LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

 , ,


1

3

Наконец-то настало время для первой прикладной программы на Метапроге - будильника. Чтобы правильно его собрать, нужна последняя версия прототипа Метапрога. Архив включает в себя исходные диагарммы на LabVIEW и скомпилированные exe, которые можно запустить под Wine на линуксе, читайте инструкции из архива с названием вашего языка. Скачать:

https://www24.zippyshare.com/v/xEn1RKAG/file.html

Основная причина выпуска 6 версии - исправление бага с жесткими последовательностями, ведущими к началу цикла. Это исправление вряд ли окончательное, но для трансляции диагарммы будильника сойдет. Если после транслятора из 5 версии прототипа Метапрога сообщение о времени будильника выводилось в цикле каждый раз, то тут - только один раз, в самом начале:

https://i.postimg.cc/QM43XMjf/image.png

Также проект может похвастаться тем, что функцию проигрывания звукового файла в своей основе сделал insw, успешно разобравшись с функционалом прототипа Метапрога. Я лишь добавил дебаги с условными разветвлениями (аналог if...else) и жесткими последовательностями. В получаемом из транслятора сишном коде это выглядит как множество вложенных друг в друга if...else. Проигрывание звука:

https://i.postimg.cc/d0d2FhRY/image.png

Сишная трансляция диаграммы будильника (не забудьте sound.wav!):

https://pastebin.com/YAd4J1SN

Почему будильник на константах? С графическим вводом значений пока проблемы: всплыли новые баги с «умными массивами». Исправление будет в будущих версиях. Но в этой версии исправлено несколько других багов: теперь не должно быть проблем с заданием типа массива и индикаторы прогресса закрываются сами после завершения операции.

Переворот массива

Наконец-то удалось первернуть массив из байтов. Для этого пришлось повозиться с диаграммами транслятора-кодогенератора. В 6 версии прототипа Метапрога эта диагармма уже корректно не оттранслируется, планирую выпуск 7 версии, но надо еще поработать над массивами.

Диагармма с подробными комментариями, думаю, что все тут должно быть понятно:

https://postimg.cc/RJMKXyTB

Если все же что-то неясно - не стесняйтесь спрашивать. Полученный код:

https://pastebin.com/UsY0TZvc

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 5



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AntonI

Берешь томик Киттеля и каждому с размаху по хлебалу. Повторять до просветления)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Если в голове пусто - неуд без зазрения совести и пусть катится в армию.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

копирование не является воровством

Это ты товарищу майору расскажешь

Мне от тебя нужен ответ только на один вопрос: на чьей стороне ты будешь: моей или условного товарища майора?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

За 2 дня в этих темах написали очень многое, но это ключевой вопрос, от которого зависят дальнейшие мои ответы.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Лично я считаю, что пиратство не должно быть уголовно наказуемо, особенно в случае частного лица. Наверное, сидение на бутылке даже ты не заслужил. За свою глупость ты уже расплачиваешься впустую потраченным временем и репутацией.

Хотя административку тебе впаять и впрямь бы не помешало, с полной стоимостью лицензии на лабвью. Может, в мозгах бы что-нибудь и прояснилось.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liksys

Да NI могли бы уже дать пожизненную лицензию за «амбассадорство» их сомнительного продукта, человек уже год пытается его популяризовать в ущерб своей нервной системе.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

дать пожизненную лицензию

Можно смсками собрать. «Маленькому метапрогу нужна дорогущая лицензия за границей…»

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

Самое смешное что наверное многие тут даже за бесплатно не станут пользоваться этим продуктом, а они еще умудряются его кому-то втюхивать за деньги.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Лично я считаю, что пиратство не должно быть уголовно наказуемо, особенно в случае частного лица

Ну хоть в этом ты прав. Хотя по твоей роли с недавним баном Котечки так и думается, что ты из тех, кто в 1930х писал бы доносы на соседей и коллег, и на меня б ты при случае донес «куда надо».

Хотя административку тебе впаять и впрямь бы не помешало, с полной стоимостью лицензии на лабвью.

