LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

 , ,


1

3

Наконец-то настало время для первой прикладной программы на Метапроге - будильника. Чтобы правильно его собрать, нужна последняя версия прототипа Метапрога. Архив включает в себя исходные диагарммы на LabVIEW и скомпилированные exe, которые можно запустить под Wine на линуксе, читайте инструкции из архива с названием вашего языка. Скачать:

https://www24.zippyshare.com/v/xEn1RKAG/file.html

Основная причина выпуска 6 версии - исправление бага с жесткими последовательностями, ведущими к началу цикла. Это исправление вряд ли окончательное, но для трансляции диагарммы будильника сойдет. Если после транслятора из 5 версии прототипа Метапрога сообщение о времени будильника выводилось в цикле каждый раз, то тут - только один раз, в самом начале:

https://i.postimg.cc/QM43XMjf/image.png

Также проект может похвастаться тем, что функцию проигрывания звукового файла в своей основе сделал insw, успешно разобравшись с функционалом прототипа Метапрога. Я лишь добавил дебаги с условными разветвлениями (аналог if...else) и жесткими последовательностями. В получаемом из транслятора сишном коде это выглядит как множество вложенных друг в друга if...else. Проигрывание звука:

https://i.postimg.cc/d0d2FhRY/image.png

Сишная трансляция диаграммы будильника (не забудьте sound.wav!):

https://pastebin.com/YAd4J1SN

Почему будильник на константах? С графическим вводом значений пока проблемы: всплыли новые баги с «умными массивами». Исправление будет в будущих версиях. Но в этой версии исправлено несколько других багов: теперь не должно быть проблем с заданием типа массива и индикаторы прогресса закрываются сами после завершения операции.

Переворот массива

Наконец-то удалось первернуть массив из байтов. Для этого пришлось повозиться с диаграммами транслятора-кодогенератора. В 6 версии прототипа Метапрога эта диагармма уже корректно не оттранслируется, планирую выпуск 7 версии, но надо еще поработать над массивами.

Диагармма с подробными комментариями, думаю, что все тут должно быть понятно:

https://postimg.cc/RJMKXyTB

Если все же что-то неясно - не стесняйтесь спрашивать. Полученный код:

https://pastebin.com/UsY0TZvc

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 5



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hobbit

чтобы от текста можно было легко переходить к графике и наоборот. В обе стороны.

Задача нетривиальная. В принципе при большом желании можно восстанавливать диагарммы из оттранслированного сишного кода, хотя... ведь Си транслировать в диаграммы тоже есть в планах. Но это намного сложнее, скорее всего надо будет использовать готовый функционал из компиляторов.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Хотелось бы влспользоваться его IDE, но ты вот говоришь что она даёт на выходе обсфуцированный код, значит пролетает, потому как в исходники не слазить и чего нибудь внесистемного не дописать.

Да можно, это ж не бинарь. Можно и вставки сишного кода внутри диагарммы делать. Но зачем что-то дописывать вне рамок диагармм Метапрога? Я воспринимаю полученный сишный код как бинарник или одну из промежуточных стадий компиляции в бинарник, а не код, предназначенный для прочтения людьми. Читать тот код надо примерно в тех же случаях, когда читают ассемблерный выхлоп компилтора - например, при отладке транслятора.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А откуда ты собираешься пастить код, которого никогда до этого не было?

Копипаст типов, названий переменных и прочих идентификаторов.

Даже если ты не придумываешь новый алгоритм, а просто юзаешь функции из библиотеки, ты их тоже не пишешь, а копипастишь?

Чаще всего да.

Ладно объявить переменную, ее еще поди да назови красиво.

А у тебя есть какие-то проблемы с этим?

Никаких кроме одной: Лабвью меня освободило от этой досадной необходимости.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

На самом деле Вы просто не сталкивались с написанием сколь либо сложного кода.

На чем? На Лабвью делал и делаю довольно-таки непростые вещи. Возможно даже намного сложнее вашего кода.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

У тебя представление о текстовом программировании на уровне девяностых.

