LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

 , ,


1

3

Наконец-то настало время для первой прикладной программы на Метапроге - будильника. Чтобы правильно его собрать, нужна последняя версия прототипа Метапрога. Архив включает в себя исходные диагарммы на LabVIEW и скомпилированные exe, которые можно запустить под Wine на линуксе, читайте инструкции из архива с названием вашего языка. Скачать:

https://www24.zippyshare.com/v/xEn1RKAG/file.html

Основная причина выпуска 6 версии - исправление бага с жесткими последовательностями, ведущими к началу цикла. Это исправление вряд ли окончательное, но для трансляции диагарммы будильника сойдет. Если после транслятора из 5 версии прототипа Метапрога сообщение о времени будильника выводилось в цикле каждый раз, то тут - только один раз, в самом начале:

https://i.postimg.cc/QM43XMjf/image.png

Также проект может похвастаться тем, что функцию проигрывания звукового файла в своей основе сделал insw, успешно разобравшись с функционалом прототипа Метапрога. Я лишь добавил дебаги с условными разветвлениями (аналог if...else) и жесткими последовательностями. В получаемом из транслятора сишном коде это выглядит как множество вложенных друг в друга if...else. Проигрывание звука:

https://i.postimg.cc/d0d2FhRY/image.png

Сишная трансляция диаграммы будильника (не забудьте sound.wav!):

https://pastebin.com/YAd4J1SN

Почему будильник на константах? С графическим вводом значений пока проблемы: всплыли новые баги с «умными массивами». Исправление будет в будущих версиях. Но в этой версии исправлено несколько других багов: теперь не должно быть проблем с заданием типа массива и индикаторы прогресса закрываются сами после завершения операции.

Переворот массива

Наконец-то удалось первернуть массив из байтов. Для этого пришлось повозиться с диаграммами транслятора-кодогенератора. В 6 версии прототипа Метапрога эта диагармма уже корректно не оттранслируется, планирую выпуск 7 версии, но надо еще поработать над массивами.

Диагармма с подробными комментариями, думаю, что все тут должно быть понятно:

https://postimg.cc/RJMKXyTB

Если все же что-то неясно - не стесняйтесь спрашивать. Полученный код:

https://pastebin.com/UsY0TZvc

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 5



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AntonI

Вот не знаю, как с этим в математике, но матлаб с крестами дружит, у нас была лаба на первом курсе на тему совмещения крестов и матлаба в одном проекте.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ваще очень крутая тема, было бы время с удовольствием таким проектом бы занялся. Это всяко полезнее, чем си в квадратиках на жгутиках.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

И отправь метакоманде, пусть на метапроге сделают хоть что-то полезное.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

В общем нужен инструмент позволяющий преобразовывать выражения с GUI. Что делать решает юзер. Нужно поддерживать базовые преобразования - раскрытие скобок, группировку членов, перестановку членов, вынесение чего то за скобки, умножение/деление и пр. Можно сделать символьное дифференцирование. Введение промежуточных обозначений и подстановки. Тригонометрические преобразования (их много, подвёл мышку - показывает варианты).

Импорт в тех и плюсы/питон.

Взаимодействие с вольфрам альфой через веб интерфейс (закидывать ей выражения для интегрирования).

Целевая платформа - Линукс и андроид (хорошо бы что бы оно работало на планшете).

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Формулы очевидно вводить в техе, но можно в питоне (в техе правильнее, в питоне проще сделать).

Хочется интуитивно понятный интерфейс, взял мышкой за общий множитель, сунул его в скобку - все в скобке на него умножилось. Вытянул множитель за скобку - все в скобке на него поделилась. И тд…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Они вон факториал посчитали однако, ещё 30 лет и глядишь уравнение упругости решат… Правда там кой кому для этого придется школу закончить.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

копирование не является воровством

Это ты товарищу майору расскажешь. В любом случае, он у тебя нелицензионный, так что и твой прожект тоже имеет лицензионные проблемы, не говоря уже о банальном нарушении GPL, которое мы разбирали раньше.

Зачем все эти объекты и абстракции, тем более в выхлопе транслятора?

Поймешь, когда попытаешься сделать на своей поделке что-то посложнее будильника. Проблемы низкоуровнего Си встанут в полный рост, лол.

То, что я не профессиональный матанщик, не означает, что Метапрог несовместим с матаном и прочей наукой.

Твой пример с уравнениями отлично показывает, что еще как несовместим.

И в графике алгоритмы куда очевиднее, чем в теоретическом описании.

Бред.

Например, квиксорт мне было легче всего понять именно в Лабвью.

Это лично твои девиации, потому что ты не умеешь читать код.

Я б не назвал секс с текстовым ЯП с динамической типизацией простым. Меня приводит в ужас мысль, что я могу только на кофейной гуще гадать какие типы бегают в проводках (или хотя бы переменных).

Я уже говорил: каша в голове - каша в коде.

Боюсь им придется освоить систему типов и указатели.

