LINUX.ORG.RU

Vim или Emacs? А LISP в 2021?

, ,

1

3

https://www.youtube.com/watch?v=8Q9YjXgK38I&t=42s

Парень в определённых кругах, личность известная.
посмотрел я его ролик, стал ковыряться по истории:

А ведь Crashbandicoot была годной игрой…

Что выбрать? Vim или Emacs?
Изучать в 2021 году Lisp? Если изучать, какой? Практика?
А не засмеют сотрудики?

Времени в сутках маловато, на всё не хватает.

Ответ на: комментарий от no-such-file

CL написан на CL, только бутстрап нужно будет написать, т.е. такой примитивный ЛИСП для старта.

Нет, своя реализация CL.

Бутстрап можно писать на другой платформе

Запрещенно правилами.

MOPKOBKA ()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так нам указал делать великий вождь и товарищ Чак Мур.

MOPKOBKA ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы отвлекаем его от онанизма.

P.S. надеюсь.

ugoday ★★★★★ ()

Ему 17

Хочешь сказать, что ржать над детьми не этично? Но прикольно же.

no-such-file ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

новый файл не создается

Оно не создает файл. Оно создает вкладку(окно) с ???(буфером), который при сохранении запишет в файл.

Жму Ctrl+O файл не открывается

Оба эти бинда используются для навигации и редактирования текста, которые были придуманы задолго до всяких виндовсов.

BceM_IIpuBeT ★★★☆☆ ()

Быстро однако сдулся наш forth-профессионал.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от B0B

Солидарен с @pi11. Дело вкуса и привычки. Если нравится распальцовки как в "современных говноредакторах вроде VScode, то твой выбор - emacs, если серии однокнопочных нажатий - то evil-mode.

По плагинам vim отставать начинает, к сожалению, так что вопрос уже не emacs или vim, а emacs или emacs+evil-mode. ОСОБЕННО для лиспа. swank-клиент, paredit, и прочие мастхевы для лиспа как бы есть, но неудобны. Говорю как человек который в процессе поиска IDE для Common Lisp перешёл с vim на emacs.

Gentooshnik ★★★★ ()

Жирные овощи, это что-то новенькое.

Авокадо же. Жирная морковка - это да, что-то новенькое.

Gentooshnik ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

«современных говноредакторах вроде VScode, то твой выбор - emacs, если серии однокнопочных нажатий - то evil-mode

У ви биндов в репе дополнений ВСкоде раз в 10-20 больше загрузок. Так что все наоборот)

BceM_IIpuBeT ★★★☆☆ ()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Спасибо. Классно ты меня так подвёл к: OOP, Непонятно что, Мета?, FP.

При всём троллинге @MOPKOBKA правильно написал: JS. Но оно такое странное, что если, допустим, знать только Java - будешь возиться с классами, плеваться, возиться дальше. Если плотно на Haskell наяривал, будешь плотно возиться с неизменяемыми структурами, плеваться, возиться дальше.

А тут выходит на сцену Lisp. Говорят, дикий зверь. Я вот всё время мимо кропроходил. Может он даст Сатори и я смогу дружить с JS как нормальный человек?

B0B ()

в VSCode создается новый файл а тут нет.

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

BceM_IIpuBeT ★★★☆☆ ()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Я пробовал VScode сам офигел как они заставили (без единого плагина) тупо блокнот так лагать и тормозить. Можно было бы просто списать на Электрон, но далеко не все же приложения на Электроне лагучие. На моей памяти, только VScode и Discord отличились.

Gentooshnik ★★★★ ()

Нету троллинга, ни один лиспер так и не ответил на вопрос чем же так хорош их язык и почему он заставляет думать правильно. Это просто фанатики.

Дружить с JS ты сможешь если у тебя будет больше практики, и использования, чтения нормальных либ.

MOPKOBKA ()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Может быть, но доводы у него именно такие.

Кстати одно из достоинств Емакса (но не Вима, увы) — программистская культура и просто возраст 30+ разработчиков сторонних пакетов. Вместе с хорошей документацией для меня это является решающим фактором в его пользу.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от fernandos

Java - очень перспективный язык, на нем вообще все что угодно можно написать… […] даже игры…

С рекордным потреблением памяти.