Лабвью в более-менее современном виде тоже сложилось во времена винды 98. Так что, сравнивая текстовое и визуальное программирование 90х, я выбираю визуальное. Другое дело, что пора б уже делать и визуальную среду, достойную 2020х, чем я, собственно, и занимаюсь.

А у тебя нет ни малейшего представления о визуальном программировании ни 90х, ни сегодняшнем.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ни на чём. Если вспомнить в какой ужас Вы приходите от тривиальных кусков текстового кода и в какую мешанину превращаются эти тривиальные куски на лабвью, то Ваши «непростые вещи» очевидно находятся на уровне продвинутого хэллоу ворда.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Есть вещи сложнее программирования, например теорфизика. Там за каждой функцией стоят тома «мануалов», хороших теорфизиков на порядки меньше чем хороших программистов. И вот там «графическое программирование» имеет некоторое, весьма ограниченное хождение - это диаграммная техника. Я иногда (хотя я вовсе не теорфизик) входя в новую физическую модель рисую на бумажке граф как переменные/уравнения связаны друг с другом - но это только на начальных стадиях.

И все нормальные тексты с уравнения пишутся в LaTeX без всякого визивиг, хотя казалось бы… Это неизменно рвет ТСу шаблон в клочья.

На самом деле метапрог это очевидный пример забивания гвоздей микроскопом. Лабвью делался для конфигурации оборудования инженерами, суровыми ребятами привыкшими работать паяльником и втыкать штекеры в гнезда. Им действительно проще мыслить в терминах блоков и проводов, тем более что конфигурация оборудования это специфическая задача и речь идет о крупноблочный сборке.

Теперь приходит ТС со своим поделием и предлагает программистам вместо привычного текста думать в терминах проводов на нижнем уровне - хотя большинство программистов имеют дело только с проводом зарядки для смартфона и в жизни ни одной схемы не спаяли. А потом ТС удивляется почему его никто тут не любит…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Жил-был метапрог. Однажды он гулял по лесу, упал и сломал обе ноги. Мимо шел рандомный чел с Лора. Увидев метапрога, он схватился за голову: - Ох, беда-то какая, метапрог, да у тебя двойной открытый перелом! Вон, кости торчат, да кровь во все стороны хлещет! Тебе нужно в больницу!

На что метапрог лишь презрительно фыркнул: - Фу, - ответил он, - Диванный травматолог!

Человек пожал плечами и пошел дальше. А метапрог немного погодя скопытился.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Твои поделки не могут быть сложными, поскольку все твои затруднения, с которыми ты бегаешь на лор, являются крайне нубскими.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Все это уже писалось не раз и не два. К тс нет какой-то нелюбви или любви, даже можно позавидовать его твердолобости, жаль просто что он тратит время на концепцию которую уже де-факто похоронили т.к. она показала свою несостоятельность и избыточность. Мог бы направить свою энергию в полезное русло, а не пытаться сделать еще один никому не нужный язык программирования (не имея ни малейшего опыта в этой области и не желая ничего узнавать из нее) на котором будет неудобно писать + не вносящий ничего принципиально нового в программирование в целом.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Но зачем что-то дописывать вне рамок диагармм Метапрога? Я воспринимаю полученный сишный код как бинарник или одну из промежуточных стадий компиляции в бинарник, а не код, предназначенный для прочтения людьми.

То есть ты окукливаешься, допуская в свой круг не всех, кому в принципе может быть интересно графическое программирование, а только тех, кто как и ты, признаёт ТОЛЬКО графическое программирование. Сочетание текстового и графического программирования отметается. Уже не сообщество, а секта.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Уж не помню кто первый начал называть выхлоп примитивного «кодогенератора» метапрога обфусцированным, но хотелось бы отметить что это никакая не обфускация, обфускация подразумевает намеренное искажение кода с целью затруднения его изучения, тут же мы имеем дело с наивной реализацией превращения блоков в текст на С (то что он выплевывает это смело можно назвать чем-то вроде первого приближения того как в аст дереве хранится разбираемая программа и под «Смело» я понимаю что надо быть очень смелым чтобы так назвать «это») в виду того, что ТС не сподобился прочитать ни одной книги по построению компиляторов и интерпретаторов он просто понятия не имеет как это должно быть сделано и почему такая лобовая генерация на циклах без всех присущих нормальным интерпретаторам и компиляторам структур это потешное недоразумение.

abcq ★★
()
Последнее исправление: abcq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

А у тебя нет ни малейшего представления о визуальном программировании ни 90х, ни сегодняшнем.

