LINUX.ORG.RU

Обучение ребенка программированию

 ,


0

4

Подскажите, есть ли платформы, чтобы можно было погрузить ребенка (7лет) в мир программирования? Я программированием не занимаюсь, поэтому в этом ему не помощник, хотя есть мысли изучить Python.


Подскажите, есть ли платформы, чтобы можно было погрузить ребенка (7лет) в мир программирования?

Полно хороших игрушек на тему: Opus Magnum, Factorio, Baba Is You, Human Resource Machine. Если зайдут, можешь уже давать что-то кодить. Если не зайдут, то не мучь ребёнка, это не его.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Вечеp.Автобус.Едет. Hа пеpвом сиденье сидят двое. У них коэф. интелекта (IQ.)=180: -Я вчеpа Гамлета в оpигиналечитал… Такое эстетическое наслаждение… Hа дpугом сиденье сидят ещё двое. У них IQ.=140: -Я вчеpа посмотpел «Андалузского пса» и нашёл коpелят с pанними каpтинами Пикассо… Hа дpугом сиденье сидят двое. У них I.Q.=100: -Мы с дpугом час назад посмотpели «От заката до pассвета». Как там Т. говоpит тёлке, что… Hа дpугом сиденье сидят дpих двое. У них I.Q.=80: -Слышь, бpат! Помнищь какое пойло мы в меpсе пили. когда ноги какойто б?яди тоpчали в окне… А на задней площадке стоят двое с I.Q.=40: — Hу вот, вскpываю пpогу твоим дебаггеpом…

exception13 ★★★★★
()

Отдать ребёнка в школу или класс с математическим уклоном. Пусть детским образованием занимаются педагоги, а не программисты. Если полюбит упрощать выражения, доказывать теоремы и вот это вот всё, то потом в ВУЗ на программиста. Не полюбит или не потянет - перевести в школу попроще и отказаться от идеи.

Kapusha
()

Скажите, а надо ли учить ребёнка думать? Планируете ли Вы читать ему на ночь «Основы математической логики», «Диалектику», «Теорию познания»?

Shushundr ★★★
()

погрузить ребенка (7лет) в мир программирования? Я программированием не занимаюсь

В семье есть кто-то кто занимается?

Если нет то платформы не помогут.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Знаете куда бы вам пройти с такими советами? Во-первых, к 15 годам ребенок уже должен перепробовать с достаточным погружением несколько десятков видов деятельности и творчества, чтобы хотя бы примерно понимать чем хочет заниматься в жизни, потому что через 2-3 года выбирать институт, а эти 2-3 года готовиться к поступлению. Во-вторых, где написано про насаждение? Что если в 7 лет ребенок проявляет к этому интерес сам? У меня и у большинства моих высокогрейдовых коллег было именно так. В-третьих, никто не мешает совмещать гоняние мяча и программирование (либо любое другое увлечение перерастающее в карьеру).

Заставлять ребенка заниматься тем что ему не интересно действительно не стоит, но тут есть нюанс - если оказывается что ребёнку ничего не интересно, то это уже полный продолб родителей (и это верно и в 5 лет, и в 7, и в 14), и тут вариантов не остаётся. А иначе получится говно которое после школы понятия не имеет куда податься, поступает «куда нибудь», тратит там 5 лет, ещё несколько лет на неинтересную работу за копейки, потом понимает что что-то всё-таки не так и идёт на сраные курсы, а после них нах%й. Зато с ламповыми воспоминаниями о том как всё детство мяч прогонял.

Для непонятливых, на всякий случай разжую - записывать чадо в 10 кружков так чтобы каждый день был расписан - ни в коем случае. Пробовать одно-другое-третье - непременно. Не понравилось - бросил и пошёл в другое. Плюс водить по музеям (которые бывают и археологическими, и политехническими), картинным галереям, театрам, дням открытых дверей, экскурсиям на разные производства раз в месяц. Купить детский микроскоп, телескоп, наборов для творчества, сотни их, энциклопедий с картинками. Половина будет валяться, пофиг. Это может любой родитель, и это можно начинать лет вообще с 3. Заинтересовать ребёнка самому, рассказывать, показывать, побуждать вопросы и заниматься вместе могут, увы, не все. Это всё не занимает не то что всё время ребёнка, а даже значительную часть - остальное он занимается своими детскими делами - от мячей до компьютерных игр. Только тут он знает что ими мир не ограничен, и задумается а что если, условно, если уж мы говорим о программировании, написать с пацанами футбольный симулятор или бота для игры. И вот после этого да, он всё сам освоит и найдёт, но в 14 лет это уже очень поздно.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Но башню айтишникам клинит массово, это факт.

А вот это уже во-первых бессовестная ложь, во-вторых поданная злонамеренно однобоко, как будто башню не клинит не айтишникам. Делаешь такие заявления - давай сюда статистику минздрава по психологическим заболеваниям в привязке к профессии, стажу и образованию за 2022, посмотрим.