Во-первых, ни у кого нет никаких доказательств якобы нелицензионности моей копии Лабвью (и вообще ее существования - может я вообще на работе пилю прототип Метапрога или еще где), во-вторых - кто их будет фабриковать за те жалкие 300 или даже 5000 баксов?

Может, в мозгах бы что-нибудь и прояснилось.

Что именно?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

Потому что отличная вещь, но, к сожалению, завязанная в основном на их фирменные железки.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Да, у Мольера был такой герой - говорил прозой и даже не подозревал об этом…

А еще, будучи богатым мещанином, платил деньги нищему дворянину и придурастым учителям за то, чтобы типа-приобщиться к аристократии. Это как если б я, будучи миллионером, ходил на платные говнокурсы, да еще и нанял нищего кодера, чтобы он научил меня говнофреймворкам. Я же наоборот над всем этим смеюсь, как и над сферическими в вакууме «сакральными знаниями», напрочь оторванными от практики. И мне по барабану говорю ли я прозой, а поэзию люблю только в таком духе: https://stihi.deti.guru/ivan-barkov/

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

готовые либы, которые неплохо это делают (Glib). Но судя по всему метапрог... и не слышал про Glib

Не только слышал, но и пробовал пользоваться (смотри первые Метапрог-темы). Но слишком ООПнуто и костыльно, поэтому отбросил.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

ты из тех, кто в 1930х писал бы доносы на соседей и коллег

Ты путаешь теплое с мягким. В тридцатых писали доносы, чтобы занять жилплощадь, должность или еще какие-то плюшки. Случай же с твоим котечкой совершенно другой. Вот представь: у тебя в подъезде поселился вонючий бомж, причем справлять нужду он ходит ровно на твой этаж. Что, будешь терпеть его, или все-таки вызовешь милицию, чтобы они избавили тебя от его общества? Вот примерно то же самое и с котечкой: почему мы должны терпеть подобных личностей на форуме?

ни у кого нет никаких доказательств

Ага, типичное «ВЫВСЁВРЁТИ». Во-первых, ты аноним, поэтому тебя априори не найдешь. Разве что через запрос администрации ресурса. Во-вторых, ты именно потому и сидишь в анониме, чтобы тебя не взяли за жопу. В-третьих, кому ты втираешь? Тут ВСЕМ очевидно, включая тебя, что у тебя пиратский лабвью.

Что именно?

Я же наоборот над всем этим смеюсь, как и над сферическими в вакууме «сакральными знаниями»

Самое забавное, что нет никаких сакральных знаний. Просто ты неуч, и гордишься этим. Ты петушился год, и за год у тебя все тот же корявый транслятор, да будильник. Продолжай. Как ты правильно говоришь, практика - лучшее доказательство. Через год будет примерно то же самое, а метапрога самом на себе не будет вообще никогда.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

На будильники пойдут для офисных хомячков.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Все таки Вы и правда Шариков

Ну и как же я сделал прототип Метапрога с онлайн-функционалом?

Полиграф Полиграфович

Кто такой?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

В тридцатых писали доносы, чтобы занять жилплощадь, должность или еще какие-то плюшки. Случай же с твоим котечкой совершенно другой

Были и те, кто писали доносы из «идейных» соображений, искренне веря, что, донося на «антисоветчиков», делают благое дело, способствуют стабильности общества итп.

Вот примерно то же самое и с котечкой: почему мы должны терпеть подобных личностей на форуме?

А чем Котечка тебе не угодил? Тем, что антисоветчик, троцкист и буржуазный националист? Или тем, что умело опровергал бредни антиметапрогеров, зная текстовые ЯП лучше меня?

