LINUX.ORG.RU

Vim или Emacs? А LISP в 2021?

 , ,


1

4

https://www.youtube.com/watch?v=8Q9YjXgK38I&t=42s

Парень в определённых кругах, личность известная.
посмотрел я его ролик, стал ковыряться по истории:

А ведь Crashbandicoot была годной игрой…

Что выбрать? Vim или Emacs?
Изучать в 2021 году Lisp? Если изучать, какой? Практика?
А не засмеют сотрудики?

Времени в сутках маловато, на всё не хватает.


Ответ на: комментарий от mr-harassment

Да немного изучил, спасибо.

B0B
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

CL написан на CL, только бутстрап нужно будет написать, т.е. такой примитивный ЛИСП для старта.

Нет, своя реализация CL.

Бутстрап можно писать на другой платформе

Запрещенно правилами.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так нам указал делать великий вождь и товарищ Чак Мур.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы отвлекаем его от онанизма.

P.S. надеюсь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ему 17

Хочешь сказать, что ржать над детьми не этично? Но прикольно же.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

новый файл не создается

Оно не создает файл. Оно создает вкладку(окно) с ???(буфером), который при сохранении запишет в файл.

Жму Ctrl+O файл не открывается

Оба эти бинда используются для навигации и редактирования текста, которые были придуманы задолго до всяких виндовсов.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Быстро однако сдулся наш forth-профессионал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от B0B

Солидарен с @pi11. Дело вкуса и привычки. Если нравится распальцовки как в "современных говноредакторах вроде VScode, то твой выбор - emacs, если серии однокнопочных нажатий - то evil-mode.

По плагинам vim отставать начинает, к сожалению, так что вопрос уже не emacs или vim, а emacs или emacs+evil-mode. ОСОБЕННО для лиспа. swank-клиент, paredit, и прочие мастхевы для лиспа как бы есть, но неудобны. Говорю как человек который в процессе поиска IDE для Common Lisp перешёл с vim на emacs.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жирные овощи, это что-то новенькое.

Авокадо же. Жирная морковка - это да, что-то новенькое.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

«современных говноредакторах вроде VScode, то твой выбор - emacs, если серии однокнопочных нажатий - то evil-mode

У ви биндов в репе дополнений ВСкоде раз в 10-20 больше загрузок. Так что все наоборот)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Спасибо. Классно ты меня так подвёл к: OOP, Непонятно что, Мета?, FP.

При всём троллинге @MOPKOBKA правильно написал: JS. Но оно такое странное, что если, допустим, знать только Java - будешь возиться с классами, плеваться, возиться дальше. Если плотно на Haskell наяривал, будешь плотно возиться с неизменяемыми структурами, плеваться, возиться дальше.

А тут выходит на сцену Lisp. Говорят, дикий зверь. Я вот всё время мимо кропроходил. Может он даст Сатори и я смогу дружить с JS как нормальный человек?

B0B
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

в VSCode создается новый файл а тут нет.

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Я пробовал VScode сам офигел как они заставили (без единого плагина) тупо блокнот так лагать и тормозить. Можно было бы просто списать на Электрон, но далеко не все же приложения на Электроне лагучие. На моей памяти, только VScode и Discord отличились.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от B0B

Нету троллинга, ни один лиспер так и не ответил на вопрос чем же так хорош их язык и почему он заставляет думать правильно. Это просто фанатики.

Дружить с JS ты сможешь если у тебя будет больше практики, и использования, чтения нормальных либ.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Может быть, но доводы у него именно такие.

Кстати одно из достоинств Емакса (но не Вима, увы) — программистская культура и просто возраст 30+ разработчиков сторонних пакетов. Вместе с хорошей документацией для меня это является решающим фактором в его пользу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Java - очень перспективный язык, на нем вообще все что угодно можно написать… […] даже игры…

С рекордным потреблением памяти.

