LINUX.ORG.RU

Vim или Emacs? А LISP в 2021?

 , ,


1

4

https://www.youtube.com/watch?v=8Q9YjXgK38I&t=42s

Парень в определённых кругах, личность известная.
посмотрел я его ролик, стал ковыряться по истории:

А ведь Crashbandicoot была годной игрой…

Что выбрать? Vim или Emacs?
Изучать в 2021 году Lisp? Если изучать, какой? Практика?
А не засмеют сотрудики?

Времени в сутках маловато, на всё не хватает.


Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Майнкрафт, до продажи Майкрософту(~2014), раскрутился сам по себе, без единого цента на рекламу. Он уже тогда был самой продаваемой игрой

Я никак не могу понять, кто и зачем в это играет. Если что — у меня порядка 300-500 часов в Don't starve. Но там есть Adventure Mode, которое подразумевает конец игры, или, как в Shipwrecked, собрать три ключа и открыть пирата, для чего нужно проплыть всю карту по периметру, долго фармить рулетку, и грохнуть одного из боссов. Оба эти челенджа я прошел, если что. Но я по прежнему не понимаю, в чем прикол Minecraft.

byko3y ★★★★
()

Ладно, все, я ливаю эту конфу. Пофлудить пофлудил, людей пооскорблял, поехваших палочкой потыкал, на ботосгенеренный текст бибизьяна поотвечал. Вроде все сделал что хотелось.

Аревуар, ихтиандры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Название жанра — «Песочница» — вполне недвусмысленно намекает, что это и для чего нужно. Только детки постарше играют, которым в IRL-песочнице уже ковыряться стыдно, да и скучно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Каждый куб можно сломать, каждое дерево спилить, и из него построить что хочешь, да еще и на сервере с людьми, основываешь деревню и там все живут, поражает своей крутостью даже сейчас.

А в 2010 мне хватило одного видео где чел ломает грязь и строит мост, что бы начать осваивать компьютер и наконец то получить эту божественную игру и провести в ней ближайшие 2 года.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

И собственно, именно это объясняет бешенную популярность: в песочнице ковыряются чуть менее чем все дети. По сей же причине в своё время бешенно взлетел Counter-Strike, как самая тупая и приближённая симуляция обычных войнушек, например. NFS и The Sims из той же оперы.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Через пару лет меня интересовали лишь тяжелые наркотики!

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Каждый куб можно сломать, каждое дерево спилить, и из него построить что хочешь, да еще и на сервере с людьми

Тебя беспокоили законодательные ограничения на спил деревьев и земляные работы?

основываешь деревню и там все живут, поражает своей крутостью даже сейчас

Ну ХЗ, нынче из деревень все в город стремятся уехать.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

По сей же причине в своё время бешенно взлетел Counter-Strike, как самая тупая и приближённая симуляция обычных войнушек

Вообще не приближенная и не симуляция. Это тупо игра «кто быстрее нажмет кнопку».

NFS и The Sims из той же оперы

Из какой еще «той же»? Это вообще разные игори. NFS нужно было для онанистов из седьмого бэ «вырасту — у меня будет такой же лампоргини и я так же быстро на нем буду ездить». Таких поехавших на дорогах валом, правда, лихачат они в основном на шохах да девятках, и не особо долго. У меня брать двоюродный гонщик, уже минус одна машина, но каким-то чудом сам жив остался пока что.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

У вас там до сих пор совок и урбанизация?

Так ты дауншифтингом грезишь? Ну тогда тебя можно понять.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Тебя беспокоили законодательные ограничения на спил деревьев и земляные работы?

В майнкрафте ты как робинзон появляешься на острове с животными, можешь возвести хоть замок, и сделать это в короткий строк.

Ну ХЗ, нынче из деревень все в город стремятся уехать.

Города в майнкрафте тоже строятся!

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это тупо

This.

Что не так?

Из какой еще «той же»?

Гендерно-стереотипные «машинки» и «куклы».

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Почему грезим-то? Вполне не из города некапчуем, например. По крайней мере, не из city :P

И так Америка, например, одноэтажная, да и плотность покрытия LTE в Германии недвусмысленно намекает, какое место немцы клали на урбанизацию.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

В майнкрафте ты как робинзон появляешься на острове с животными, можешь возвести хоть замок, и сделать это в короткий строк

Ну мы в летнем концлагере, помню, для лулзов плотины строили из песка и воды, которая текла их ногомойки. Нахер нам нужне был майнкрафт — не понимаю. У вас песка и досок не было, что ли?

Города в майнкрафте тоже строятся!