Благодаря Котечке, я многое узнал. Не только по тому, что прямо касается разработки Метапрога (Си и библиотекам), но и некоторые весьма забавные моменты с текстовыми недоязыками. Например, отсутствие многопоточности (threads) в питоне и nodejs - для нового потока надо открывать новый процесс или писать на Си (привет царю). Или 800 кб сишной трансляции из питона для простейшего будильника с кучей PyObject, после которой мои (далеко не совершенные) сишные трансляции диаграмм выглядят как эталон соверенства оптимизации. Такие открытия только укрепляют меня в мысли, что питон не стоит написания на нем софта, тем более если для этого он требует долгого и нудного изучения через чтение стен текста на аглицком.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

NI могли бы уже дать пожизненную лицензию за «амбассадорство»

Могли бы. Но метапрог - ССЗБ, принципиально не любит английский язык, а своё поделие строгает на какой-то смеси русского с украинским. В NI просто никто не поймёт, что он делает.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Вы эти вопросы мне уже раза три задавали и я на них уже раза три отвечал. У Вас память как у аквариумной рыбки похоже…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Никто нигде не поймет, дело не в языке.

@liksys прав, поциент принципиально необучаем - он слышит и изредка запоминает лишь то что хочет услышать…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Киевский профессор Преображейченко пересадил гипофиз гуппии из аквариума торгового центра. На беду аквариум стоял у витрины компьютерного магазина…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Вот примерно то же самое и с котечкой: почему мы должны терпеть подобных личностей на форуме?

А «подобных» — это каких, собственно? Лично я запомнил только, что одно время он всюду бегал и топил за Windows 10. Так у нас, позвольте, на ЛОРе таких чуть ли не каждый пятый. Если банить, так всех. И это похоже, что Котечка так оригинальничал, потому, что ему это быстро надоело. Два ника с женскими именами зарегал. Но тут опять-таки, за это если карать — то всех.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну он пропаганду всякую разводил, для неокрепших умов вредно. Вот придет твой сын-школьник на форум, прочитает про грибоэлектричество, пошлет нахер учителя физики и математики, пойдет шпалы укладывать и грибы собирать, а мог бы получить образование, стать учёным, вечный двигатель изобрести, или лекарство от всех болезней (хотя водку уже изобрели).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ну Россия и Украина — совсем не маленькие рынки для NI, хотя в относительных цифрах, наверное, маленькие. А в масштабах ЛОРа ТС действительно провёл просто неслыханную рекламную работу. :)))

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А «подобных» — это каких, собственно?

Упарывание по рыбниковской альтернативной грибоэлектрический физике это мелочи, а вот его искреннее стремление к расовой чистоте - вот за это я бы забанил пожизненно. Это не лечится.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну я, например, про лабвью узнал ещё в 2004м году, ТС тогда ещё таблицу умножения пытался осилить (безуспешно).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Но ведь знание таблицы умножения как и квадратных уравнений не имеет смысла для шпалоу^W программиста!!11

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не, это клиника. Если только электрошок и флеосодержащие препараты…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

а вот его искреннее стремление к расовой чистоте

А вот тут я попрошу пруфов.

За создание инструментов, позволяющих программировать на русском языке он топил, это я помню. Но это совсем не то, что «стремление к расовой чистоте». Я надеюсь, ты разницу понимаешь?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Лень искать с мобилы. Может сам AntonI схоронил.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от metaprog

кто их будет фабриковать за те жалкие 300 или даже 5000 баксов?

Если твой проект вдруг-вдруг взлетит (как ты видимо, ожидаешь), то ценой вопроса будет не цена одной лицензии, а будущее LabVIEW на рынке. В этом случае — озаботятся, не переживай. Причём озаботятся уже тогда, когда 90% твоих усилий уже будет вложено.

может я вообще на работе пилю прототип Метапрога

В этом случае я бы озаботился явным согласием работодателя (того, кто лицензию купил) на то, чем ты там занимаешься. А учитывая твои наполеоновские планы — даже в письменной форме (мало ли, что с работодателем случиться, а наследники могут потом выкинуть что-нибудь по типу рамблера).

Ладно, это уже по сто раз пережёвано, ты лучше мои комментарии по техническим вопросам посмотри (раз, два)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот тут я попрошу пруфов.