Продолжай убеждать себя в этом)

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Уж не помню кто первый начал называть выхлоп примитивного «кодогенератора» метапрога обфусцированным

Возможно, даже я.

но хотелось бы отметить что это никакая не обфускация, обфускация подразумевает намеренное искажение кода с целью затруднения его изучения, тут же мы имеем дело с наивной реализацией превращения блоков в текст на С

Результат один. Что совой об пень, что пнём об сову… результат «наивной реализации» такой же, как если б он специально хотел всё скрыть и запутать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Дело не в блокнотах. IDE, конечно, помогают писать код, но... смотрю на случайный исходник на текстовом ЯП, скажем этот https://github.com/microsoft/calculator/blob/master/src/Calculator/AboutFlyou... и прихожу в ужас от того насколько все плохо с наглядностью. В IDE текстовый код все же выглядит как текстовый код, до Лабвью или Метапрога там далеко.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

лобовая генерация

Тем не менее, она работает и выдает компилируемый код, корректно компилируемый в работающие бинарники. Что конкретно там не так?

ТС не сподобился прочитать ни одной книги по построению компиляторов и интерпретаторов

Если б у меня еще было время и желание еще и этим заниматься (или мне хотя бы за это платили). И без того на Метапрог далеко не всегда есть время и настроение. Но ты ж ведь читал эти книги - значит сможешь просветить меня в этом.

просто понятия не имеет как это должно быть сделано

И как именно «должно»? И чем моя реализация хуже, если все равно работает?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Мне вообще плевать что ты там знаешь или не знаешь. Важно лишь приносишь ли ты пользу проекту. Не приносишь - иди лесом. А если все же принимаешь участие в дискуссии - веди себя вежливо.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

У лабвью же есть нормальная документация

У метапрога тоже будет встроенная справка. И уже есть встроенная даже в прототип справочная система. Все же думаю в следующей или послеследующей теме попробовать расписать концепт.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Твои поделки не могут быть сложными, поскольку все твои затруднения, с которыми ты бегаешь на лор, являются крайне нубскими.

Ну так вопросы же по текстовым языкам, а не по Лабвью (на котором я как раз и делаю сложные программы).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

он тратит время на концепцию которую уже де-факто похоронили т.к. она показала свою несостоятельность и избыточность

Когда и как? Все что есть по визуальному программированию кроме Лабвью я и сам считаю неудачным (уже много раз обсуждалось), а Лабвью неудачным назвать нельзя, так как много где успешно применяется (в основном промышленное и научное оборудование). А универсальной средой прогарммирования оно не стало из-за того что фирма-разработчик (NI) даже не пыталась продвинуть в этом качестве. Наоборот они сделали все от себя зависящее, чтобы не допустить его распространения: закрытость, пропиетарность, ограниченность API и самое главное - 300 баксов за самую дешевую лицензию и тысячи за профессиональную.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

смотрю на случайный исходник на текстовом ЯП,

microsoft

Ты б еще в код первокурсников посмотрел.

Мне вообще плевать что ты там знаешь или не знаешь… иди лесом… веди себя вежливо

Не хамите, сударь, и нехамимы будете.

Ну так вопросы же по текстовым языкам, а не по Лабвью (на котором я как раз и делаю сложные программы).

Ты не делаешь на лабвью сложные программы. Трудоемкие - да (потому что пердолишься с лабвью), сложные - нет. Сложность заключается в алгоритмах, а они у тебя простые и топорные.

А универсальной средой прогарммирования оно не стало из-за того что фирма-разработчик (NI) даже не пыталась продвинуть в этом качестве.

Именно потому что в отличие от анонимного шпалоукладчика с лора, они осознают тупиковость этой затеи.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Кодогенерация у метапрога ужасна конечно, намного лучше у cython’a например, вот выхлоп от будильника на пару строк - https://pastebin.com/raw/x94HyWuY. А уж какой красивый выхлоп у crystal, nim, chicken, gnu-cobol, и других языков, сразу видно что делали профессионалы.

