LINUX.ORG.RU

Язык программирования Картарика.

 картарика, ,


2

1

Решил открыть отдельную ветку на эту тему, так как возникло много вопросов по этой теме в другой ветке. Поэтому обсуждаем здесь.

Язык программирования Картарика или Картарский язык является строго-типизированным объектно-ориентированным языком с обязательной инициализацией переменных с ограниченным сборщиком мусора и запретом кольцевых зависимостей.

Создается на основе русской раскладки клавиатуры. С открытым исходным кодом. Разрабатывается на языке C.



Последнее исправление: zx_90 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от den73

Ну с теми темпами, которыми человечество уничтожает природу, и такое возможно

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Суть не в том, что божья, а в том, что кара. Неприятный геморрой, пусть и естественно сложившийся.

Санскрит не надо путать с праиндоевропейским, да и вообще, протоязыков, скорее всего, было несколько. Поди докопайся теперь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

а мог бы взять S выражения, но взял питон, который честно довольно много чего концептуального надергал из лиспа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Число школ росло более-менее непрерывно

И как оно росло: до освобождения крестьян, после, при советах до 1940 года? Ты всерьез сравниваешь эти скорости (первые производные)? Или ты сравниваешь «рост - это не падение».

Приезжает официальная морда

«При Лужкове, ой, при Хрущеве, ой, при царе такого не было!»

эффективность госпрограмм с принудиловкой можно наблюдать

Вот и наблюдай. Или ты отрицаешь НТП во времена СССР? СССР не летал в космос?

Бесплатное добровольно-принудительное образование никак не повлияло, и на тебя тоже?

Ну так и у царя бы получилось

Это в какой альтернативной реальности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, он носил общак братвы и скрысил все бабло.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто пытаешься атаковать через подмену понятия скрепности. Понятие не было определено и ты пытаешься подсунуть своё определение. Но я нашёл ещё более классное дно в ваших атаках - это подмену понятия «нужности», а точнее, игру на его размытости.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Тухленько. Есть много причин писать на русском тут, основная - чтобы тебя понимали. Но к языку программирования это вообще никак не относится, тупорылая попытка подменять понятия, ты весь в этом. Единственная причина развивать язык на основе кириллицы, это попытка его пропихнуть в гос кормушку таким же звезданутым у власти под эгидой словянофильства и псевдопатреотизма, и пилить денежку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Нет, всё-таки объясни, где принуждение.

Ты пытаешься создать лояльность за счет ограничения выбора.

Мол если человеку некуда будет деваться, и он не будет знать что за пределами занавеса есть жизнь, то он будет лоялен. Если мы научим человека программированию на специфическом языке в специфических рамках, он навеки окажется прикован к своему рабочему месту. Это не лояльность, это скрепность.

И одно дело что это совершенно тупая и неработоспособная идея, другое, что у меня не хватает слов описать насколько мерзким в принципе является такой подход к образованию, к работе, к науке, к людям и к жизни в целом.

И нет, первым рефлексом человека получившего образование и посмотревшего «а как у них» не является рефлекс сбежать. Это проекция мыслей как раз скрепного патриота, которого дома держит исключительно невозможность это осуществить и который безумно завидует тем у кого такая возможность есть.

В первую очередь появляется желание вернуться и починить и улучшить то, что можно починить и улучшить у себя дома. И придумать как можно применить полученные опыт и знания для этого.

И только после неоднократных попыток прорваться через сплошную стену «не нравится, вот и вали в свою европку, а будешь возникать - станешь иноагентом», это порыв уходит на нет.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зарегистрируйся или иди… м-м-м. «Мужик! Ну ты меня понял!»

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Откуда в деревне рупор?

Даже руками можно соорудить рупор?

А так в селах есть центральный рупор (село отличается от деревни наличием церкви, это подсказка). Иногда «центральный рупор» занимался самодеятельностью - организовывал церковные школы. Но это несистемное явление, тем более негосударственное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну как сказать"не вредит". Бредовые идеи - заразная штука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты пытаешься создать лояльность за счет ограничения выбора.

В чём конкретно я ограничиваю выбор?

Если мы научим человека программированию на специфическом языке в специфических рамках, он навеки окажется прикован к своему рабочему месту.

Пусть выучит другой язык программирования и другой человеческий. Я не против этого. Я против того, чтобы он делал это в рабочее время за счёт работодателя. Или я что-то другое написал, что вызвало твоё возмущение? Я не докапываюсь, а реально пытаюсь понять, потому что это системная проблема, люди видят какой-то железный занавес, который я якобы предлагаю, притом, что я ничего такого не предлагаю. Поскольку это разные люди, то значит, проблема где-то на моей стороне.

В первую очередь появляется желание вернуться и починить и улучшить то, что можно починить и улучшить у себя дома. И придумать как можно применить полученные опыт и знания для этого.

Это прекрасно и даже есть целая страна - Швеция, которая на этом мотиве неплохо поднялась. Я даже не исключаю, что где-то учат ремесленников задаром и отпускают на все 4 стороны, но это представляется мне экономически бессмысленным.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно, понятно.

