LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

 , ,


1

3

Наконец-то настало время для первой прикладной программы на Метапроге - будильника. Чтобы правильно его собрать, нужна последняя версия прототипа Метапрога. Архив включает в себя исходные диагарммы на LabVIEW и скомпилированные exe, которые можно запустить под Wine на линуксе, читайте инструкции из архива с названием вашего языка. Скачать:

https://www24.zippyshare.com/v/xEn1RKAG/file.html

Основная причина выпуска 6 версии - исправление бага с жесткими последовательностями, ведущими к началу цикла. Это исправление вряд ли окончательное, но для трансляции диагарммы будильника сойдет. Если после транслятора из 5 версии прототипа Метапрога сообщение о времени будильника выводилось в цикле каждый раз, то тут - только один раз, в самом начале:

https://i.postimg.cc/QM43XMjf/image.png

Также проект может похвастаться тем, что функцию проигрывания звукового файла в своей основе сделал insw, успешно разобравшись с функционалом прототипа Метапрога. Я лишь добавил дебаги с условными разветвлениями (аналог if...else) и жесткими последовательностями. В получаемом из транслятора сишном коде это выглядит как множество вложенных друг в друга if...else. Проигрывание звука:

https://i.postimg.cc/d0d2FhRY/image.png

Сишная трансляция диаграммы будильника (не забудьте sound.wav!):

https://pastebin.com/YAd4J1SN

Почему будильник на константах? С графическим вводом значений пока проблемы: всплыли новые баги с «умными массивами». Исправление будет в будущих версиях. Но в этой версии исправлено несколько других багов: теперь не должно быть проблем с заданием типа массива и индикаторы прогресса закрываются сами после завершения операции.

Переворот массива

Наконец-то удалось первернуть массив из байтов. Для этого пришлось повозиться с диаграммами транслятора-кодогенератора. В 6 версии прототипа Метапрога эта диагармма уже корректно не оттранслируется, планирую выпуск 7 версии, но надо еще поработать над массивами.

Диагармма с подробными комментариями, думаю, что все тут должно быть понятно:

https://postimg.cc/RJMKXyTB

Если все же что-то неясно - не стесняйтесь спрашивать. Полученный код:

https://pastebin.com/UsY0TZvc

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 5



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AntonI

Дело в том, что своими пассажами про науку, АЭС и пр Вы продемонстрировали свое полное незнание этих тем (где то чуть хуже чем у @metaprog - хотя это и трудно представить).

Голословщина меня не интересует. И хватит уже пытаться превозносить что-то просто так.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не существует никаких «текстовых» и «визуальных» программистов, как и текстового и визуального программирования, за-то существует база и подходы применяемые вне зависимости от способа ввода программы и инструмента. Если вам удобно мышивозить для ввода большей части вашей программы, ну это дело житейское, с чего вы делаете такие выводы - непонятно. Вам говорят простые очевидные вещи, эти вещи подтверждены практикой использования и временем, а вы продолжаете упираться )

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Зачем мне смотреть с точки зрения новичка? Тем более новичка, который не может поднапрячься и потратить недельку-две, чтобы разобраться с азами какого-нибудь языка программирования. Си осваивается быстро. Си++ осваивается ещё быстрее. На Python можно уже писать буквально через несколько дней после первого знакомства. Эти затраты просто ничтожны по сравнению с тем, сколько приходится осваивать для решения практических задач... Современное кодирование — уже простое.

Дело не в том, что я физически не могу выучить текстовый ЯП и писать на нем. Это можно было бы сделать, если б не было Лабвью и Метапрога. Но Метапрог успешно разрабатывается, и Лабвью мне для этого хватает. С какой пьяной радости мне вдруг переходить на текстовые ЯП? Это все равно что с гуя переходить на консоль - мне просто не хватит мазохизма для этого.

