LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

 , ,


1

3

Наконец-то настало время для первой прикладной программы на Метапроге - будильника. Чтобы правильно его собрать, нужна последняя версия прототипа Метапрога. Архив включает в себя исходные диагарммы на LabVIEW и скомпилированные exe, которые можно запустить под Wine на линуксе, читайте инструкции из архива с названием вашего языка. Скачать:

https://www24.zippyshare.com/v/xEn1RKAG/file.html

Основная причина выпуска 6 версии - исправление бага с жесткими последовательностями, ведущими к началу цикла. Это исправление вряд ли окончательное, но для трансляции диагарммы будильника сойдет. Если после транслятора из 5 версии прототипа Метапрога сообщение о времени будильника выводилось в цикле каждый раз, то тут - только один раз, в самом начале:

https://i.postimg.cc/QM43XMjf/image.png

Также проект может похвастаться тем, что функцию проигрывания звукового файла в своей основе сделал insw, успешно разобравшись с функционалом прототипа Метапрога. Я лишь добавил дебаги с условными разветвлениями (аналог if...else) и жесткими последовательностями. В получаемом из транслятора сишном коде это выглядит как множество вложенных друг в друга if...else. Проигрывание звука:

https://i.postimg.cc/d0d2FhRY/image.png

Сишная трансляция диаграммы будильника (не забудьте sound.wav!):

https://pastebin.com/YAd4J1SN

Почему будильник на константах? С графическим вводом значений пока проблемы: всплыли новые баги с «умными массивами». Исправление будет в будущих версиях. Но в этой версии исправлено несколько других багов: теперь не должно быть проблем с заданием типа массива и индикаторы прогресса закрываются сами после завершения операции.

Переворот массива

Наконец-то удалось первернуть массив из байтов. Для этого пришлось повозиться с диаграммами транслятора-кодогенератора. В 6 версии прототипа Метапрога эта диагармма уже корректно не оттранслируется, планирую выпуск 7 версии, но надо еще поработать над массивами.

Диагармма с подробными комментариями, думаю, что все тут должно быть понятно:

https://postimg.cc/RJMKXyTB

Если все же что-то неясно - не стесняйтесь спрашивать. Полученный код:

https://pastebin.com/UsY0TZvc

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 5



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AntonI

Все ещё хуже, как минимум у пары степени к.ф.-м.н. или выше, защищённые аспиранты и тэпэ.

Галилей в свое время оспаривал абсолютизацию авторитетов. И оказался прав.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

В прошлых темах были обсуждения ДРАКОНа. Он очень мало похож на визуальное программирование в том виде, в котором я его признаю (Лабвью и Метапрог).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Я и против миллиона баксов доната не возражаю, но ты слишком нищий, чтобы я ожидал от тебя такой помощи.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Идем в гугл, спрашиваем про сабж. Читаем: «электромагнитный сепаратор представляет собой аппарат с электромагнитным устройством для отделения сильно магнитных веществ от слабо магнитных».

Повторю уже звучавший вопрос: какое отношение ЭС имеет как обогащению урана?

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

Галилей в свое время оспаривал абсолютизацию авторитетов. И оказался прав.

Я правильно понимаю, что сравнивая себя с Галилеем, ты теперь не только мировой айтишный опыт отрицаешь, но еще и современную физику? Клоунада пробивает новое дно.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Он просто слышал про Calutron, но не может объяснить.

Ситуацию усугубляет то, что в русской вики написано, что название якобы произошло от циклотрона, и вообще простой масс-спектрометр работает по тому же принципу. Сила Лоренца, конечно, в обоих случаях роль играет, но заявление о том, что масс-спектрометр работает по принципу циклотрона… довольно странно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Он просто слышал про Calutron, но не может объяснить.

Вот что бывает, когда ленишься использовать гугл. Калютрон находится по первой же ссылке по запросу «циклотрон обогащение урана».

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Начальнику отдела по грибоведению

Хм. А ведь если приглядеться, то схемы метапрога выглядят как схемы грибницы.

