LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 14 + условные схождения

 , ,


1

2

Следующая версия:

Метапрог-прототип 15 + модернизация СУВТ

Скачать:

https://www66.zippyshare.com/v/xI27OTji/file.html

Доработаны условные схождения. Теперь можно собирать сложную логику с условным возвратом значений на переключателях (switch) по цифровым переменным, пронумерованным спискам (енум) и СУВТ.

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип 13 + LOR Browser



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sergey3000

Открытых и бесплатных много. Есть gnu/Linux, есть офисные пакеты

Я вот на новом компе перешел на линукс. Не потому что линукс бесплатный а за винду либо плати либо пирать, а потому что винда 10 скатилась в троянное говно, то есть, стала тем, что даже пиратить не хочется. То же самое с офисами - M$ офис 2016 напичкан зондами. Так что, если принципиально отказаться жрать говно с троянами - то либо старая винда (ХР или 7) и старый M$ офис, либо линукс с Libre Office. Учитывая, что винда ХР плохо поддерживается на новых компах и новым софтом и то ж самое ожидает и винду 7 - выбор очевиден.

Есть доступные средства разработки

Пока что Метапрог существует только в виде прототипа. Теоретически на нем уже можно собрать Метапрог «на самом себе», но все же надо чуточку больше фич чтоб сделать ве красиво (в основном остались переключатели по многотиповому и циклы по структурам). Так что пока что Лабвью еще нужно, несмотря на всю его дерьмовость.

Текстовые ЯП не предлагать, по крайней мере если сам не напишешь на них что-то не худшее прототипа Метапрога по функционалу. Кстати, Котечка пишет Сварог, кажется, на питоне, но пока он его не выкладывал и я не могу сказать насколько хорошо он воплощает функционал прототипа Метапрога.

Бери, пользуйся, делай свое, игнорируй «олигархов» и их продукты.

Если на Лабвью прототип Метапрога сделать проще - почему бы мне не использовать Лабвью? Вот когда будет Метапрог, не нуждающийся в Лабвью - тогда и Лабвью можно будет отбросить.

Вот и копируй свою информацию, которую сам создал. А за доступ к которой не оплатил, ту не трогай.

Почему же не трогай? Потому что заморский олигарх сказал «низзя»? А оплачивать безбедное существование копирастических жлобов денег дашь из своего кармана или мне самому раскошеливаться?

Если денег нет или просто не хотите покупать - так и скажите.

Я так и говорю. Но вопрос не только лишь в экономии денег. Вопрос в справедливости законодательства, дающего заморским олигархам преимущества перед украинцами. То, что у нас копирастические законы по факту не работают - это прекрасно, но отвратителен сам факт того, что они в принципе приняты и выражают интересы не украинцев, ведь мои интересы как творца Метапрога копирайт не защищает.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

ОП делает метапрог практически каждый день, я делал от силы неделю.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

стала тем, что даже пиратить не хочется.

Никто не обязан делать продукт, каким вы хотите его видеть. Особенно, если вы за него не платите.

Пока что Метапрог существует только в виде прототипа.

Речь не шла ни о вас, ни о вашем проекте.

Вопрос в справедливости законодательства, дающего заморским олигархам преимущества перед украинцами

Ваше видение справедливости необязательно верно, и никто не обязан принимать в расчет.

копирастические законы по факту не работают - это прекрасно,

Это очень плохо.

ведь мои интересы как творца Метапрога копирайт не защищает.

Если бы вы не нарушили сами лицензионное соглашение LabView, то защищал бы.

Мир не будет таким, как вам хочется — смиритесь.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от liksys

стоит купить лицензию для поддержки разрабочтика

Для поддержки разработчика есть такая штука, как донаты. А донатить путём покупки лицензии — это костыль.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

программа не так уж и нужна

С точки зрения апологетов пирамиды Маслоу — безусловно. Однако не всякому человеку первей всего животное начало.

Так можно и карманников оправдать.

Можно.

моральный фундамент

В светских государствах существует мораль?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Да толку-то, в этом дереве всё равно текст будет. А вот взять и превратить всё обсуждение в визуальную диагармму, чтобы просто посмотреть на неё — и понять всё, что здесь больше года обсуждали, не читая. Слабо?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от abcq

Ну вот Pidgin в девичестве назывался Gaim. Даже в исходниках ещё ошмётки остались. Кто-то помнит ещё? Или что коммуникаторы HTC одно время выпускались под брендом Qtek.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Каким местом спасают? Использовать текстовый режим видеокарты мимо WDDM они не могут. А имитация фреймбуферной консоли поверх графики — пародия. В неё в любой момент может влезть какое-то левое окно/попап/etc, ну и профита по производительности и нагрузке на видеокарту, разумеется, нет.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А при чём тут Гейб? Играм GDI не нужен, полноэкранного режима хватит. И прослойка для него уже есть.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Иконки в трей кладёт? Глобальные хоткеи регистрировать может? Окна сами своей позицией управлять могут? И всё это под любыми композиторами?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от abcq

Так рабочие станции сами по себе — это шаг назад. Цирк давно уехал на iPad. Зря они, что ли, грозились забабахать 13''-й?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

что самое смешное что это все было не так уж давно, где-то в начале 2000х

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Почему бы и нет, хотя наверное можно придумать что-то интереснее.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об’єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.