Заходим в поиск, задаем юзера insw, ищем слово «национальность» - 6 результатов, вот некоторые:


Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)

«компьютерные вычисления, это все счет древних русов в общем то, я же видео кидал, это в самом начале было, нельзя было не заметить, а вот умолчать, попытаться высмеить, выставить меня любителем теорий заговора можно и попытаться. Можно узнать твою национальность?»


Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)

«ОбЗаБускайся.» Ну можешь создать виртуалку, туда внц сервер и через это запускать метапрог в браузере: «https://github.com/novnc/noVNC» «120$ за квадратное уравнение.» За квадратное уравнение в браузере на метапроге, напоминаю. И не 120$, а 125$, национальность сразу вижу.»


Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)

«программировании, украинский язык, их раздражаю я и счет древних русов, они действительно злы, некоторые даже не скрывают что именно их злит, но большая часть конечно пытается держать свои истинные раздражители в тайне, что бы никто не догадался о их национальности. И о их целях. За примерами далеко ходить не надо, только недавно в тред пришло два хейтера славянского ПО (надо понимать что не все антиметапрогеры хейтеры славянского ПО, некоторые в ловушке адекватности, или просто поехавшие) и оба к русским»


Само по себе это было бы еще может ничего, но если почитать что пишет его кумир Рыбников о том как евреи целенаправленно уничтожили образование в России и вообще всю науку, и что лишь его, Рыбникова, грибоэлектрическая физика истинно верная - картинка складывается целиком.

Котечка не прикалывался, он был совершенно серьезен, я с такими персонажами уже сталкивался. Обычно народ упарывается по Левашову и Ко (Эйнштенй все украл и все сделал неправильно, но евреям нужен был свой святой, мировой заговор и пр.) - а тут просто следующая ступень, значицца и атомы уже не так устроены (и открыли это все древние русы). Как ни странно проявляется это у амеб вроде котечки, которые СШ не закончили.

Было бы смешно, если бы не было так противно - это же йоптить живые людыны, они же по соседней улице ходят и ротом говорят…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

ТС отрицает любые вещи которые заставляют его думать и шевелиться и главное чему-то учиться не в форме натурального опыта путем прошибания лбом задачи. Когда какая-то задача поддается его лобному методу, эта методика прошибания этой задачи возводится в абсолют, и считается им эталоном правильного решения задачи, любые другие подходы, которые в большинстве случаев эффективнее и имеют лучшее масштабирование и гибкость - позорно клеймятся «сакральными знаниями», которые должны быть низвержены, поруганы и растоптаны светилами наивного подхода.

ТС типичный «человек с улицы» т.к. что его не спроси, он ничего не знает и не слышал, все знания которые он получает, он получает лишь опытным путем или как в старину из уст в уста.

Все вышесказанное, тем не менее, не делает его плохим рекламщиком, как раз такие упертые, беспринципные и свято верящие в свою правоту, будь она даже трижды разбита железными доводами, и являются лучшими втюхивателями всякого сомнительного барахла.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну да, нехорошо получается.

Правда, это можно рассматривать это как не совсем адекватную реакцию на ту неприязнь, если не сказать «фобию» которая существует у части «ИТ-элиты» по отношению к русскому языку и его применению в ИТ. Вот, он кидал ссылку на новость про книжку по Kubernetes, написанную на русском языке. Там же реально ад творился в комментариях «да как вы посмели выпустить книжку на русском языке, техническая литература обязана быть на инглише»! Потом, правда, пришли модераторы и всю русофобию потёрли.

Я-то понимаю, что национальность здесь не причём, просто у «ИТ-элиты» в мозгах национал-жопоголизм в запущенной форме. А условный Котечка вполне может трактовать это проще, в соответствии с третьим законом Ньютона — если у людей вызывает озлобление что-то русское, значит, они «неправильной» национальности. Глупость? Глупость. А закидывать людей говном за книги на русском — это не глупость?

Сорта говна as is.

Не хотите антисемитизма — не разводите русофобию. (Причём большинство разводящих русофобию «по крови» вполне себе русские.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Дело не в русофобии, а в упоротости и непрофессионализме большинства русских переводчиков. Мне до сих пор «слябовый аллокатор» из перевода книжки по ядру от Роберта Лава в страшных снах снится. И это не только книжек и статей касается.

