LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

 , ,


1

3

Наконец-то настало время для первой прикладной программы на Метапроге - будильника. Чтобы правильно его собрать, нужна последняя версия прототипа Метапрога. Архив включает в себя исходные диагарммы на LabVIEW и скомпилированные exe, которые можно запустить под Wine на линуксе, читайте инструкции из архива с названием вашего языка. Скачать:

https://www24.zippyshare.com/v/xEn1RKAG/file.html

Основная причина выпуска 6 версии - исправление бага с жесткими последовательностями, ведущими к началу цикла. Это исправление вряд ли окончательное, но для трансляции диагарммы будильника сойдет. Если после транслятора из 5 версии прототипа Метапрога сообщение о времени будильника выводилось в цикле каждый раз, то тут - только один раз, в самом начале:

https://i.postimg.cc/QM43XMjf/image.png

Также проект может похвастаться тем, что функцию проигрывания звукового файла в своей основе сделал insw, успешно разобравшись с функционалом прототипа Метапрога. Я лишь добавил дебаги с условными разветвлениями (аналог if...else) и жесткими последовательностями. В получаемом из транслятора сишном коде это выглядит как множество вложенных друг в друга if...else. Проигрывание звука:

https://i.postimg.cc/d0d2FhRY/image.png

Сишная трансляция диаграммы будильника (не забудьте sound.wav!):

https://pastebin.com/YAd4J1SN

Почему будильник на константах? С графическим вводом значений пока проблемы: всплыли новые баги с «умными массивами». Исправление будет в будущих версиях. Но в этой версии исправлено несколько других багов: теперь не должно быть проблем с заданием типа массива и индикаторы прогресса закрываются сами после завершения операции.

Переворот массива

Наконец-то удалось первернуть массив из байтов. Для этого пришлось повозиться с диаграммами транслятора-кодогенератора. В 6 версии прототипа Метапрога эта диагармма уже корректно не оттранслируется, планирую выпуск 7 версии, но надо еще поработать над массивами.

Диагармма с подробными комментариями, думаю, что все тут должно быть понятно:

https://postimg.cc/RJMKXyTB

Если все же что-то неясно - не стесняйтесь спрашивать. Полученный код:

https://pastebin.com/UsY0TZvc

Предыдущая версия:

Метапрог-прототип, версия 5



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от abcq

Ну и медленность разработки тут скорее обусловлена как раз суммой факторов...

В первую очередь - сложностью продукта: новые языки программирования разрабатывают многие годы даже команды специалистов на зарплате. Во вторую - тем, что я делаю это в свободное время под настроение.

в одно рыло много не напишешь и уж точно ничего стоящего не напишешь когда нет хотя бы конструктивной критики и взгляда со стороны

Прототип Метапрога доступен широкой публике для скачивания. В случае проблем с запуском пишите, будем решать. Жду конструктивной критики и участия в проекте.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossa

анафик вообще делать IDE, если у тебя ни ядра, ни вообщзе четкого плана (нарисовать си это не план, ессичо) нет для твоего «языка»?

Есть цель (универсальная графическая среда программирования) и образец для подражания (Лабвью). Остальное прийдет в процессе. Все же думаю в следующей теме расписать концепт специально для не осиливших скачать прототип Метапрога и запустить его по готовой инструкции.

игрушечный showtime komutation это практически 90% того, что тебе нужно и он накидал его за сколько? неделю?

Я тоже накидал простенький конструктор диаграмм за пару недель, но дальше началась долгая и нудная работа: система типов, импорт сишных функций, разные плюшки для IDE, функции, подфункции, транслятор... Короче, ринатовская игрушка и на 1% не прототип Метапрога. Его реальная заслуга лишь в том, что он показал насколько ужасны кривые Безье для построения сложных диаграмм, и в Метапроге должны быть ТОЛЬКО прямые линии.

