LINUX.ORG.RU

Visual Studio Code - хорошо ли это?

 ,


0

2

Для плюсования под линуксом давно использую CodeBlocks. Пытался вьехать в VS code, но как-то не пошло. И сложно, и неудобно, и тормозно и память ест изрядно. вопрос - есть таки у кого-то опыт использования vs code для c++? Как впечатления?

★★★

Ответ на: комментарий от Thetan

А если сборка на cmake скрипт он сам создаст пробежавшись по дереву?

grem ★★★★★
()

Многие хвалят /вроде даже отладка есть/.

Сам не пробовал.
Так как виндузятник, уважающий Linux /8 лет плотно ним занимался/, использует Visual Studio 2013 + VASSISTX /все Ok/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Плюс спецификация LSP изначально была запилена именно для vscode. То есть там по определению самая развитая её экосистема.

Это ты сам придумал? То что LSP первоначально реализовано для VSCode, не значит что в остальных редакторах оно реализовано хуже. И вообще прогресс на месте не стоит. В lsp-mode последний коммит был 21 час назад.

Проблема в том, что эти самые «необходимые плагины» для каждого все-таки свои.

В emacs не так много плагинов, чтобы говорить о каком-то выборе. Даже если так, то смотри на сообщение выше.

UPD: про SpaceVim не знал, спасибо.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lrrr

К тому же сейчас активно пилится расширение с vim-режимом для vscode, так что если привык к виму, в вскоде тоже можно чувствовать себя нормально. Но оно в активной разработке, поэтому не идеально, конечно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если хочется просто кукарекнуть в теме, то отвечай на топик.

сам понял, что сказал?

alysnix ★★★
() автор топика

Кто нибудь сравнивал, IntelliSense намного круче LSP? Скорость, возможности, забагованность, юзабилити.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от den73

Но то, что там можно быстро начать работать и всё легко настраивается - это факт.

С этим не спорю. В Емаксе, да, начать работать сразу не выйдет, но настраивать его тоже несложно. Плагины так вообще обычно ставятся копипастой нескольких строк из джихаба.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

В emacs не так много плагинов, чтобы говорить о каком-то выборе.

Справедливости ради, 4.5k в melpa stable. Другое дело, что выбор обычно очевиден.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от grem

а что за ide? проект доступен где-нибудь?

есть видосик по предыдущей версии, не очень информативный, не показано само редактирование. просто по менюхам проход https://www.youtube.com/watch?v=Ut677Vo2Sqs&feature=youtu.be

alysnix ★★★
() автор топика
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Используй QtCreator

+100500.

Visual Studio Code не умеет в С++

Да даже если бы умел, использовать для кодинга на ++ IDE написанное на не не плюсах какой-то моветон (ну как минимум идейно не приятно) как максимум - тормознуто. Поэтому в своё время выкинул джававское поделие от CLion и перешел на QtCreator и не жалею. Даже VisualStudio от Майкрософт не сравнится в удобстве и скорости с QtCretor.

bonta ★★★★★
()

И сложно, и неудобно, и тормозно и память ест изрядно.

Да. Именно так оно и работает. Но большинство терпят, потому что привыкли терпеть. Думаю, для сишечки можно и поприличнее найти что-то.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Прошло 200 лет:

Эй, В’Храаан Джо Уг, а что имел виду этот Бота? Это какой-то старинный юмор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bonta

Даже VisualStudio от Майкрософт не сравнится в удобстве и скорости с QtCretor.

Вполне возможно.
Все что мне нужно есть в связке Visual Studio + AssistX.
Кроме того есть не вагон, а целый состав расширений /не использую/. API разрабатываю кроссплатформенное /Microsoft в API «не при делах»/.
Кстати редактор Visual Studio имеет множество удобных фич.
Ни разу не возникло желание использовать другой текстовый редактор.
Даже notepad++, который знаю как устроен от первой, до последней строки исходников.

Владимир

anonymous
()

Мне не зашло. Причина – зачем с одного текстового редактора на второй переходить, хоткеи переучивать. Решают всё равно плагины и прочее, но я не из приплюснутых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже notepad++, который знаю как устроен от первой, до последней строки исходников.

Не, все же использую /имеются удобные фичи/.

Владимир

anonymous
()

хорошо ли это?

Неплохо

anonymous
()

Это отлично.

enso ★★★★★
()

Шикарный редактор, но в последнее время трмозит.

Не знаю на что менять. Вообще все редакторы кроме QtCreator, которые я пробовал, либо не достаточно функциональные (micro), либо просто днище (idea).

WitcherGeralt ★★
()

В vscode не понравился бардак в расширениях (не во всех, разумеется), когда в поиске выдаёт кучу с похожим названием и частично перекрывающейся, но не тождественной функциональностью, в итоге пришлось ставить несколько и так и не понял в некоторых моментах какое расширение в итоге за что отвечает и чья конфигурация и настройки пребладают. Т.е. впечатление именно IDE, как законченного и цельного продукта, на меня vscode не произвел.

Как к просто редактору с подсветкой синтаксиса претензий нет, если не брать в расчёт ресурсоёмкость на очень больших проектах.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от alysnix

у меня в ide cmake файл просто генерится системой на лету при билде по структуре проекта/таргету/сеттингам. и скармливается цемейку.

Казалось бы, должно быть наоборот.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Либо ты не правильно меряешь потребление памяти (у него хренова туча процессов), либо используешь его как блокнот. Он жрет больше гига, если его нормально использовать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я заряжал в него три десятка проектов, от крошечных до довольно жирных. Но юзал в основном как блокнот, да. Мне нужен был только браузер проектов, поиск/автозамена и линтер.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Угу :( а для каждого языка свою ide грузить немного лень.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что там с автодополнением? Какие проекты умеет подхватывать?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Еще есть Geany с плагинами. Там есть дерево ФС, дерево проектов, навигация по коду (перейти к определению итд), ctags, встроенный терминал, дерево символов, раздвоение окна, скриптование итд.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

QtCreator уже умеет в Go, JS и, допустим, Dart?

Мне не нужен лишний мусор. Нужен лишь редактор, браузер проектов, поиск и линтер.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Я пробовал лет 8-10 назад, было эталонное говнище. Может быть, что-то с тех пор и изменилось, но желания пробовать нет никакого.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.