Что тебе понятно, покажешь динамику количества школ, уровня безграмотности, подтверждающие твои слова? А так хотя бы википедию посмотри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это проекция мыслей как раз скрепного патриота, которого дома держит исключительно невозможность это осуществить и который безумно завидует тем у кого такая возможность есть.

В 90-х я хотел уехать в Канаду, но поленился. В 10-х я работал около 2 лет в международной компании, на удалёнке, через ИП. И в этом году тоже немного поработал, правда, выгнали за лень - не прошёл испытательный срок. Или испугались, что я их съем, потому что они сами Common Lisp не знают, а я знаю. Наверное, я мог бы уехать, только мне это неинтересно, невыгодно и за державу обидно.

В Германии я кстати был с гастролями хора МГУ где-то году в 97-м, особого впечатления не произвело. Вот чистые туалеты - да, шокировали, но и лапотная с тех пор тоже подтянулась по этому измерению.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Нет, никогда не надо смотреть российскую википедию. Никогда и не по какому вопросу.

Еще одно проявление «показной» ксенофобии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто прочитал в российской Википедии и поверил, что латынь была гос.языком Англии, а это оказалось неправдой (но это не точно). Если я не верю тем, кто единожды соврал, это никоим образом не говорит о моей ксенофобии, не надо приплетать.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне понятно, что ты долбоеб, стоящий в позе «мне должны все найти и показать, а я буду блистать сарказмом и расшвыриваться риторическими вопросами». Иди нахуй, скучно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

в российской Википедии

оказалось неправдой

ДА ТЫ Ж РУСОФОБ!!11

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Я просто прочитал в российской Википедии

Определись, можно читать или нет.

и поверил

С вопросами веры обращайся в скрепные учереждения, например, в церковь.

Если я не верю тем, кто единожды соврал

Строишь обощения по одиничным сомнительным явлениям.

не говорит о моей ксенофобии

Но выглядит, как необоснованная ксенофобия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

учат ремесленников задаром и отпускают на все 4 стороны

Много где, есть проблемы с большим количеством незанятой и гиперактивной молодежи.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от alpha

можно починить и улучшить у себя дома

Вот и чини на ЛОРе. Ты же для этого стала модератором? Хотя мы тебя не любим. Ты слишком задаешься.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от den73

Определять ты его конечно же не будешь, ведь тогда закончится эта такая приятная для тебя игра, где можно искать дно или говорить ни о чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

И нет, первым рефлексом человека получившего образование и посмотревшего «а как у них» не является рефлекс сбежать.

Какое-то нопонятное утвреждение. Заинтересованный мотивированный человек будет стремится узнать больше. И вопросы пересечения государственных границ у него будут стоять не на первом месте, влоть до решения таких «второстепенных вопросов» нелегальным способом.

Отсюда вывод, чтобы мозги в «сверхтекучем состоянии» не утекали, надо для них организовать «потенциальную яму».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Я против того, чтобы он делал это в рабочее время за счёт работодателя. Или я что-то другое написал, что вызвало твоё возмущение? Я не докапываюсь, а реально пытаюсь понять

Я попробую без матов тебе объяснить. Когда ты ловишь рыбу, не вся рыба попадает на крючок, но тем не менее жрет наживку. Не вся дробь летит в дичь. И не все бабы, на которых ты потратился, становятся женой (я надеялся ты уловишь аналогию, но этого не случилось). Но без самого процесса ловли, стреляния и общения, со всеми затратами, ты не получишь ни-хре-на. Для этого и учат людей бесплатно, чтобы они пришли и остались те, кому нравится, а не чтобы загнать всех под подписку. И из тех, кто остался, дай бог 10% вообще приносят какую-то пользу, а не протирают жопу в офисе перекладывая бумаги.

Но во всем виноваты конечно уехавшие. Это мышление - это просто глупейшее прямолинейное жлобство, и в реальности подобное решение привело бы к куда большей заднице, чем сейчас. Именно об этом тебе говорят уже две страницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А за чей счет банкет? Выучился за счет бюджета, ты уже должен стране. Можешь отдать деньги, а можешь 5 лет отработать куда Родина пошлет. А можешь учится за свои.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда ты ловишь рыбу, не вся рыба попадает на крючок, но тем не менее жрет наживку. Не вся дробь летит в дичь. И не все бабы, на которых ты потратился, становятся женой

ложная аналогия. если уж сравнивать обучение программированию на иностранном языке с рыбалкой, охотой и свадьбой, то тогда нужно так: ты ловишь рыбу на иностранный крючок, снять с которого могут только иностранные специалисты; ты стреляешь в дичь иностранной дробью, извлечь которую могут только иностранные специалисты; ты ухаживаешь за «бабой» так, что в постель она ляжет только с иностранцем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Выучился за счет бюджета, ты уже должен стране.

Бюджет на обучение - это часть тех денег, которые «страна» отобрала у родителей учащегося и не успела разворовать и просрать на игру в солдатиков. Хватит с нее. Выучился и вали куда хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Выучился за счет бюджета, ты уже должен стране.