Я уже упоминал, что пишу скетчи для ардуин на ардуинном диалекте С++. После Лабвью - говно мамонта: декларировать переменные и прописывать их имена на аглицком ручками всякий раз, когда надо к ним обратиться, не забывать ставить все точки с запятыми и не дай боженька забыть хоть одну скобочку или ошибиться на одну буковку - это тебе не проводки мышью ваять. Я иду на такие жертвы только потому что Метапрог еще не готов, а на Лабвью не получится запрограммировать автономный девайс - только подключенный к компу. На ардуины много визуальной скриптухи, но я не видел такой, чтобы, скажем, позволяла оперировать указателями, поэтому на данный момент приходится мириться с текстовым программированием. Вместо того чтобы легко и просто найти нужную функцию в красивых менюшках и увидеть ее входы-выходы в короткой контекстной справке - постоянное гугление и втыкание в Arduino Reference. Поди да убеди меня, что лучше в тексте писать, чем делать диагарммы.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Невозможно убедить того, кто считает зелёное красным, а красное - синим. Казалось бы, за год невероятно медленной и неэффективной разработки на лабвью ты уже должен был сделать какие-то выводы и бросить заниматься этой ерундой, но нет. Ты просто необучаемый, причем гораздо больше, чем думалось раньше.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

С какой пьяной радости мне вдруг переходить на текстовые ЯП?

Тебе — не нужно. Я уже говорил, что никто не пытается тебя заставить. Тебе предлагали по доброте душевной, потому что считали, что тебе помощь нужна. Ну не нужно, так не нужно.

Но дело не только в тебе. Ты же замахиваешься осчастливить мир своими идеями. Идеи твои вторичны, нового ничего нет, но не суть. А суть в том, что миру твои попытки его осчастливить не нужны. Нет смысла. Я уже описал причины.

Кстати, ты так и не привёл причины переходить на графического программирование. Видимо, их нет.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Это тебе так кажется. На деле же, всем окружающим будет ясно виден момент, когда у тебя закончатся аргументы. Ты прячешься, а потом делаешь вид, что никаких вопросов тебе не задавали. Такое вот неявное согласие, потому что отрицать ты уже не можешь.

Может мне просто лень отвечать на твою глупость, только и всего. Если я с чем согласен, то выражаю это явно.

Люди пользуются моими поделиями и довольны

Но все же сомневаюсь, что в них есть что-то революционное, что может захватить мир, как у того же Линуса. Поэтому тебе все же немножко завидно.

Вот знаешь, вообще не пугает. Во-первых, потому что существующие языки с гигатоннами кода никуда не денутся, как никуда не делся COBOL

Но перейдут в легаси и окажутся там же где сейчас COBOL.

а во-вторых, потому что я не планирую до конца жизни зарабатывать в IT

А вот эта мысль вполне разумная:)

И даже если бы я верил в идею графического программирования, на ее проработку и развитие ушел бы не один десяток лет, а гипотетический качественный переход массовой разработки на графику занял бы и того больше. Я его по-любому не застану.

Это если рано умрешь:)

Думаю, что с таким темпом разработки Метапрога массовый выпуск «настоящего» софта на нем начнется уже в 2020х. Метапрог опирается на Си, что позволяет использовать огромное множество готовых библиотек, как в том же будильнике мы использовали SDL mixer. Это серьезно ускорит разработку и внедрение Метапрога.

С легаси-кодом на плюсах сложнее. Но полагаю, что можно будет автоматически конвертировать каждый плюсовый класс в набор из структуры и функций, оперирующих ее элементами. Возможно, с джавой и питоном тоже можно будет что-то подобное делать.

Я зарабатываю не на знаниях питона, а просто на знаниях. Язык программирования абсолютно вторичен, потому что главное - решение поставленных задач. Программирование - это в первую очередь инженерия, а язык реализации выбирается исходя из предметной области

Само собой. Но меня не устраивают существующие текстовые ЯП и я делаю Метапрог, чтобы программировать под любую задачу, не возвращаясь в каменный век к текстовому кодингу.

Скажем, я никогда не писал ничего на JS, но выучил его за пару недель, просто просматривая чужой код и пытаясь одновременно решить свою задачу. Я писал веб-морду для сервиса, и моя морда, с вебсокетами, аяксом и прочими прибамбасами в виде аж целого оконного менеджера, написанная на чистом JS/HTML/CSS и переносимая между всеми браузерами (кроме IE, в топку IE), в итоге весит меньше, чем типичный хеловорд, написанный на реакте новичком

В Метапроге я планирую делать в том числе веб-приложения, скорее всего через сишный код (который уже успешно генерируется), Nuklear и Emscripten.