AgafiaPravednica
()
Ответ на: комментарий от metaprog

если бы вы тут не устраивали этот цирк вашего собственного невежества и маркетоидного бреда, никто бы наверное про лабвью и не знал, можно даже опрос создать какое количество регистрантов слышало про лабвью до ваших тем + уже неоднократно и вам писали что если бы концепция была и правда живой лабвью ваш был бы аналогом какого-нибудь С. Но этого не случилось и не случится скорее всего никогда. О положительных сторонах лабвью как продукта уже тоже написано, но в любом случае он проиграл де-факто.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

То что вы делаете, это не компилятор, не транслятор, не язык программирования. Это даже не аналог лабвью.

Если коротко, вы захардкодили некоторые конструкции и функции Си в блоки, при этом сделали это четко определенным образом, и если просто Си без вашей «морды» поверх него позволяет быть коду разным, эффективным и лаконичным, то ваш вариант это неэффективная прослойка поверх не дающая никаких преимуществ, но огораживающая не позволяющая использовать нормальный язык и его компилятор нормальным для него способом. Ваша эта наспех сбитая прокладка просто бессмысленна, уж лучше пишите на лабвью, там хотя бы люди понимают что они делают и как это должно быть сделано (тем более что вы его успешно пиратите уже какой год? Если вам так удобен продукт, почему вы его просто не купите считаете платить за софт грешно? Поддержали бы денежкой производителя вашего любимого софта).

Я вам конечно не указываю что делать, но раз вы не хотите ничему учиться, хоть не блистайте тогда невежеством в каждой новой теме, да и вообще. Ясен черт вам будет казаться что вы делаете что-то грандиозное и сложное когда пытаетесь вырыть котлован чайной ложечкой, вместо того чтобы научиться пользоваться спецтехникой для этих нужд.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

Да тут намного лучше, непонятно к чему вы сарказмируете, он мало того что понятный т.к. это обычный С код, а не ублюдочный замусоренный набор глобальных переменных щедро обмазанный ренератором случайных чисел в попытках сделать название переменных уникальными, так еще и учитывает все особенности всех популярных компиляторов с языка С все стандарты, все подводные камни, большинство поддерживаемых популярных платформ и так далее и так далее, а у товарища метапрога простите просто детский лепет, лабораторная работа уровня первого года обучения в пту. Вы тоже решили блистать невежеством унисоном? Еще есть шанс сказать что это был не сарказм, решайтесь.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

т.к. это обычный С код

А то что генерирует метапрог это необычный несишный код? Правильно понимаю?

а не ублюдочный замусоренный набор глобальных переменных

Там нету ни одной глобальной переменной, почему ты пишешь о том чего даже не читал? Или ты не знаешь ничего о С? Скорее всего да, так как ты называешь код сгенерированный cython обычным, а у метапрога по твоему какой то необычный, это все вместе явно свидетельствует о полном непонимании всего.

щедро обмазанный ренератором случайных чисел

Вот эти переменные имеют по всей видимости читаемое имя:

__Pyx_XDECREF(__pyx_t_4); __pyx_t_4 = 0; __Pyx_DECREF(__pyx_t_5); __pyx_t_5 = 0;

так еще и учитывает все особенности всех популярных компиляторов с языка С все стандарты, все подводные камни

И создает код выполняющий бесконечный цикл быстрее С++.

AgafiaPravednica
()
Последнее исправление: AgafiaPravednica (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от abcq

Если коротко, вы захардкодили некоторые конструкции и функции Си в блоки, при этом сделали это четко определенным образом, и если просто Си без вашей «морды» поверх него позволяет быть коду разным, эффективным и лаконичным, то ваш вариант это неэффективная прослойка поверх не дающая никаких преимуществ, но огораживающая не позволяющая использовать нормальный язык и его компилятор нормальным для него способом.

Так это же Rust получается, он строится поверх LLVM, не может выйти за его уровень и предоставляет просто более удобные конструкции, с точки зрения его адептов. Можно ли ставить равенство между метапрогом и растом? Вроде все правильно написано, можете поправить.

