LINUX.ORG.RU

Mosfet, паразитные диоды и все, все, все...

 mosfet, , ,


0

1

Большинство схем ключей переменного тока на мосфетах выглядит примерно так, что в общем то логично. Но я не могу догнать, вот эти диоды на схеме, это рисуют паразитный диод или шунтирующий?

Если я не совсем идиодт то шунтирующий диод ставить выгодно т.к. у паразитного высокое сопротивление и он будет греть транзистор, а если ставить шунтирующие то только половина (понятно что побольше) нагрузки будет идти через транзисторы что уменьшит нагрев.

Ещё я не могу понять, почему для моих fcp16n60n и fca16n60n в закрытом состоянии мультиметр показывает одинаково бесконечное сопротивление что в направлении сток-исток, что обратно?

ЗЫ, если кто-то расскажет почему в некоторых даташитах вместо диода рисуют стабилитрон буду благодарен.

★★★★★

какое напряжение использует мультиметр для измерения сопротивления ?? мож диоды просто не открываются ??
возьми 5 вольт и резистор.

ты наверное путаешь стабилитрон с диодом шоттки

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)

примерно так, что в общем то логично. Но я не могу догнать, вот эти диоды на схеме, это рисуют паразитный диод или шунтирующий?

Здесь больше похож на паразитный.

Если я не совсем идиодт то шунтирующий диод ставить выгодно т.к. у паразитного высокое сопротивление и он будет греть транзистор, а если ставить шунтирующие то только половина (понятно что побольше) нагрузки будет идти через транзисторы что уменьшит нагрев.

Здесь два встречно включенных транзистора, управляемых синхронно. То есть они либо оба открыты, либо оба закрыты. Если открыты, то ток идет через канал. Если закрыты, то ток не идет вообще. Ну и схем, где паразитный диод использовался (или параллелился с шунтирующим) для какой-то задачи я почти и не припомню. Разве что защита от переполюсовки…

Вот где защитный диод точно нужен, так это параллельно индуктивной нагрузке.

COKPOWEHEU
()

это внутренние защитные диоды, сделанные прям на кристалле мосфета, чтобы не вешать внешние. защищают от броска обратного напряжения, если ключ работает на индуктивность. там бросок напряжениия может быть в киловольты, и если не ставить защиту - пробьет транзистор

вот если на схемке прибора его нет, значит надо внешний ставить. если нагрузка индуктивная.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alysnix

У вас по каждому пункту не то.

сделанные прям на кристалле мосфета, чтобы не вешать внешние

Совсем не поэтому они сделаны, и они никак не отменяют необходимость вешать внешние диоды.

защищают от броска обратного напряжения, если ключ работает на индуктивность

Если ключ работает на индуктивность и просто закрываясь рвет через нее ток, на нем будет бросок прямого напряжения, а не обратного. Почему тогда диоды - обратные? Вот вопрос для размышления.

и если не ставить защиту - пробьет транзистор

Чтобы не пробило транзистор при работе на индуктивную нагрузку, ставят обратный диод параллельно нагрузке, а не параллельно транзистору. Это основы силовой схемотехники детского сада вообще-то.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Здесь два встречно включенных транзистора, управляемых синхронно. То есть они либо оба открыты, либо оба закрыты. Если открыты, то ток идет через канал.

Это если они одного типа.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

ЗЫ, если кто-то расскажет почему в некоторых даташитах вместо диода рисуют стабилитрон буду благодарен.

стабилитрон вообще-то тоже диод. стабилизирует он в обратном включении, а в прямом - ну чисто диод. но вряд ли высокачастотный . не знаю где там рисуют стабилитрон, может диод шоттки какой-нить.

но этот диод чисто от защиты на индуктивной нагрузке. больше он нафиг не нужен

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Я извиняюсь что так резко пишу, просто несколько достало это по всему интернету.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Т.е. я могу расчитывать на низкое падение напряжения что в прямом что в обратном направлении?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Т.е. я могу расчитывать на низкое падение напряжения что в прямом что в обратном направлении?

вольамперные характеристики в даташите на девайс указаны. вот на них и надо рассчитывать. а если они совсем не по даташиту, значит он отдал концы

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ээ а при чем тут ВАХ? Есть данные по R(ds) а вот R(sd) такое же или нет хз.