Новичок же не знает ничего об устройстве браузеров, о проектировании, о тонкостях взаимодействия с бекендами, о протоколах и о тысячи других вещей, что делает его работу крайне трудной.

Освоение этих вещей будет куда проще в наглядной графической среде, чем со стенами текстового кода. Скажем, есть фирменная железка от NI, к которой есть набор функций на Лабвью по ее протоколу. Разобраться и понять как ей пользоваться можно за полчаса, а то и меньше. Почему б не сделать любой протокол и API таким же простым в освоении через визуальное программирование общего назначения?

Такие как ты могут сделать сайтик на реакте, могут сделать текстовый редактор на Qt, могут сварганить метапрог из готовых кубиков. Но заглянуть внутрь этих кубиков уже выше ваших сил, вы ничего там не поймете

И чего я там не пойму? Особенно если все визуализировать (все же читать и понимать текстовый код - тот еще БДСМ). «Кубики», из которых сделан прототип Метапрога, весьма низкоуровневые, и некоторую часть из них я уже повторил в стандартной библиотеке Метапрога.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Казалось бы, за год невероятно медленной и неэффективной разработки на лабвью

Эффект Фредди Крюгера или как его там. Вот с чего ты уверен, что на текстовых языках это было бы существенно быстрее? Вон arturianec100 SkyVis на плюсах/Qt начал в конце весны (ненамного позже первой моей темы на ЛОРе) - и пока не видно, чтобы он меня опережал. Я не имею целью его упрекнуть и понимаю, что обстоятельства и все такое, но и я Метапрогом тоже занимаюсь в свободное время и под настроение. А вещь весьма сложная - даже не язык программирования, а целое IDE с плюшками. Напиши полноценный аналог (с IDE, кодогенератором, парсером инклюдов итд, а не графический брейнфак а-ля Ринат) за меньший срок - тогда ты сможешь смело говорить о неэффективности моего подхода.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

С какой пьяной радости мне вдруг переходить на текстовые ЯП?

Тебе — не нужно. Я уже говорил, что никто не пытается тебя заставить. Тебе предлагали по доброте душевной, потому что считали, что тебе помощь нужна

Медвежья это помощь. Мне сначала были интересны подсказки по библиотекам, теперь - прямое участие в разработке: Метапрог, особенно последние версии, уже позволяет обмениваться Метапрог-диагарммами. Котечка уже понял как делать метапроговские блоки из сишных функций и сделал несколько для стандартной библиотеки Метапрога - это и есть реальная помощь, за что ему спасибо. А тебе - сам понимаешь.

Кстати, ты так и не привёл причины переходить на графического программирование. Видимо, их нет.

На данном этапе развития графическое программирование общего назначения - удел энтузиастов с горящими глазами. Если ты не из тех, кто хочет делать что-о новое, то у тебя причин переходить на графическое программирование нет. Удручает лишь то, что энтузиастов нынче реально мало, и не только в графическом программировании. Что больше отупляет людей: школа, воспитание или уже работа? Или основная масса так и рождается дураками с минимумом ума и фантазии?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Насчет «сложности освоения» текстовых ЯП и скорости разработки я только что ответил чуть выше. Откуда такая уверенность, что на джаве или плюсах разработка была бы быстрее?

Который могли бы скачать и оценить в несколько тысяч раз больше людей, чем твой вечный прототип на Лабвью.

Который тоже можно скачать с исходным кодом и скомпилированными бинарниками. Что мешает? Демку Лабвью поставить тяжело?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Может мне просто лень отвечать на твою глупость, только и всего

Независимо от того, что ты утверждаешь, всем адекватным людям в этом треде ясно видны твои мотивы и понятна модель поведения. Твои слова уже не играют большой роли.

Но все же сомневаюсь, что в них есть что-то революционное, что может захватить мир, как у того же Линуса.

Я не стремлюсь к революционности в IT, я решаю свои задачи. Мне хотелось иметь сидбокс с автоматикой, чтобы не обновлять раздачи - я его сделал. Понадобился IP-KVM - я его сделал, и попутно изобрел пару софтовых ноу-хау под пай. KVM вышел настолько хорош и дешев? по сравнению с коммерческими, что его даже ставят в какой-то ДЦ в США, где их нужно много.