Если отбросить всю эстрадную шелуху и музыку, то Ринат, на самом деле, сделал тебе почти готовую рисовалку, которую можно расширять и экспериментировать, красить проводки в нужный цвет, делать масштабирование и тд…

Спасибо, но у меня уже есть прототип Метапрога. Проще будет на нем сделать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вы там даже ваш будильник не осилили сделать корректно. SDL_Init вызывается в бесконечном цикле. А если вдруг не получилось инициализировать, твоя программа начинает жрать CPU и срать в консоль. Как за почти год разработки можно было умудриться накосячить в таком простом примере?

Ошибка при вызове SDL_Init - аварийная ситуация, при ней и надо срать в консоль (правда со временем хочу сделать гуйное отображение ошибок). Жрать CPU таки будет (таки да, задержка не будет выполняться), но, опять же, это ситуация аварийная.

Может ты имел в виду что инициализацию над сделать только раз? А если ееделать много раз то что? И какой патч предложишь?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Говорить о неэффективности твоего подхода можно прямо сейчас. Вот если ты сможешь на своём поделии сделать что-то нетривиальное, вот тогда у тебя будет, что возразить.

Это все равно что в 1969 говорить, что Си - говно.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Даже школьники успешно осваивают текстовые языки

Осваивают. Визуалку осваивало бы в разы больше. И ладно освоить, на нем и писать надо. И тут блокнот-ориентированное програмирование превращается в гугл-ориентированное, ведь гуглить надо на каждый чих. А на Лабвью я вообще не гуглил кроме редких случаев когда надо найти новую библиотеку, которой нет в стандартной. Нашел нужную библиотеку - и гугл можно больше не беспокоить, все и так в ней понятно.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

То что он пишет - это его частное мнение. Если я с чем-то согласен, я выражаю согласие явно.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Никаких препятствий к программированию у тебя нет, на текстовом русском языке ты пишешь вполне грамотно. Ты просто вбил себе в голову, что это сложно. При этом ты путаешь сложность начального освоения и сложность работы на уже выученном, а это принципиально разные вещи

У меня есть с чем сравнивать. Я в сообщении, на которое ты ответил, упоминал, что из-за отсутствия возможности нормально программировать ардуино на Лабвью я пишу скетчи на ардуинном диалекте С++, и расписывал, что после Лабвью это - мрачое средневековье. Гугление, чтение мануалов/reference, точки с запятыми, скобки, ручное декларирование и обращение к переменным - как же мне этого не хвататет в Лабвью и Метапроге, чтобы писать код в 100 раз быстрее, так ведь?:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

То есть, проблема исключительно в огороженности Лабвью? Тогда с открытым Метапрогом, отвязанным от Лабвью, она исчезнет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

что интересно что есть языки практически удовлетворяющие лености метапрога в которых не нужно заботиться о типах

Здрсьте, мне как раз важно знать конкретный тип данных. Метапрог и Лабвью очень даже типизированы.

я думаю лабвью вряд ли может решить проблему несовместимости интерфейсов вывода одного блока с интерфейсом ввода другого

Несовместимые типы в Метапроге не подключаются, а Лабвью на подключение неовместимых типов показывается ошибка на диаграмме.

все равно нужно вмешательство человека, а значит надо смотреть документацию по интерфейсам блоков, как и смотреть документацию по интерфейсам методов или функций

Опять же, интерактивность. Контекстная справка сразу показывает какие типы на входах и на выходах, при подключении неправильного типа сразу очевиднейшим образом покажет ошибку. Мануалы тут курить почти не надо, а про гугл можно вообще забыть.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Когда альтернативой были только бумажные книжки, даже программируемый на опкодах калькулятор был в радость - это я могу понять. Но надо двигаться дальше. Или ты всерьез думаешь, что и в 2100 консоли будет место за пределами музея?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Так возьми и напиши, только рантайм выкиннь лабвью 500 мб.

На самом деле можно запускать бинари и после парочки инсталляторов суммарным весом меньше 30 мегабайт. Но если я их выложу, то здешняя публика начнет ныть что это нарушение священных авторских прав копирастов из NI.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Хм, а можно ещё вопрос.

Я так понимаю блоки раскиданы по менюшкам, в следствие чего их можно увидеть все.

