LINUX.ORG.RU

Vim или Emacs? А LISP в 2021?

 , ,


1

4

https://www.youtube.com/watch?v=8Q9YjXgK38I&t=42s

Парень в определённых кругах, личность известная.
посмотрел я его ролик, стал ковыряться по истории:

А ведь Crashbandicoot была годной игрой…

Что выбрать? Vim или Emacs?
Изучать в 2021 году Lisp? Если изучать, какой? Практика?
А не засмеют сотрудики?

Времени в сутках маловато, на всё не хватает.


Ответ на: комментарий от no-such-file

Сразу мимо.

Ну покажи как выглядит «не ансейф» функция, которая пишет по переданному указателю и без рантайм проверок. Ты хоть почитал контекст или просто на «ансейф» стригерился?..

скриптоязычок, который будет в 100 раз проще

Да, пока кода мало. Писать большой проект на скриптовых (и как правило динамических) языках удовольствие не для всех.

В качестве клея для «unsafe» раст нахрен не упал.

Не понимаю откуда взялся тезис, который ты так резво оспариваешь.

DarkEld3r ★★★★★
()

Что это за тема и почему в ней 30 страниц o_O

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Ну покажи как выглядит «не ансейф» функция

Никак не выглядит, в этом-то и дело.

откуда взялся тезис

Ты же предложил «внутри библиотечного кода будет unsafe, но так и должна выглядеть правильная абстракция». Что тогда остаётся идиоматичному безопасному расту? Безопасно клеить unsafe абстракции. Ну так для этого есть средства получше раста.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что тогда остаётся идиоматичному безопасному расту? Безопасно клеить unsafe абстракции. Ну так для этого есть средства получше раста.

Какая-то странна логика. Разговор, в первую очередь, шёл о скорости. Я утверждаю, что «безопасный раст» не сильно медленнее С++, а при необходимости можно «опуститься» на тот же уровень и получить ровно такую же скорость. Если нас устраивает сборка мусора (или даже скриптовые языки), то выбрать раст смысла действительно мало.

Ну и, кстати, ситуация «библиотека на плюсах, клей на питоне», как правило, возникает когда клей пишут другие люди. Если это один проект, то остаться в рамках одного языка может быть удобнее. Я уже не говорю о том, что через межъязыковую границу не будут доступны шаблоны. То есть, малой кровью далеко не всё так можно спрятать. Ну и наконец, в расте ансейф более явно выделен и лучше изолируется: не обязательно городить аж целую отдельную библиотеку, если у тебя две строчки ансейфа, которые можно прямо внутри функции написать.

Никак не выглядит, в этом-то и дело.

Я тебя не понимаю. Можешь внятно мысль донести?

И ещё раз, контекст был примерно такой:

С++ быстрее из-за UB

В расте тоже можно с UB

DarkEld3r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.