LINUX.ORG.RU

SCRUM в сфере разработки ПО

 


3

2

Кто нибудь понимает нафиг это надо и реально использует? Все эти итеративные, спиральные, каскадные модели? Или чем груминг беклога отличается от обзора итогов спринта?

Как я понимаю знание этих методик обязательно для прожект-менеджмента и тим-лидера.


Ответ на: комментарий от Liz812

Ну я хотя бы A Scrum Book прочитала видосики от экспертов посмотрела и не путаюсь в базовых понятиях как многие тут.

Хорошо, что вы ранее сказали «А что мне на C++ программы разрабатывать?».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поищи в интернете книжку «Как пасти котов …» , там западная модель, почитай

и тебе станет полегче и с тобой )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что происходит в штабе при планировании операций

Да откуда я знаю, я что в штабе служу? Что спрашивать всякую фигню?

Главное ведь никто не сказал «я работал в скрам-команде, у нас было так и так, это не получилось, мы начали работать так».

Вместо этого начинают рассказывать какая ты глупая, того не знаешь, да сдесь не работала. А мы эксперты ко-ко, в продакшоне 10 лет ко-ко, 8 из 10, культ карго и все такое.

Liz812
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

и тебе станет полегче и с тобой

У пьющего и не пьющего, матершинника и не матершинника, … свое понимание «что такое хорошо и что такое плохо» …
И им легко с мной.
«С преподобным - преподобным будеши. С развратником - развратишися».
И поверьте не много теряю от того, что не нравлюсь матершинникам, строптивым, …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Liz812

Вместо этого начинают рассказывать какая ты глупая,

Так глупые не те, кто чегой то там не знает /это восполнимо/, а те кто не знают и уверен, что знает.
Вот вы книжку прочитали и уверены что все «знаете».
А вот это сильно опрометчиво с вашей стороны.
Знаете ли сейчас полно «знающих» и пишущих книги о семейной жизни, общении людей,
А в жизни некоторые из них почему то жен своих убивают, …
Так вот таких «профессоров» и «правильных книг» как «пруд-пруди».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Liz812

Главное ведь никто не сказал «я работал в скрам-команде, у нас было так и так, это не получилось, мы начали работать так».

во-первых, подробная информация подобного рода относится к коммерческой тайне, а всё что не относится тебе здесь уже написали

во-вторых, успешные практики некоторые компании освещают в прессе

в-третьих, смотриматериалы по DevOps, в них больше подробностей, теоретических по большей части )

Вместо этого начинают рассказывать какая ты глупая, того не знаешь, да сдесь не работала. А мы эксперты ко-ко, в продакшоне 10 лет ко-ко, 8 из 10, культ карго и все такое.

Лизонька, а ты с кем собираешься работать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Liz812

отдельно:

Да откуда я знаю, я что в штабе служу? Что спрашивать всякую фигню?

но категоричное мнение высказываешь? откуда оно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поверьте не много теряю

ок, норм, но если возникнет вопрос «что за …» ты знаешь где можно поискать ответ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ок, норм, но если возникнет вопрос «что за …» ты знаешь где можно поискать ответ

Не понял о чем вы.
Бывает, что с собеседником можно что-либо обсудить /обменяться мнениями/.
И это идет на пользу обоим.
А вот если собеседник настроен на волну «поспорить», то и говорить не о чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о том, что «этот случай тоже разобран по косточкам в медицинской практике», т.е. уже созданы промышленные шаблоны взаимодействия на все сочетания целеполаганий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о том, что «этот случай тоже разобран по косточкам в медицинской практике»,

Ну да используйте эти «знания», у меня другой источник - Заповеди Господа, писания Святых и покояние.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sarva Mangalam

Господь в некоторые города не заходил и вашу атеистическую вселенную обойду стороной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В смысле по койкам?

Ну и какая вам польза от подгаживания?
Злобливость свою лишний раз только всем демонстрируете, вот и весь ваш «профит».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне стало интересно, какие такие некоторые города, в которые Господь не заходил?

В которых горожане выходили и просили «не заходи к нам» /и такое было/.

anonymous
()

Если хочешь купаться в ненависти со стороны простых программеров — обязательно учи.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Если хочешь купаться в ненависти со стороны простых программеров — обязательно учи.

Не хочу ни кого хаить, но «ученость» частенько очень питательна для возростания большого ЧСВ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и как это связано с пожеланием всем добра на древнем санскрите?

anonymous
()

Тред переполнен возмущенными кодомакаками, которым не нравится, что их деятельность пытаются как то регламентировать и четко ей управлять. Да, вам скрам не нужен. Он нужен менеджерам, которые хотят предсказуемости и управляемости процесса. И если мартышка делает что-то не то, что нужно, agile методы вскрывают это мгновенно. На ваши хотелки и неудобства в бизнесе всем плевать, это вы существуете для него, а не он для вас. Не нравится - за порогом десять таких же, только которых все устраивает.