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Ну да, он теперь не только новые K&R (оба сразу), но ещё и Галилей. Скоро мы выясним, что он ещё и Лев Толстой 2020 edition.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в том виде в котором его обычно делают, оно имеет целый ряд проблем и пожалуй самая главная - оно избыточно без привнесения каких-либо выгод, так что вряд ли оно выстрелит вообще когда-либо, иначе бы мы все узнали о лабвью не из этих тредов. Ну и автор не ставит себе целью какие-то там «лавры» он пытается соскочить с иглы лабвью, пока выходит не очень, так как ему не достаточно опыта чтобы написать лабвью, а не сделать «плагин» к нему в виде метапрога, да и честно это задача не для одного человека.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Только гуглом и умеешь пользоваться, а предмет не знаешь. Ладно, объясняю: имелось в виду разделение траекторий движущихся ионов разной массы электромагнитом под действием силы Лоренца.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

То, что insw поприкалывался над слишком много о себе возомнившими матановыми питонистами, не означает, что лично я отрицаю физику.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Аристотель не был абсолютным авторитетом. То есть было, кончено, достаточно много сторонников его учения, но они даже большинство учёных не составляли, не говоря уж об обязательности его учения для всех.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я и против миллиона баксов доната не возражаю, но ты слишком нищий, чтобы я ожидал от тебя такой помощи.

Странно ты обзываешь меня нищим, при этом сам побираешься на Донатах.
Мне кажется логика утеряна, Донаты же нужны тем у кого нет денег, следовательно, нищий здесь ты)

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тогда философы частенько отталкивалась от авторитета корифеев, а Галилей опроверг некоторые суждения Аристотеля экспериментально. Например, доказав, что все тела падают с одинаковым ускорением, а не «чем тяжелее тело тем быстрее падает».

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Ну я и без донатов могу пилить Метапрог. А ты можешь?

Опять же, нищета - не порок. Но странно выглядит то, что ты, не имея 3000 баксов за лицензию лабвью, впрягаешься за копирастов. И вообще что айтишники - такие же нищеброды как и все остальные. Походу правду пишут на https://ebanoe.it/

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Тогда философы частенько отталкивалась от авторитета корифеев, а Галилей опроверг некоторые суждения Аристотеля экспериментально. Например, доказав, что все тела падают с одинаковым ускорением, а не «чем тяжелее тело тем быстрее падает».

Сравнил общею научную базу 18века и 4 века до нашей эры. Что дальше?
По ночам гордишься, что умеешь складывать столбиком в отличие от австралопитека ?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Называй вещи общепринятыми терминами, а не придумывай их на ходу, неуч. Хотя я более чем уверен, что про силу Лоренца ты узнал вот только что, а электромагнитный сепаратор всплыл и составился у тебя в пустой башке от просмотра какого-нибудь научпопа.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Хотя я более чем уверен, что про силу Лоренца ты узнал вот только что

Улыбнуло.

а электромагнитный сепаратор всплыл и составился у тебя в пустой башке от просмотра какого-нибудь научпопа.

У тебя нет ни ума, ни фантазии, чтобы что-то новое придумывать, поэтому тебе тяжело понять мое стремление к изобретениям.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну я и без донатов могу пилить Метапрог. А ты можешь?

Любой может. Или ты у нас миссия и грибопророк?

Твоё пиление мета прога зависит от твоих навыков. Закинь тебе хоть 1000$, ты как был текстофобом так им и останешься. Как не умел метапрог решать квадратные уравнения, так и не будет уметь - ведь его создатель не умеет.

А спонсировать тебя, что бы ты развивал свои навыки, а не делал продукт, никто не будет. Хотя если ты попутно с принятием Доната будешь выдавать упряжку и плёточку - я подумаю.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Меня ни то ни другое не устраивает. Если я и зайду в айти, то разве что в качестве слона в посудной лавке:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Мне не нужно складывать в столбик, когда есть калькулятор, компьютер и смартфон.

Что собственно не делает тебя лучше. Ты просто потребитель, а не мыслитель.

У тебя нет ни ума, ни фантазии, чтобы что-то новое придумывать, поэтому тебе тяжело понять мое стремление к изобретениям.

А можно хоть 1 твоё изобретение увидеть? Пока всё что ты написал и сделал это те же конфеты в других фантиках.

Новые типы, блоки, схемы, дизайн UI времён XP - всё это и до тебя было.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Любой может

Так сделай, покажи класс, чего разглагольствуешь?