  • cries in Minecraft
Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Знаю про js, только что его придумали за неделю и так какая-то жопа с функциями сравнения. Что не так с ответом: создать массив, потом пройтись по нему двумя циклами?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Уже нет, это поведение было лишь пару версий.

Узнал, как с этим бороться, на Gentoo Wiki. nano -w? И всё равно гадость.

B0B
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ему не 17

Да.

Он это сказал гипотетически.

Это реальная история, только вместо Kali Linux - Debian, а новичком был мой парень. Человеку в интернете хоть vi можно посоветовать, а в такой ситуации я прикинул сколько мучений с Emacs я испытал, и поставил ему VSCode, он не мог понять зачем я ему вообще Emacs предлагал, выглядит как программа из 90х, тормозит, ничего не умеет (до плагинов не дошло).

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Даю новую информацию. После того как JS создали, он 20 лет серьезно дорабатывался и теперь является одним из лучших, популярных языков.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Большинство на Windows, ты же угнетаемое Ctrl+V меньшинство.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У ви биндов в репе дополнений ВСкоде раз в 10-20 больше загрузок. Так что все наоборот)

Нет, как раз всё так.) Кому нравится emacs - их и так всё устраивает. Всё те же распальцовки, хоть и все другие. А вот для фанатов подхода vim нужен плагин - вот его и качают больше.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Человеку в интернете хоть vi можно посоветовать, а в такой ситуации я прикинул сколько мучений с Emacs я испытал, и поставил ему VSCode, он не мог понять зачем я ему вообще Emacs предлагал, выглядит как программа из 90х, тормозит, ничего не умеет (до плагинов не дошло).

Ну так и не надо было. Это ж психология. Даешь простую (с точки зрения новчика) и красивую прогу, а дальше он сам разберется. Или спросит тебе. Не надо начинать с неведомой хреноты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Остаётся, что там 20 лет косяки дизайна под ковёр заметали и теперь куча мух пользуется. Звучит так заманчиво (нет).

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

ни один лиспер так и не ответил на вопрос чем же так хорош их язык и почему он заставляет думать правильно

В гугл. Я лично раза три на ЛОРе отвечал на такие вопросы.

Но тебе же троллить интересно, а не получить ответ.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо начинать с неведомой хреноты. Это как экзамен на приём в вуз. Кто не прошёл — вон из профессии.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Java - язык для кофеварок.

C - наколенная поделка без структур.

Unix - не поддерживает файлы больше 64кб.

Как все ужасно.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Дружить с JS ты сможешь если у тебя будет больше практики, и использования, чтения нормальных либ.

Ты мне пургу тут не неси, ок? Будет он детей говном кормить! (Сплюнул на пол).

Сейчас программисты учат работу с фреймворками и склеивают библиотеки. Всё.

Ты на код глянь модных библиотек. От него же блевать тянет. Потом смотришь кто и как написал и становится понятно, что нам всем 3.1415

Никто не спорит, работа пыльная. Ну так она и есть «шахтёрская». Для нормальной творческой надо много знать и быть еба очень специфической личностью. Скорее всего асоциальной.

B0B
() автор топика
Ответ на: комментарий от B0B

Сейчас программисты учат работу с фреймворками и склеивают библиотеки. Всё.

Да, это 2к21 год. Все становится сложнее.

Ты на код глянь модных библиотек.

Ну так себе, да. А ты код emacs виде? А либ на лиспе? Я не говорю копировать.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Остаётся, что там 20 лет косяки дизайна под ковёр заметали и теперь куча мух пользуется. Звучит так заманчиво (нет).

Там нет косяков, там просто всё другое.

B0B
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Отличное подтверждение моему тезису. Благодарю.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, что на это отвечали разрабы.

хз, но горело у меня тогда знатно ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не, это глупый и инфантильный взгляд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от B0B

Сейчас программисты учат работу с фреймворками и склеивают библиотеки. Всё.

Ещё ВНЕЗАПНО пишут эти самые фреймворки и библиотеки.

Gentooshnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.