То есть ты намеренно создаешь систему, в которой нельзя эффективно разрабатывать софт без указателей, а потом прячешь указатели или запрещаешь их использование? Верной дорогой идешь, изобретаешь ненавистные тебе абстракции и защищенные типы, лол. Еще лет десять… Нет, в твоем случае, двадцать, и ты изобретешь эрзац-луа.

Пруфы можно скачать по ссылке в заголовке темы.

Это не пруфы, это диаграммы.

Я практикой доказал

Нет. Ты всеми своими примерами доказал, что что графика неудобна.

противоречит догмату о мертворожденности визуального программирования

На мертворожденных «средствах разработки» можно что-то разработать. Это не отменяет мертворожденности. Мертворожденность - это когда никто не разделяет твоих идей, и никому твоя поделка не нужна.

Опять же, копирасты из NI искусственно ограничили его применение своими фирменными железками.

И снова бред. Мы можем не ходить по одному кругу? Ты можешь показать что-нибудь кроме своих догматов?

Стоило только тому же liksys оставить хамство - дискуссия перешла в культуное русло

А мне казалось, что тебе просто не хотелось признавать факт правоты за мной. Твои слова, конечно, мало что изменят, но все же. Да и не припомню, чтобы моя манера общения с тобой как-то изменилась.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

Или ты специально меня заигнорил в духе liksys что бы не отвечать на неудобные вопросы?

Ага, ты только что сознался, что ты виртуал котечки.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Первое, что приходит в голову - взять бэкендом ту же максиму. Но это не такой вопрос, чтобы его сразу решить)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Тут с бэкэндом проблем нет, с алгоритмической т.з. это тривиальные вещи. А вот удобный интерфейс это сложно…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

То есть оно ещё толком никак не решит мальчик оно или девочка? Хорош древний рус, предки бы его сожгли на костре.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Так-то ничего плохого в этом нет, половые расстройства - не порок. А вот мозговые - порок. И в этом плане эти треды - натуральный заповедник юродивых.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Мозговые тоже не порок, шо с больного взять. А вот когда чувак упарывается по расовой чистоте и при этом гендерно неопределился - вот это реально забавно!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AgafiaPravednica

Rational Rose это текстовый подход представленный в графике, провальная идея.

Нет. Rational Rose — это вообще не совсем про то. Это UML-моделлер, для проектирования и документирования. Есть кодогенерация, но подразумевается, что сгенерированный код будет правиться руками.

Вот в Rhapsody была попытка пойти дальше и делать из UML рабочий код. Я знаю (не очень близко) одного человека, который пользовался и нахваливал. Но кое-что он всё равно правил руками, и это приходилось переносить обратно в диаграммы… Короче не идеал.

hobbit ★★★★★
()

Котечке предписали возвращаться не ранее, чем через месяц.

Ну хоть объяснили, почему.

Я ни в коем случае не рад. Но я предупреждал: сейчас на ЛОРе менять ники на каждый чих — плохая идея. Надо было или @VarfolomeyKote4ka не самоудаляться (Deleted — ЗЛО!), или уж потерпеть и накопить @insw скора в техразделах.

Теперь лучше выждать.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fsb4000

К чему столько ненависти к метопрогу?

Это не ненависть, а потешательство. Метапрог и его сотоварищи решили добровольно записаться в шуты лора. А, как говорится, назвался груздем полезай в кузов…

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

К чему столько ненависти к метопрогу?

Ненависти к собственно Метапрогу нет. Есть с одной стороны троллинг некоторых персонажей, почувствовавших еду (но это, в основном анонимусы на первых страницах). А с другой стороны есть возмущение позицией ТСа, который декларирует «я пришёл не учиться, а софт писать», при этом ходит по граблям, по которым другие отпрыгали давным-давно, и чужие наработки высокомерно именует «археологией».

Нездоровые дискуссии провоцирует не незнание. Нездоровые дискуссии провоцирует демонстративное нежелание учиться.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да дискуссий по факту уже нет. Любые попытки что-то показать, чему-либо научить упираются в «ну что, я ман читать теперь должен? И что мне теперь? Учиться читать? Может ещё таблицу умножения выучить? Иди в жопу со своим матаном!!!!!»

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Может хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию на лоре котечка? Есть инфа от знающего человека, что у нас на лоре скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию в толксах, уничтожат всех форумных троллей. Тогда везде и сформируют альянс регистрантов со средним скором. Количество уников поднимут и будут держать, опеннет ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо котечка. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие, как хабра гражданам - каждый будет кататься как сыр в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких вбросов, никаких виртуалов. Просто переждать и всё будет хорошо, там все схвачено.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Может ещё таблицу умножения выучить? Иди в жопу со своим матаном!!!!!

Ты вот смеешься, а я когда то читал лекции в Ноябрьске (в ноябре). А потом зачет. И приходит такое чудо - вообще белый лист, незамутненное сознание. А не поставить зачет я не могу, потому что он не полетит же ко мне в Москву пересдавать… Я его и так, и эдак - ничего ответить не может вообще.