Так-то в порядке флейма ещё можно было поинтересоваться - эти твои айтишники которым клинит - это те которые мяч пинали и только к институту что-то там начали изучать, в итоге попали джунами на галеры и у них мозг взрывается от обилия вещей про которые им господа преподаватели не соизволили рассказать, или таки те кто начал программировать в <10 лет, в школе на информатике сам учили учителей, а на уроках игрушки писали, в институте по всему связанному с информатикой получали автомат и вместо подготовки к экзамену гуляли с девчонками, и в итоге попали сразу или через 1-2 работы «для опыта» в бигтех где занимаются интереснейшими вещами в крутом офисе за хорошие деньги?

slovazap ★★★★★
()

Если родители не занимаются программированием, то ребенок тоже не будет, потому что у детей лет до десяти подражательная модель поведения перевешивает. С музыкальными инструментами и спортом то же самое. Это, значит, первое.

Второе: учить лучше с помощью предметов материального мира, то есть, в случае программирования, каким-нибудь советским луноходом с памятью на шестнадцать команд или современными роботами. Чтобы оно ползало, пищало и мигало, и можно было его разобрать (и обратно собрать).

И третье: откуда известно, что это ему понравится? Может, он рисовать хочет или морды бить?

Irma ★★
()

Подскажите, есть ли платформы, чтобы можно было погрузить ребенка (7лет) в мир программирования?

Может, он лучше пока ключи подавать будет?

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Если родители не занимаются программированием, то ребенок тоже не будет, потому что у детей лет до десяти подражательная модель поведения перевешивает.

Подражать можно не только родителям

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Irma

Если родители не занимаются программированием, то ребенок тоже не будет, потому что у детей лет до десяти подражательная модель поведения перевешивает.

Ерунда какая-то. Я прекрасно себя в возрасте 7-10 лет помню, и мои интересы никак с родительскими не совпадали.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Делаешь такие заявления - давай сюда статистику минздрава по психологическим заболеваниям в привязке к профессии, стажу и образованию

https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#developer-profile-disability-status-mental-health-and-differences

C
()
Ответ на: комментарий от C

Если это по результатам опроса, то статистика вряд ли показательна в отношении психических расстройств. В последние лет 10 модно находить у себя всякие биполярочки и прочие отклонения. Ими можно оправдывать личную распущенность и безволие.

А вот по сексуальной ориентации интересно - среди девелоперов несколько меньше заднеприводных, чем среди аудитории в целом)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от raspopov

Кстати, конструкторы - очень хороший вариант для детей. Особенно Техник и всякие такие.

Но надо наблюдать, как ребёнок играет с конструктором. Если только собирает по инструкции, не пытаясь собрать что-то другое «из головы» - это звоночек.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Вот и у меня знакомые, вполне вменяемые. Хотя есть знакомые математики - ведут себя как шизики, а может и есть шизики. Ноя всех услышал, первую ссылку я покажу ребенку, если понравится, то пусть изучает, но если не понравится, как уже говорил, настаивать не буду.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Кстати, конструкторы - очень хороший вариант для детей.

В моём советском детстве были суровые металлические конструкторы, менее суровые пластмассовые аналоги «Лего», наборы «Юного химика» и «Юного фокусника (2 и 3)».
И рогатки.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Если взрослый человек на публику сыплет матом - его не стоит смотреть и слушать.

А как на счёт матерящихся шахматистов?

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Поддержу. Из того что я наблюдаю на своей небольшой выборке, то большинство детей так и находят свое занятие. Несколько кружков пробуют без толку и потом какой-то (~5-6) их все таки цепляет.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Это я с личного опыта, да и посмотрев на других рядом. Важно ребёнку показать, заинтересовать, дать попробовать самому, возможно несколько раз в разном возрасте. В детском возрасте каждые полгода-год это колоссальные изменения

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Как сделать так, чтобы зацепил нужный?

Наверное, 100% результата добиться тут сложно, так как все люди разные, с разными способностями и задатками. Но, мне кажется, в каких-то рамках на это можно повлиять просо заинтересовав ребенка: подсовывать ему нужные фильмы, книги, вести беседы на нужную тему. Да и про отца-пример тут уже упоминали.

Я еще давно заметил, что среди знакомых любителей рок-музыки у очень многих ее слушали их отцы и привили им этот вкус с детства.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazorBG

Норм все, не слушай их. У людей есть способность читать, управлять автомобилем, кататься на велосипеде. Реальность наших детей требует способности программировать. Не обязательно профессионально, но понимать хотя бы азы детеныш должен. Не понравится - заставлять не надо.

По существу - кружки scratch - есть везде, и дети с радостью туда ходят.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

А с чем связаны проблемы с психикой?

У программистов часто есть деньги на походы к психологам и нет предрассудков на этот счёт. Получается искажение статистики.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Если семилетний первоклассник или дошкольник, то сначала

https://www.scratchjr.org/

Когда в школе и вне школы наиграется с арифметикой, то можно и в обычный Scratch.

Но для развития мозгов в этом возрасте лучше не в программирование погружать, а отгадывать обычные загадки.

vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 1)

ГУ предлагают бесплатное обучение но только 8го класса! Т.е.14 лет, пытался в на год раньше не берут, уверяют что ещё рано! А ты про 7 лет

PlaQ
()