LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 14 + условные схождения

 , ,


1

2

Следующая версия:

Метапрог-прототип 15 + модернизация СУВТ

Скачать:

https://www66.zippyshare.com/v/xI27OTji/file.html

Доработаны условные схождения. Теперь можно собирать сложную логику с условным возвратом значений на переключателях (switch) по цифровым переменным, пронумерованным спискам (енум) и СУВТ.

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип 13 + LOR Browser



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Razk

Первые темы были золотом. Иногда слишком много хороших цитат. Сейчас метапрог занят разработкой своего проекта, видимо. Что ни говори, а там что-то происходит. Я скачивал его архивы, но не вникал, конечно.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну с выходом Метапрога «на самом себе» с отвязкой от Лабвью так и будет.

Так за ним так и будет тянуться шлейф проекта, раскрученного из Лабвью с нарушением лицензии последней. Добро б ещё были читаемые самодостаточные исходники. А то ведь как я понимаю, там будут файлы «бинарного версионированного формата» и обфусцированные сишные исходники в твоём фирменном стиле. Генезис всего этого явно слишком прозрачен.

СУВТ я в Лабвью не принесу

А вот в MyOpenLab — мог бы.

Там же вопроса как такового нет, перефразируй.

Окей. Там не вопрос, там предложение. Предельно конкретное. Пока ещё не поздно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Что ни говори, а там что-то происходит.

Революция, не иначе. Доживем надеюсь.

Я скачивал его архивы, но не вникал, конечно.

Осторожно, опасно для здоровья :)

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

Извините, а на что вы обиделись? Что не хотят ваши оскорбления читать? Да, не все хотят. Или что ваши темы и проект воспринимают с улыбкой? Да, именно так их и вижу.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я на самом деле до сих пор не понял, зачем тебе твои сувт понадобились. Хранение разных типов в одном контейнере - настолько редкая ситуация, что нет смысла делать это свойством языка. Как ты их используешь вообще? Где? Зачем?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razk

Революция, не иначе. Доживем надеюсь.

В какой-то момент метапрог-сам-на-себе появится, я уверен. Чем в итоге он окажется, посмотрим.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от metaprog

То есть хамишь людям ты, а извиняться должен он? Беда с логикой.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

метапрог-сам-на-себе появится

Главное чтобы к тому моменту ТС на весь linux.org.ru не обиделся. А то пройдет такое событие мимо нас :(.

Razk
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Чтобы написать его сам на себе (на самом деле же на обфусцированном си), нужно заново реализовать все высокоуровневые кубики лабвью, которыми пользовался оп для сотворения своего «прототипа». С текущим уровнем знаний (а за полтора года он вообще не поднялся), он не сможет решить эту задачу никогда, поэтому постоянно пытается брать на слабо то меня, то еще кого-нибудь, чтобы мы запилили ему его метапрог на нормальном языке.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Вот поэтому я добавил «Чем в итоге он окажется, посмотрим.» Думаю, что будет заявлен выход мета-сам-на-себе, но по факту он, скажем так, не оправдает наших ожиданий. Метапрог нам скажет, что это «прототип», и метатемы продолжатся.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от metaprog

и фреймворков, несовместимых с ХР

Это не Microsoft делает, а те же Qt Company, GNOME Foundation, Oracle и прочие компании/сообщества.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Неспровоцированные оскорбления читать неприятно и нет никакого желания.

Зато от антиметапрогеров приятно, от эта да. Хотя какое им оправдание? Они сами сюда пришли и свою дичь пишут, никто их за язык не тянет, успокаиваться они отказываются хотя я им предлагал, и не только я.

Кто видит антиметапрогеров пострадавшими, либо не читал треды и не видит ситуации, либо троллль, либо поехавший. Поэтому рекомендую всем защитникам почитать треды.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stasolog

и свою дичь пишут

Несогласие с вами или ваша неспособность что-то понять это не показатель дичи. И не повод разбрасываться оскорблениями.

