LINUX.ORG.RU

Visual Studio Code - хорошо ли это?

 ,


0

2

Для плюсования под линуксом давно использую CodeBlocks. Пытался вьехать в VS code, но как-то не пошло. И сложно, и неудобно, и тормозно и память ест изрядно. вопрос - есть таки у кого-то опыт использования vs code для c++? Как впечатления?

★★★

Это не ide - о каких впечатлениях может идти речь? Разве что для любителей пердолиться с вим.

RazrFalcon ★★★★★
()

Знаю истории узбека, народ использует, но процентов на 20 от задумки авторов. Тем не менее выхлопа почти столько же как и в qtc, как бы горько не было это признавать.

Сам не пользуюсь, в основном по религиозным причинам, хотя, по сути, это одно из немногих окружений которое в полной мере следует моим представлениям о будущем сред разработки.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

VSCode отлично умеет в C++ всех принятых стандартов. Все скрипты сборки/запуска/дебага настраиваются без проблем, если есть хоть одна извилина.

Хотя о чем это я, это же местный юродивый…

anonymous
()

Пара коллег пользуются, говорят всё отлично.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

А чем отличается редактор от IDE? Переход к определению есть, интеграция с отладчиком есть (хотя отладчик для плюсов не пробовал, а пробовал только для golang и nodejs).

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

Я использую. Eclipse для Fortran, когда он нужен, может и хорош, но жрёт 800 мб.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

хотя, по сути, это одно из немногих окружений которое в полной мере следует моим представлениям о будущем сред разработки.

Вот этот тезис можешь развернуть поподробнее?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Уметь то он умеет, но скрипты сборки, насколько я понял, придётся писать самому в любом случае - дерево проекта он строить не умеет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Они используют используют по максимуму идиому IDE это толстый клиент для его компонент. Учитывая что общение с серверами происходит по IPC, делать разработку на калькуляторе оптимизированном под отрисовку становится довольно просто.

Например в каком то из недавних релизов добавили возможность прозрачно работать над кодовой базой которая будет собираться, отлаживаться и использовать окружения удалённых серверов или докер контейнеров.

QtCreator тоже по этому пути идёт, но они не сделали шага по переходу на IPC вовремя, хотя на уровне бинарных протоколов плагинов у них всё для этого было готово.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Знаю, зато заметно меньше жрёт codeblocks (речь шла о нём), а плагин для fortran у него не хуже + не нужно ваять для проекта каждый раз файлы для системы сборки.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Параноиков даже тот факт, что модуль телеметрии с открытым кодом (и ее даже можно перенаправить на свой инстанс Azure Application Insights) не волнует. Надо истерить.

Unicode4all ★★★★★
()

VSCode – это прежде всего LSP (Language Server Protocol) (https://langserver.org/), который не эксклюзив для него. Клиенты есть и в Emacs, и в Vim, и в других редакторах. Тем не менее в опросах StackOverflow по популярности у него твёрдое первое место.

Скажите, что есть в VSCode, чего нет в других редакторах. Там даже окружения из коробки нет, всё равно окружение придётся ставить руками, как и в Emacs/Vim. Где профит? Почему такая популярность? На реддите даже тренды были, когда Emacs-еры после пяти лет, переобувались в VSCode.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Нет-нет, чувак хочет именно пердолиться. Кто ты такой чтобы ему запрещать?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Скажите, что есть в VSCode, чего нет в других редакторах. Там даже окружения из коробки нет, всё равно окружение придётся ставить руками, как и в Emacs/Vim. Где профит? Почему такая популярность?

Все очень просто: принято делать для людей, а не просто высрать мешанину из файлов – как хочешь, так и пользуйся. Если ты установил расширение для вскода – оно почти всегда будет нормально работать, настройка простая и понятная с примерами, есть даже гифки с основными фичами (с некоторых пор и для вима страницы на гитхабе стали делаться более-менее прилично для популярных расширений). Поставил и работает. Вот возьмем современное расширение для вима:

https://github.com/neoclide/coc.nvim#example-vim-configuration

В конфиг мне надо добавить 140 строк! (вместе с комментами и пустыми строками, но тем не менее) Что из этого надо? Я не хочу в этой срани разбираться, если я могу поставить вскод, в котором это просто работает.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В настройках вы можете сообщить Microsoft, что пытаетесь укрыться от надзора. Для этого нужно установить галочку «не собирать телеметрию».

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не могу сказать про Vim, потому что знаю как там всё, но скажу про Emacs. Есть Doom Emacs в котором чтобы установить все необходимые плагины для языка, тебе нужно всего лишь раскоментировать ОДНУ!!! строку в конфиге с этим языком. Если использовать LSP, он ещё и сам бинарники для него поставит. Управление гитом ИМХО проходит удобнее всего с Magit. Что ещё нужно то?

