LINUX.ORG.RU

Язык программирования Картарика.

 картарика, ,


2

1

Решил открыть отдельную ветку на эту тему, так как возникло много вопросов по этой теме в другой ветке. Поэтому обсуждаем здесь.

Язык программирования Картарика или Картарский язык является строго-типизированным объектно-ориентированным языком с обязательной инициализацией переменных с ограниченным сборщиком мусора и запретом кольцевых зависимостей.

Создается на основе русской раскладки клавиатуры. С открытым исходным кодом. Разрабатывается на языке C.



Последнее исправление: zx_90 (всего исправлений: 1)

@hobbit писал в другой ветке:

Я правильно понял, что там блоки определяются отступами, как в Питоне? Просто это именно то, что меня в Питоне (в целом довольно полезном языке) капитально вымораживает. Упрощение записи не должно происходить за счёт потери однозначности, я считаю.

Да, как в Питоне. Но тут такая ситуация. Я бы хотел избавиться от постоянного переключения между русской и английской клавиатурой. Это то, что вымораживает меня. Соответственно, из-за этого теряются квадратные и фигурные скобки. Остаются только круглые. Скобки в стиле НАЧАЛО - КОНЕЦ мне тоже не нравятся, поэтому взял питоновский способ выделения блоков.

И непонятно, в чём неоднозначность? В размере табуляции? Я в документации прямо указал, что табуляция равна 4 пробелам, хотя согласен, что это похоже на костыль. Если есть другие способы выделения блоков, готов рассмотреть.

zx_90
() автор топика

Это ты тот несчастный псих с яром и яосом? А что с прошлым аккаунтом, все-таки забанили?

anonymous
()

Если заменить:

  • static - стат
  • print - печатать

ЯП всё-равно не станет «русским».

Мне нравится «создается на основе русской раскладки клавиатуры» и не нравится «язык программирования, созданный на основе русского языка».

От русского языка в таких ЯП нет ничего, кроме кириллицы.

vvn_black ★★★★★
()

Расскажите этому болезному о джаве и возможности писать код на русской раскладке клавиатуры. Там только ключевые слова прогнать грепом, заменить на русские аналоги и собрать свою БерёзкаДждк.

P.S. «Привет, мир!\н» -> \н - а это уже клиники и необходимость обратиться к профессионалу.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Всегда мечтал материться в исходниках на родном языке.

Забавное хобби, но это вряд ли когда-то взлетит. Если хочется успеха, я бы брал существущий относительно простой и популярный язык вроде питона и натянул на него русский лексер. Затем можно пойти по дублированию имен функций стандартной библиотеки, затем придумать какое-то генерализированное решение для «перевода» внешних библиотек.

Пользователям такого языка сплошной профит: не надо учить новый синтаксис или семантику, можно использовать готовые библиотеки.

filosofia
()

катаракта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Материться в исходниках по-русски позволяет 1с. Даже не позволяет, а склоняет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Я бы хотел избавиться от постоянного переключения между русской и английской клавиатурой. Это то, что вымораживает меня. Соответственно, из-за этого теряются квадратные и фигурные скобки.

Соответственно

А какая связь?

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Ключевые слова грепом прогнать можно. Только что ты будешь делать с фигурными скобками? Или вечная долбёжка по смене раскладки клавиатуры и постоянные попытки вспомнить что сейчас ru или eng. Не получится на таких грепнутых поделках писать более менее большие программы.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_90

а зачем тебе переключаться на русскую раскладку? в дноклассникх или на лоре тупак писать?

anonymous
()

Примеры программ очень лаконичные и понятные

Пока здесь пусто, но потом можно заполнить.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Черновик

Когда будет тест программы, тогда и публикуйте, а так открываешь директорию, а в ней ЧЕРВЯЧОК

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Мне нравится «создается на основе русской раскладки клавиатуры»

Да, вот на это акцент я и хочу направить. Надо будет где возможно в документации и в статьях поменять «русский язык» на «русская раскладка клавиатуры».

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_90

Хочется привлечь разработчиков до стадии тестирования. Поэтому и пишу в разделе Development.

Так примеры программ создавайте интересные, а то открываю проект проект.кар и что вижу в нем?

Кар

А потом обижаются, что вместо обсуждения разработки в постах лишь всякие хохмы …

PS: У русского языка ведь богатая лексика.
А у вас везде

Кар, кар, кар, ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, Кар - это название стандартной библиотеки. Сокращенно от «Картарика». Мне показалось прикольно. В принципе можно поменять. Вопрос на что? Просто «К», или «Стд» (типа как в C++)?

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А в целом согласен с Вами, с примерами не сильно заморачивался. Нужно тоже над этим подумать.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_90

Да, Кар - это название стандартной библиотеки. Сокращенно от «Картарика». Мне показалось прикольно. В принципе можно поменять. Вопрос на что?

ПетяAndroid

PS: Назовите «по взрослому» /учитесь у корпораций/ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Создается на основе русской раскладки клавиатуры В чём сакральный смысл?

Сакральный смысл очень прост. Для такого языка не нужно учить английский. Поэтому в сферу IT наплывает куча народу, которые даже 10 слов на английском не могут запомнить. После такого зарплаты у программистов снижаются до уровня кассира в пятерочке и появляется куча такого быдлокода, по сравнению с которым современный быдлокод будет просто вершиной искусства и изящества. В-общем, бизнес доволен, программисты не очень. Вот такие Нью-Васюки наоборот.

