LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 14 + условные схождения

 , ,


1

2

Следующая версия:

Метапрог-прототип 15 + модернизация СУВТ

Скачать:

https://www66.zippyshare.com/v/xI27OTji/file.html

Доработаны условные схождения. Теперь можно собирать сложную логику с условным возвратом значений на переключателях (switch) по цифровым переменным, пронумерованным спискам (енум) и СУВТ.

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип 13 + LOR Browser



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stasolog

Я и говорю — для горстки посвящённых.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

проекта, раскрученного из Лабвью с нарушением лицензии последней

Ну и что?

А вот в MyOpenLab — мог бы.

Джава... Нет уж, я не мазохист.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Я на самом деле до сих пор не понял, зачем тебе твои сувт понадобились

Наконец-то от тебя вопрос по существу. Что ж, отвечу.

Вот есть, скажем, тот же конструктор схем Метапрога. В нем есть константы разных типов: числовая константа, енум, структура/юнион (по сути одно и то же, только с флагом «выбор»), указатель, метапроговский массив, СУВТ. У них совершенно разные структуры, описывающие их «сложный тип»: у числовых констант «сложного типа» нет, у енума есть список обозначенных значений, у структур/юнионов - флаг «выбор» (юнион или структура) и элементы структуры итд.

Разумеется, константы разных типов надо по-разному отрисовать в редакторе, по-разному отреагировать на клик мышкой, по-разному обработать в трансляторе итд. Сейчас у меня там дикий костылинг на сериализациях-десериализациях в строки (еще и версионированные), метапроговские СУВТ в таких случаях будут намного удобнее. Я придумал СУВТ именно в процессе работы над прототипом Метапрога, столкнувшись с подобными нюансами.

И еще есть такое применение СУВТ, как бинарный версионированнфй формат. Это тоже СУВТ, но из разных версий того же типа. Полезно для сохранения совместимости со старыми версиями форматов и протоколов с минимальными усилиями.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Радикально порвать с Лабвью.

Лучше него только Метапрог «на самом себе».

Иначе может кончиться плохо

Как? В суд подадут? На ник на ЛОРе?))

На MyOpenLab, на GNU Radio или может, на что-то третье

Попробуй-ка сам продемонстрировать преимущества этих сред и что-то прикладное на них скрутить. Подозреваю, что их преимущества заканчиваются «лицензионной чистотой» и других причин переходить на них нет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasolog

что думаешь об этом?

Думаю, что более черных копирастов надо еще поискать. Тем больше причин ненавидеть копирайт, копирастов и политиков, принявших эти законы и не желающих отменять.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Но то, что у проекта будут серьёзные репутационные проблемы, и от него будут шарахаться как раз те, на кого он рассчитывался — это несомненно.

Если кому религия не позволяет пользоваться Метапрогом - пускай остаются в текстовом средневековье. Это не мои проблемы.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

использовать функционал ПО по созданию сценариев для создания приложения, которое исполняет функцию редактора для графической среды программирования.

Казус очень серьезный. И я удивляюсь как можно так вальяжно эту проблему игнорировать.

Как там говорится в крылатом выражении про момент вращения и детородный орган? Жаль правила тут не позволяют выразить эту мысль прямо.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Воровство есть воровство

Нарушение лицензии к воровству отношения никакого не имеет.

Нарушение лицензии - преступление, т.к является уголовно наказуемым деянием в УК многих стран.

И это плохо.

Не нравятся копирасты, не нравится лицензия - тебя никто не заставляет всем этим пользоваться.

Лицензию соблюдать тоже никто не заставляет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey3000

Кража денег с банковского счета — тоже «копирование байтов». Можно то же оправдание использовать?

Не держи деньги на банковском счете и ничего у тебя там не украдут. Мало лопнувших банков было? История Сбербанка СССР никого ничему не научила? Тогда пеняйте на себя, когда кто-то скопирует «ваши» байты в компьютере банка.

Дело же не в байтах, а в сущности, в основе которой они лежат. В труде и средствах, вложенных в ее создание.

Ну пускай. Я вот тоже тружусь над Метапрогом и без проблем выкладываю его прототип в общий доступ вместе с исходниками.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Я твою мысль и твою позицию понял, даже чисто по человечески. В своем проекте тоже на грани нахожусь, но все же не так остро.

Тут надо хитрее, а то могут и за заднее место взять.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Александра Элбакян https://sci-hub.im/alexandra бросила вызов копирастам со всего мира, создав сайт с научными статьями из платных журналов в открытом доступе. Ученые со всего мира ей за это благодарны.

