LINUX.ORG.RU

Vim или Emacs? А LISP в 2021?

 , ,


1

4

https://www.youtube.com/watch?v=8Q9YjXgK38I&t=42s

Парень в определённых кругах, личность известная.
посмотрел я его ролик, стал ковыряться по истории:

А ведь Crashbandicoot была годной игрой…

Что выбрать? Vim или Emacs?
Изучать в 2021 году Lisp? Если изучать, какой? Практика?
А не засмеют сотрудики?

Времени в сутках маловато, на всё не хватает.


Не знаю, что конкретно тебе будет по душе, но я бы выбрал emacs так как более функциональный… Насчет lisp и вообще какого либо другого языка тоже ничего сказать не смогу… Сам я junior-питонист, но планирую перепрофилироваться под PHP разработку

Dumppper001
()

VScode. Более удобный, более быстрый, более расширяемый чем эти творения 60х. V8 от профессиональных программистов Google, и современный Lisp в виде продвинутого языка JavaScript, твой выбор!

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Хммм… Vscode, vscode… Как по мне так он больно лагучий и тормозной… Как альтернатива этому неповоротливому редактору - Atom или на крайняк Geany

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

1. Глупые сочетания и названия, во всем мире уже Ctrl+C/Ctrl+V, а вкладки закрывают
2. Тормоз
3. Используется язык из 70х, мало того что программировать на этом сложно, так еще и не сделаешь npm install cool-liba
4. Плохо сконструирован на базовом уровне, сделать из него PhpStorm НЕВОЗМОЖНО

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну… Убедили… Emacs - старье и пора что поудобнее, поюзабельнее и поновее взять

Dumppper001
()
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Оба этих редактора остановились в развитии, ими уже нельзя пользоваться нормально, а через лет 5-10 нельзя будет пользоваться совсем.

И важно понимать что VSCode это блокнот, нужен для редактирования баш-скриптов, Dockerfile, README.md

А IDE это PyCharm, PhpStorm, итд.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)

Имакс — топ, Лисп — маст кноу, хипстеры сотрудники не нужны.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не только это... Проприетарные плагины могут и твой код стырить. А некоторые люди настолько чувствительные данные открывают текстовым редактором (всякие там экспортированные из СУБД csv-шки например), что и ты и я выть начнём если их сопрут и наберут кредитов на нас и да, такие данные есть не только у банков где более-менее за безопасностью следят, т.к. боятся втык от государства получить, но ещё и у разных государственных органов, где с ИБ похуже, т.к. втыка им никто не даст если и когда данные утекут, да и квалификация людей там ниже, т.к. в социалке платят меньше, чем в банках, и туда часто идут работать за идею.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Он не IDE, как и vim. Понятно что чтобы простенький скрипт написать IDE запускать и ждать нет смысла. Точно так же для редкого ЯП IDE тоже нет смысла использовать, т.к. например те 1,5 IDE для LUA что есть на рынке (ZeroBrane Studio и emmyLua плагин к IDEA) по сути не могут предложить каких-то функций, которых нету у VIM-а или Emacs-а. Но если ты пишешь на серьёзном и большом ЯП на котором пишут проду, то IDE заточенные под этот ЯП имеют слишком много преимуществ перед самыми навороченными текстовыми редакторами.

peregrine ★★★★★
()

В емаксе есть eVIl-mode, так что выбор очевиден. Почитай еще про Forth, вообще интересно станет

Naurim
()
Ответ на: комментарий от pi11

А парень на видео говорит, что у Emacs ugly hotkeys! И предлагает Evil mode. Но как ему верить, если он на Vim сидел 11 лет?

B0B
() автор топика
Ответ на: комментарий от B0B

у Emacs ugly hotkeys!

Это вопрос вкуса и привычки. Всё можно настроить. Кому то evil (или просто vim) нравится, мне лично хоткеи имакса нравятся.

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)

Vim или Emacs?

Оба два. Они как бы не равноценны. Vim это редактор для unix-like систем. Emacs это считай своя lisp-OS в виртуалке. Да, там есть редактор в т.ч.

Изучать в 2021 году Lisp

ЛИСП уже затем учить следует, что он ум в порядок приводит.

не засмеют сотрудики

Любой грамотный программист знает Си и ЛИСП. Это азбука. Ржать нужно над сотрудниками, которые не в теме.

no-such-file ★★★★★
()

Нужно больше виртуалов и тупняка.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А у тебя на аватарке Лисп?

B0B
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Почитай mv, станет понятно.

Я ничего не понял. А можно ссылку?

B0B
() автор топика

Что выбрать? Vim или Emacs?
Изучать в 2021 году Lisp? Если изучать, какой? Практика?

Cobol или MUMPS? На каких дискетах надежнее хранить информацию? Какой монитор лучше для глаз — зеленый или оранжевый? Вывод графики на плоттер — панацея или временное решение? Грамотный подход к выбору графического пера.

paulgraham.com

Это который набрехал с три короба о том, какой замечательный реддит он написал на лиспе? Только почему-то его переписали на питоне и больше лисперов на пушечный выстрел к реддиту не подпускают. Хороший язык.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Глупые сочетания и названия, во всем мире уже Ctrl+C/Ctrl+V, а вкладки закрывают

Вкладки закрывают, потому что иначе этим говном невозможно пользоваться. C-C/V придумали для бухгалтеров, программистам нужно немножко больше тупой копипасты.

Тормоз

Открой в своей IDE 300-400 вкладок, тогда узнаешь что такое тормоз.

программировать на этом сложно, так еще и не сделаешь npm install cool-liba

Там давно репы как везде. А сложность просто от непривычности.

сделать из него PhpStorm НЕВОЗМОЖНО

Возможно, но долго и затратно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Vscode, vscode… Как по мне так он больно лагучий и тормозной… Как альтернатива этому неповоротливому редактору - Atom или на крайняк Geany

Пхах... скажи мне, что ты троллишь... Ну ты же троллишь, да?

byko3y ★★★★
()

Vim и emacs на самом деле вещи параллельные. Изучать – да, нужно. И лисп. И пролог. И хаскель стоит тоже. И потом брать инструмент под задачу и с его помощью эту задачу решать. Нет серебряной пули и единственно правильного языка/ide/редактора текста/тд

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

настолько отстал

Отстал откуда? Пока что я вижу что во все остальные языки тянут фичи из лиспа. Ждём когда сподобятся CLOS скопировать и перестанут лепить костыли типа визиторов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Нет… Просто основываюсь на пользовании этого нечто на своем ноуте и у меня он тормозит

Dumppper001
()
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.