Отличие я могу назвать сразу, Rust останется привязанным к LLVM, в Metaprog же я собираюсь добавить свой компилятор. Но это про будущий метапрог, а мы я так понимаю говорим про настоящий?

AgafiaPravednica
()
Последнее исправление: AgafiaPravednica (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

Товарищ метапрог, кончай писать с разных аккаунтов. Мы всё равно знаем, что это ты.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

Кстати согласен, выхлопа cython считай нет, 800кб С кода на небольшой скрипт.

Более менее можно разобраться с генерацией только у Typescript и Vala

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

О положительных сторонах лабвью как продукта уже тоже написано, но в любом случае он проиграл де-факто.

Почему проиграл? Инженеры не умеющие программировать прекрасно юзают его для настройки железа. В своей нише он вполне востребован:-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

в Metaprog же я собираюсь добавить свой компилятор.

С СУВТ я надеюсь?

AntonI ★★★★
()

И теперь я читаю в соседней теме:

@iluha16: сейчас такие времена что весь софт скатывается в говно, повсеместно встраиваются ненужные регистрации и телеметрии. наслаждайтесь последними годками более менее свободного от вновь и вновь придумываемого новомодного говнища софта.

@metaprog: Я по-своему пытаюсь с этим бороться. Не буду писать как, а то модератор опять потрет.

Бороться. Бинарными форматами и обфусцированным кодом на выходе, ага.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Потому что он не получил и не получит массового распространения в виду причин своей природы. А я сразу писал что это и есть калькулятор на стероидах сопоставимый приблизительно матлабу и наоборот, для инженеров и автоматики его более чем достаточно, ну и если вас не раздражает метод ввода этот топорный.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Скажем так, лабвью победил (наверное) в своей нише - как победили консоль симуляторы автогонок.

Но за пределы своей ниши лабвью конечно выбраться не сможет, как не смогут выбраться за пределы своей ниши симуляторы автогонок. Ну а че, очкарики - скажет водитель-дальнобой - фига ли вы там колупаетесь со своими букоффками, вот вам руль, педали и два рычага, программируйте!

Вот ТС такой как раз такой дальнобой… ;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

Это не раст, у раста хоть есть причины существовать, делатели раста пытаются обыграть условный «менеджмент» код не потеряв указатели, ну и вообще сделать какой-то аналог си, но без его проблем. А тут ни цели, не обоснования для нее, просто хочу тыкать мышкой в экран пять минут.

Заметьте я нигде не противопоставлял раст метапрогу это делаете вы сейчас будучи неспособным вывезти за обоснования существования метапрога вы пытаетесь выехать за счет кого-то еще с криками «Ну ведь они делают также!»

Не пытайтесь свести тему к растосрачу. Метапрог хотя бы верит в свою идею потому что нуждается в каком-то аналоге Лабвью поэтому и пытается что-то соорудить из говна и палок не имея ни малейшего представления о том как это делается, а вы просто сюда приходите поперелаиваться и вбросить еще дерьма на вентилятор чтобы шоу продолжалось.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну хз, как по мне в автоматике победил скорее всего какой-нибудь сименс или шнайдерэллектрик. В матфизрасчетах матлаб, вот и закончилась ниша для лабвью, я уже писал выше, что если бы не эта клоунада в десяток тем я бы вообще скорее всего не узнал что такой программный продукт существует уж слишком он местечковый.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

А тут ни цели

Ну конечно тебе цель неизвестна, ты же только антиметапрогерские сказки читал.

это делаете вы сейчас будучи неспособным вывезти за обоснования существования метапрога

Ну ты хотя бы первый тред прочти.

Не пытайтесь свести тему к растосрачу

За такое мне сразу выпишут -200.

а вы просто сюда приходите поперелаиваться и вбросить еще дерьма на вентилятор чтобы шоу продолжалось

Ну сколько можно повторять эту выдумку i-rinat'a, он очень плохо понимает кто я, и зачем я что либо делаю, забудьте о этой версии. Лучше почитай какие цели у проджекта.

