LINUX.ORG.RU

Вопрос по лицензии GPL


0

1

Вопрос по лицензии GPL. Я понял, она требует открытия исходников, если производится линковка (динамическая или статическая) с программой (библиотекой) на GPL. Вопрос - требуется ли открытие исходиков закрытой программы, если закрытая программа делает dlopen на библиотеке GPL с последующими вызовами функций, то есть линковки на этапе сборки закрытой программы с библиотекой под GPL не происходит?

а вы линкуетесь как бы вслепую что ли?

thevery ★★★★
()

для dlopen() не требуется,
а еще можно сделать вариант - пишете библиотеку-обертку, под LGPL, ее код естественно открываете, дальше приложение можно слинковать с оберткой

кстати, что за библиотека то такая под GPL ?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fischer

http://www.ffmpeg.org/legal.html

Make sure your program is not using any GPL libraries (notably libx264).


щекотливая ситуация, в принципе libx264 там используется для кодирования,
если вы собрались кодировать в x264 в вашей программе, может имеет смысл делать обертку непосредственно к x264 или делать dlopen() на нее ?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Так то, рекомендация по использованию ffmpeg с лицензией LGPL. Если я использую что то под GPL, типа кодеков,то получаю GPL ffmpeg. И зачем писать к x264, когда есть ffmpeg и там один интерфейс ко всему?

Fischer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fischer

Вообще, в России были ли случаи когда кого то судили за несоблюдение GPL и прочих открытых лицензий?

Fischer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fischer

>Вообще, в России были ли случаи когда кого то судили за несоблюдение GPL и прочих открытых лицензий?

только муки совести... возможно, что кто-то прочухает, что деньги на разработку тю-тю, а используется чужой gpl код... тогда придётся делиться.

dimon555 ★★★★★
()

Хотелось бы, просто из праздного интереса, узнать, почему вас так страшит открытие исходников? Я вижу две потенциальных причины:

  • там применены какие-то ранее никем и никогда не задействованные алгоритмы и вы боитесь потерять ноу-хау
  • код настолько феерически ужасен, что вы боитесь, что стоит только увидеть его, как тут же весь остальной мир перестанет вас воспринимать всерьез
shylent
()
Ответ на: комментарий от shylent

Товарищ ниже правильно предположил

Fischer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

> а еще можно сделать вариант - пишете библиотеку-обертку, под LGPL

Насколько я понимаю, эта библиотека - обертка тоже должна быть под GPL.

Можно написать GPL приложение-агент (не шпион :-), которое вызывает нужные функции из GPL библиотеки. А основное приложение с этим будет общаться через сокет, например (или разделяемую память).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.