LINUX.ORG.RU

Язык программирования Картарика.

 картарика, ,


2

1

Решил открыть отдельную ветку на эту тему, так как возникло много вопросов по этой теме в другой ветке. Поэтому обсуждаем здесь.

Язык программирования Картарика или Картарский язык является строго-типизированным объектно-ориентированным языком с обязательной инициализацией переменных с ограниченным сборщиком мусора и запретом кольцевых зависимостей.

Создается на основе русской раскладки клавиатуры. С открытым исходным кодом. Разрабатывается на языке C.



Последнее исправление: zx_90 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от monk

когда снова начали разрабатывать, то уже микрософт монополист все ниши занял (особенно в своей бесплатно-пиратской ипостаси).

Почти так же, как IBM в эпоху ДОС ЕС, ОС ЕС и СВМ.

В 1990-е острой потребности не было, так как очень мало было не только самобытных, но даже просто самодельных машин.

Владимир Фёдорович https://cs.msu.ru/news/3470 называл ДИСПАК ОС с начала 1970-х. До этого больше писали о системах математического обеспечения ЭВМ, а управляющие программы называли диспетчерами и мониторами.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но с учетом того, что она для БЭСМ-6, котороя сама не совсем наша, вполне возможно что и ос не совсем наша.

А зачем ты, не зная, занимаешься пропагандой? У тебя есть цель вынести мусор любой ценой, даже если это не мусор? Или семья в Германии?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Естественный язык != ЯП в котором используется ограниченный набор слов. Даже документация по ЯП требует крайне ограниченного знания естественного языка.

Так-так, очень интересно. И какой из этого вывод надо сделать?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Где там латынь? Конкретно? Латинизмы - есть, термины, пришедшие из латыни. Латыни как языка - нет.

Так же как и с ЯП

У тебя ещё есть до завтрашнего вечера время разобраться. Пока что ты не понял аналогию и плодишь лишние версии.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ходили слухи. Ну а с учетом регулярного воровства в области электроники склонен верить, что слухи не на пустом месте рождены.
ЗЫ Пруфов на счет регулярного воровства не будет, но я об этом знаю из двух источников которым доверяю. Первый, мой дед, работал в мин.связи. Второй, трехбуквенная контора не к ночи помянутая.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну вот после БЭСМ-6 драть и начали. БЭСМ — оригинальная разработка.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ты пишешь «Так же как и с ЯП.» в контексте использования латыни. Я привёл пример использования английского в ЯП в том объёме, в котором латынь используется в медицине (заимствование терминов транслитом).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

а когда спаяли детальки, получилась БЭСМ-6 ?

… причём со своей системой команд и виртуальной памятью.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

¤¤¤¤¤¤¤

слегка приподнятый над основной строкой круг, от которого под углом 90° по отношению друг к другу отходят четыре луча (¤)

обозначение 2,50¤ следует понимать как «две с половиной единицы некой валюты»

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/44/Gold_Currency_Symbols.svg/566px-Gold_Currency_Symbols.svg.png

vM ★★
()
Ответ на: ¤¤¤¤¤¤¤ от vM

У меня учебник по Бейсику был, где этот символ был назван «черепашкой» и использовался для обозначения строковых переменных.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Именно то, что в России есть единый язык, а не каждый говорит на 100 своих, выгодно для того, чтобы люди из любой области друг друга понимает.

Выхожу я давеча из подъезда, как обычно перед ним тусуется группа таджикотуриста оранжевожелето морале. И на таком они понятном языке говорят... вот правда, правда каждое слово понятно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А эти иносранцы живут здесь и их тут тысячи.

Тут много кто живёт. Китайцы есть тысячами, вьетнамцы, украинцы. И что? Это как-то мешает считать основным языком общения в России русский?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Вопрос с процентном отношении. Во владике китацев меньше, чем в ДС таджиков.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну это они между собой говорят. Но выше по иерархии управления говорят на русском. И допустим, они говорят между собой. Что дальше? Им можно говорить между собой на своём языке, и это не мешает им делать свою работу. А российским программистам код нужно именно английскими словами писать?

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от den73

Ну это они между собой говорят. Но выше по иерархии управления говорят на русском.

