LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как заинтересовать ребёнка 14 лет в программировании?

 ,


0

1

Как заинтересовать ребёнка 14 лет в программировании?

Занимаюсь с ребёнком. Выдумываю ей задачи. Хочется чтоб ей было интересно.

1. Текстовые картинки ASCII. Вроде интересно, но ничего простого не нашёл.

2. Выводить фото в случае правильного ввода пароля.

??? У кого какие идеи есть?
Спасибо



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Идея такая: «правИльно»

Anoxemian ★★★★★
()

У девочек в 14 лет совсем другие интересы. Вы точно хотите сломать ей психику и испортить жизнь?

utanho ★★★★★
()

Если ребёнок в 14 лет не заинтересовался программированием сам, то не надо мучать. Всё равно не получится. Только отвращение привьёшь. В 14 лет дети^W подростки уже сами неплохо понимают, что им интересно, а что нет.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А если ей не понравится считать или писать?

У меня ребёнок будет иметь твёрдую 4-ку по программированию.

Сейчас же, с сентября у них ничего не проверяют - только задания по Яндексу. Но и там ничего не проверяют

Она так говорит.

Результат:

- Какой язык вы учите?

- Не знаю.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

А учат они язык уже 3 месяца

До этого, год или больше проходили Носители на каменных плитах - Скрижали?

- я не вру.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

А если ей не понравится считать или писать?

В 14 лет?

CrX ★★★
()

Занимаюсь с ребёнком.
ребёнка 14 лет

Это подросток.

ей

Боюсь, что никак. Девочки с началом полового созревания думают совсем о другом.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Просто удали тему, зачем ты показываешь дневничок какой-то девочки здесь, явно не то место.

MoldAndLimeHoney
()

agda, lean. там воркфлоу уже «геймефицирован», похоже на решение головоломок

не надо калечить «неокрепшую психику» императивным программированием

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Только она туда и не заглянула ни разу. Потому, что начинают с Типизации. Это цифры. Это строки. Скучнее и придумать сложно.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

у вас вопрос «Как заинтересовать ребёнка 14 лет в программировании?» или «Как облегчить ребёнку страдания при решении задач на питоне в яндекс учебнике?»?

caryoscelus
()

программирование->деньги->девчули

:(

qulinxao3
()

Как заинтересовать ребёнка 14 лет в программировании?

Предложи ей твердый оклад в 20₽/час. Пусть сразу поймет что ей это не надо.

NickNotNick
()
Ответ на: комментарий от caryoscelus

Блин. Ну что тут не понятно, то.

1 ребёнок, мальчик. В 4 года он у нас выигрывал в Денди в вирусы. Всё. Больше ничего не делал. Только компы менял. Они сами с другом тащили себе сеть межквартирную и пр., пр, пр. - Программист в Москвабаде.

2 ребёнок, девочка. Соник - фиг. Дота - нормально, но дальше чем общение никуда не двигается. То есть никакого у неё желания, что-то там запрограммировать нет вообще. Сидит вКонтакте и всё.

Я думал - девочка - сама придёт к чему-то. Пришла:

- Какой язык учите третий месяц?

- Не знаю.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Что я ждал от этой темы?

1. Интересные задания для детей и подростков.
2. Познавательные игры.
3. Картинки на Питоне.

Что мне предложили - непонятные языки программирования?

kompospec
() автор топика

Верни девочку родителям, поехавший

alex1101
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

потянто что ТС драму принёс

«рОдитель» озабочен будущит ребетёнка

qulinxao3
()

Тут уже несколько раз подымалась эта тема. Не надо делать из программирования фетиш. Программирование это инструмент для решения других задач, таких как управление роботом, подсчет участников соревнований, генератор мелодий, построение графика, да даже решение и оформление квадратных уравнений... А уж из этой задачи выбирается инструмент каким можно ее решить.

Другими словами есть водители-профессионалы дальнобои, таксисты и водители маршруток, Но никто же не мешает любой блондинке ездить в магазин и фитнес на своей машине и по тем же дорогам. Так и детенышу не надо впендюривать сумрачные указатели с разбегу.

Кстати, что и как можно питонить в майнкрафте, кто подскажет?

shTigrits ★★
()

А это ей вообще надо? Может она рисовать хочет или балериной стать, а не вот это вот всё!

th3m3 ★★★★★
()

щас бы на ребёнке реализовывать свои мечты про 300ккк\наносек

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Я думал - девочка - сама придёт к чему-то. Пришла:

- Какой язык учите третий месяц?

- Не знаю.

Поэтому ты решил ей отомстить/наказать?

ya-betmen ★★★★★
()

Не надо. Пусть занимается чем хочет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec
  1. Интересные задания для детей и подростков.

Любое задание делается интересным с помощью https://ru.wikipedia.org/wiki/Оперантное_обусловливание

  1. Познавательные игры.