А будет ли какой-то поиск, ведь при наличие сотен, если не тысяч различных функций (блоков) будет весьма нетривиально найти нужный?

Если будет, то как он, предполагается, будет выглядеть?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Вопрос только в том, как ты собрался отвязывать свой метапрог от лабвью? Думаешь, осилишь на своем метапроге наваять рантайм и гуй?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Сомневаюсь в этом, хотя чем черт не шутит... На Метапроге и консольные приложения ваять можно - лично мне это не интересно, но кому надо смогут.

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quickern

Я так понимаю блоки раскиданы по менюшкам, в следствие чего их можно увидеть все.

Это одно из ключевых преимуществ Лабвью и Метапрога, освобождающее пользователей этих систем от гугления и курения мануалов с целью найти нужную функцию в библиотеке.

А будет ли какой-то поиск, ведь при наличие сотен, если не тысяч различных функций (блоков) будет весьма нетривиально найти нужный? Если будет, то как он, предполагается, будет выглядеть?

Обязательно будет. И уже есть в прототипе, правда пока только по части названия для сишных инклюдов (сама стандартная библиотека Метапрога еще не настолько большая). Планирую делать поиск не только по части названия, но и по тегам (у функций думаю сделать теги), типам входов и выходов (кстати, отличная замена ООП), названиям терминалов итд. При этом, так как все названия мультиязычные, можно будет выбирать языки поиска (только свой, дополнительные или все языки).

В общем и целом, развитие Метапрога диктуется практикой, удобством пользователя, а не сферической теорией в вакууме. Именно по этой причине я призываю присутствующих, желающих увидеть концепт, скачать прототип и оценить с точки зрения практики. Конечно же, имея в виду, что это костыльный прототип, а не окончательная версия:)

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

освобождающее пользователей этих систем от гугления и курения мануалов с целью найти нужную функцию в библиотеке.

блажен, кто верует

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

да я заметил, что лабвью ты знаешь чуть меньше, чем никак. Сложить 2 кубика вместе != знать. Возьми лего майндшторм и расскажи всем, как ты умеешь строить и программировать роботов. Вот как-то на таком же уровне твой лабвью.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Вопрос только в том, как ты собрался отвязывать свой метапрог от лабвью? Думаешь, осилишь на своем метапроге наваять рантайм и гуй?

В этом, собственно, и состоит задача прототипа. Но пока идет еще и допилка прототипа, чтобы на нем можно было это сделать. Скажем, отрисовка гуя - скорее всего нужен будет массив из СУВТ под указателем, а я все фикшу проблемы с трансляцией массивов...

Задача, согласись, нетривиальная, но некоторые мне тут рассказывают какой я дурак что уже год как с этим вожусь на Лабвью, а на текстовых ЯП это было бы в 100 раз быстрее. Хотя сами показать класс не стремятся. Исключение - arturianec100, делающий SkyVis https://github.com/arturianec100/skyvis с мая (за 2 месяца после первой темы про Метапрог) на С++. При всем уважении к тому, что он не диванный критикан, я все же не вижу там армий контрибьюторов, хотя пишет он на открытом текстовом С++ с гитхабом, а не огороженном визуальном Лабвью с самопальной СКВ (как я).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossa

да я заметил, что лабвью ты знаешь чуть меньше, чем никак

Это мне пишет не менее чем эксперт по Лабвью, собаку на нем сьевший?

Возьми лего майндшторм и расскажи всем, как ты умеешь строить и программировать роботов

Уже обсуждалось. Лабвью лучше, чем та типа-визуальная поделка.

Вот как-то на таком же уровне твой лабвью.

Это далеко не так. Работа с массивами, строками, сетью, гуем и еще много чем, подключение разделяемых библиотек, даже свое подобие указателей. К сожалению, библиотек маловато и прямо кодить на любую поддерживаемую Си платформу нереально, поэтому приходится делать Метапрог. Для прототипа которого возможностей Лабвью хватает.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

То есть, проблема исключительно в огороженности Лабвью?

Да, в первую очередь.