Поэтому тебе все же немножко завидно.

Я не завидую твоей бесперспективной идее. А если бы я видел в ней перспективу, то давно бы написал свой метапрог, собрал бы вокруг него сообщество и сидел бы довольный. Или вон Ринат, который аж два конструктора схем сделал - думаешь, он бы не осилил? Осилил бы. Просто никому это не надо.

Но перейдут в легаси и окажутся там же где сейчас COBOL

Ты зря думаешь о легаси как о чем-то зашкварном. Погугли, сколько получают разработчики на COBOL`е.

Это если рано умрешь

Ты думаешь, что я твой ровестник что ли? Лол. И потом, несколько десятков вполне себе может обернуться 50 годами.

Думаю, что с таким темпом разработки Метапрога массовый выпуск «настоящего» софта на нем начнется уже в 2020х.

Кто нам нем софт будет делать, если ты всех от себя оттолкнул и никого не убедил в своей затее?

Метапрог опирается на Си, что позволяет…

Мы видим. Настолько хорошо позволяет, что у будильника даже нет настроек. Если бы у тебя была отличная совместимость с Си, ты мог бы легко и просто сделать гуй на нуклеаре или GTK. Это же Си, в чем проблема? А проблема в том, что твое поделие не позволяет пользоваться либами Си легко и просто, без танцев с бубном.

Возможно, с джавой и питоном тоже можно будет что-то подобное делать.

О, еще один. Ну давай, сконвертируй динамический питон в Си, ага.

Освоение этих вещей будет куда проще в наглядной графической среде, чем со стенами текстового кода

Ты это утверждаешь, но все твои пруфы с будильниками доказывают обратное.

Почему б не сделать любой протокол и API таким же простым в освоении через визуальное программирование общего назначения?

Потому что сложные вещи не могут быть простыми.

И чего я там не пойму?

Ничего не поймешь.

«Кубики», из которых сделан прототип Метапрога, весьма низкоуровневые

Нет.

Вот с чего ты уверен, что на текстовых языках это было бы существенно быстрее?

Ты это убедительно доказал на своем примере, а Ринат подтвердил.

Вон arturianec100…

В отличие от тебя, он делает не Си в кружочках, а реально пытается придумать новую концепцию. Ты же не придумываешь ничего. Как уже было сказано, у тебя нет идеи, всё вторично.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Полиграф Полиграфович

Кто такой?

Нынче программируют даже малые дети, программируют школьники средних классов, программируют 80ти летние пенсионеры, программируют слабоумные

Истории о вайтишниках из репертуара https://ebanoe.it/ ?

Вопрос в том что и как Вы программируете. И тут абсолютно все (кроме одного упорыша) единогласно заявляют что программируете Вы абсолютно ненужную фигню и делаете Вы это исключительно криво.

Аргументация на уровне, да?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Очередной образец извращенной фантазии антиметапрогеров.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossa

за год ты осилил написать только пару статических примеров не сложнее уровня «Hello, world».

Сделай свою полноценную графическую среду программирования (не графический брейнфак а-ля Ринат) с IDE, транслятором/компилятором, парсером инклюдов, стандартной библиотекой итд за более короткое время - тогда и поговорим.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

ну то что ТС есть еще что освоить как и каждому из нас это факт, то что он упарывается в эти игрульки типа лабвью, это его личное предпочтение, пусть хоть через резиновых утят набирает программы, если придумает как это сделать, то что он тут пиарит свой подход ввода, но при этом не может вывезти за обоснование его эффективности кроме субъективного ощущения от удобства использования лично им - ну такое… Ну и медленность разработки тут скорее обусловлена как раз суммой факторов из 1) мало опыта 2) тотальная лень и нежелание учиться и штудировать что либо (этим выбран и инструмент) 3) непопулярность подхода в виду очевидных причин, что влечет за собой затягивание сроков выполнения, в одно рыло много не напишешь и уж точно ничего стоящего не напишешь когда нет хотя бы конструктивной критики и взгляда со стороны. Но в любом случае ТС скорее всего эту критику проскипал бы.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В Си нужно сходу очень много объяснять студентам, как устроены строки, почему и как нужно следить за пямятью, как выводить результаты вычислений

Текстовая форма представления кода не так наглядна, как визуальная. Конечно же, студенты с большим трудом будут понимать то, что надо увидеть за стеной текста. Это как гуй против консоли: винду осваивают даже дети без помощи родителей (которые обычно куда менее грамотны в компьютере, а то и вообще ничего не понимают в нем). А вот консоль - удел не менее чем матерых задротов, которых не испугать стенами текста из манов на аглицком.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

ррря!!!11 сперва добейся!!11

анафик вообще делать IDE, если у тебя ни ядра, ни вообщзе четкого плана (нарисовать си это не план, ессичо) нет для твоего «языка»?