Должен же хоть кто-то бросать копирастам вызов!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey3000

Пусть мета-ОП делает свой сайт, вводит там месячную подписку и зарабатывает на этом. Никто же мешает.

По мне так трясти с людей бабло тупо за доступ к информации отвратительно.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну если ты равняешься на нее - ну что ж. Посмотрим как оно будет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Если так делаете только вы, ничего не потеряет. Если так будут делать сотни, то потеряет в результате нечестной конкуренции между своим платным продуктом и своим же взломанным бесплатным продуктом.

Если б копирасты из NI сдулись - это было бы прекрасно! У меня есть Лабвью 2013, мне не нужно Лабвью 2021, не понимающее винду ХР. Еще больше хотелось бы, чтобы сдулись копирасты из M$ и некому стало делать и навязывать троянное дерьмо в виде винды 10.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Если бы прописал себе систему типов заранее, жить было бы сильно проще. Выражение, описывающее любой сишный тип, можно поместить строк в 5-7.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Так, совет. Не устану напоминать, что если сесть, заранее подумать, написать какой-то концепт, поглядеть и еще раз подумать, а потом уже делать, то (как минимум) отслеживать прогресс и оценивать сделанное будет куда проще.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

любой непрофессионал, который мечтал начать программировать,

В современном мире много средств для этого

Какие? Кроме лабвью - только дурацкие текстовые ЯП.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от codemax

Можно, просто советы антиметапрогеров неадекватные.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ах если бы еще разработчики линукса сдулись, и ядро бы стабилизировалось... А раздулись бы только патчеделы, для обоих ОС, зажили бы!

stasolog
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не держи деньги на банковском счете и ничего у тебя там не украдут. Мало лопнувших банков было? История Сбербанка СССР никого ничему не научила?

Где ж их хранить?

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Видимо, под подушкой. На самом деле, доля правды в этом есть, но шанс того, что банк неожиданно прямо завтра рухнет, крайне мала и стремится к нулю. Чтобы защититься от потрясений рынка, советуют хранить сбережения в вида драгметаллов/недвижимости, либо иных «вечных» ценностей.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

У меня есть Лабвью 2013, мне не нужно Лабвью 2021

Не нужно — не пользуйтесь. А программистам из NI платят зарплату, поэтому ежегодный выпуск новой версии им нужен.

Еще больше хотелось бы, чтобы сдулись копирасты из M$ и некому стало делать и навязывать троянное дерьмо в виде винды 10.

Зачем нам рассказ о преимуществах разных версий Windows на LOR?

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Если бы прописал себе систему типов заранее, жить было бы сильно проще

Заранее? Я что, ванга? Идеи приходят в ходе разработки. И это касается не только системы типов Метапрога. В любой момент может понадобиться добавить новые возможности, типы итп и СУВТ дает массу преимуществ в плане расширяемости.

Выражение, описывающее любой сишный тип, можно поместить строк в 5-7.

Строк на чем?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

… Идеи приходят в ходе разработки. И это касается не только системы типов Метапрога. В любой момент может понадобиться добавить новые возможности, …

Эджайл-коуч.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

У себя дома. На даче. В подвале. В банке. Закопанной подальше от посторонних глаз. В общем, там, где случайное или намеренное изменение байтов в чьем-то компьютере не приведет к тому, что денег у тебя тут же не станет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

шанс того, что банк неожиданно прямо завтра рухнет, крайне мала и стремится к нулю

Вкладчики лопнувших банков тоже так думали.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey3000

Зачем нам рассказ о преимуществах разных версий Windows на LOR?

Потому что если винда перестанет разрабатываться и проталкиватсья копирастами из M$ - линукс через лет 10 (если не раньше) наконец-то станет мейнстримом на десктопе.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey3000

Valve уже дропает macOS как маргинальщину (SteamVR), отдавая предпочтение Linux и Windows. Популярные программы так и не перешли полностью на 64-бита, на ARM точно не перейдут. Да в общем то никто в здравом уме не купит мак... Ограниченный, глючный зонд, без софта, все худшее от Linux и Windows.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sergey3000

Ну и не играют на них. Работают. Какой VR?

С VR тоже работают, 21 век на дворе. Да, через SteamVR как оказалось. Но вообще взять те же продукты Adobe, они затачиваются чисто под Windows, хотя может под macOS есть что то незаменимое, о чем я не знаю, что же это?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

, хотя может под macOS есть что то незаменимое, о чем я не знаю, что же это?

Ничего нет, я думаю. Но вводная от метапрога была: Microsoft бросает Windows, расцветает Linux.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Без понятия. Есть параллелс, но это выбор для особо смелых.

sergey3000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.