Тогда с открытым Метапрогом, отвязанным от Лабвью, она исчезнет.

Ну это будет непонятно когда, и вот на всё это время, получается, ты занимаешься добровольной самоизоляцией. Эта ветка дискуссии, если помнишь, началась именно с оценки времени, оставшегося ДО появления Метапрога, отвязанного от Лабвью.

А когда отвязанный появятся — будут другие вопросы. Хм, хотим видеть исходники. На Си или на чём-то ещё внешнем, ибо «исходники» на метапроге — это пока такая же проприетарщина, как и Лабвью. Если будет такая же обфусцированная каша, как сейчас — недоверие остаётся. Хм, хотим видеть формат файлов. Ооо, он бинарный… Хм-хм, хотим видеть хотя бы его описание. Нет, не интерактивную обучалку, а документ с описанием. Хм, а мы вот слышали, что первоначально он делался на Лабвью, и на web.archive.org вот следы остались… У NI точно нет претензий к вашему проекту?

Я, как ты понимаешь, тебе эти вопросы задаю сейчас потому, что если сам-на-себе вдруг взлетит, тебе их будут задавать сотни, если не тысячи человек — и на некоторые, возможно, тогда отвечать будет уже поздно. Но это да, всё на будущее, главное сейчас — в первом абзаце (что происходит ДО выпуска самого-на-себе).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Лабвью лучше, чем та типа-визуальная поделка.

Это конструктор, а не визуальная поделка.

Работа с массивами, строками, сетью, гуем и еще много чем, подключение разделяемых библиотек, даже свое подобие указателей.

И все это под капотом рантайма с тысячами человекочасов, верно? То есть тебе остается просто взять и кинуть все это на форму. Ну и говорю, лего майндшторм - твой уровень.

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Здрсьте, мне как раз важно знать конкретный тип данных. Метапрог и Лабвью очень даже типизированы.

ну тогда тем более это поделье можно заменить любым языком.

Несовместимые типы в Метапроге не подключаются, а Лабвью на подключение неовместимых типов показывается ошибка на диаграмме.

какая неожиданность (нет)

Опять же, интерактивность. Контекстная справка сразу показывает какие типы на входах и на выходах, при подключении неправильного типа сразу очевиднейшим образом покажет ошибку. Мануалы тут курить почти не надо, а про гугл можно вообще забыть.

даже в приличных редакторах для программистов есть все тоже самое, про иде вообще молчу.

Я все же думал лабвью действительно хоть чуть-чуть помогает приспустить рукава и делать тяп ляп, а он даже не динамический оказался, фи, обман какой-то

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Или ты всерьез думаешь, что и в 2100 консоли будет место за пределами музея?

В 2100 году с большой вероятностью места не будет не только консоли, но и человеческой цивилизации как мы её знаем — если не решится вопрос с источниками энергии. И это проблема чуток пострашнее текстового программирования.

Ну а если выживем — посмотрим. Консоль — она тоже, вероятно, будет не такая, как сейчас.

Почему, кстати, в винде до сих пор есть и cmd.exe, и куча виндоспецифичных КОНСОЛЬНЫХ утилит типа dsikpart? Хотя там-то точно всё то же делается усердным мышетыканьем в гуе?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Прототип Метапрога доступен широкой публике для скачивания. В случае проблем с запуском пишите, будем решать. Жду конструктивной критики и участия в проекте.

Я лучше пару лишних комментариев на лорчик напишу и то вроде как полезнее выходит… без обид.

В первую очередь - сложностью продукта: новые языки программирования разрабатывают многие годы даже команды специалистов на зарплате. Во вторую - тем, что я делаю это в свободное время под настроение.

И смех и грех… то что вы пишите это не язык программирования, и даже не компилятор для этого не языка программирования, могу лишь согласиться в том что для вас и это сложная задача.

