбисофта, ты действительно будешь получать удовольствие.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сейчас и ведмака твоего и киберпанк какахами закидают. Это же разумисты с перманентным ногамесом.

anonymous
()

Каганов и Касперски - того же мнения. Первый писал об этом в своей знаменитой статье про Linux, второй - в своём обзоре AMD64 .

ZenitharChampion ★★★★★
()

консоль купить надо просто, а не страдать

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В нашем клане есть 70-летние игроки. Самому молодому 50. Корабли они такие, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

Нет ничего страшнее игрока с танковым ником на Юшине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OnlyAsk

В кораблях, например, донат (кроме према) лишен смысла, т.к. абсолютные имбы доступны либо в дереве прокачки, либо за сталь/уголь (т.е. игровое время).

anonymous
()

Есть куча интересных игр, которые нынче пойдут на любом железе: через dosbox, эмуляторы денди, PS и т.д., и т.п.

Прям про меня. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На плоские игры теперь смотреть не могу. За 20 лет в принципе ничего не изменилось: шарообразная плавающая сфера с приклееным оружием в правом нижнем угру, перекрестие по центру экрана, моментальное прицеливание, железные руки которые неподвижно держат оружие, унылые повторяющиеся анимации перезарядки которые нельзя прервать, итд итп.

А современные плоские игры унылы потому, что все что можно было придумать для плоского экрана с мышью и клавой, уже придумали и реализовали в миллионе игр.

ну да, вот только есть куда и что совершенствовать

вот например нормальную мморпг до сих пор не запилили. Ололо.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И если бубни личностей про некачественную графику можно списать на полное непонимание что это компромисс для обработки в реальном времени. То есть реальная проблема.

Сейчас возможно выводить фотореалистичную картинку, но никакое железо это не потянет.

Рейтрейсинг, внедрённый в UE4, призван закрыть большинство претензий этого человека, а видюхи серии RTX как раз сделаны для того, чтобы это вывозить.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Рейтрейсинг, внедрённый в UE4

Видел их видос с демосценой, не знаю как технически реализовали, но вариантов не много.

Но вангую. Первое то что есть самоотражения это SSLR иного не существует. Второе нет потерянных данных за объектами где SSLR не может трейсить значит рендерят сцену бутербродом и если отражённый луч выходит за глубину геометрии то отражение берётся со следующего слоя рендера. Третье есть корректные боковые отражения перед первым отсечением пирамиды видимости и есть отражения в области обратной пирамиды, значит для этого рендерят с точки позиции камеры сцену в кубическую карту глубины, цвета и нормали (именно глубины) + куча оптимизаций конечно там не бураки сидят.

Что в итоге, эта хрень да может быть быстрой гарантированно медленнее минимум в 8 раз чем обычный SSLR два слоя рендера с переди и кубемапа Gbuffer от главной камеры и что точно 1020% это жрёт неимоверно много видеопамяти.

Это я всё вангую, но я уверен что я близок к истине.

Короче, тот пациент был бы недоволен и орал бы почему минимум 2гига видеопамяти надо для отражений и ещё 2 на игру. =)

видюхи серии RTX как раз сделаны для того, чтобы это вывозить.

Ну, да. Но пока это вендорлок, это печально.

Короче, всё у нс есть. Мы зажрались. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А я помню как меня в NFS3 поразило отражение, это конечно была статическая картинка, кажется такая техника имитации называется sphere environment mapping, но было крута! На s3 savage 3d все крутилось шустро :)

Я от игр как-то отошел, но hl3 и желание пройти alien isolation в vr может быть меня заставят таки собрать что-то игровое под vr. Да и detroit become human тоже заинтересовало.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

sphere environment mapping

Можно и на сферу, можно и на кубик. =)

но было крута!

Она и сейчас крута! Особенно в динамических сценах где никто не вглядывается, но выглядит и будет выглядеть оно хорошо и качественно и самое главное очень быстро. Наложение статичной карты окружения никуда не денется никогда, даже если RTX захватит мир.

К тому же есть ещё dynamic environment mapping благодаря которому в машинке видно не только проносящийся фон, а окружение и машинки соперников. Для 1 игрового объекта можно смело делать динамические отражения в кубическую карту и если не считать отсуствие самоотражения (которое можно добавить всё же запеканием) то результать 20летней технологии выглядеть будет лучше чем любой RTX за 50тыщ денег.

Я от игр как-то отошел, но hl3 и желание пройти alien isolation в vr может быть меня заставят таки собрать что-то игровое под vr. Да и detroit become human тоже заинтересовало.

hl3

Его ждут все! Я с тобой брат! Дежись авось доживём!

Пройти alien isolation

Я тоже хочу, но железо не потянет и игра дорогая =( Поха быть нищебродом :D

vr

Хм, возможно ты пропустил, но вышел промежуточный эпизод второй халфы между первым и вторым.

https://www.half-life.com/ru/alyx/

Сукачётаквсёдорого! :D

Я от игр как-то отошел

Я играю сейчас больше от интереса того как делать игры ибо пытаюсь сам сделать игрулю. Но вот как ты сказал про алиен это да, такой жанр мне тоже очень заходит. Как будет возможность обязательно пройду. А ещё очень хочется что-то вроде SOMA. Кусь! ^.^

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

не знаю как технически реализовали, но вариантов не много.

Но вангую.

Можешь не напрягать ванговалку, в блоге невидии всё расписано https://devblogs.nvidia.com/nvidia-optix-ray-tracing-powered-rtx/.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MageasteR

Нененене я про юнриаловские отражения без RTX говорил. У них там хитро. При хорошей карте картинка будет как при RTX или даже лучше ибо там нет подавления шума.

А так я уже видел http://on-demand.gputechconf.com/gtc-eu/2018/pdf/e8527-real-time-ray-tracing-with-nvidia-rtx.pdf

По сути просто glsl/etc функция шейдера как reflect() только отражения идут от генератора лучей cam_dir через геометрию сцены gj от первой отражённой нормали, а там уже глубина отскока в хз сколько шагов, а не просто вектора заданные.

Не всё так просто конечно. Я с обычным SSLR пердолюсь уже неделю никак реализовать не могу. А тут…

UDP: Ой Я ВРУУУУ,Извини не юнреал, а крайтековцы умеют настоящие отражения для реалтайма без всяких RTX https://www.youtube.com/watch?v=CpgbOXQ0EZ8 Вот это я имел в виду когда говорил и ванговал про кубический SSR.

RTX хардваре лок. Посмотрим что будет. Метод крайтека универсален. И железо нужно гораздо слабее.

Пусть развивается и то и то, лично я только рад. А RTX надо отвязывать от невидии и делать везде как просто универсальная штука для расчёта отражений, а использовать их для теней, физики и прочего. В текущем виде нафиг надо. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OnlyAsk

У сестры муж в «танчики» ползарплаты сливает. Ппц. Как человека вылечить? Ладно бы, бухал или кололся. Но такое...

к психиатру ведите. я серьёзно. это уже болезнь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

не юнреал, а крайтековцы умеют настоящие отражения для реалтайма без всяких RTX

Юнити тоже умеют, но что-то я не слышал об играх на их технологиях, а на UE4 уже выкатили Control.

MageasteR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.