Твоё пиление мета прога зависит от твоих навыков

Мне их пока что хватает.

Закинь тебе хоть 1000$, ты как был текстофобом так им и останешься

Совершенно верно. Возвращаться в каменный век к блокнот-ориентированному программированию не собираюсь.

Как не умел метапрог решать квадратные уравнения, так и не будет уметь - ведь его создатель не умеет

Квадратные уравнения я решать умею и численный метод для этого я продемонстрировал на примере Лабвью.

А спонсировать тебя, что бы ты развивал свои навыки, а не делал продукт, никто не будет

Так я и делаю Метапрог.

Хотя если ты попутно с принятием Доната будешь выдавать упряжку и плёточку - я подумаю.

Буйная у тебя фантазия, жаль что на извращения, а не изобретения.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

В принципе, как и сейчас. Только сейчас чуть попроще относятся к опровержению корифеев — всё таки эта операция уже привычная. Впрочем, и Галилея не сказать, чтоб в штыки принимали. Например, когда он впервые приехал в Рим, у тамошних астрономов уже были телескопы его конструкции, они уже наблюдали Венеру и, в обсуждении с ним странностей, склонялись к мысли, что Венера вращается не вокруг Земли, а вокруг Солнца. Не был он никогда ниспровергателем авторитетов, большинство учёных на ура принимали его результаты. А что с инквизицией тёрки были, так это время такое было. У Вавилова с Королёвым тоже с инквизицией 20-го века — НКВД, тёрки были, но в научном мире их результаты никто никогда не отрицал.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ты просто потребитель, а не мыслитель.

Кто щас в столбик считает? И где?

А можно хоть 1 твоё изобретение увидеть?

Ссылка на скачивание в шапке темы.

Пока всё что ты написал и сделал это те же конфеты в других фантиках. Новые типы, блоки, схемы, дизайн UI времён XP - всё это и до тебя было.

Где ты видел хоть что-то похожее на Метапрог?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Опять же, нищета - не порок. Но странно выглядит то, что ты, не имея 3000 баксов за лицензию лабвью, впрягаешься за копирастов. И вообще что айтишники - такие же нищеброды как и все остальные. Походу правду пишут на https://ebanoe.it/

Измерение нищеты для меня не эквивалентно какой-либо большой сумме.
Для меня удовлетворение своих естественных потребностей является достаточным критерием что бы не считать себя нищим и для этого мне нужно 3000$ и лицензия лабвью.

Ты же как раз как те копирасты против которых ты якобы выступаешь, для тебя деньги мирило всего: Знаний, опыта, авторитета и правильности суждений. По этому ты будешь всегда нищим, какими бы средствами не располагал.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Так сделай, покажи класс, чего разглагольствуешь?

Показать класс чего? Невежества и непонимания большего чем у тебя, зачем?

Ты забиваешь шурупы молотком, у тебя не получается. Из этого по твоей логике следует, что я должен взять молоток с шурупами и попробовать посильнее бить?

Если твоя идея фейл, я не должен её реанимировать попытками показать что-либо.

Мне их пока что хватает.

Не надо выставлять своё ограничение за какое-то достижение.

Совершенно верно. Возвращаться в каменный век к блокнот-ориентированному программированию не собираюсь.

Так как раз наскальные рисунки это твоё графическое программирование, текст появился гораздо позже. Так кто куда возвращается?

Квадратные уравнения я решать умею и численный метод для этого я продемонстрировал на примере Лабвью.

Твой метапрог выдал лишь решает часть уравнений, но не все квадратные уравнения. Зачем мне твой метапрог который может сложить 2+2, но не может 1+5 ?
Давай полностью рабочий пример, а не частные случаи.

Так я и делаю Метапрог.

Так собственно отсутствие донатов говорит о том, что метапрог как продукт - говно.

Буйная у тебя фантазия, жаль что на извращения, а не изобретения.