Выглядит как постановка «на счетчик». Кто здесь писал, что государство - это ОПГ.

Посмотрим с другой стороны. Не «выучился», а «насильно учили». Не «я должен», а «мне должны». Кстати эта схема работает, только для избранной группы лиц: у меня «диплом этого вуза», поэтому вы должны мне.

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отцы то совсем не дураки были, а очень рачительные хозяева.

3 августа 1972 года был принят указ Президиума Верховного совета СССР, в котором говорилось:

«Установить, что граждане СССР, выезжающие на постоянное жительство за границу (кроме выезжающих в социалистические страны), обязаны возместить государственные затраты на обучение в высшем учебном заведении, аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре и на получение соответствующей ученой степени».

Выпускник МГУ должен был заплатить 12,2 тыс. руб., с докторской степенью - 24 тыс. Всякая шушера типа юристов, экономистом и психологов по 4,5 тыс.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Если что, то «средняя зарплата в стране в 1972 году равнялась 121,8 руб. в месяц.» Вот и думай как поедешь в Израиловку.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

3 августа 1972

Стране оставалось существовать меньше двадцати лет. А так-то и не дураки и рачительные хозяева, дадада.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

(кроме выезжающих в социалистические страны)

Вот этот пункт портит всю стройную теорию про «государственные затраты на обучение». То есть, причина не в «государственных затратах».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если уж сравнивать обучение программированию на иностранном языке с рыбалкой, охотой и свадьбой

да вы все тут наркоманы, я сейчас милицию вызову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да им ядерное оружие даром поставляли. Еще и привозили сами, все там размещали и монтировали.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, кара, согласен, авиация уже избавилась от мультиязычности, да и компьютерная индустрия, к счастью, избавляется, только всякие маргиналы насаждают свое ненужно, тут еще новость была про лфс на русском, тоже ненужно

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

17 января 1973 года председатель КГБ СССР Ю. В. Андропов и министр внутренних дел СССР Н. А. Щелоков направили в ЦК КПСС записку, подводящую итоги выезда в Израиль в 1972 году, в которой в числе прочего говорилось:

«В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 августа 1972 года возместили затраты на обучение в высших учебных заведениях страны более 900 лиц еврейской национальности на сумму около 4,5 млн рублей, в том числе в декабре 1972 года — 245 чел. на сумму свыше 1 млн рублей».

Это по ценам, когда буханка хлеба - 7 коп., колбаса - 2р.20 коп., а бутылка водки - 3р.62.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от IvanR

О, кстати, точно! Авиация. А то психический сильно радовался за космос, греет его, что из Казахстана (который переходит на латиницу) изредка в небеса пуляют жбан с тремя юнитами, выучившими ради этой важнейшей* миссии сотню русских слов. Которые зачастую даже не русские, а заимствованные.

А сотни маршруток тем временем ежедневно кружатся над планетой и без умолку тарахтят по-английски, и всем хорошо.

*зачем они это вообще делают, кстати? Кто-нибудь в курсе? Зачем постоянно зашвыривать живых людей туда, где невозможно да и не хочется жить?

anonymous
()

Выглядит норм. Автор, а ты собсна с какой целью делаешь язык? Веселья ради или с какой-то практической целью?

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

на сумму около 4,5 млн рублей

Это по ценам, когда буханка хлеба - 7 коп.

Сериос бизнес. Такую страну потеряли - жили бы припеваючи на обучении и продаже знаний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aswed

с какой целью делаешь язык?

Говорит, что переключение раскладки клавиатуры не работает, пришлось новый язык новый писать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Альфа хорошо танцует, мне тоже захотелось…

Государство же учит людей для себя

…вернёт мне мои деньги.

Ну вот по вам и заметно, что вас «государство учило», «для себя».

Не разделяете энтузиазм учёных, и их зарплаты.

Учат они из своих интересов (=прутся от своей науки, и хотят успехов у студентов), а не за зарплату. Пример – НМУ. Одни из лучших математиков в мире, учат бесплатно. (более того, предположу что не благодаря, а вопреки усилиям путинского «государства»).

На Физтехе конца 90х все профессора спокойно реагировали на отъезд студентов, с пониманием. С сожалением конечно тоже, но скорее с пониманием. Иногда даже с гордостью, что выпускники возглавляют всякие там западные лабы и проекты.

Чините покосившееся мировоззрение. Такая «русскость» – это диагноз.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Сильно помогли эти миллионы? Ну например годиков через 5 началась война в Афганистане, сколько там закопали денег и людей твои рачительные и мудрые андроповы, напомни-ка.

Можешь перевести в евреев с высшим образованием. Типа "в ходе советской-афганской войны было просрано масса денег примерно равная тринадцати мегаевреям с факультета международных отношений МГУ в эквиваленте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я шлюх! Не расходитесь, пацаны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прикинь, а они захотели обратно в СССР. Жизнь в кибуце не понравилась. Думали там все как в родном колхозе, пьянки, девки и гармошка, но без советской власти. Вот с этих можно было в двойном размере брать и с надбавкой. За покаяние и прощение от Родины.

Djanik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.