(не графический брейнфак а-ля Ринат)

А вот если б ты был поумнее, ты бы понял, что игрушечный showtime komutation это практически 90% того, что тебе нужно и он накидал его за сколько? неделю? самое главное, там можно раскидывать элементы и присваивать им операции. Если отбросить всю эстрадную шелуху и музыку, то Ринат, на самом деле, сделал тебе почти готовую рисовалку, которую можно расширять и экспериментировать, красить проводки в нужный цвет, делать масштабирование и тд…

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ровно твой метапрог с подписанными квадратами, в чём разница?

Я специально ради тебя пощупал Scratch. Понятнее, чем обычное текстовое программирование. Все разложено на менюшки. Но где там потоки данных? Только последовательное выполнение, как в текстовом коде, и для более-менее сложных вещей не обойтись без создания и получения доступа к переменным. А в Лабвью и Метапроге данные текут по проводкам. Если ты не понимаешь таких базовых вещей, то в этой теме тебе делать нечего, только позориться своим невежеством. Щупай и Метапрог, и Scratch - и только потом уже выноси суждения, иначе будешь только позориться.

Так он жалкая копия, конечно мы все понимаем, что даже после 20 лет разработки, твой высер не будет даже уровня labwiev 1.0

Это мне «компетентно» рассказывает человек, ни разу в жизни не пробовавший ни Лабвью, ни Метапрог. Иди варить плов.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Медвежья это помощь.

Котечка уже понял как делать метапроговские блоки из сишных функций и сделал несколько для стандартной библиотеки Метапрога - это и есть реальная помощь, за что ему спасибо.

Это и есть «медвежья помощь», как ты выражаешься.

Вы там даже ваш будильник не осилили сделать корректно. SDL_Init вызывается в бесконечном цикле. А если вдруг не получилось инициализировать, твоя программа начинает жрать CPU и срать в консоль. Как за почти год разработки можно было умудриться накосячить в таком простом примере?

А тебе - сам понимаешь.

Тебе кажется, что кому-то важно твоё одобрение. Это ощущение ложное.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Вам говорят простые очевидные вещи, эти вещи подтверждены практикой использования и временем, а вы продолжаете упираться

У меня своя практика и свой опыт.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Напиши полноценный аналог (с IDE, кодогенератором, парсером инклюдов итд, а не графический брейнфак а-ля Ринат) за меньший срок - тогда ты сможешь смело говорить о неэффективности моего подхода.

Не обязательно. Говорить о неэффективности твоего подхода можно прямо сейчас. Вот если ты сможешь на своём поделии сделать что-то нетривиальное, вот тогда у тебя будет, что возразить. А пока что у тебя пустые слова.

i-rinat ★★★★★
()

Больше всего мне непонятно, почему это называется метапрог, а не какой-нибудь графпрог и т.п.

Что тут мета-?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Это как гуй против консоли: винду осваивают даже дети без помощи родителей

И сразу начинают создавать сложные программы, ага.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

хотелось бы добавить к этому что освоение детьми новых видов технологий наряду с освоением их же старым поколением и собственно лучшее освоение их первыми нежели вторыми, это совершенно не заслуга гуи как такового, про это написаны статьи и даже вроде книги есть которые проходятся по этой теме. Если коротко взрослый человек более инертен нежели молодой в большинстве случаев, от этого и картина такая что все новое усваивается лучше молодыми у них меньше лени, больше времени, они меньше опасаются сделать что-то не так и все испортить.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я смотрю, пятое правило демагога ты освоил. После этого желание смотреть что-то из твоих наработок резко падает.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

май лайф, май рулес, окда ай хев ноу квесшенс. В любом случае всех нас рассудит время.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ещё один дикий клоун в труппу метапрога…

Я просто оставлю это здесь.