Надсмотрщицу я вижу в лучшем случае раз в полгода, а эти хари каждый день.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А на каком языке Вы с ними обсуждаете языки программирования и linux?

vM ★★
()
Ответ на: ¤¤¤¤¤¤¤ от vM

Вы не о том. Вы кидаетесь в меня какими-то стандартами, а говорил лишь о том, что вместо доллара советские пидипишки рисовали этого клопа. С тем же кодом. И разговор-то начался с того, стрелка вместо подчерка имела тот же ASCII-код символа? Значение этого символа мне хоть и понятно, но не имеет отношения к разговору.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И что, от того, что иностранцы говорят между собой на своём языке, находясь в России, русский перестал быть государственным и языком межнационального общения?

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Ну и кто это написал?

Именно то, что в России есть единый язык, а не каждый говорит на 100 своих, выгодно для того, чтобы люди из любой области друг друга понимает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Можно и не придираться к мелким неточностям. Понятно, что между собой многие говорят на своих языках. Однако в системе образования, делопроизводстве и межнациональном общении русский обязательно присутствует. И это не само собой так получилось.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Вы пройдитесь по цепочке, я тащето отвечал на ваше:

Именно то, что в России есть единый язык, а не каждый говорит на 100 своих, выгодно для того, чтобы люди из любой области друг друга понимает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я про это и говорю. Единый язык есть. Неточность состояла в том, что да, между собой многие говорят на родных языках и я об этом не упомянул. Но я и имел в виду межнациональное общение, а не вообще любое. Ведь и на английском в России говорят, например, с иностранцами. Что теперь не так?

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vM

Не, ну я хоть и вполне себе в некотором роде многоязычный полиглот, но чтобы настолько уметь в утф8 - уж увольте.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от den73

42 мобильных приложения для 42 разных стран, силами 42 различных команд

По всей вероятности, это было сделано для качественной локализации

… но куда вероятнее, что они просто Дугласа Адамса начитались :P

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Клавиатура американского телетайпа, который часто использовался для подключения к американским пидипишкам и всевозможным системам разделения времени.

https://1.bp.blogspot.com/-nJLCLuzDKDQ/WygzTVZtw3I/AAAAAAAAF84/emke8OozVX8RVA61pm5VzMjKCVOlxu2CQCLcBGAs/s1600/IMG_3867.jpg

Устройство этого электромеханического чуда (~20MB) http://bitsavers.org/communications/teletype/33/1184B_Parts_Model_32_and_33_Page_Printer_Set_ASR_KSR_and_RO_Dec65.pdf

Обратите внимание на символы над N и O. И поищите, где же тут _ и ^.

Если Вы имели дело с пидипишками, то, возможно, помните утилиту PIP?

vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

западная программистская мысль должна была вообще уходить от ключевых слов на естественных языках. Но вот APL как-то не сильно взлетел.

Не всем по карману такое чудо, даже западным программистам-мыслителям:

https://i.imgur.com/Veydvk6.jpg

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Т.е., допустим, есть присваивание посредством слова сунь. И если это на вражеском, то, допустим, это put.

А потом начинает использовать другие библиотеки и запоминать, что в сунуть в библиотеке А — это put, сунуть в библиотеке Б — это set, сунуть в библиотеке В — это add… При этом, если английского толком не знает, то свои идентификаторы будет писать транслитом.

void sunut_v_A(typeA a, object o)
{
  a.add(o);
}
void sunut_v_B(typeB b, object o)
{
  b.set(o);
}
monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Русифицирует, не переключая раскладку.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Соответственно, из-за этого теряются квадратные и фигурные скобки. Остаются только круглые. Если есть другие способы выделения блоков, готов рассмотреть.

Если с синтаксисом не перемудрили, то одного вида скобок должно хватить. Многим проверенным языкам хватает.

vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

Спасибо, теперь я хотя бы сам знаю, что это. Может это уже в моём исполнении их стало 42, а было 45 или другое число.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

По всей вероятности, это было сделано для качественной локализации, а также для учёта местных законов.

Очень сомневаюсь. Если у глобального банка в 42 странах есть филиалы, то всё может быть гораздо проще.

У нас на десяток филиалов в одной организации выдали задание на реализацию дополнительного учёта для корпоративной отчётности. В каждом филиале реализовано полностью независимо. Потому что никто не хотел брать ответственность за единое решение и поддерживать его в чужих филиалах.

monk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.