А если серьезно, то просто для удобства. Писать русские имена переменных и функций намного быстрее и удобнее, даже если Вы очень хорошо знаете английский, но Ваш родной русский. Некоторые языки позволяют писать русские имена, но тогда появляется проблема постоянного переключения раскладки клавиатуры, чтобы поставить символы [ ] { } < > @ # $ &. Это опять же сильно утомляет, что-то серьёзное писать на таком не получается. Поэтому и акцент лучше сместить с русского языка на русскую раскладку клавиатуры.

Правда здесь появляется проблема следующего уровня. Квадратные скобки часто используются для работы с массивами, фигурные скобки - для выделения блоков, знак доллара - для обозначения переменной и т.д. И получается, что почти никакой существующий язык программирования просто заменой ключевых слов не исправить из-за сильной привязки к английской раскладке. Надо делать более глубокую проработку.

В-общем, хочется создать удобный мультиплатформенный ЯП на основе русской раскладки клавиатуры с возможностью подключения внешних библиотек (даже английских, но с переводом). Думаю, что это сложно, но возможно. Понятно, что до развитости инфраструктуры англоязычных ЯПов не дойти, по крайней мере в обозримой перспективе, но такая задача и не ставится.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_90

Хочется привлечь разработчиков до стадии тестирования. Поэтому и пишу в разделе Development.

Разработчикам это не интересно. Это может быть интересно разве что каким-нибудь ушибленным русофилам, вот к ним и идите.

Сокращенно от «Картарика». Мне показалось прикольно. В принципе можно поменять. Вопрос на что?

Назови «Каг’тавика» - это ещё прикольней. И слоган - «Как завещал дедушка Ленин, мы пойдём дг’угим путём. Будем делать языки пг’огг’аммиг’ования не пг’о пг’огг’аммиг’ование, а пг’о свои национально-лингвистические комплексы.»

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

А если серьезно, то просто для удобства. Писать русские имена переменных и функций намного быстрее и удобнее, даже если Вы очень хорошо знаете английский, но Ваш родной русский.

Заезженная же тема.
Создайте файл в кодировке CP1251 и пишите код в C++ по русски, …
Про другие языки программирования погуглите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати @den73 узнал об этом лишь лет через десять от начала «продвижения Русского языка» …
За это ему пять звезд дали

"Спецы"
anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Писать русские имена переменных и функций намного быстрее и удобнее, даже если Вы очень хорошо знаете английский, но Ваш родной русский

Это ложь. Хотя бы потому что в среднем слова на русском длиннее, а значительная часть терминов использующихся в программировании вообще отсутствует.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Сакральный смысл очень прост. Для такого языка не нужно учить английский

А для какого популярного ЯП нужно?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Логическая аргументация в дискуссии с психами это то же самое, что попытка выполнить корректную программу на битой памяти с бракованным процессором. Это не сработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«по взрослому» - это как? Вы эти названия пробовали на русский переводить?

Apple = Яблоко

Schwarzkopf = Черноголовка

Java = Марка кофе

Python = Питон, Змея

PHP = Personal Home Page = Персональная Домашняя Страница = ПДС

XML = eXtensible Markup Language = Расширяемый Язык Разметки = РЯР (не путать с ЯР и ЯОС)

Мне кажется «Кар» вполне неплохо в этом ряду будет смотреться :)

zx_90
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Мне кажется «Кар» Кар, кар …

Так понятно?
anonymous
()

Создай лучше язык «Тартарика», развивающий язык Ада.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Для всех, как ни странно. Да, десяток ключевых слов запомнить не сложно, но имена переменных и функций Вы как пишите?

OtkrytFajl(ImyaFaila);

И вот тут уже пошёл английский. Хотя бы уровень Intermediate нужОн.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_90

Да, десяток ключевых слов запомнить не сложно, но имена переменных и функций Вы как пишите

Как требует стандарт и здравый смысл.

Теме не менее можно использовать транслит или, если у вас есть много свободного времени, можно допилить интерпретатор/компилятор до состояния приёма русских названий переменных/функций/… ну и перевод стандартной библиотеки.

Хотя как занятие, написание своего ЯП, вероятно, достаточно интересное.

И вот тут уже пошёл английский

Где? Тут идёт транслит.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, отличная ссылка. Я у 1С-ников видел много проектов, пишущих свои скриптовые языки в стиле 1С. Но этот первый с открытым исходным кодом и с такой неплохой поддержкой и развитием.

Честно говоря, пока единственный проект в нише русскоязычного ЯП, который порадовал.

Эх, был бы у них компилируемый, я бы даже свой закрыл и к ним присоединился. А пока, хотя бы есть на кого равняться.

zx_90
() автор топика
Ответ на: комментарий от zx_90

Эх, был бы у них компилируемый,

Ну так …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zx_90

Спасибо, отличная ссылка.

Походите по ссылкам.
Они много разных библиотек разработали …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Про русские названия переменных и функций я уже написал. Если просто поменять имена, то будет постоянное переключение раскладки клавиатуры из-за того, что надо ставить квадратные и фигурные скобки, знаки больше, меньше, знак доллара и т.д. Языков, где просто перевели ключевые слова много, но они не взлетают в русском варианте, потому что неудобные. Нужна более детальная проработка.

Где? Тут идёт транслит.

Да, корректнее было написать, что дальше пойдёт либо английский, либо транслит вперемежку с английским.

zx_90
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.