@metaprog, тебя не настораживает, что именно такие пациенты набиваются к тебе в единомышленники?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abcq

Не существует никаких «текстовых» и «визуальных» программистов, как и текстового и визуального программирования, за-то существует база и подходы применяемые вне зависимости от способа ввода программы и инструмента.

Плюсую этого регистранта.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Дело не в том, что я физически не могу выучить текстовый ЯП и писать на нем.

А я вот утверждаю, что МОЖЕШЬ! Это из той же оперы, что отсутствие музыкального слуха. Миллионы лентяев по всему миру подхватили байку, что это врождённый неизлечимый порок. Между тем музыкальный слух в большинстве случаев успешно развивается. Просто не хотят, раздолбаи.

Так же и с тобой. Никаких препятствий к программированию у тебя нет, на текстовом русском языке ты пишешь вполне грамотно. Ты просто вбил себе в голову, что это сложно. При этом ты путаешь сложность начального освоения и сложность работы на уже выученном, а это принципиально разные вещи. Научиться тыкать в проводки — да, проще. Из этого совершенно не следует, что на проводках проще будет собирать проект уровня ядра Linux, если ты знаешь и проводки, и текст.

У тебя всего-навсего обычная лень, помноженная на раздутое ЧСВ.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А я вот утверждаю

А зачем ты пытаешься это делать? Ну вот проведёшь ты его за ручку, осилит он азы чего-нибудь. Что дальше?

ТС декларирует желание делать софт. Но этого желания недостаточно, чтобы выйти за рамки уже известной ему среды разработки. А значит, даже если ты его выведешь, ему не хватит мотивации преодолеть следующее препятствие. Так и будешь его водить, что ли? ТС уже не маленький, обучение с прицелом на дальнейшее самообучение не выглядит реалистичным сценарием.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Откуда такая уверенность, что на джаве или плюсах разработка была бы быстрее?

Лично у тебя — возможно и не была бы (хотя см. мой комментарий выше). Но вот найти единомышленников было бы намного легче. Полурабочий, сырой код на яве или плюсах ты мог бы сразу выложить на гитхаб/гитлаб/сорсфордж, и уже в этот момент можно было бы его обсуждать, отслеживать изменения и т.д.

Что мешает? Демку Лабвью поставить тяжело?

Тем, кто хоть что-то понимает, в первую очередь мешает желание прибиваться гвоздями к проприетарной среде разработки.

Ну а во вторую — напомни, сколько там демка по времени работает, если не прибегать к жульничеству типа откручивания часов? Неделю? Месяц? Я не помню, если честно.

Ну и этого, возможно, хватит того, чтобы пощупать уже сделанное, но не более того. Если я захочу что-то в проект добавить своего, Лабвью надо будет покупать. Иначе я не исключаю возможности того, что NI после «взлёта» проекта найдёт в его прототипе хотя бы один модуль, сделанный в демке или пиратке, и весь проект будет дискредитирован. (Я не сомневаюсь, что текущую версию прототипа «доброжелатели» уже скачали и направили в NI, другое дело, что самой NI он пока нахрен не сдался, но это пока.) Формат .vi закрыт и не документирован, вполне возможно, что там фиксируются лицензии всех копий Лабвью, которыми он когда-либо редактировался. Это, так сказать, технический аргумент, в моральные я сейчас вникать не хочу, я помню, что их тебе уже приводили, но воз и ныне там.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Дело даже не в том, что среда LabVIEW — платная или проприетарная. Люди с опытом и навыками предпочитают другие среды, потому что они хотя создавать. Им нужны эффективные среды, а не среды, рассчитанные на простоту освоения для новичков. Поэтому несмотря на сложность C++, разработчиков на нём больше, чем разработчиков на LabVIEW.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну да, об этом я тоже писал двумя комментариями выше.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