Собственно фантазия и играет главную роль, а метапрог наглядный пример её отсутствия у автора. Ты пытаешься нас убедить в обратном, но противоречишь сам себе делая клон того, что сделали до тебя.
При этом клон на столько убог, что это видно ещё в эмбриональном состоянии.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Все так. Пример Галилея с Аристотелем к тому, что каким бы заслуженным ни был человек, он не может быть для меня абсолютным авторитетом. Мне тут некоторые (якобы) сеньоры, кандидаты и доктора что-то втирают - а мне насрать. Как так? Очень просто: мне важны только их заслуги перед проектом Метапрог, остальное в контексте данной темы - ерунда.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Дело не в нищете, а в уме и фантазии. Ну жалко тебе 3000 баксов - подумай о кино. О фильмах братьев Люмьер и том, что их можно скачать через торрент.

Ты же как раз как те копирасты против которых ты якобы выступаешь, для тебя деньги мирило всего: Знаний, опыта, авторитета и правильности суждений. По этому ты будешь всегда нищим, какими бы средствами не располагал.

Ну не совсем так. Если так расуждать, то олигархи в миллионы (а то и милиларды) раз умнее каждого из нас. Однако они всего лишь хитрее и наглее, только и всего.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Ты забиваешь шурупы молотком, у тебя не получается

Аналогия не уместна. Диагарммы на Метапроге успешно строятся в редакторе диагармм и транслируются в код на Си, успешно компилируемый в бинарники, работающие под линуксом. И что же у меня не получается?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Так как раз наскальные рисунки это твоё графическое программирование, текст появился гораздо позже. Так кто куда возвращается?

Если так рассуждать, то и от гуя надо отказаться. Только консоль, только хардкор!

Твой метапрог выдал лишь решает часть уравнений, но не все квадратные уравнения. Зачем мне твой метапрог который может сложить 2+2, но не может 1+5 ? Давай полностью рабочий пример, а не частные случаи.

Звыняй, я забыл как искать комплексные корни. Если подробно расскажешь и покажешь - могу сделать.

Так собственно отсутствие донатов говорит о том, что метапрог как продукт - говно.

Нет, это говорит лишь о нищете и жадности здешней публики. Даже на работу над движком ЛОРа не могут собрать донатов.

Собственно фантазия и играет главную роль, а метапрог наглядный пример её отсутствия у автора. Ты пытаешься нас убедить в обратном, но противоречишь сам себе делая клон того, что сделали до тебя.

Чего конкретно клон?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Кто щас в столбик считает? И где?

Да везде, мы уже поняли что ты прогуливал школу. Возьми блокнот любого физика или математика, если речь не идёт о каких-то тяжелых вычислениях люди предпочитают работать головой.
В любом институте, где учёный ведёт исследования, у него есть доска и мел для решения уравнений и математических действий. И поверь многие из них в программирование знают на порядки побольше тебя.

Где ты видел хоть что-то похожее на Метапрог?

App Inventor
thyrd
Scratch CFC (Continuous Flow Chart)
LabVIEW (То с чего ты делаешь копию) Дракон
Sketchware ( Метапрог отдыхает)

Ничего в метапроге нет, чего не было бы в них.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Дело не в нищете, а в уме и фантазии. Ну жалко тебе 3000 баксов - подумай о кино. О фильмах братьев Люмьер и том, что их можно скачать через торрент.

Да ладно? Чего же ты про нищету ума и фантазии не разглагольствуешь, а только попрошайничаешь донаты и всех не способных 3к$ за лицензию бомжами называешь?

Ты сам нищий и не способный заработать на удовлетворение своих потребностей, попрошайничаешь год на лоре копейки, упрекаешь других в неспособности купить что-то?

Ну не совсем так. Если так расуждать, то олигархи в миллионы (а то и милиларды) раз умнее каждого из нас. Однако они всего лишь хитрее и наглее, только и всего.

Хитрость и наглость это тоже продукты интеллектуальной работы. За год от тебя кроме вымогательств доната я ничего не увидел, действительно гениальный изобретатель.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Аналогия не уместна. Диагарммы на Метапроге успешно строятся в редакторе диагармм и транслируются в код на Си, успешно компилируемый в бинарники, работающие под линуксом. И что же у меня не получается?

У тебя не получается - «Универсальная среда программирования». Если мне нужно будет построитель диаграмм я возьму офисный пакет, если мне надо перемножить два числа - калькулятор. Я не буду с помощью текстового редактора заниматься цветокоррекцией фотографий.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Если так рассуждать, то и от гуя надо отказаться. Только консоль, только хардкор!

