LINUX.ORG.RU
ФорумGames

История успеха ReTux. Что движет этими людьми?

 retux, , ,


0

2
  1. Берём исходники популярного в GNU/Linux клона Super Mario Bros. — SuperTux;
  2. Читаем их, попутно переписывая на Python/SGE, вместо C++/SDL;
  3. Криптошифруем игровые ресурсы в запароленные 7z-архивы;
  4. Представляем игру на новостных ресурсах, как принципиально новый (tm) свободный платформер ReTux, вдохновлённый идеями SuperTux (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44803);
  5. Выкладываем исходный код, так как свобода же! А вот бинари с закриптованными ресусрами продаём за $5;
  6. ????????????????????
  7. PROFIT!

Сайт проекта: http://retux.nongnu.org/ (найди 10 отличий от SuperTux)
Upd: Тут мне докладывают, что исходники запаролены тоже. Такая вот она, свобода!

Перемещено Falcon-peregrinus из talks

★★★★★

Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 3)

О, питон это хорошо. Значит можно реверснуть. Я уже играл как-то в игрушку к которой не было исходников. Но я запустил что-то вроде python -m pdb game.py, ну и дальше расковырял :).

Правда, от обффрубсрвации (чёрт, даже трезвый не могу это слово написать) это не спасёт...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

А вдруг выстрелит и действительно затмит собой свободный SuperTux?

Какого будет авторам SuperTux узнать о том, что на их свободной игре паразитируют такие вот проекты?

Мне это небезразлично, потому я и создал этот тред. Я не хочу, чтобы это произошло.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Швабодка паразитирования

Какого будет авторам SuperTux узнать о том, что на их свободной игре паразитируют такие вот проекты?

Такая вот она, швабодка. Если хочешь зарабатывать, то это рассчитывать надо прежде всего на сопутствующие услуги, а не сам продукт, который скопируют все кому не лень.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Подожжи.

А почему ты думаешь, что они нарушают что-то?

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Исходники доступны на тех же условиях, что и сама игра. Так что если у тебя есть бинарь, то ты и исходники получишь.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

А ресурсы SuperTux тоже распространяются в запароленном 7z? (у меня нет возможности стянуть игру сейчас, увы, мобильный интернет).

EXL ★★★★★
() автор топика

Один заплатит, все спиратят.

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Лицензия ЖМУ, а виноват всё равно эппл. Узнаю ЛОР.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Какого будет авторам SuperTux узнать о том, что на их свободной игре паразитируют такие вот проекты?

А что плохого? Сабж — свободная игра, пусть и платная, а как верно сказали на опеннете, исходники GPL обязывает предоставлять только пользователям этого софта, так что исходники под запароленными архивами — это тоже нормально, в конце концов, можно скинуться, выкупить, и выложить всё в Интернет, и это будет совершенно легально.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Так уже выше по треду ссылку на пароль дали.

MLP_Fan ★★
()

Стиви жобс жив чтоль?

paran0id ★★★★★
()

Сегодня день «свободы» на ЛОРе?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ещё I Wanna Be the Guy есть :) но запускать придётся в wine

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет. Хотя хз. Лицензия не мешает распространять дальше, в том числе и свои тарболы. А вот пароль к оригинальному - не знаю. В любом случае, от меня сноса ждать не надо.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 2)

Даже спрайты оставили..

ivn86
()

Ну тут такое дело, если условия лицензии нарушаются, то авторы могут что-то с этим сделать. Если нет — то твои душевные страдания никого не цепляют.

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

культура, традиции, нормы морали и все такое. не принято в приличном обществе подобные поделки с офф сайтов качать

der_looser ★★
()

История успеха. Как заставить скачать и использовать свой проект в linux:

  1. Создать приложение, пусть даже на основе чужого кода.
  2. Заявить, что бинарник/часть бинарника доступен по паролю по подписке/за плату.
  3. «Случайно» выложить пароль в открытый доступ.
  4. ????????????
  5. PROFIT!
grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.