а они и определяются по вах. по закону ома.

alysnix ★★★
()

по простому этот диод - паразитный, он появляется из-за особенностей структуры мосфета.
расценивать его как полноценный диод лучше не стоит, и если нужно эффективно гасить импульсы тока обратной полярности то лучше продублировать внутренний диод хорошим внешним.

к примеру у GaN транзисторов он работает весьма своеобразно https://www.terraelectronica.ru/news/6381

Как только разность потенциалов между затвором и каналом превышает пороговое напряжение (VTH_GD), транзистор включается.

pfg ★★★★★
()

Это паразитный диод (точнее, транзистор с закороченными базой и коллектором), возникающий из-за особенностей структуры и соединения истока и подложки. Его можно использовать в схемах, но он не быстрый, по этому часто ставят шунтирующий Шоттки.

Puzan ★★★★★
()

И обозначают его все по-разному, кто диодом, кто стабилитроном, кто Шоттки. Наверное, чтобы не путали с настоящим диодом.

Puzan ★★★★★
()

Использовать этот диод это как из светодиодов делать выпрямитель. Вроде работает но не долго.
А вообще смотри по ценам. Сколько стоит хороший мосфет а сколько диод шоттки. Логично что выгоднее жечь диоды.

bga_ ★★★★
()

в картинке скорее всего шунтирующие. паразитные обычно прямо в полевике рисуют, если считается что это важно для схемы.

Dark_SavanT ★★★★★
()

этот «диод» существует аппаратно в мосфете. просто по причине того, как эти мосфеты устроены

salozar
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ты во всем разбираешься лучше всех на этом форуме и с козырей называешь всех вокруг дебилами?

Скажи, как правильно нефтяным танкером рулить, я не смог нагуглить, на тебя одна надежда

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

это внутренние защитные диоды, сделанные прям на кристалле мосфета, чтобы не вешать внешние.

Паразитные диоды не просто так называются паразитными. От них и рады бы избавиться, но топология не позволяет. Если точнее, управление полевиками идет путем приложения напряжения между затвором и подложкой. Вот и приходится подложку соединять с истоком. Ну а дальше обычный pn-переход, вот и диод получается.

Это если они одного типа.

Стрелочки вроде в одну сторону нарисованы. Так что если автор схемы не накосячил, одного.

Т.е. я могу расчитывать на низкое падение напряжения что в прямом что в обратном направлении?

Вы можете расчитывать на значения, указанные в документации. Там и сопротивление канала приводится, и зависимости от напряжения на затворе, и быстродействие, и даже характеристики паразитного диода иногда

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Окстись, я инженер-электрик по образованию, сабж это моя прямая специальность в которой я немного разбираюсь, да. Так бывает, не все кругом гуманитарии.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А ты-то чего сюда пришел и на меня накинулся?

Ты вообще за свои слова как представитель мужского пола отвечать способен?

В чем я лучше всех разбираюсь? Если бы ты напряг свои когнитивные способности человека, занимающего весьма высокий пост в транснациональной компании, по твоим словам, то заметил бы, что с козырей называешь всех вокруг дебилами я делаю только в двух видах тем - аудио и схемотехника, преимущественно силовая. Потому что это, внезапно, и есть то чем я занимаюсь и чему обучался.

Я же не лезу в development в треды про сишку и не начинаю там махать. Хотя я и ей занимаюсь 15 лет. И в твою джаву я не лезу. На основании чего ты делаешь такие предъявы?

В соседнем треде просто спросил у двух человек, высказавших весьма интересное для меня безапелляционное мнение - как вы можете это пояснить.

По существу - один ничего не ответил, написал что недостаточно данных и в кусты. А так безапелляционно выглядел поначалу. А второй человек, то есть ты, прибегает в другой тред, в котором я имел полное право писать то что я написал, а он вообще не осознает что тут происходит, и начинает мне предъявы кидать.

Ты и на работе себя так ведешь? А почему ты еще работаешь на своей высокой должности тогда?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

надо же подавленные стремления куда-то выплёскивать :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

холден прав. диод паразитный, а вовсе не специальный(как я сам думал)…но век живи век учись, и все их нас когда-то чего-то не знали. а когда-то даже не знали ничего, в первую минуту жизни.

для схем его использовать нельзя. надо ставить отдельный защитный вч диод, если там будет выброс напряжения на индуктивности, если она есть.

только непонятно причем тут девелопмент и линукс.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

только непонятно причем тут девелопмент и линукс.

Хотел в дженерал, промахнулся.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.