что интересно что есть языки практически удовлетворяющие лености метапрога в которых не нужно заботиться о типах и можно практически без напряга также что-то писать как и его проводки которые сами понимают какие данные какого типа применимы от одного блока к другому и обратно (ну я надеюсь они так работают) , опять же я думаю лабвью вряд ли может решить проблему несовместимости интерфейсов вывода одного блока с интерфейсом ввода другого и наоборот, т.е. неприменимость и применимость блоков друг с другом в автоматическом режиме и тут все равно нужно вмешательство человека, а значит надо смотреть документацию по интерфейсам блоков, как и смотреть документацию по интерфейсам методов или функций, т.е. все это якобы удобство по сути все тоже самое но в виде гуи, ничего нового в подходе нет. Единственное преимущество наверное это то, что нельзя непреднамеренно описаться при вводе, но с другой стороны мышкой тоже можно нечаянно мискликнуть и в сложной спагетевидной сети лабвью накинуть какой-нибудь лишний блок который там не особо нужен, так что опять же преимущество ли это?

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Это как гуй против консоли: винду осваивают даже дети без помощи родителей

Ты не обижайся, но до винды масса детей точно так же без помощи родителей осваивала консоль, и точно так же достигла куда больших успехов, чем родители. Просто им никто не сказал, что это «удел не менее чем матерых задротов». IBM PC появился (и получил бешеную популярность) задолго до винды, а ещё раньше были 8-разрядные ПК.

Подумаешь, консоль. Консоль — это роскошь. БЗ-21 или БЗ-34 не хочешь? Там не было даже консоли, был ввод команд в шестнадцатиричке. И ничего, ребята осваивали, в журналах для них даже игры печатали.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Консоль — это роскошь. БЗ-21 или БЗ-34 не хочешь? Там не было даже консоли, был ввод команд в шестнадцатиричке. И ничего, ребята осваивали, в журналах для них даже игры печатали.

О да, у папы был такой! Я до сих пор помню ощущение эйфории когда я понял как его программировать, это было вечером, седьмой класс…

Игры я писал сам, но 2D посадка на луну не влезала в память хоть тресни. Когда папа принес МК-50какой то с памятью на 80 команд, вот это был праздник, это я оторвался!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Зря распинаетесь)) Юношеский нигилизм может быть повержен лишь опытом, сыном ошибок трудных. ТС ВЕРИТ в свою идею, а значит аргументы против неё - бессмысленное сотрясание воздуха оппонентами. Мы - результат наших ошибок и ТС не исключение

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Я говорю о том, что считается умом, а не является. Речь всего лишь об общественном мнении. Вот тебе знание, которое ты сможешь применять на практике в дальнейшем.

Пусть считается тем чем и является - стремление здорового человека.

Над коровами? Спорное достижение.

Если ты не обучаемый, то с голой жопой и камнем, ты и против быка не простоишь. Собственно без наследования ты умственно где то на уровне коровы и будешь.

Ядерный реактор – элементарное устройство. Обогащение урана по сути центрифугирование.

Ога, элементарное. Уран мне дома обогати, я уже не говорю о постройке самого реактора и оборудовании для всего этого.

Ты конечно за свою жизнь ни 1 дома не построил, и ни одного куба смеси не залил. Зато какие выводы!

Вместо того чтобы проявлять себя лучше бы они сидели и разглогольствовали, ей богу.

А чего они? Тебе опять все должны, может сделаешь сам и покажешь как надо? Они же читают лор и им есть дело до твоего мнения по поводу их персон, да?

Если всё познаётся в сравнении, то при чём тут приложенные усилия. Не имеет никакого значения сколько сил ты тратишь. Вообще. Это умная мысль. Глупость же считать усилия достижением. Причём если выхлоп эквивалентный, то тот кто приложил больше усилий – понятное дело – глупец.

И каких достижений ты достиг приложив меньше усилий? Подкрепляй свои высеры фактами. А то эра оптимизаторов и улучшаторов подходит к концу, любые более или менее приличные знания требуют усилий для их освоения и применения.

Ты же больше похож на метапрога.

А ты сможешь опровергнуть? Или это просто вскукорек?

Да могу, я приведу тебе 100 изобретений которые не были открыты одновременно на изи.

Ты ещё в бюро патентов загляни и назови всё что там есть – изобретениями.

Ты выдал высер, теперь ищешь отговорки. У тебя синдром метапрога и ты не готов признавать свои ошибки?

Я тебе про патенты не говорил, давай какие хочешь. Жду этот дикий наплыв изобретений которые прям вылупляются в разных головах.