Еще я бы вам посоветовал прочитать хоть одну книгу о том как пишутся компиляторы и интерпретаторы чтобы вы могли понять что вне зависимости от того будете ли вы лепить фасадное гуи приложение поверх компилятора или нет любой компилятор +/- устроен одинаков, разница лишь в том насколько умело он умеет оптимизировать код под целевую архитектуру.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

из-за отсутствия возможности нормально программировать ардуино на Лабвью я пишу скетчи на ардуинном диалекте С++, и расписывал, что после Лабвью это - мрачое средневековье.

Так-так. А почём мы знаем, что у тебя там за среда? Может, там действительно что-то недалеко ушедшее от блокнота (очень подозрительно звучат твои упоминания про «блокнот-ориентированное программирование»), и о возможностях современных IDE ты просто не в курсе? Там есть автодополнение, сворачивание, интеллектуальные подсказки, тупо подсветка синтаксиса, наконец?

Гугление, чтение мануалов/reference

К вопросу о манах и гугле. Я в начале 90-х освоил Турбо Паскаль, пользуясь исключительно его справочной системой. Да, перед этим я прочёл книжку по обычному, виртовскому паскалю, от которого TP очень далеко ушёл. Гугла не было, да и нормальные книги именно по борланду появились намного позже. Просто у TP эта справочная система была очень хорошо сделана.

скобки

Закрывающие скобки нормальные IDE сейчас ставят сами, ты не знал?

ручное декларирование и обращение к переменным

У тебя вместо этого расстановка квадратиков и протягивание проводков с данными. Вопрос, что из этого более «ручное» — дискуссионен.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему, кстати, в винде до сих пор есть и cmd.exe, и куча виндоспецифичных КОНСОЛЬНЫХ утилит типа dsikpart? Хотя там-то точно всё то же делается усердным мышетыканьем в гуе?

вангую ответ в духе, это все потому что старперы не признают преимуществ гуйни и вообще потому что кровавый энтерпрайз душит и выколачивает последнюю копеечку из уже разработанного ПО.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну и все. Значит все твои заявления о тексте - пустые сотрясения воздуха.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я вижу, как тебе не надо гуглить. Настолько не надо, что с каждой мелкой проблемой ты бежишь на лор, где тебе тоже не спешат помогать. Настолько все понятно, что ты даже с SDL_Init умудрился обосраться и спрашиваешь, как решить эту проблему, хотя об этом уже написали.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

У тебя просто синдром утёнка. Ты умеешь дрыгать жгутиками в лабвью, но у тебя нет навыков использования плюсов, и поэтому они тебе кажется неудобными.

Ты как человек, который раз в месяц катается на роликах и жалуется, что лучше бы он бегал, потому что на роликах едва стоит. Просто если бы у него было больше практики на роликах, он легко бы поехал.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Проблема в том, что даже если метапрог родится (а он не родится), им все равно никто не будет пользоваться, потому что текст в общем случае удобнее.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты, наверное, просто слишком маленький, и не застал эпохи «замены мышек». В нулевых всякие разные инноваторы постоянно пытались отправить мышь на ссылку истории, предлагая самые адовые конструкции вместо нее. В итоге ничего из этого так и не прижилось, разве что тачпад и тачскрин на портативных устройствах, но мышь они не заменили.

Да, и через 80 лет консоли никуда не денутся, потому что это очень простой и эффективный интерфейс. Ты удивишься, но терминалы сорокалетней давности до сих пор можно подключить к последовательному порту любого компьютера, а при отсутствии оного порта - через USB-свисток.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

А ещё он потом будет рассказывать, что у Лего вполне себе низкоуровневые кубики - простейшая геометрия и соединения жи!

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

и проигрываю

Нельзя выиграть, всё время проигрывая.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Хитрая амеба тут же обездвижила назойливых листерий и, пока они продолжали беспомощно дрыгать жгутиками, обратила их подвижность против самих себя: стала собирать их в кучу, связывая при помощи выделяемых из себя тоненьких филаментов. Упаковав «рюкзачок», амеба, как обычный турист, заглотила его целиком. Ни одной листерии не осталось в живых – все переварились!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Хм…

Но я точно так же набираю любую часть названия (начало, конец, середина, кусками) в любой адекатной IDE. Мне выпадает окошко со всеми подходящими функциями с пояснением (так же как и подробным описанием) для каждой. В чём принципиальная разница?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А танкер это просто большая лодка. Супер танкер это просто очень большая лодка.

