LINUX.ORG.RU

SCRUM в сфере разработки ПО

 


3

2

Кто нибудь понимает нафиг это надо и реально использует? Все эти итеративные, спиральные, каскадные модели? Или чем груминг беклога отличается от обзора итогов спринта?

Как я понимаю знание этих методик обязательно для прожект-менеджмента и тим-лидера.


Ответ на: комментарий от anonymous

Или неумение работать заменяют умением производить впечатление на менеджеров? Или просто стокгольмский синдром? Или это такой сабмиссивный тип личности - хочется кому-то подчиняться и не думать?

Это довольно широкая ниша. Есть большое число заказчиков, которые неграмотны в IT, потому не могут оценивать исполнителя до тех пор, пока не пройдет слишком много времени.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liz812

А почему программисты такие умные, но не могут жить без менеджеров?

Потому что разговор с рядовым дебилом требует навыков, отличных от навыков, требуемых для хорошего кодинга. То есть, чтобы прогер мог обшаться с заказчиками/потребителями, ему нужно освоить сразу две профессии. А это частенько тяжеловато, да и требует некоторых противоположных черт характера для того, чтобы преуспеть в этих двух сферах. Потому часто так получается, что высоковалифицированный кодер, который стал менеджером, отходит от непосредственного написания программ, а вместо этого больше занимается организацией.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Менеджеры» могут придти в любую компанию и начать ее планомерно уничтожать.

Или «казачки».
А бывает такое?

anonymous
()

Смысл преимущественно в том,что это довольно безобидная фигня. Если выбор будет стоять между скрамом или каким то экстремальным программированием, то меньшее зло очевидно. Был на конфе у нефтяников, так у них там вечером «тематические вечеринки» (как-то так, я формулировку не помню). Прихожу туда, а там молодежь в скрам играет, разбившись на команды. Дети плохо переносят иерархию, поэтому и придумывают всякую фигню в виде игры. И оно работает в самом деле. Ну, в том смысле, что проект не развалится от скрама какого.

Deleted
()

Троллю.

Liz812, ждем от вас поста с Microsoft.
Пора с ними «разобраться».

anonymous
()

Вполне хороший инструмент. Конечно не все надо делать тупо по правилам.

Главное для меня - это дейли и удобное планирование.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Понял суть вашего логотипа.
Кто вместо работы будет только троллить будет подобен макаке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понял суть вашего логотипа. Кто вместо работы будет только троллить будет подобен макаке.

Применил к себе этот пост и понял - «Не будет у меня морковки если субботу и воскресенье буду троллить.».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это довольно широкая ниша. Есть большое число заказчиков, которые неграмотны в IT, потому не могут оценивать исполнителя до тех пор, пока не пройдет слишком много времени.

Да.

Но не менее чем на 50% любой SCRUM это карго-культ в чистом виде. Проблемы же начинаются если на карго-долю приходиться >75%, собственно как в любой системе с любым KPI.

Некий плюс скрама в том, что некий объем каргофикации предлагается исходно одновременно с мантрами неформальности. Этот коктейль, с одной стороны подталкивает заниматься делом (ибо карго и гёмофикации уже достаточно), с другой стороны страхует от полного замыливания и формализации.

Тем не менее, скрам создает некоторое внутреннее напряжение (в тяжелых случаях, увы, даже когнитивный диссонанс) и нередко делает плохо как с командами, так и и проектам. В том числе, потому что умеющие красиво говорить, коммуницировать, дискутировать и выкручиваться начинают играть еще более существенные роли, нежели те кто умеет делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что умеющие красиво говорить, коммуницировать, дискутировать и выкручиваться начинают играть еще более существенные роли, нежели те кто умеет делать.

Честно говоря, я даже не вижу у нас умеющих красиво говорить, коммуницировать, и выкручиваться. Скорее я вижу тех, кто умеет только болтать и делать вид, но не умеет писать код, и им просто ничего не остается, кроме как играть роль, пока остальные люди работают. Здесь проблема может возникнуть исключительно из-за человека, который принимает решения в компании, и выбирает неправильных людей на руководство. Эта проблема актуальна много где, а не только в кодерских коллективах - я бы даже сказал, что это хриническая болезнь человеческого общества, которое предпочитает шутов вместо мудрецов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

потому что умеющие красиво говорить, коммуницировать, дискутировать и выкручиваться начинают играть еще более существенные роли, нежели те кто умеет делать.

Честно говоря, я даже не вижу у нас умеющих красиво говорить, коммуницировать, и выкручиваться. Скорее я вижу тех, кто умеет только болтать и делать вид, но не умеет писать код, и им просто ничего не остается, кроме как играть роль, пока остальные люди работают. Здесь проблема может возникнуть исключительно из-за человека, который принимает решения в компании, и выбирает неправильных людей на руководство. Эта проблема актуальна много где, а не только в кодерских коллективах - я бы даже сказал, что это хриническая болезнь человеческого общества, которое предпочитает шутов вместо мудрецов.