Такие есть только для дошкольников, всякие двигалки черепах по экрану. Поколению тиктока такое неинтересно.

  1. Картинки на Питоне.

Не распарсил.

сидит вКонтакте

Пусть пишет свой клиент с нехватающим ей функционалом, очевидно же. АПИ у вк есть, какой-нибудь Kivy взять и вперед.

P.S. Главное заблокируйте ей запрос «девушка-программист» в гугле. Если увидит как выглядит девушка-программист, это обусловливанием не перекроешь.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 2)

Не всем интересно программирование, и это нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Что мне предложили - непонятные языки программирования?

если вы так пишите, значит программирование вам неинтересно. тогда лучше человека этой темой не мучать

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Главное заблокируйте ей запрос «девушка-программист» в гугле.

??? Ты гуглил? Ничего там страшного. Рекламные фото, смешные фото, рисованные картинки. Это ж не гитхаб, где лучше не смотреть фото пользователя крупным планом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Главное заблокируйте ей запрос «девушка-программист» в гугле. Если увидит как выглядит девушка-программист, это обусловливанием не перекроешь.

Да вроде ничего криминального не показывает, разве что все они пырятся в монитор.

Правда есть сомнения, что они являются тем, что ты ищешь.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Именно это я имел в виду, когда говорил про крупный план.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ничего, их по-прежнему немало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Повышение оплаты труда и престижности профессии с ними случилось. Мужики повалили на их места, потому что у мужиков месячных нет и в декреты они не уходят.

Вполне возможно, что девушки эти за них и повыходили замуж.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже на рекламных фото мягко говоря не модели, они не ассоциируются с успехом, с крутостью. А смешные фото лишь подтвердят стереотип, что девушки не особо интересуются программированием. Вы сможете сейчас назвать нашего современника, программиста женского пола, о котором слышало хотя бы более процента населения? То-то же, то есть примера для подражаня у девушек-программисток нет. Нет такого образа, чтобы было «мечтаю стать как юзернейм». У парней-программистов с этим горааздно проще.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

Я в таком возрасте писал программу для посадки на луну и для стрельбы из гаубицы. На программируемом калькуляторе. А уж нынешнимм то возможностями…

Ещё всякие векторные редакторы хорошо заходят (изобретаешь свой формат, на его основе выводишь ломайте и рисуешь их в гнуплоте). Можно в 3Д. Очень прокачивает геометрию и стереометрию.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Нет такого образа, чтобы было «мечтаю стать как юзернейм». У парней-программистов с этим горааздно проще.

Скорее согласен, но только вот известные мне примеры такого масштаба среди мужчин-программистов — в основном уже седые дедушки. Я имею в виду тех, кто сделал заметный вклад в развитие CS или отрасли в целом. И если ориентироваться на них, то тогда нельзя не вспомнить и седых бабушек, которые тоже много сделали.

Если же мечтать более приземлённо, то твоя аргументация ближе к реальности, наверное. Так получилось, что я существо не очень амбициозное, и никогда особо не хотел стать «как кто-то», так что могу не совсем хорошо понимать всю эту логику с мотивацией.

anonymous
()

Не как, а зачем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Нет, делал сам. Оттуда взял только идею.

В т.ч. сделал 2D версию, нарисовал на миллиметровке рельеф и летал.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

У меня ребёнок будет иметь твёрдую 4-ку по программированию

Что бы что? С таким подходом как у Вас в программисты ей не устроится, а вот на психолога в более зрелом возрасте тратиться точно придется. И где ей брать тогда денег на психолога?!

Пожалуйста, не надо так делать…

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mydibyje

Нет такого образа, чтобы было «мечтаю стать как юзернейм».

Это не так работает. Ты делаешь что то потому что это тебе интересно, а не потому что ты хочешь быть как кто то там. Ну в нормальной ситуации конечно.

AntonI ★★★★
()

Выдумываю ей задачи

Надо не выдумывать (выдуманные задачи оторваны от реальности и соответственно формируют навыки не применимые в реальности, что при последующем осознании реципиентом приведёт к пониманию потраченного зря времени), а брать реальные проблемы из её жизни и если они решаются написанием кода (учитывая современное повальное пользование ЭВМами, ответ скорее будет да, хотя стоит также научить тому что если код уже написан кем-то, то необязательно изобретать свой велосипед/программу), помогать в их решении таким способом.

Понял про какие картинки вы говорите, нет, вывод ASCII женщин в купальниках на монитор с помощью Питона стал моветоном еще в прошлом веке и уделом единичных гиков в современном, у ребёнка в современном мире цифровой фотографии банально не будет ВАУ-эффекта от результатов вашей программы, а значит не создастся ассоциации про то что программирование это круто и не будет положительного подкрепления. Сейчас актуальна разработка фильтров, масок, эффектов для фото/видео, туда и копайте, благо на ютубе полно гайдов для питона и питон дружит с обработкой графики в целом.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)