Кожний громадянин має право користуватися природними об’єктами права власності народу відповідно до закону.

Власність зобов’язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству.

Держава забезпечує захист прав усіх суб’єктів права власності і господарювання, соціальну спрямованість економіки. Усі суб’єкти права власності рівні перед законом.

Кстати, тут в контексте разговора ещё один любопытный момент вырисовывается по 3-му абзацу: если право собственности (то есть и цоперайт?) вредит людям и обществу, то его можно оспорить. Надо эту тему развить…

в других законодательных писульках

Но Конституция-то превыше них, а не как у некоторых ;-) И Конституционный Суд у нас работает.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Есть. И как раз он вышеупомянутый мак в бутлуп и увёл ;D

Но виртуализация-то — совсем другой уровень интеграции…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

система помощи, поддержки и совместной разработки

Это всё про коммуникацию, а не про накопление знаний.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Дык энтузиастам-одиночкам надо в профсоюзы объединяться, это ж очевидно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Инфляция и деньги на банковских счетах пожирает если шо.

На банковский счёт проценты капают. А в банку — нет.

печатние необеспеченной туалетной бумаги

Хотите медяками бряцать, по старинке?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

игнорируй «олигархов»

Это так не работает. Выбор свободных продуктов по тому принципу, что они свободные, а не потому что лучше подходят — именно что из-за оглядки на копирастов и делается. Здоровые люди так не делают, они просто качают подходящую программу и пользуются.

А за доступ к которой не оплатил

Платить за доступ — противоестественная идея. Информация — это слово, а слово — не воробей.

не нужно оправданий

Не нужно их требовать, для начала.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

то либо старая винда (ХР или 7) и старый M$ офис, либо линукс с Libre Office

Весьма ограниченное мировоззрение.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Это очень плохо.

Чем?

то защищал бы

Не защищал бы. Даже украинский патент оплатить — немаленькая сумма нужна. Об американском и говорить нечего. Не работает эта система для мелких творцов. Крупные корпорации в выигрыше, у них много бабла.

Вот авторы Paint.NET, например, стремаются опенсорсить исходники. Потому что кто-то форкнет и начнёт делать васянские билды. Что они с этим сделают? — ничего, хоть с цоперайтом, хоть без.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не, я по диаграммам метапрога учил, на физфаке МГУ и в МИФИ почему-то про квадратные уравнения не рассказывали, поэтому только вот метапрог восполнил пробел в образовании.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вот это правильная постановка вопроса, я тоже об этом задумывался. Эппл так и делает, например. Правда, не долго - очень быстро поддержку эмуляции почему-то выпиливает в обновлениях. Возможно, это связано с чем-то вроде копирастии, чем-то подобным - бабушки Интелю с АМД отчислять надо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А схрена @metaprog обязаны прогибать свою позицию под кукаретиков с ЛОРа?

Позиция ЧСВ школьника не способного прислушитья к другим и боже упоси подумать что он в чём то не прав!

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Платить за доступ — противоестественная идея. Информация — это слово, а слово — не воробей.

Да ладно?

В парк-атракционов, зоопарк, кинотеатр(доступ к контенту),балет,тиатр - продолжать можно вечно.

Всё это тоже информация, вопрос лишь формы.

Здоровые люди так не делают, они просто качают подходящую программу и пользуются.

Покупают->качают в случаи лабвью, а за воровство где-то и руки отрубают.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хм, Линус в JFF придерживается почти таких же «фашистских взглядов». Нет, он не говорит, что «всё ок», но говорит, что не видит ничего ужасного, если человек с низкими доходами спиратит программу, а на сэкономленные деньги купит еду своим детям. И далее пишет, что всё зависит от масштабов. Это не дословная цитата, пересказываю по памяти. И я с Линусом согласен.

Все злопыхания Линуса и его мораль закончились в тот момент, когда дядю попросили засунуть свою мораль в одно место и пойти на пару месяцов подумать над своим поведением. Собственно Линус кивнул и пошёл, на этом вся спесь закончилась.

Может на словах он это и говорит, но поддержку той же exFat срался до последнего добавлять, хотя Samsung давно предлагал и у них свои патенты были, но он боялся MC.

То есть чужим бедным детям он разрешает воровать, а сам прячится под простынь от слова «Патент». В этом вопросе не вижу смысла на него ссылаться.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Все злопыхания Линуса и его мораль закончились в тот момент, когда дядю попросили засунуть свою мораль в одно место и пойти на пару месяцов подумать над своим поведением.

По-моему, ты путаешь совершенно несвязанные вещи. Отпуск Линуса был связан именнно с поведением, т.е. отношением к другим участникам проекта. Связи с его воззрениями на копирайт я не вижу.

Ну или ты знаешь чего-то, чего не знаю я, тогда жду пруфов.