Как там в твоей голове, не тесно? Ты год всем доказываешь как раз эту парадигму - текст = каменный век.

Так давай, будь честным с собой и следуй своей логике, если графика по факту протухшее говно мамонта из каменного века, а текст это эволюция то бери лучшее.

Только консоль, только хардкор!

То ли дело скриншоты метапрога, 10 квадратов и 100 предложений с пояснениями.

Чего конкретно клон?

Лабвью в общем, и других систем в частности. Уникального ничего нет.

Звыняй, я забыл как искать комплексные корни. Если подробно расскажешь и покажешь - могу сделать.

Может и сделаешь, но зачем? Если простое сложение двух чисел выглядит на метапроге громоздко, зачем?
Математические операции в современном мире это текст, ты мне предлагаешь откатиться на несколько тысячелетий назад и производить расчёты в непозиционной системе?

Что бы мне строить математические алгоритмы без текстового(численного) представления, мне нужно откатиться на тысячи лет назад и придумать другую дисциплину. Собственно такие изобретатели уже были в древности, но весь мир отказался от «Бабка с бананом минус ёжик равно сейчас осень»

Нет, это говорит лишь о нищете и жадности здешней публики. Даже на работу над движком ЛОРа не могут собрать донатов.

Нет. Это как раз говорит о том, что лор и так большинство устраивает как конечный продукт в данный промежуток времени. Твой метапрог не устраивает конечных пользователей в данный промежуток времени, следовательно, донатов у тебя нет.
Ты начинаешь попрошайничать донаты в надежде решить эту проблему, не понимая что надо менять продукт.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

теперь ты один из нас :)))))))))

Отчорт, хотел тихонечко, не отсвечивая, но тут все всё понимают :)

Ну да

metaprog, это ужасно.

У нас были когда-то лабы по электронике, мы там что-то делали на ЛабВью, какие-то дата-эквизишн. Оно с железом ихним вполне норм, экспериментаторы активно юзают всё это дело. Но @metaprog, тащить это в общее программирование - это маразм. Эта задача - отличный пример того что алгоритмы надо писать в тексте. (Уверен, тут все это говорили, уже наверно сотни страниц в этих тредах. Но ещё раз, может однажды очередная капля вернёт тебе разум.)

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Хотя я более чем уверен, что про силу Лоренца ты узнал вот только что

Улыбнуло.

А уж остальных-то как улыбнуло. Наотмашь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я и против миллиона баксов доната не возражаю, но ты слишком нищий, чтобы я ожидал от тебя такой помощи.

Чувствую нотки отчаяния. Ты что, всерьёз расчитывал на значительные суммы пожертвований? Люди очень полезные программы пишут, вкладывают годы труда, и всё равно получают мизерные суммы. Десяток долларов за год, а то и меньше.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ути какие мы злые. Что ты изобрел-то, чудик? Си в кружочках? Будильник без настроек? Новые термины для обозначения старых вещей, изобретённых другими?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты знаешь значение этого выражения вообще? Слон ты наш, зелёный.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Клон лабвью. Убогий и кривой.

Кстати говоря, начать получать донаты довольно просто. Нужно выполнить всего четыре условия.

  1. Делать то, что нужно людям.

  2. Предложить за донаты какую-то символическую награду.

  3. Внятно сформулировать, зачем тебе деньги.

  4. Не быть мудаком.

Ты зафейлил все.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liksys

Нужно выполнить всего четыре условия.

  1. Запустить лайвстримы кодингарисования в метапроге на ютуб/твич/порнохаб,
ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Вот на порнохабе он точно быстрее заработает, чем на лоре. Особенно если применит упоминавшийся ранее метод рисования диаграмм на холсте.

@metaprog, что тебе больше по душе, порнохаб или шпалы?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Галилей в свое время оспаривал абсолютизацию авторитетов. И оказался прав.

В наше время умом считается просто объём памяти. Но в реальности – чем больше забиваешь себе голову, тем меньше можешь в итоге. Я предлагаю вообще абстрагироваться от стандартных понятий в программировании и вернуться к фундаментальным основам. Всё в мире состоит из пяти элементов: замля, вода, воздух, огонь и эфир. Т.е. по сути, манипулируя ими можно вососоздать всё что угодно. И какие-то if-else точно не нужны.

kostyarin_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.