Обозначенный набор признаков закрепляется половым отбором со времен формирования языка (девушки любят красиво-говорителей), но одновременно компенсировался другой составляющей (оголтелых болтунов мочили реально сильные/умные). Но компенсации почти не стало как только запретили дуэли )

Тем не менее, описанная вами «фигня» регулярно наблюдается там где «топы не топы», т.е. в коллективах/организациях где на топовых позициях стоят люди, которые этим позициям не соответствуют по уровню компетенций/способностям/талантам. Проще говоря, там где руководитель не способен разобраться в ситуации, либо не имеет потенции сделать это.

Чуть дополню - обозначенная «болтология» является индикатором отсутствия лидера в группе/коллективе. Как минимум, руководитель не является таким лидером и (скорее всего) лидера нет среди «топов».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Liz812

А больше ничем другим нельзя заниматься? Или раб на галере, или надсмотрщик?

knovich
()
Ответ на: комментарий от byko3y

умеет только болтать и делать вид, но не умеет писать код

Грамотная презентация и общение с заказчиком это больше половины успеха. Заказчик код ведь не может оценить ему пофигу.

выбирает неправильных людей на руководство

Ну ты точно знаешь как правильно? Сколькими проектами руководил лично?

Liz812
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Обозначенный набор признаков закрепляется половым отбором со времен формирования языка (девушки любят красиво-говорителей), но одновременно компенсировался другой составляющей (оголтелых болтунов мочили реально сильные/умные). Но компенсации почти не стало как только запретили дуэли )

Мне кажется, что ты слишком много читаешь сказок. Реальная история прямоходящих макак говорить про несколько иные механизмы и принципы социального взаимодействия. И сейчас есть отбор, который идет совсем не в сторону болтунов, но в телевизоре этого не показывают.

Тем не менее, если описанная вами «фигня» наблюдается там где «топы не топы», т.е. в коллективах/организациях где на топовых позициях стоят люди, которые этим позициям не соответствуют по уровню компетенций/способностям/талантам. Проще говоря, там где руководитель не способен разобраться в ситуации, либо не имеет потенции сделать это.

А как насчет ситуации «нет столько ресурсов, чтобы кормить человека, достойного топовой позиции»? Сейчас с каждым годом средний бюджет падает, спрос растет, а предложение не меняется.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чуть дополню - обозначенная «болтология» является индикатором отсутствия лидера в группе/коллективе. Как минимум, руководитель не является таким лидером и (скорее всего) лидера нет среди «топов».

Является. Я с ним лично знаком. Другое дело, что я за те деньги, которые они предлагают, я не пойду нести на себе ответственность и не спать из-за того, что часть команды не смогла что-то сделать, конечно же из-за меня. И много кто не пойдет. А тот чел, который сейчас на позиции - пойдет, потому что ему некуда больше деваться, кодить он не умеет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liz812

Ты девушка чтобы с таким апломбом нести фигню?

Не припомню повода для перехода на «ты».

Тем не менее, думаю очевидно что речь идет о «в среднем по больнице», а не о строго выполняющемся «правиле». При желании в Сети можно найти массу открытых (научных) работ по данной теме.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Liz812

Грамотная презентация и общение с заказчиком это больше половины успеха. Заказчик код ведь не может оценить ему пофигу.

Это совсем другая сторона бизнеса. Можно вообще ни одной строчки кода не написать, но продать какой-то код. А разговор шел про кодописание ведь.

выбирает неправильных людей на руководство

Ну ты точно знаешь как правильно? Сколькими проектами руководил лично?

Человек, у которого я учился отбору кадров, берет за неделю своей работы 500 тыс долларов, под гарантию результата. Я не умею руководить индусами - я умею находить только талантливых руководителей и гениев. Но проблема в том, что нужно очень сильно убедить владельца крупного бизнеса в том, что тебе можно доверять. Ко всему прочему, я знаком с тем, какие люди стоят у рычагов власти, и я до сих пор не смог смириться с тем, кт оони, и для моей собственной безопасности меня не пытаются знакомить с этими людьми. Я бы и сам с радостью до конца своих дней прожил бы мелким ремесленником.

byko3y ★★★★
()

Кто нибудь понимает нафиг это надо и реально использует?

Это надо, чтобы линейные разработчики выполняли работу менеджеров, но зарплату менеджеров и близко не получали.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liz812

Рихард фон Крафт-Эбинг «Половая психопатия» достаточно авторитетная работа?

;)

В более поздней «Lehrbuch der Psychiatrie» он чуть более полон, точен и последователен (с его точки зрения).