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Тред переполнен возмущенными кодомакаками, которым не нравится, что их деятельность пытаются как то регламентировать и четко ей управлять.

Ну так их ЧСВ ВОЗМУЩАЕТСЯ БЕЗМЕРНО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так их ЧСВ ВОЗМУЩАЕТСЯ БЕЗМЕРНО.

Такое ЧСВ требует того, чтобы Бог явился к ним, пал на колени и просил их ЧСВ научить Его и простить Его.
Но будет все по другому …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подгаживания

Если отдельно взятый анонимус не умеет в русский язык — это Нервус подгадил, однозначно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

это Нервус подгадил, однозначно.

Согласен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Liz812

Джинни Рометти - председатель совета директоров, президент и генеральный директор компании IBM. Возглавляла команду, которая проектировала суперкомпьютер Watson.

Можно добавить ещё Мерилин Хьюсон - главу «Локхид Мартина». В странах победившего феминизма подобные бой-бабы продвигают свои порядки, а женоподобные недомужики вынуждены молча подчиняться.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Тред переполнен возмущенными кодомакаками, которым не нравится, что их деятельность пытаются как то регламентировать и четко ей управлять. Да, вам скрам не нужен. Он нужен менеджерам, которые хотят предсказуемости и управляемости процесса. И если мартышка делает что-то не то, что нужно, agile методы вскрывают это мгновенно. На ваши хотелки и неудобства в бизнесе всем плевать, это вы существуете для него, а не он для вас. Не нравится - за порогом десять таких же, только которых все устраивает.

Подвох в том, что если относиться к работникам как к безропотным рабам, то люди перестанут предлагать улучшения, а начнут молча исполнять поручения. В итоге в одну голову руководителя всё не вложится и новизна товаров и их производства будет утеряна. Вперёд выйдут предприятия, где сотрудники вовлечены в производство, предлагают и внедряют новшества, а эффективное, но устаревшее предприятие будет вынуждено уйти с рынка вместе с управляющей верхушкой.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Он нужен менеджерам, которые хотят предсказуемости и управляемости процесса. И если мартышка делает что-то не то, что нужно, agile методы вскрывают это мгновенно.

Что-то ни разу такого не видел. Не поделитесь кул стори из вашего опыта?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Не нравится - за порогом десять таких же, только которых все устраивает.

И кстати, а это где такое? Как-то в моей практике всё больше наоборот (по крайней мере для девопсов).

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я не знаю, чему тебя там учили за 500 тыс. долларов, но расскажи мне как я буду планировать деньги и людей на проект не имея четкого плана, что они собираются делать?

Планировать можно только распил бюджета или погрузку угля. И то в последнем случае рабочие могут внезапно забухать или забастовать, а вот от распила никто не откажется точно. К сожалению, спрос на профессиональных осваивальщиков бюджета падает, вместо этого растет спрос на реализацию проекта с ограниченными ресурсами и необходимостью максимизировать прибыль. И запланировать это никак нельзя, даже если система уже налажена и последние 5 лет дает неизменную прибыль - так устроена современная экономика, что коньюктура постоянно меняется, гиганты падают, а новые игроки взмывают вверх, и даже распильщики бюджетов и кормящиеся от нефти начинают друг с другом воевать за сокращающийся объем халявы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Видимо, мужики на Западе обабились окончательно, отсюда идёт типично женское желание заказчика свалить все на возросшую сложность ПО и непредсказуемость рыночных условий и потребительского спроса вместо мужского планирования и принятия окончательного решения в ТЗ проекта. Из-за пониженного тестостерона в крови руководителей проекта идут бесконечные бабские обсуждения вместо мужского дела.

А ты не хочешь предположить, что заказчик не работает в сфере IT и самые квалифицированные кадры в этой сфере из его команды - это челик, который может установить офис и убрать программу из автозапуска?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего начальнику предлагать нельзя.
Это стопроцентный отказ «на всю оставшуюся жизнь».