Так делать там нечего — вокруг одни унылые школьники. Где дискотека, или бар, или колесо обозрения, или в футбольца сгонять, сходить в кружок радиоэлектроники какой-нибудь, в конце-концов. По-моему нужно иметь безумно унылую беспросветную жизнь, чтобы майнкрафт стал чем-то на этом фоне. Это при том, что, в общем-то, мое детстве примерно таким и было — унылым и беспросветным, я потому игори и полюбил. Но майнкрафт, все равно, мне кажется сексом мух.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Кстати, это ж заодно автоматически решит проблему соответствия новой моде на инклюзивность. Убиваем одним махом двух зайцев. Шоколадных.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Какие дискотеки, какие бары, Вы же в курсе, что у современных родителей, в отличие от родителей 80–90-х, массово лютая гиперопека, и диточку выпускают погулять только в интернеты? Да и то в прогрессивных странах уже ограничивают, в интернетах тоже опасно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

И так Америка, например, одноэтажная, да и плотность покрытия LTE в Германии недвусмысленно намекает, какое место немцы клали на урбанизацию

Ну так а чего тогда хотеть в деревню, если в деревне живешь?

И да, совковые города — это психотронное оружие. Когда у тебя есть самая большая площадь территории, большая часть которой не заселена, а ты кучкуешь большую часть народа в крошечных пятачках городов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Сейчас программисты учат работу с фреймворками и склеивают библиотеки. Всё.

Да, это 2к21 год. Все становится сложнее.

Не сложнее, а обезьяннее. Сложнее, лять…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну так а чего тогда хотеть в деревню, если в деревне живешь?

Можно хотеть вернуться, например :P

Можно вытащить человека из деревни, но деревню из человека — никогда.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Обезьяннее ровно до тех пор, пока эта гора абстракций работает, как надо. А стоит чуть шаг отступить…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Я хочу понять эту сумасшедшую моду на симуляторы поезда, симуляторы уборки и ремонта дома (WUT?!), на симуляторы песочницы — но не могу, что-то ускользает от моего взора.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Начните с простого-очевидного и попробуйте понять, зачем люди IRL на охоту ходят, когда мясо можно в магазине купить. А дальше методом математической индукции продвигайтесь в сторону песочниц.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от byko3y

причина в том, что совковый автопром не мог обеспечить всех автомобилями и даже общественным транспортом. решили проблему эту как всегда гениально: загнали всех жить в скворченики и активно агитировали делать аборты

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Трудно ответить так как мне уже давно неинтересно, и не помню что конкретно я тогда ощущал и думал, но восторг запомнился.

Но вот недавно с другом играли, я скачал карту с тайгой (уже созданная другим человеком(и), с городами, итд), поставил плагин на спавн зомби, и самолеты и многое другое. Цель улететь с карты. Нереалистичное ломание рукой камня запрещенно, и было довольно таки весело бродить искать еду, оружие, а потом искать материалы для взлета самолета.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Таким образом, приходим к том, что Майнкрафт — это метаигра, в которой любой школьник, не обладая навыками геймдева (не говоря даже о программировании), может построить из грунта и палок свою игру.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от byko3y

PS: ну то есть игры моей молодости подразумевали либо соревнование, либо совершенствование навыков битвы против скриптов. В последнем случае игра обычно быстро надоедала, но есть игры с случайной генерацией локаций — как то недавнее We Happy Few. То есть, ты одновременно и изучаешь игру, и исследуешь местность, стараясь не умереть при этом (это эксплуатировали во всех своих играх Frictional Games, создавая из копеечного 3D квеста захватывающий экшен с элементами квестов), как только освоил один аспект игры — в игре появляется новый аспект. Сейчас вот играю в SC2 Co-op и получаю удовольствие от побед низкоуровневыми командирами — тоже своего рода превозмогание и батхерт от неудач.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Начните с простого-очевидного и попробуйте понять, зачем люди IRL на охоту ходят, когда мясо можно в магазине купить. А дальше методом математической индукции продвигайтесь в сторону песочниц

Охота — может быть. Рыбалка — аще не понимаю.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну или поиграть в кучу уже созданных игр внутри игры.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Общая суть — пострелять по цели, которая непредсказуемо движется. Тир — это уныло. А вот когда на тебя внезапно выскакивает кабан или кролик, да так, что ты с перепугу не можешь в упор по нему попасть и отбиваешься от кролика ногами — это острые ощущения.

Я был на рыбалке. По итогу заснул. Может быть, любители этого дела высыпаются хорошо. А может быть «этого дела» они прихватили по литру на человека и рыба их уже не интересует.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Хорошо:

ничего хорошего. налицо халатное отношение к сбору грибов, безраличие к сорту и качеству продукта, а также потребление его в ненадлежаще приготовленном и порой даже сыром виде.

такое допускать нельзя.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

По поводу хаскеля я, внезапно, умудрился уже ответить — это непрактичный язык, который не предназначен для написания полезных программ.

Аргументы будут? Хаскель хоть и позиционирует себя как язык общего назначения, но у него все-таки есть мааахонькая такая ничего не значащая приписка: функциональный. Какие нахрен полезные программы? Всякому инструменту свое применение. Так-то я видел лет 6-7 назад чувака, который для своего магазинчика одежды полностью написал всю необходимую базу на vba. Он просто ничего не знал другого. Работает? Работает. Правильный был выбор? Нет конечно. Он угрохал столько времени, сколько бы ему хватило для изучения сраного JS + CSS + ещечонить. Если ты пытаешься в ООП на хаскеле, то это твои проблемы, а не проблемы языка. Непрактичность в чем?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

haskell это язык для любителей другого говно-языка под названием матан, убогого настолько, что на нем нельзя даже шахматы написать, а на PHP можно => PHP лучше математики

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

всякие формулы из закорючек набирать в latex, потому как на линукс вменяемых редакторов для такого нет

И не надо. LaTex - лучшее, что вообще было создано для этой задачи, и для верстки в целом.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если ты пытаешься в ООП на хаскеле, то это твои проблемы, а не проблемы языка. Непрактичность в чем?

