LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от metaprog

Не очень слежу за развитием событий, поэтому не знаю, сколько по времени длится каждая тема :) А в каком виде планируете хранить и распространять исходники и почему этого не делаете сейчас? Если что, скажу заранее, что выкладывать исходники ТОЛЬКО в свой аналог git (или что вы там планируете сделать) — заведомо плохая идея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты его используешь (твоя поделка же использует). Это означает твоё принятие лицензии.

А если бы не использовала, то и рантайм не был бы нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

заведомо плохая идея.

Можете ему не говорить подобное. Он не понимает элементарных вещей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотелось бы его аргументы всё-таки послушать. Пока что *лично со мной* диалог вполне адекватен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я сам не распространяю рантайм.

Будто бы тебя это освобождает от исполнения условий лицензии.

А с твоей логикой, я не буду выполнять требования GPL по отношению к твоим поделкам. Потому что так хочу и всё тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Условия лицензии рантайма лабвью конфликтуют с GPL

Я сам не распространяю рантайм

Так вещи не работают. Ты не можешь требовать у других людей нарушения закона. Если для работы твоего чата требуется нарушение лицензии (а другого способа его запуска нет), то значит лицензия на твой чат неправомерна.

Ты не можешь заставить человека подписать договор, о том, что он берет у тебя 500р и после этого он убивает кого-то другого. Этот договор будет недействителен, т.к. противоречит текущим законам. И он не обязан будетт его выполнять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

как только выложишь исходники я возьму и выложу их под своим именем через тор, эти ваши буржуйские буквицы не читал, ничо не знаю, мне так захотелось, хрен меня найдёшь и ничего не предъявишь ляляля

anonymous
()

А в чём заключается фундаментальная разница между «визуальным» представлением кода (в представлении metaprog) и в обычном текстовом? Ведь первое это просто такое переработанное представление второго, усваивается не лучше (а порой даже и хуже), понятней код тоже не становится, так в чём же профит?

BRATISLAVA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если для работы твоего чата требуется нарушение лицензии (а другого способа его запуска нет), то значит лицензия на твой чат неправомерна.

Ну и что? Мне насрать, я его запускаю.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от BRATISLAVA

Фундаментальная разница в том, что людям с дислексией проще работать с графическими образами. Это не упрёк (т.е. не говорю ничего в духе «у-у тупые же»), вовсе нет. Они могут читать, но для них это не так просто. Текст - просто как набор каких-то символов, который нужно «расшифровать». ТС'у, судя по всему, текстовые языки оказались в тягость. Но вот юношеский максимализм превратил эту идею... Сами знаете во что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BRATISLAVA

один даун не смог в текст и считает, что все остальные в той же степени безмозглые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все равно подтвердить владение моим биткоин-кошельком ты не сможешь.

H3kCP+yNxx9wQa3IwtX12xJe60/LoOKhPjosjD+SLStweW2+yCjY9jUYUDUsq5GxajO085xIHjauUbP6LR2nozU=

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты думаешь, что такие заявления действительно уместны на этом ресурсе? На свободные лицензии тебе тоже насрать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не хочу в тюрьме сидеть как тот пацан, который винду пиратскую поставил. Это гипербола, если что. Сходи, да поищи, что это такое, чтобы не придирался (а будешь, скорее всего).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Причём тут кошелёк? А ты мой паспорт подделать не можешь, и чо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А если проприетарщикам будет насрать на свободные лицензии? Почитай, как MS прогнулся, когда обнаружили наружение GPL. У тебя просто двойные стандарты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так тут же не полноценный графический образ, просто иное представление текста. И с нарастающей сложностью, этих блоков будет всё больше и больше, так что и тут не ясно, будет ли проще дислексикам.

BRATISLAVA
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Свободные лицензии тоже накладывают определённые ограничния (даже если лично тебя они устраивают, то желаниям кого-то другого вполне могут протеворечить). Ты хоть одну из них прочитал, или считаешь что все они как WTFPL?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BRATISLAVA

Будут колоться и плакать, по продолжат грызть кактус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотелось бы его аргументы всё-таки послушать. Пока что *лично со мной* диалог вполне адекватен.