Я голову поломал в VSCode когда хотел GOPATH поставить. Какого оно просто не берёт переменные из шелла, или просто предоставить нормальную настройку для этого. Нужно лезть в конфиг VSCode-а и ещё хуже разбираться почему оно не работает.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Есть Doom Emacs в котором чтобы установить все необходимые плагины для языка, тебе нужно всего лишь раскоментировать ОДНУ!!! строку в конфиге с этим языком.

На мой взгляд все эти Зверь Эдишены от ✪Васяна1488✪ гораздо хуже. Непонятно что автор туда понапихал, как оно работает, что делать, если не работает.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну уж нет. Там специально продвигается декларативная настройка для редактора. Сломать что-то невозможно. Сделано всё с умом.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Долгий период начального превыкания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Надо истерить.

Давайте все на счёт три. Все кричат АААААААААА! ТЕЛЕМЕТРИЯ!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

На реддите даже тренды были, когда Emacs-еры после пяти лет, переобувались в VSCode.

Ну в принципе этим все сказано.

Он офигенно удобен и там почти все изкоробки (а чего нет: ставится в два щеолчка мышкой). Поэтому комменты типа твоего или

А что в нём хорошего? Слегка продвинутый редактор кода с инопланетным интерфейсом.

воспринимать можно только как толстый троллинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

установить галочку «не собирать телеметрию»

да, но это касается только самого приложения, а не его плагинов ;) где-то об этом упоминалось.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

чтобы установить все необходимые плагины для языка, тебе нужно всего лишь раскоментировать ОДНУ!!!

Подмена понятий. Там эти плагины уже собраны и вероятно преднастроены. ОК, отлично, но что если тебе нужны не все, а часть? Или какой-то новый, которого там нет? Что в Вим что в Емакс (да даже в Sublime Text) управление расширениями убогое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты видимо ни тем ни другим не пользовался. Можешь ставить пакеты отдельно, от нужд, одной инструкцией (package! name).

Там эти плагины уже собраны и вероятно преднастроены.

Там полнейшая ваниль. Что там хоть преднастраивать?

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

С помощью всего двух расширений (C/C++ и CMake Tools) VS Code из блокнота превращается в лучшее IDE для плюсования на линуксе, несвободный Qt Creator отдыхает. Если ваша сборка на CMake, конечно. Иначе придётся всё руками прописывать.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Надо будет потыкать. Но вообще, я как и Я_не_Робот всяких сборок стремаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Создай новую тему. Желание написать сообщение в теме при этом не относящееся не к шапке и к одному из ответов это шиза какая-то.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

не шиза. кроме ответа конкретному челу, можно кинуть общую реплику. соответственно нужна кнопа - добавить сообщение.

alysnix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

короче ради изучения wxWidgets,я себе свою плюсовую идеху написал. с автокомплитом, проектами, отладчиком и прочим фаршем

alysnix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

И чем принципиально «ответить на это сообщение» в шапке отличается от твоего «добавить сообщение» там же?

ну видимо, если я еще не написал мессаги кому-то, я не могу ответить самому себе. или я не совсем понимаю как оно работает.

alysnix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alysnix

если я еще не написал мессаги кому-то

Так напиши ее, делов то лол.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от den73

code oss есть еще. у них огромный недостаток в том, что они не показывают рекомендованные расширения, поэтому я ставлю обычный vscode и отключаю телеметрию в настройках

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ну если уж пошла реклама, то vs code (vscodium) понимает «базу данных компиляции», compile_commands.json, которую можно получить разными способами.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

емакс велик, конечно. Например, я пытался использовать vscode для ocaml, но быстро понял, что там ничего не работает, в отличие от. Касаемо плюсов - я на самом деле не настолько копенгаген в теме, чтобы говорить, что vscodium лучше какой-нибудь другой IDE. Но то, что там можно быстро начать работать и всё легко настраивается - это факт.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

С помощью всего двух расширений (C/C++ и CMake Tools) VS Code из блокнота превращается в лучшее IDE для плюсования на линуксе, несвободный Qt Creator отдыхает. Если ваша сборка на CMake, конечно. Иначе придётся всё руками прописывать

солюшены-проекты-таргеты то оно поддерживает? у меня в ide cmake файл просто генерится системой на лету при билде по структуре проекта/таргету/сеттингам. и скармливается цемейку.

alysnix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Не могу сказать про Vim, потому что знаю как там всё, но скажу про Emacs. Есть Doom Emacs в котором чтобы установить все необходимые плагины для языка, тебе нужно всего лишь раскоментировать ОДНУ!!! строку в конфиге с этим языком

да, для vim тоже есть такая штука, SpaceVim называется. Проблема в том, что эти самые «необходимые плагины» для каждого все-таки свои.

Плюс спецификация LSP изначально была запилена именно для vscode. То есть там по определению самая развитая её экосистема. Плюс многим в принципе не нравятся vim и emacs, все-таки это редакторы со своими особенностями. А других открытых конкурентов в категории «универсальный редактор для всего связанного с программированием» у vscode сейчас по сути и нет. Слава Майкрософт, в общем.

Lrrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.