Но думаю лучше начать с чего-нибудь поновее - из последней трети прошлого века.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

руководитель не является таким лидером и (скорее всего) лидера нет среди «топов».

Является. Я с ним лично знаком. Другое дело, что я за те деньги, которые они предлагают, я не пойду нести на себе ответственность и не спать из-за того, что часть команды не смогла что-то сделать, конечно же из-за меня. И много кто не пойдет. А тот чел, который сейчас на позиции - пойдет, потому что ему некуда больше деваться, кодить он не умеет.

На мой взгляд тут противоречие: «кодить он не умеет» и «является лидером» (в том смысле/контексте, о котором я говорил). Такой «не умеющий лидер» может быть слаб при атаке «болтунов», ибо с относительно большой вероятностью не сможет увидеть очковтирательство. Соответственно, его нужно страховать от «болтунов».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Обозначенный набор признаков закрепляется половым отбором со времен формирования языка (девушки любят красиво-говорителей), но одновременно компенсировался другой составляющей (оголтелых болтунов мочили реально сильные/умные). Но компенсации почти не стало как только запретили дуэли )

Мне кажется, что ты слишком много читаешь сказок. Реальная история прямоходящих макак говорить про несколько иные механизмы и принципы социального взаимодействия. И сейчас есть отбор, который идет совсем не в сторону болтунов, но в телевизоре этого не показывают.

Есть масса научных работ, но они далеко не однородны. Поэтому изучая их выборочно (со статистическим сдвигом) или меньше некоторой критической массы, можно составить существенно не-объективное мнение.

Тоже самое можно сказать в отношении отбора - есть ли он сейчас (в каком определении) и идет-ли в какую-нибудь сторону (растекание генотипа сложно назвать направленным движением).

Но тут мы скатываемся в непродуктивную off-topic дискуссию.

Тем не менее, если описанная вами «фигня» наблюдается там где «топы не топы», т.е. в коллективах/организациях где на топовых позициях стоят люди, которые этим позициям не соответствуют по уровню компетенций/способностям/талантам. Проще говоря, там где руководитель не способен разобраться в ситуации, либо не имеет потенции сделать это.

А как насчет ситуации «нет столько ресурсов, чтобы кормить человека, достойного топовой позиции»? Сейчас с каждым годом средний бюджет падает, спрос растет, а предложение не меняется.

Как говориться «есть три морковки» (впереди, «в уши» и пардон «с сзади»). Тем не менее, если «нет ресурсов», то нужно что-то пересматривать…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На мой взгляд тут противоречие: «кодить он не умеет» и «является лидером» (в том смысле/контексте, о котором я говорил). Такой «не умеющий лидер» может быть слаб при атаке «болтунов», ибо с относительно большой вероятностью не сможет увидеть очковтирательство. Соответственно, его нужно страховать от «болтунов».

Здесь скорее возникло какое-то недопонимание, нежели противоречие. Как кодит директор, владеющий последним словом в фирме, я понятия не имею - да и сам он не имеет, потмоу что уже очень давно не кодит. Как кодит ответственный человек по тому проекту, в котором я сейчас, я в курсе, и именно про него я писал «не умеешь кодить - учишь других, как кодить».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как говориться «есть три морковки» (впереди, «в уши» и пардон «с сзади»). Тем не менее, если «нет ресурсов», то нужно что-то пересматривать…

Да. Я вот пересматриваю, и подготавливаю свалинг.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

«не умеешь кодить - учишь других, как кодить»

Чтобы руководить птицефабрикой не нужно уметь самому нести яйца.

Liz812
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liz812

Чтобы руководить птицефабрикой не нужно уметь самому нести яйца.

Но яйца у руководителя должны быть «железные».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надеюсь с «яйцами» мы разобрались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Liz812

Чтобы руководить птицефабрикой не нужно уметь самому нести яйца.

Вот подумал - «Значит он профессионально не пригоден для этой должности».
«Курам на смех».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Здесь скорее возникло какое-то недопонимание, нежели противоречие.

Согласен.

Как кодит директор, владеющий последним словом в фирме, я понятия не имею - да и сам он не имеет, потмоу что уже очень давно не кодит. Как кодит ответственный человек по тому проекту, в котором я сейчас, я в курсе, и именно про него я писал «не умеешь кодить - учишь других, как кодить».

В моей «системе координат» компетенции руководителя и подчиненных должны перекрываться по основному направлению. Т.е. если директор не умеет кодить, то он не должен сам руководить кодерами, а нанять человека с суммарным набором компетенций.

В описываемом случае, если «прослойка» тоже «не умеет кодить», то ничем хорошим дело не кончится - это двойной «сломанный телефон». Если еще при этом кому-то «деваться некуда», то проблема может усугубится из-за нерационально позднего включения stop-loss (т.е. скорее всего стейкхолдер(ы) и инвестор(ы) рискуют намного больше, чем предполагают и чем хотели-бы).