ТС, ответьте мне пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я за полную отмену копирайта. Чтобы всем было насрать на все лицензии. Хуже от этого будет только копирастам:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

То что ты за отмену копирайта, не снимает с тебя обязанностей по его соблюдению. Я, вот, за отмену права частной собственности. Значит, могу отобрать у тебя твой компьютер и всё остальное имущество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Это всё требует времени. Думаешь, за поддержку платить не будут? Думаешь, код будет доступен всем (с чего вдруг его должны открывать — не откроем и всё тут, насрать на всех)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Так бы может на делфи каком-то делал.

...И вспомнил почему-то именно дельфи, хотя есть свободный лазарус. :)

hobbit ★★★★★
()

Повторю вопрос

в каком виде планируете хранить и распространять исходники и почему этого не делаете сейчас? Если что, скажу заранее, что выкладывать исходники ТОЛЬКО в свой аналог git (или что вы там планируете сделать) — заведомо плохая идея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Видать, пристрастие к дельфи и лабвью у него впиталось с молоком на школьной информатике... Хотя, видимо это было не молоко...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да фиг с ней со школьной информатикой (и давно, кстати, туда дельфя попала?) Просто забавно, что человек ратует против копирастов и за СПО, но тем не менее, среда разработки у него устойчиво ассоциируется с чем-то проприетарным, даже там, где есть свободные аналоги.

hobbit ★★★★★
()

У меня, кстати, вопрос к администрации. А что за блат? Почему эти темы, не имеющие ничего связанного с техническими вопросами, в технических темах? Если в начале обсуждались указатели и libuv, то сейчас сплошной флуд. Максимум, обсуждается разработка на виндовом лабвью и то без технических вопросов.

Нет никаких результатов (и вряд ли будут), и при этом постоянное клянчанье денег. Так можно было? Может мне тоже наплодить метапрогов? Заодно и рекламу гаража пущу. Может так проще его будет подать.

При этом творятся чудеса: предыдущая 9ая тема полностью исчезла. В 8ю могут писать только с одной звездой, при этом сам метапрог без звёзд туда спокойно пишет.

Че за херня?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В каждой теме кто-то возмущается бездействием администрации по этому поводу. Это и правда странно и оставляет осадочек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

давно, кстати, туда дельфя попала

Сталкивался с BASIC (не FreeBASIC, не…) на информатике и ещё был WinAPI образца 95-98 годов на системном программировании (в шараге). Не удивлюсь, если Delphi тоже где-то есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ратует против копирастов и за СПО

По мне так, он ратует за анархию и хаос (пусть и в сфере копирайта), а не за СПО. Хотя котя и за избивание негодных ему людей ратовал, а метапрог поддакивал - так что не только копирайт уже…

Надеюсь, бунтарский дух со временем пройдёт у него, но всё больше сомневаюсь в этом…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Насчёт ратует за СПО вы погорячились. Он ратует за пиратство и нарушение лицензий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть же темы на форуме, куда можно задавать вопросы администрации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты его используешь (твоя поделка же использует). Это означает твоё принятие лицензии.

Лицензия на рантайм не запрещает писать и распространять программы под GPL. И даже если бы запрещала, по законам РФ и почти всех других цивилизованных стран она была бы ничтожной, так как может касаться только использования рантайма.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

не запрещает писать и распространять программы под GPL

Запрещает дизассемблирование и много другого (читай, ссылка есть), а производный софт должен включать в себя эти требования. То есть, GPL применять уже нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предыдущая 9ая тема полностью исчезла

Там развели срач и её утопили.

В 8ю могут писать только с одной звездой, при этом сам метапрог без звёзд туда спокойно пишет.

Для ТС’ов исключение. Относительно недавно добавили; раньше при переносе тем в толксы свежие ТС’ы больше не имели возможности туда писать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

О, ещё адекватные люди подъехали. Что месье скажет насчёт конфликта GPL и проприетарной лицензии рантайма?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Как насчет того, чтобы пятизвёздные подписали петицию за бан метапрога? Ну девятая тема, уже невыносимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может мне тоже наплодить метапрогов?

maxcom, metaprog, оба ника начинаются с m...

Ну а если серьезно, если бы не флуд анонимов и всяких других странных личностей, то темы бы можно было сжать в раза два, оставив ток техническую часть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всяких других странных личностей

Так и говори «флуд анонимов и метапрога со мною-котей». Идите в свой загон проприетарный и пиратский чат, там «разрабатывайте» мышкой в своей песочнице.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.