Ты утверждаешь что это выброс, но очевидно, что это не так. Для того чтобы понять это даже ум не нужен.

Ты развёл ко-Ко-КО в много букв, но так и не привёл факты.
Давай 100 изобретений 21 века которые были изобретены одновременно, из тысячи, для тебя не составит труда же. Я признаю что был не прав, и делал ко-Ко-КО, а пока я не вижу список ты абасрамс.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Напиши полноценный аналог (с IDE, кодогенератором, парсером инклюдов итд,

Так возьми и напиши, только рантайм выкиннь лабвью 500 мб.

А то всё твоя «Я Я Я» сводится к этому:

https://i.imgur.com/o3OYR2u.jpg

Что больше отупляет людей: школа, воспитание или уже работа?

Ничего из этого у тебя не было. Значит ответ очевиден - Labwiev.

Это как гуй против консоли: винду осваивают даже дети без помощи родителей

А умение пользоваться консолью предаётся по наследству!

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shpinog
  • ядерный реактор это просто водонагреватель

  • небоскреб это просто большая собачья будка

  • корабельная сосна это просто большая травинка

  • ЦПУ это просто кусок кремния с разными вкраплениями

  • ядро линукса это просто много букв

Этот список можно было бы продолжать бесконечно, но проще сразу принять что @kostyarin_ это просто неумело пытающаяся философствовать школота, исторгаюшая фонтан голословных утверждений. Объяснить этому унылому клоуну что либо увы невозможно…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Пусть считается тем чем и является - стремление здорового человека.

Ты собрался менять общественное мнение? Стремление больного человека.

Если ты не обучаемый, то с голой жопой и камнем, ты и против быка не простоишь. Собственно без наследования ты умственно где то на уровне коровы и будешь.

Учёный против быка не выстоит. Всё закончится раздавленной головой. Матан не поможет. Как и навыки программирования. К бабке не ходи.

Ога, элементарное. Уран мне дома обогати, я уже не говорю о постройке самого реактора и оборудовании для всего этого.

В наше время даже домохозяйки в курсе, что ядерные технологии не наукоёмкие. Только школьники не в курсе. Просто признайся, что изотоп – твой бог. Иного я просто не вижу.

А чего они? Тебе опять все должны, может сделаешь сам и покажешь как надо? Они же читают лор и им есть дело до твоего мнения по поводу их персон, да?

Пропускаю это.

И каких достижений ты достиг приложив меньше усилий?

Например, я пишу меньше тебя, но ёмкость слов – больше.

Да могу, я приведу тебе 100 изобретений которые не были открыты одновременно на изи.

Тебе придётся доказать это. Но ты не сможешь.

Ты выдал высер, теперь ищешь отговорки. У тебя синдром метапрога и ты не готов признавать свои ошибки?

Я тебе про патенты не говорил, давай какие хочешь. Жду этот дикий наплыв изобретений которые прям вылупляются в разных головах.

Пока ты не назовёшь своё определение изобретениям – говорить не о чем. А потом ещё, будь готов, отстоять его.

но так и не привёл факты.

Зачем постить здесь что-то общеизвестное. Ты говоришь, что это не так – вот и доказывай. Потом только по своей методичке не забудь…

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

небоскреб это просто большая собачья будка

Кстати, немногие школьники в курсе, что небоскрёб, любой, – экономически отрицательное строение. С самого начала и до самого конца. По сути – понты. В собачьей конуре больше толку, чем в любом небоскрёбе. Вот тебе научный факт. Ты же топишь за науку и факты. Как и твой дружок, которому ты плачешься. Не понимая при этом ничего, а только бездумно фапая. Вам не хватает целостности взгляда. А нарочное отбеливание – ну так шли бы в прачки и делали бы своё дело. Я не против.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Мета это по украински цель!

Вот это поворот.

А -прог почему не по-украински? Греческий корень прочь!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

А танкер это просто большая лодка. Супер танкер это просто очень большая лодка.

Если бы Вы были просто клоуном, Вы были бы смешной, но над унылыми клоунами вроде Вас даже смеяться не получается…

И не надо свою некомпетентность выдавать за «целостность взгляда». Венера и альфа Центавра с т.з. такой «целостности взгляда» звёзды - светятся же на небе…

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.