Блин, ну это уже клинические старые пердуны. Я знаю, есть такие, но обычно они никуда не вырастают, потому что этот человек будет переть по намеченному плану, упуская уйму возможностей, просто потому что привык так делать.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.km.ru/v-rossii/2017/02/01/zdravookhranenie-i-meditsina-v-rossii/7...
строить светлое будущее могут только честные и грамотные специалисты, которые не будут осознанно нарушать технологию производства

Видимо, потому последние 30 лет своего существования совок производил в основном говно. Автор ничерта не понял в сути процессов, полностью упустив первопричинные явления. В том числе он не способен объяснить, почему же в позднем совке клепали говно, а Япония, наоборот, поднималась.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Если люди ваяют некую общую задачу им нужны короткие встречи, просто чтобы «сверить часы», как говорится. Уходит на это 5-10 минут, 15 от силы

Ну такая организация меня тоже устраивает, я всеми руками за.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А ты не хочешь предположить, что заказчик не работает в сфере IT и самые квалифицированные кадры в этой сфере из его команды - это челик, который может установить офис и убрать программу из автозапуска?

Это не подразумевает того, что исполнителю необходимо плясать под дудку заказчика и лизать ему жопу. Когда врач говорит человеку придти к 7 утра сдавать кровь на анализ и ничего не есть и не пить, то люди так и поступают, а не как им хочется.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я знаю, есть такие, но обычно они никуда не вырастают, потому что этот человек будет переть по намеченному плану, упуская уйму возможностей, просто потому что привык так делать.

Все проще.
«Владимир, наша основная задача - прикрыть свою жопу».
А вместе с тем он помогал и помогает многим.
Сколько с ним работаю не могу понять, как все в нем перемешано.
Еще раз хочу сказать, что человек он хороший.
А знаете меня это устраивает «на все сто».
Это гораздо лучше чем работать с «новатором» у которого основная задача - «До основания все разрушить, а затем …».
В других отделах начальники - «Избавь Господи».

Так что помогаю начальнику прикрыть жопу, а сам разрабатываю платформу для разработки программ.
На работе все Ok и с моей разработкой все Ok.

PS: «АИФ - это жизнь».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Подвох в том, что если относиться к работникам как к безропотным рабам, то люди перестанут предлагать улучшения, а начнут молча исполнять поручения. В итоге в одну голову руководителя всё не вложится и новизна товаров и их производства будет утеряна. Вперёд выйдут предприятия, где сотрудники вовлечены в производство, предлагают и внедряют новшества, а эффективное, но устаревшее предприятие будет вынуждено уйти с рынка вместе с управляющей верхушкой.

Жму руку. Правда, ты всё же не описал, где модель жесткой централизации может быть эффективной. И я бы сказал, что жесткий контроль на самом верху имеется во всем мире, но средний и нижний уровни контролируют намного меньше, лишь слегка направляется течение и купируются нежелательные элементы. То есть, сверху задают правила игры и жестко контролируются самые крупные игроки, средние лишь изредка контролируются и в основном играют по правилам, а мелкие игроки знают только правила и контроль со стороны других мелких рыб, которые следят за исполнением правил.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Он нужен менеджерам, которые хотят предсказуемости и управляемости процесса. И если мартышка делает что-то не то, что нужно, agile методы вскрывают это мгновенно.

Что-то ни разу такого не видел. Не поделитесь кул стори из вашего опыта?

Очень просто, метод называется: покажи, что сделал. Правда, зачем это называть умными словами - понятия не имею.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

То есть, сверху задают правила игры и жестко контролируются самые крупные игроки, средние лишь изредка контролируются и в основном играют по правилам, а мелкие игроки знают только правила и контроль со стороны других мелких рыб, которые следят за исполнением правил.

Вот думаю как это лучше переложить в объектную модель.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Это не подразумевает того, что исполнителю необходимо плясать под дудку заказчика и лизать ему жопу. Когда врач говорит человеку придти к 7 утра сдавать кровь на анализ и ничего не есть и не пить, то люди так и поступают, а не как им хочется.

Разговор был немного о другом, моя фраза была ближе к твоей исходной позиции, а именно: заказчик не способен принят решения в плане ТЗ. Плясать/не плясать - не имеет значения, потому что заказчик на дудке играть не умеет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Владимир, наша основная задача - прикрыть свою жопу».

Это какая-то дичь уровня государственной организации, которой, в общем-то, все равно, какой результат будет, потому что материальной ответственности никто не несет. Когда же возникает ответственность за расходы и доходы, то внезапно виноватыми становятся все, и никто не отвертится, как бы не старался.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

А как scrum и прочие эджайлы запрещают предлагать улучшения? Как раз процесс предложений улучшений (в разумных пределах, работники должны предлагать улучшения только в пределах своих компетенций) там тоже прекрасно регламентирован и уложен в общую канву бизнес процессов в компании. Вот самодеятельность втихую в нем невозможна, да.

CatsCantFly
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.