Кстати, супер-такнкер выделяет больше дыма чем грёбанный город. Чтобы – угадай что – грёбанный город на другом конце планеты мог выделять свой грёбанный дым. Отличный повод для гордости, братан.

Самый прикол в том, что сторонники подобных явлений ещё и зачастую выступают против курения. Это вообще курам на смех.

И не надо свою некомпетентность выдавать за «целостность взгляда». Венера и альфа Центавра с т.з. такой «целостности взгляда» звёзды - светятся же на небе…

Альфа Центавра не светиться: её основное излучение – ИК. И Венера не светится – она просто отражает, хотя это и не важно.

Самый прикол в том, что только что ты попытался доказать мне мою правоту. Оказывается просто память считается чем-то «достойным похвалы от мамки» – то что ты помнишь и делает тебя «умным». И ты типа умный. Вот тому второму теперь объясни, а то вы вроде как бы заодно. Но при этом ты мне вторишь, ведь моё первоначальное утверждение – «если ты помнишь много типа умных вещей, то тебя считают умным». Можешь пройтись и выдернуть чуть ли не буквально про галактику.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abcq

Не существует никаких «текстовых» и «визуальных» программистов, как и текстового и визуального программирования

Это маркетинговая компания National Instruments, на которую повёлся метапрог.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Спасибо. Придется таки сделать отдельный блок инициализации звуковой системы, выполняемый в начале.

Вот это и есть реальная помощь, а не

facepalm

от i-rinat, не способного даже такой простой патч предложить.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Я «повёлся» на удобство Лабвью, имея с чем его сравнить (С++, джава, питон, паскаль/делфи....).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quickern

Поиск по типу, поиск по части названия аргументов, другие возможные плюшки, вылезающие за рамки простого текста...

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну это будет непонятно когда, и вот на всё это время, получается, ты занимаешься добровольной самоизоляцией. Эта ветка дискуссии, если помнишь, началась именно с оценки времени, оставшегося ДО появления Метапрога, отвязанного от Лабвью.

Прототип Метапрога уже есть и выложен. Можно уже на нем пилить кое-что, Котечка это доказывает. Заводится даже под вайном на линуксе, Лабвью не нужно (только если хочется посмотреть исходники прототипа, вроде есть бесплатная 30-дневная триалка).

Остальные вопросы относятся к будущему, когда Метапрог уже будет сам на себе и от Лабвью в нем не останется и следа.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossa

И все это под капотом рантайма с тысячами человекочасов, верно? То есть тебе остается просто взять и кинуть все это на форму. Ну и говорю, лего майндшторм - твой уровень.

Ты, видимо, забыл, что рантаймы/интерпретаторы/библиотеки с тысячами (если не миллионами) человекочасов точно так же сидят «под капотом» питона, джаваскрипта, джавы, сишарпа, плюсов, паскаля/делфи и даже большинства сишного софта. Программистов, делающих софт на голом железе без рантаймов и готовых библиотек, сравнительно мало.

Кстати, если программирование не сложнее лего, то это ж хорошо!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcq

Я все же думал лабвью действительно хоть чуть-чуть помогает приспустить рукава и делать тяп ляп, а он даже не динамический оказался, фи, обман какой-то

Динамическая типизация только проблем плодит не меньше, чем решает. Не всегда понятно когда и как типы определяются, кастутся, как и какие исходя из этого производятся операции... В Лабвью с типами все четко и ясно: каждый проводок подсвечен и при наведении мышкой на него виден тип в контекстной справке. В интерфейсах функций тоже.

даже в приличных редакторах для программистов есть все тоже самое, про иде вообще молчу.

«Улучшенный блокнот» все равно останется блокнотом, работающим в конечном итоге только с текстом. Отвязка от простого текста даст множество новых возможностей, каких - включи фантазию.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.