AgafiaPravednica
()
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

Вы все же решили блистать невежеством, но с позиции мимикрирования под умненького, ну что же… сразу вас предупрежу что это будет мой последний ответ вам, в чс я вас конечно добавлять не стану, но беседа скорее всего закончена, зря вы даете Метапрогу ложные надежды своей клоунадой, человеку нужно сначала получить хоть какие-то знания перед тем как пытаться реализовать свою задумку на уровне того же лабвью. Но он почему-то решил что можно налепить какого-то детского лепета и попытаться тут найти единомышленников.

Вот эти переменные имеют по всей видимости читаемое имя: В принципе да, если знать что когда-то существовала и была в ходу венгерская нотация, это приблизительный ее аналог. В отличии от метапрога тут нет частей в имени которые нужны просто для задания уникальности метки, все имеет смысл.

И создает код выполняющий бесконечный цикл быстрее С++.

Пруфов конечно же не будет, профанация чистой воды. Просто так и скажите что для вас сложно разобраться в этом коде вот вы и беситесь, утешу вас, всем сложно, все же кодогенераторы не пишут код качества «человек». Но он по крайней мере учитывает большинство возможных подводных камней, в отличии от.

Там нету ни одной глобальной переменной, почему ты пишешь о том чего даже не читал? Или ты не знаешь ничего о С? Скорее всего да, так как ты называешь код сгенерированный cython обычным, а у метапрога по твоему какой то необычный, это все вместе явно свидетельствует о полном непонимании всего.

Если косите под смышленого задайте себе вопрос, как выхлоп метапрога мог бы скомпилироваться если бы он не являлся минимальновалидным кодом на С. Я нигде не писал что это не минимальновалидный С код, брехать будете в конуре, тут не надо.

По поводу глобальности, они там есть это раз, два то что есть такое понятие как «глобальный относительно чего-либо», три это вообще природа С как языка, который по сути не препятствует распространению эффекта глобальной переменной.

Метапрог ошибся не только в выборе заведомого «мертвого» и неэффективного подхода к вводу программ, но еще и ошибся в выборе языка на котором собрался паразитировать своей прокладкой графической, уж лучше бы взял какой-нибудь луа, тот бы ему хоть простил большинство его невежества, С простит вряд ли.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Дык лабвью не про расчеты ни разу. Лабвью про то что натыкал ты в ПК всякого измерительного железа, подключил его к установке и как это заставить работать? Вот валится с АЦП поток циферек, а дальше? Это и правда очень нишевая вещь, автоматика на производстве это совсем другая история.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Бинарными форматами

Скорость и простота стандартной функции сериализаци-десериализации.

обфусцированным кодом на выходе

Выше приводили пример с кодом транслятора cython: на две строки питониьего кода 800 кб сишного. Практически любой транслятор в Си такой.

Ты мне советовал пользовать для прототипа Метапрога Qt. Видел последнюю новость? Qt Company объявила о изменении модели лицензирования фреймворка Qt Тебя не смущает его сомнительная «открытость»?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Только в отличие от меня этот «клон» знает текстовые ЯП. Разве стоило создание клона на ЛОРе того, чтобы я их выучил?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

вы захардкодили некоторые конструкции и функции Си в блоки

В Метапроге можно использовать любую сишную функцию. Любую, а не только специально захардкоженные. Список сишных функций автоматически формируется через парсер castxml из инклюдов. Но подобные нюансы антиметапрогерам уже не по зубам.

вы его успешно пиратите

Кто сказал, что я пирачу?))

пытаетесь вырыть котлован чайной ложечкой

Подобным занимаются те, кто пишут на текстовых ЯП, особенно чистом Си.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Список сишных функций автоматически формируется через парсер castxml из инклюдов

Это называется интроспекция, в ЯП с динамической типизацией такое есть из коробки. Не устали велосипеды строить? А с круглыми колесами когда велосипед сделаете? На квадратных ездить неудобно…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Инженеры не умеющие программировать прекрасно юзают его для настройки железа

На нем можно не только железо настраивать. По крайней мере, прототип Метапрога и онлайн функционал (!) к нему (вместе с сервером) я сделал именно на Лабвью. Не зная текстовых ЯП. Как так?

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.