Кто видит антиметапрогеров пострадавшими

Опять наклеивание ярлыков на носителей отличной точки зрения.

либо не читал треды и не видит ситуации, либо троллль,

Читал время от времени, начиная с первой темы. Ситуацию вижу хорошо. Метагруппировку нужно держать в рамках.

поехавший

Ну вот и привычные метапереходы на личности. От вас это прямо комплимент.

рекомендую всем защитникам почитать треды.

Дело не в защитниках. Не надо злоупотреблять благосклонностью к метапрограммистам со стороны площадки.

sergey3000
()
Последнее исправление: sergey3000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergey3000

Несогласие с вами или ваша неспособность что-то понять это не показатель дичи. И не повод разбрасываться оскорблениями.

Не повод, и жалобами тоже нельзя кидаться. Думаю я тогда вполне «законно» могу сказать что ты бездарный дворник, неуч, паразит, кловун, дегрод, ну и так далее. Если ты не согласен, то ты просто не способен меня понять.

Профессор этанол потом признал свою неправоту, так что можешь не оправдывать в стиле «ой да вы просто не поняли, глупые...».

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от stasolog

Думаю я тогда вполне «законно» могу сказать что ты бездарный дворник, неуч, паразит, кловун, дегрод, ну и так далее. Если ты не согласен, то ты просто не способен меня понять.

Говори.

профессора этанол

Не можешь успокоиться. Сочувствую.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Говори.

Ты типо так убого оправдался? Типичный антиметапрогер в общем. Лишь бы оболгать, да выставить метапрогеров виноватыми.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

так убого оправдался

Как умею. Правда за что, я не понял. Но, оправдался.

Типичный антиметапрогер в общем.

Нетипичный.

Лишь бы оболгать, да выставить метапрогеров виноватыми.

Выражайся яснее, будь добр.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А что конкретно ты предлагаешь? Выбросить всю работу и перейти на MyOpenLab?

Ну может быть не совсем всю. Какие-то алгоритмы, наброски наверняка можно подсмотреть и перетащить. В больших проектах вообще-то бывает, что делают такие «прототипы», которые потом переписывают полностью на другом инструментарии. Это нормальная практика.

Но в целом где-то так. Радикально порвать с Лабвью. Иначе может кончиться плохо. На MyOpenLab, на GNU Radio или может, на что-то третье. Да, скорее всего, придётся выбранную среду поддопилить под себя.

// Вот извини, конечно, но я надеялся, что мне на это предложение ответит сам @metaprog.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну может быть не совсем всю.

Ну так код графический.

Но в целом где-то так. Радикально порвать с Лабвью. Иначе может кончиться плохо.

Я так понимаю ОП не верит в такой расклад, делает то он все на лицензионном LabView, а там пункта про создание своего редактора нету. Ну и весь прогресс выбрасывать... Сомнительно в общем. Думаю если какая нибудь проблема возникнет, можно будет взять исходники метапрога сделанного в метапроге, и собрать свободнейшим метапроге который делался без LabView, и никаких проблем?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

делает то он все на лицензионном LabView, а там пункта про создание своего редактора нету.

Вот: https://www.ni.com/en-us/about-ni/legal/software-license-agreement.html

Выбираешь русский PDF (или любой другой, какой сможешь понять) и читаешь.

По-моему, это ОБЩЕЕ соглашение, не только про Community Edition. Косвенно это подтверждается тем, что в конце соглашения оговорки про разные типы лицензий.

Думаю если какая нибудь проблема возникнет, можно будет взять исходники метапрога сделанного в метапроге, и собрать свободнейшим метапроге который делался без LabView, и никаких проблем?

Я на это выше отвечал (ему):

Так за ним (метапрогом на самом себе) так и будет тянуться шлейф проекта, раскрученного из Лабвью с нарушением лицензии последней. Добро б ещё были читаемые самодостаточные исходники. А то ведь как я понимаю, там будут файлы «бинарного версионированного формата» и обфусцированные сишные исходники в твоём фирменном стиле. Генезис всего этого явно слишком прозрачен.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

По-моему, это ОБЩЕЕ соглашение, не только про Community Edition.