Когда Столлман приезжал в Москву, там был настолько некомпетентный переводчик, что даже сам Столлман просил его удалить, ТК было понятно, что он искажает смысл.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Книга из «жареной новости» написана на русском, про переводчиков там даже речи не было.

И да, «элита» обычно возмущается именно самим фактом перевода, а не его качеством.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

но если почитать что пишет его кумир Рыбников

Кстати, а Котечка на этого самого «кумира» где-нибудь ссылался?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

От котечки мы про него и узнали изначально. Иначе бы я и не услышал про этого корифея грибоэлектричества.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну лично я не возмущаюсь фактом перевода. Мне просто это кажется бессмысленным занятием. Но я правда и не считаю себя элитой.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, в той же теме. Сейчас лень искать (от котечки точно был линк на видео и не один), но труды Рыбникова легко гугляться.

Не, оправдывать антисемитизм коти русофобией оппонентов не выйдет. Если сосед бьёт свою жену это не значит что мне можно бить свою. Тем более что я слова против русских нигде не сказал (да и было бы странно, я себя считаю русским и довольно патриотичен - скажем не свалил за бугор насовсем хотя возможности были), а вот Котя на 282ю статью при известной упоротости следака наговорил.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Да я в общем то предпочитаю русскоязычные книги, в т.ч. и по ИТ. Бывает что переводчики косячат, да - ну дык не надо такие книги читать. И на солнце бывают пятна, а в Википедии ошибки:-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну я предпочитаю в оригинале, банально проще незнакомый термин гуглить.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Были и те, кто писали доносы из «идейных» соображений

На вопрос про бомжа ответь, потому что мы разбираем случай с неудобствами, а не с идейностью. Идейность - это вообще танцпол.

А чем Котечка тебе не угодил? Тем, что антисоветчик, троцкист и буржуазный националист? Или тем, что умело опровергал бредни антиметапрогеров, зная текстовые ЯП лучше меня?

Он вообще ничего не опроверг, лишь повторял одни и те же утверждения и постоянно врал, а ты, в силу своей необразованности, принял его агрессивность за опыт. Я быстро добавил его в игнор, потому что такие дурачки вообще не способны вести диалог - ему говоришь одно, а он в ответ орет, как макака, и повторяет одни и те же мантры.

Кроме того, он сраный нацист, приверженец альтернативных «наук», хамло, мракобес и неадекват, которому место в дурке, а не на фороме. Мне такие личности глубоко отвратительны.

@hobbit, это заодно ответ и на твой вопрос тоже.

Благодаря Котечке, я многое узнал.

И почти всё - бред.

отсутствие многопоточности (threads) в питоне

Тебе уже популярно и на пальцах объяснили, что она есть.

с кучей PyObject

И снова: я объяснял, зачем это нужно.

мои (далеко не совершенные) сишные трансляции диаграмм выглядят как эталон соверенства оптимизации

Они не оптимизированные, а примитивные. Это все еще си в кружочках. Как только ты попробуешь писать сложный софт, проблемы отсутствия абстракций и высокоуровневых объектов, встанут в полный рост. Можешь отмахиваться, но это факт.

Такие открытия только укрепляют меня в мысли, что питон не стоит написания на нем софта, тем более если для этого он требует долгого и нудного изучения через чтение стен текста на аглицком.

Вот в этом и проблема. Вместо того, чтобы относиться к своим идеям критически, ты, в силу малого возраста и общей незрелости, ищешь им лишь подтверждения. Поэтому тебе так нравится котечка, и не нравятся все остальные. Ведь в отличие от нас, этот клоун поддерживает все твои начинания. Тебе же такая поддержка необходима, чтобы не снимать розовые очки и не разрушать воображаемый мирок, в котором ты считаешь себя программистом. Потому что в противном случае тебе бы пришлось признать, что ты нифига не знаешь, и пойти учиться. Но учиться ты не хочешь, потому что лентяй.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.