• cries in Minecraft
Gentooshnik ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Знаю про js, только что его придумали за неделю и так какая-то жопа с функциями сравнения. Что не так с ответом: создать массив, потом пройтись по нему двумя циклами?

ugoday ★★★★★ ()

Уже нет, это поведение было лишь пару версий.

Узнал, как с этим бороться, на Gentoo Wiki. nano -w? И всё равно гадость.

B0B ()

Ему не 17

Да.

Он это сказал гипотетически.

Это реальная история, только вместо Kali Linux - Debian, а новичком был мой парень. Человеку в интернете хоть vi можно посоветовать, а в такой ситуации я прикинул сколько мучений с Emacs я испытал, и поставил ему VSCode, он не мог понять зачем я ему вообще Emacs предлагал, выглядит как программа из 90х, тормозит, ничего не умеет (до плагинов не дошло).

MOPKOBKA ()

Даю новую информацию. После того как JS создали, он 20 лет серьезно дорабатывался и теперь является одним из лучших, популярных языков.

MOPKOBKA ()

Большинство на Windows, ты же угнетаемое Ctrl+V меньшинство.

MOPKOBKA ()

У ви биндов в репе дополнений ВСкоде раз в 10-20 больше загрузок. Так что все наоборот)

Нет, как раз всё так.) Кому нравится emacs - их и так всё устраивает. Всё те же распальцовки, хоть и все другие. А вот для фанатов подхода vim нужен плагин - вот его и качают больше.

Gentooshnik ★★★★ ()

Человеку в интернете хоть vi можно посоветовать, а в такой ситуации я прикинул сколько мучений с Emacs я испытал, и поставил ему VSCode, он не мог понять зачем я ему вообще Emacs предлагал, выглядит как программа из 90х, тормозит, ничего не умеет (до плагинов не дошло).

Ну так и не надо было. Это ж психология. Даешь простую (с точки зрения новчика) и красивую прогу, а дальше он сам разберется. Или спросит тебе. Не надо начинать с неведомой хреноты.

anonymous ()

Остаётся, что там 20 лет косяки дизайна под ковёр заметали и теперь куча мух пользуется. Звучит так заманчиво (нет).

ugoday ★★★★★ ()

ни один лиспер так и не ответил на вопрос чем же так хорош их язык и почему он заставляет думать правильно

В гугл. Я лично раза три на ЛОРе отвечал на такие вопросы.

Но тебе же троллить интересно, а не получить ответ.

Gentooshnik ★★★★ ()

Надо начинать с неведомой хреноты. Это как экзамен на приём в вуз. Кто не прошёл — вон из профессии.

ugoday ★★★★★ ()

Дружить с JS ты сможешь если у тебя будет больше практики, и использования, чтения нормальных либ.

Ты мне пургу тут не неси, ок? Будет он детей говном кормить! (Сплюнул на пол).

Сейчас программисты учат работу с фреймворками и склеивают библиотеки. Всё.

Ты на код глянь модных библиотек. От него же блевать тянет. Потом смотришь кто и как написал и становится понятно, что нам всем 3.1415

Никто не спорит, работа пыльная. Ну так она и есть «шахтёрская». Для нормальной творческой надо много знать и быть еба очень специфической личностью. Скорее всего асоциальной.

B0B ()

Да, это 2к21 год. Все становится сложнее.

Ты на код глянь модных библиотек.

Ну так себе, да. А ты код emacs виде? А либ на лиспе? Я не говорю копировать.

MOPKOBKA ()

Остаётся, что там 20 лет косяки дизайна под ковёр заметали и теперь куча мух пользуется. Звучит так заманчиво (нет).

Там нет косяков, там просто всё другое.

B0B ()

Интересно, что на это отвечали разрабы.

хз, но горело у меня тогда знатно ))

Rastafarra ★★★★ ()

Не, это глупый и инфантильный взгляд.

anonymous ()

Ещё ВНЕЗАПНО пишут эти самые фреймворки и библиотеки.

Gentooshnik ★★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)