То есть чужим бедным детям он разрешает воровать, а сам прячится под простынь от слова «Патент».

Линус не может себе позволить того, что могут позволить бедные дети. Он в случае чего подставит под удар проект глобальной важности. Но это не означает, что он не может поддержать (хотя бы словесно) бедных детей.

Собственно, и @metaprog, если хочет совершить революцию в программировании, лучше бы отыгрывал сценарий «Я Линус, надо все риски сводить к минимуму», а не «я бедный ребёнок, мой хеллоуворлд никому не сдался». Но он рассуждает именно как ребёнок, который не знает слово «ответственность» (а ответственность за своё детище — высшая форма ответственности).

Если бы я замышлял подвинуть Лабвью, я бы первым делом сделал так, чтобы не только NI не смог предпринять что-то против моего проекта, но чтобы если они начнут какие-то гадости говорить про законность моего проекта, я сам смог бы этих сволочей засудить за клевету. К счастью или к сожалению, у меня таких планов нет. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А схрена @metaprog обязаны прогибать свою позицию под кукаретиков с ЛОРа?

Прогибать — не обязан, а корректировать, послушав критику — вполне разумное действие.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Всё это тоже информация, вопрос лишь формы.

Вопрос не в наличии информации. Вопрос в наличии только информации. Цифровые данные по сути своей ничем кроме чистой информации не являются. Ну впрочем, в лицензию ещё право на обслуживание техподдержкой входит, но нафиг оно @metaprog?

Покупают->качают в случаи лабвью, а за воровство где-то и руки отрубают.

Качают где? Если качают у «воров», которые продают бесплатно, то куда платить-то и зачем?

Рассмотрим простой пример. Гопник отжимает у одного лоха мобилу и потом продаёт второму лоху как б/у. Второй лох не знает, что мобила ворованная, а если даже и знает, то доказать это нельзя. Назовёте прецеденты, когда наказывали не только гопника, но и покупателя, а также отменяли сделку и возвращали честно приобретённую у вора мобилу предыдущему владельцу?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от shpinog

и пойти на пару месяцов подумать

Это про недавний случай, что ли? Который произошёл аж через три десятилетия после зарождения проекта? Хороший пример, ага.

хотя Samsung давно предлагал и у них свои патенты были

А какое отношение патенты Samsung имеют к Linux Foundation?

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Если бы я замышлял подвинуть Лабвью

Первоочерёдная цель же не подвинуть LabVIEW, а сделать LabVIEW более пригодным для прогаррмирования. Если бы LabVIEW был достаточно пригоден, то никакого Метапрога бы не существовало, @metaprog бы просто программировали втихомолку на LabVIEW в своё удовольствие. А способ совершения этого путём создания велосипеда избран попросту из-за закрытости и нерасширяемости LabVIEW.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

По-моему, ты путаешь совершенно несвязанные вещи. Отпуск Линуса был связан именнно с поведением, т.е. отношением к другим участникам проекта.

отношением к другим

Так собственно мораль это и есть концентрация собственых убеждений, выраженная по отношению к другим в разных формах.

Связи с его воззрениями на копирайт я не вижу.

Так он свои возрения на него оправдывает якобы «моральностью».

Линус не может себе позволить того, что могут позволить бедные дети.

Это диалектика, то же можно сказать и про бедных детей. Вопрос «могут позволить» в отношении этих детей не справедлив, они дети и не могут себе позволить многие вещи в виду объективных факторов.

Линус же «не может себе позволить» по субъективных факторам, то есть по твоим словам у него нет твёрдых предубеждений по поводу бедных детей и копирайта.

что он не может поддержать (хотя бы словесно) бедных детей.

Я тоже могу от рака сделать клизму, а от слепоты провести кострацию.

Похайпить на бедных детях, лицемерие не более.

Собственно, и @metaprog, если хочет совершить революцию в программировании, лучше бы отыгрывал сценарий «Я Линус, надо все риски сводить к минимуму»

Не буду утверждать, но на сколько помню Линус оканчивал что-то типа физ-мата.

Для любой революции должна быть почва, внешние и внутренние факторы.

Внутринние у него возможно есть, это его дело. Внешних не видно, перед программирование не стоит непреодолимая задача, для решения которой кровь из носу нужно ГП.

Но он рассуждает именно как ребёнок, который не знает слово «ответственность» (а ответственность за своё детище — высшая форма ответственности).

Он же сказал, что ему на всех здесь посрать. Ответсвенность выражается в удоволетворении ожиданий других по отношению к тебе.

Если бы я замышлял подвинуть Лабвью, я бы первым делом сделал так, чтобы не только NI не смог предпринять что-то против моего проекта, но чтобы если они начнут какие-то гадости говорить про законность моего проекта, я сам смог бы этих сволочей засудить за клевету. К счастью или к сожалению, у меня таких планов нет. :)

Это всё следствия. Эгоистичная, самодовольная и скупая натура это как раз черты метапрога. На всём этом можно вывозить, но не долго, любая мотивация кончается.

shpinog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.