А явление «не умеешь кодить - учишь других, как кодить» - это одна из главных (imho) сегодняшних проблем системы высшего образования и объективных причин развития альтернатив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот мой начальник «не умеет яйца нести».
Конечно и «недостатки» от этого возникают, но пользы в конечном счете больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Liz812

Чтобы руководить птицефабрикой не нужно уметь самому нести яйца.

«Liz812 начальники - дело тонкое».
https://www.youtube.com/watch?v=SjKS4-ZkwUA Я сюда и поставлен, чтобы блюсти государственные интересы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Директор должен заниматься общей бизнес-стратегией и административно-хозяйственным управлением. В скрам команде директора нет. Как работает команда оценивает заказчик. Если плохо - нажалуется директору, а тот напинает по жопкепринимает управленческие решения.

Liz812
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне «запало» на форуме одно суждение типа «Большие деньги, опасны для здоровья».

Модерам тоже запало, потому они снесли его. Я не помню, чтобы кто-то показал понимание этой фразы или чего-то аналогичного, что я тогда написал. Например, расскажешь мне, почему москва вымирает, а население ее растет за счет приезжих?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liz812

Вы не принимайте мои слова всерьез.
Sorry.
Настроение хорошее и решил потроллить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Например, расскажешь мне, почему москва вымирает, а население ее растет за счет приезжих?

Да я в этом не «нуб», а «дуб».
Sorry.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Liz812

«не умеешь кодить - учишь других, как кодить»

Чтобы руководить птицефабрикой не нужно уметь самому нести яйца.

Руководство работой человека, который способен самостоятельно трудиться, разительно отличается от руководства работой големов, которые не понимаю что делают, зачем делают, и вообще не особо желают чего-то, помимо хлеба и зрелищ. В этом плане жаже курицей руководить приятнее, чем таким големом. Есть отдельные люди, которые получают удовольствие от функции надсмотрщика с плеткой. Я к ним не отношусь.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если еще при этом кому-то «деваться некуда», то проблема может усугубится из-за нерационально позднего включения stop-loss (т.е. скорее всего стейкхолдер(ы) и инвестор(ы) рискуют намного больше, чем предполагают и чем хотели-бы).

Я только надеюсь, что вовремя выскочу до крушения. Честно говоря, я совершенно не был готов к такому сценарию и занимался другими своими делами, когда внезапно пришлось вспомнить, что право получать плюшки у нас нынче зарабатывается тем или иным образом.

А явление «не умеешь кодить - учишь других, как кодить» - это одна из главных (imho) сегодняшних проблем системы высшего образования и объективных причин развития альтернатив.

Конкретно в СНГ ВУЗ-ы никогда не выполняли образовательной роли. Но и существуют они поменьше, конечно.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liz812

Как работает команда оценивает заказчик

Мисс наивность 2019. Заказчик практически всегда не способен оценить работу команды.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я писала про то, что можно руководить программистами вообще не разбираясь ни в компьютерах, ни в программировании.

Liz812
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liz812

Я писала про то, что можно руководить программистами вообще не разбираясь ни в компьютерах, ни в программировании.

Да. Примерно так китайский император Ван Ман руководил течением реки Хуанхэ. И не уследил, за что был свергнут.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты понимаешь что такое скрам-команда? Программисты + Скрам-мастер + Заказчик. Заказчик направляет работу скрам-команды в рамках своей роли

Liz812
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liz812

Я писала про то, что можно руководить программистами вообще не разбираясь ни в компьютерах, ни в программировании.

Вот он сможет выше стоящему начальнику объяснить чем занимается отдел, а вы не сможете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Liz812

У отдела есть бизнес-план. И чем он занимается там написано.

Расскажу вам об «истинном положении вещей».

При коллективизации /тридцатые года/ повсеместно из сел направляли на курсы трактористов молодых парней.
Курсы длились 2- месяца и на них затрагивались темы и устройства трактора и ...
И вот на экзаменах один молодой новоиспеченный тракторист успешно, ответивший на все вопросы спрашивает экзаменующего -
"Все понимаю. Вот только одного не понимаю. Куда же в нем кобылу впрягать?"
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Liz812

Ты понимаешь что такое скрам-команда? Программисты + Скрам-мастер + Заказчик. Заказчик направляет работу скрам-команды в рамках своей роли

Речь про аутсорс, что ли? Вроде мир на аутсорсе клином не сошелся. Вон, в Нокии тоже аутсорсом баловались, и в Боинге. Сегодня получилось - завтра нет. Когда же кадры-исполнители наняты собственноручно, то это уже не заказчик и программисты, а руководство и сотрудники - и да, руководитель задает направление для команды, не важно, каким словом эта команда зовется.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.