Действительно, metaprog что думаешь об этом?

Так за ним так и будет тянуться шлейф проекта, раскрученного из Лабвью с нарушением лицензии последней. Добро б ещё были читаемые самодостаточные исходники. А то ведь как я понимаю, там будут файлы «бинарного версионированного формата» и обфусцированные сишные исходники в твоём фирменном стиле. Генезис всего этого явно слишком прозрачен.

Ну в переписанном метапроге ничего от LabView не останется, совсем, и он все равно будет «незаконным»? Именно сами исходники?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ну в переписанном метапроге ничего от LabView не останется, совсем, и он все равно будет «незаконным»?

Останется многое от прототипа, который был сделан от LabView.

Я не юрист, чтобы так уверенно сказать «да» или «нет». Я не знаю, смогут ли засудить проект. Но то, что у проекта будут серьёзные репутационные проблемы, и от него будут шарахаться как раз те, на кого он рассчитывался — это несомненно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

использовать функционал ПО по созданию сценариев для создания приложения, которое исполняет функцию редактора для графической среды программирования.

Поддержу, по-моему тут ты совершенно прав, указывая на эту проблему. Казус очень серьезный.

И я удивляюсь как можно так вальяжно эту проблему игнорировать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И я удивляюсь как можно так вальяжно эту проблему игнорировать.

Очень просто: не для тех, кто поддерживает копирастические законы, мой метапрог писан!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ну в переписанном метапроге ничего от LabView не останется, совсем, и он все равно будет «незаконным»? Именно сами исходники?

Отмазки на уровне детского сада в суде не прокатят.

Логика уровня: Тела нет - убийства нет.

Воровство есть воровство. Нарушение лицензии - преступление, т.к является уголовно наказуемым деянием в УК многих стран.

Не нравятся копирасты, не нравится лицензия - тебя никто не заставляет всем этим пользоваться.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я не юрист, чтобы так уверенно сказать «да» или «нет».

Смогут без проблем. Одного этого пункта достаточно.

Так же стоит учесть патентный пул NI, который наверняка охватывает большинство идей «метапрога».

При этом здесь не важно будет «метапрог сам на себе» сделан с помощью лабвью или нет, так как судить будут за прототип.

После этого будет новый иск, где уже будут ссылаться на прошлое решение суда, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы построить элементарную логическую цепочку.

Вероятность всего этого около 0.00001% ибо метапрог сам на себе скорее всего не увидит свет, и даже увидев его он останется никому не нужным.

Достаточно понять, что метапрог в целом по возможностям будет сильно хуже Лабвью, не говоря о поддержки и тд. Но даже так о Лабвью слышал 1% лора, и то прочитав о нём из этих тем.

Если бы это направление было реально результативным, компании бы покупали лабвью как пирожки, видали лицензии и подороже.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Да ниче переименование + переформатирование исходников, и докажи еще что метапрог и второпрог как то связанны, упоминания тем более не будет! Заодно домен будет не занят.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Да ниче переименование + переформатирование исходников,

и докажи еще что метапрог и второпрог как то связанны

ниче докажи еще

Не пойман — не вор? При этом вы заявляете, что вас постоянно пытаются «оболгать» «антиметапрогеры».

sergey3000
()
Последнее исправление: sergey3000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergey3000

Не пойман — не вор?

Так никто ничего не воровал, просто скопировал байты.

При этом вы заявляете, что вас постоянно пытаются «оболгать» «антиметапрогеры».

Ну да, разве нет? Понимаю если бы говорили про реальные вещи, что я копирастов там не уважаю итд, так ведь лгут, выдумывают.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Так никто ничего не воровал,

Я не говорил про воровство в данном случае, только про заведомое нарушение лицензионного соглашение. Поговорка пришлась к месту. Но если на то пошло,

просто скопировал байты.