– ну хоть таблицу умножения то Вы знаете?
– знаю…
– сколько будет 7х8?
– НУ ЗАЧЕМ ЖЕ ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ!

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Ладно, признаюсь, я сам однажды зачёт по инженерной графике в МИФИ за коньяк сдавал. Это была досдача в разнице в учебных планах между МГУ и МИФИ, а у меня с черчением и рисованием всегда беда была. Я другу из бауманки коньяк проставил, он мне показал, как пользоваться Компасом, сам я не осилил. Кое-как на 4 сдал. Но без коньяка и друга не сдал бы.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

жигиты, которые на мерсах приезжали…ну, кто знает.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я бы не поставил. Оставил бы после занятий хоть какие-то знания вбить, если он был бы согласен, а не согласен, то пусть не позорит понятие высшего образования.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я научнику ручку пытался подарить, уже после госов и защиты, скинулись с одногруппникам на крутой Паркер. А он не взял, говорит, принципиально от студентов подарки не беру. Зато книжку по алгоритмам у меня взамен попросил почитать на пару недель.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

По удалёнке. 21й век же.

А вообще, напомнило комиссию по электродинамике на физфаке мгу, когда профессор за шкирку выкинул из аудитории студента со словами: «За незнание уравнений Максвелла незачёт автоматом!»

Ну я с ним согласен)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну мы тоже не берем. Хотя один разгильдяй как то принес банку красной икры, типа «у нас в сибири она дешевая, а то выкину»… пришлось съесть

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Пфф, не знаю, ты Хрусталева застал или нет? Кванты вел

– напишите у-е Шредингера
– E Psi = H Psi
– а на Psi сократить можно?
– э… да
– и что мы получим?
– что в вакууме электрическое поле E равно магнитному полю H!
– молодой человек, Вы меня повеселили, теперь я Вас повеселю - идите, пять.

Он всем пятерки ставил. Мой первый научрук говорил на спецкурсе - на след. занятии у нас экзамен, подготовьте вопросы по курсу которые вы бы еще хотели мне задать.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Это был богатый студент. А я вообще легковерен…

Нынче студент пошел сытый, не то что мы в 90е - неделя на пачке геркулеса без соли и сахара.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

У меня Елютин был, я с физэла, вместе с квантэлом кванты слушали по отдельной программе.

Но я его чуть до инфаркта не довёл: в середине пары проснулся (спал на парте), посмотрел на доску и спросонья вскрикнул: «Бл*, это ж диффур». Он за сердце схватился и к стенке прислонился. А мой кореш через 10 минут на перемене раскрыл учебник, нацепил «домиком» на голову и начал бегать по аудитории со словами: «смотрите все! Я оператор!». Тут Елютин уже хлебнул валерьянки)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ага, помню, стоим на Джа, кореш подходит, на ухо говорит: «Слушай, в общаге макароны с кетчупом, только тихо, больше никому не говори!»

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Под столом… ;-)

Еще из любимого с зачета (с другой стороны баррикады тык скыть):

– напишите энергию фотона
– аш ню
– ок, что такое ню?
– э… скорость фотона.
– О_О … э… а что такое аш?
– э… ВЫСОТА ФОТОНА!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я в декабре принимал теоретическую физику твердого тела, одна барышня сравнивала электрон-вольты с джоулями и минут 15 не могла понять, что же она делает не так, хотя я уже и не знал, как ещё ей намекнуть.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Пффф, иди еще попредавай. Как то товарищ с физфака (как раз кванты какие то там вещал) жаловался что «вот дескать, как упал уровень студентов - представляешь, она при вычислении спина по (чему то не тому) интеграл взяла!»

Я тогда как раз в МГОУ подвизался, и давал им тесты, а в тестах варианты ответов, в т.ч. неправильные. Я их когда придумывал очень веселился - пока до дела не дошло. Товарищ увидав что у меня треть группы выбрала вариант «сверхпроводимость возникает за счет того что электроны объединяются по четыре образуя ядра гелия» взгрустнул и больше на физфак не жаловался…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А так-то я сам на первом курсе на физфаке на экзамене по механике посчитал угловое ускорение Земли) препод на меня многозначительно посмотрел и я молча ушел на пересдачу)

- это что?

- эпсилон

- а что это?

- угловое ускорение

- чего? о_о

- Земли..

- О_о

- ... - О_О

- Понял. Не дурак, дурак бы не понял. Я пошёл.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не, самое печальное что это было всерьез.

Такое было место, тамошние преподы с учеными степенями (в области твердого тела) не знали что такое поверхность Ферми, а один зав каф. предложил значицца проводник разбить на кубики, в каждом кубике ввести эффективную LC цепочку и все это на компутере посчитать! И даже такую задачу аспиранту своему дал. На мое робкое «закон Ома в дифференциальной форме, импеданс» - досадливо отмахнулся.

AntonI ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.