Непрактичность в том, что в хаскеле крайне сложная работа с побочными эффектами. А побочные эффекты — это вся полезная работы программы. То есть, пока программа на хаскеле ничего не делает — она идеальная, как только начинает что-то делать — появляются проблемы. Ты можешь заметить, что даже самые крупные и серьезные проекты на хаскеле (которые ставят в пример при ответе на вопрос «а покажите хоть какие-то софтины, которые написаны на хаскеле») — это неинтерактивные трансляторы. То есть, минимум ввода-вывода.

Так-то я видел лет 6-7 назад чувака, который для своего магазинчика одежды полностью написал всю необходимую базу на vba

Что значит «полностью написал всю необходимую базу»? Написал на VBA сервис, который выдает HTML странички в ответ на запросы?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

в asp (пхп от M$) можно было на чем угодно хомепаги делать: там были ублюдский додиез, ironpython, васек и еще много чего

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Давай прежде всего начнем с того, что это выражение, возвращающее результат конкретного типа. Причем, каждая строка является выражением, возвращающим результат. И эти результаты являются аргументами функции, которую мы даже не видим в программе.

Зачем ты пытаешься выставить минусом то, что является функциональной парадигмой? Она именно для этого и создавалась, не?

И если, боже упаси, ты где-то допустишь ошибку, опечатаешься или возьмешь функцию не того типа, то будешь вычитывать стандартную хаскелеву дристню на полэкрана

Эта «дристня», как ты ее назвал, лучшее поведение в ответ на твою ошибку, явно указывающее, что ты заметно тупее бездушной машины, которая «обдристала» весь экран.

Почему Read с большой буквы? Я же с маленькой писал?

Потому что Read - это функция компилятора/интерпритатора, а read - команда, которая вызвала функцию Read при компиляции/интерпретации. А в скобочках еще и описало, чо именно оно не смогло Read-нуть. Чо непонятного?

Для чуть более сложной программы на хаскеле получить выхлоп на целый экран — это абсолютно рутинная ситуация.

Если ты не понимаешь что делаешь, то это абсолютно рутинная ситуация в любом языке.

И тогда чтобы разобраться в ошибке менее чем за час, нужно тренироваться хаскелю месяцами — до тех пор рядовой программист пишет программы со скоростью «8 строчек за 8 часов».

Пока разбираешься в новом инструменте это абсолютно нормальное явление. И поверь, это лучше чем «выучить» попсовый язычек за неделю и вообще не вдупляться что там под капотом происходит. А потом еще с пафосом писать резюме с эпичсескими зарплатными ожиданиями. Ты ж целую НЕДЕЛЮ язык учил. Упахался бедненький. Правда так и не понимаешь почему экран постоянно «обдристывается»…

из-за чего случайно оставленный в конце строки пробел полностью меняет структуру программы.

Я забыл поставить закрывающую скобочку функции в простенькой программе на три строчки на языке C, и оно «обдристало» экран. Фу, какой мерзкий и убогий этот ваш С!

По этой причине на первый взгляд простая программа на хаскеле на самом деле ни разу не простая.

Я вот все жду, когда у поколения постсмузихлебов клацание по клавиатуре будет считаться моветоном. Или уже?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

178 pages

я даже не знаю, в каком году ее осилю

Нувыпонели.

facepalmище

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я вот все жду, когда у поколения постсмузихлебов клацание по клавиатуре будет считаться моветоном. Или уже?

No-Code программирование называется. Это создание сайтов на Тильде и тп. Скиллбокс учит в основном домохозяек этому, так как умение сосать (это и мужики умеют) и варить борщ (готовый продается в тетрапаке) обсценились в наши дни

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В питоне нет begin/end или {/}, потому отступы являются фундаментальным механизмов разделения блоков кода и осваиваются сразу — логика работы отступов там очень простая и понятная.

Действительно, ведь begin/end или {/} - это что-то настолько запредельно сложное, что надо пару лет на освоение.

Какой-нибудь JavaScript я вообще не заметил, например, я просто внезапно начал на нём писать.

Что не делает тебя автоматом не то что хорошим программистом, а программистом вообще.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

как раз таки делает же. у него коммерческий опыт и зарплата, которую могут получить только вебкамщицы и блогеры, а у тебя стынет мамкин борщ в кастрюле… несомненно lisp красивый язык в отличии от хацкеля (который я красивым назвать не могу), но, епта, найди реальное применение своим знаниям. успех в этом мире измеряется только количеством заработанных денег (а еще ростом, размером писюна и телосложением, которые приманивают деньги)

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.