Кража денег с банковского счета — тоже «копирование байтов». Можно то же оправдание использовать?

Дело же не в байтах, а в сущности, в основе которой они лежат. В труде и средствах, вложенных в ее создание.

Хочется копировать байты? Выпишите все 256 в один файл и переносите их с места на место.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от sergey3000

Кража денег с банковского счета — тоже «копирование байтов». Можно то же оправдание использовать?

Это не копирование байтов, а изменение счета, и нарушение работы системы. При этом кто то теряет деньги, если я копирую LabView никто деньги не теряет. Я могу сделать у себя 10, 100, 100 копий и NI ничего не потеряет.

Дело же не в байтах, а в сущности, в основе которой они лежат. В труде и средствах, вложенных в ее создание.

Ну вложили и вложили, может еще обяжут всем людям земли им скинуться за труды? ОП вот тоже трудится, и треды создает, пускай каждый зашедший в тред оплачивает свое пребывание и развлекалово, я между прочем когда то был троллем на зарплате, и нельзя недооценивать мой труд!

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ну вложили и вложили, может еще обяжут всем людям земли им скинуться за труды?

Во-первых, никто такого не просит. Покупка лицензий на ПО — дело сугубо добровольное.

ОП вот тоже трудится, и треды создает, пускай каждый зашедший в тред оплачивает свое пребывание и развлекалово,

Хорошее предложение. Пусть мета-ОП делает свой сайт, вводит там месячную подписку и зарабатывает на этом. Никто же мешает.

я между прочем когда то был троллем на зарплате, и нельзя недооценивать мой труд!

Если вам платили зарплату, труд был уже не «недооценённым». Другое дело, если платили мало. Но то другой вопрос.

sergey3000
()
Последнее исправление: sergey3000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergey3000

Во-первых, никто такого не просит. Покупка лицензий на ПО — дело сугубо добровольное.

Ну вот я и не собираюсь покупать %)

Если вам платили зарплату, труд был уже не «недооценённым»

За метапрог-треды не платили.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Я могу сделать у себя 10, 100, 100 копий и NI ничего не потеряет.

Если так делаете только вы, ничего не потеряет. Если так будут делать сотни, то потеряет в результате нечестной конкуренции между своим платным продуктом и своим же взломанным бесплатным продуктом.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от stasolog

За метапрог-треды не платили.

Обратись к администрации или к ОП.

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от stasolog

При производственной необходимости купили бы. Крупные предприятия покупают лицензии на ПО, которое для них есть средство производства, тысячами. Если только побаловаться, а денег нет, то не купят, а спиратят.

Я хорошо понимаю вашу точку зрения на вопрос. Нет денег — а ПО нужно, те кто спиратили — и так бы не купили.н Но не понимаю зачем подводить моральную основу. Или плохо спится?

sergey3000
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Народ, мне кажется, вы опять увели разговор в сторону, причём с обеих сторон.

Спор, справедливо ли копирайтное право, ведётся десятилетиями, и будет вестись.

Но тут проблема-то более простая, о судьбе конкретного проекта. Получается так, что даже если его не засудят, люди будут от него шарахаться. И будет он в лучшем случае маргинальщиной для горстки фриков, прячущейся в глубинах даркнета, в объятиях Ктулху.

А ведь @metaprog то хотел прямо противоположного - сделать инструмент для всех. Чтобы любой непрофессионал, который мечтал начать программировать, мог взять и начать.

Не так разве?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

причём с обеих сторон.

У меня тут нет стороны.

о судьбе конкретного проекта.

Все нормально с ним будет. Т.е., будет идти как идет.

люди будут от него шарахаться

Лицензионная чистота инструмента важна далеко не всем. Если будут шарахаться, то найдутся иные причины.

любой непрофессионал, который мечтал начать программировать,

В современном мире много средств для этого. От «непрофессионала» нужно только желание и свободное время. Ждать чудо-инструмента необязательно.

Программирование — обширная область, и чудо-инструмент для всех окажется не нужен никому.

sergey3000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.