LINUX.ORG.RU

Каких программ лично вам в Линуксе не хватает?

 ,


1

6

По следам моего предыдущего поста. Возможно, я смогу восполнить пустоту в этом и займусь этим. Кто будет писать ответ, адекватно оценивайте способности одиночки, и автокады, игры и фотошопы и прочий аналогичный софт нет смысла предлагать.



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от waker

лолшто

Ну собирай тогда двадцать пакетов для Debian. В сутки.

он должен быть, а его нет

Ничто не идеально. Guix можно поставить в любой дистрибутив.

одинаково и стандартно ставить софт

Это решалось по другому. Я видел сборку пакетов для нескольких пакетных менеджеров. fpm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

неизвестно как, версия в репозиториях может не иметь нужной функциональности, или нужной версии
одинаково и стандартно ставить софт во всех дистрибутивах

Выбери что-то одно. Обычно кросплатформенный софт есть на куче платформ, но не обладает при этом нужной функциональностью, имеет старую версию и т. д. А если хочешь что-то с нужной функиональностью, нужной версией, то приходится собирать из исходников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну собирай тогда двадцать пакетов для Debian. В сутки.

зачем?

Ничто не идеально. Guix можно поставить в любой дистрибутив.
Это решалось по другому. Я видел сборку пакетов для нескольких пакетных менеджеров. fpm

я о том и толкую. это неадекватчина и костыли, и пока это не решится - линукс будет там, где он есть. впрочем, линуксоидов это только радует.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если хочешь что-то с нужной функиональностью, нужной версией, то приходится собирать из исходников.

я пользуюсь последними версиями софта, в т.ч. кроссплатформенного, и мне никогда не приходится его собирать из исходников. потому что не линукс.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

зачем?

Ты же сам сказал, что лишний раз собрать несложно для разработчика.

линуксоидов это только радует

В гробу я видал эту унификацию. Systemd во все поля, ещё и dbus с gtk3 прибито гвоздями друг к другу.

костыли

Уж лучше так, зато без гвоздей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не говорил, что разработчики собирают деб пакеты. а билды/тарболлы — да, собираются вообще автоматически после каждого коммита. можно и дебы так собирать.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

в линуксе не предусмотрена проверка цифровой подписи тарболов/бинарников в них.

разработчики почти всегда выкладывают md5 для ручной проверки. это (проверку) мало кто делает, но нельзя сказать, что этого нет. ну и GnuPG

и это неудобно — приложение не регистрируется в системе, его нельзя запустить через меню, и т.п.

в форточках практикуется настройка при первом запуске. да и в linux тоже есть такие - jetbrains

в линуксе нет стандартного формата репозиториев. в каждом дистрибутиве свой формат.

основных форматов - целых 2 штуки. как и дистрибутивов - rhel/centos и ubuntu lts. этого достаточно, чтобы охватить основную массу пользователей, остальные ребята (в том числе арчеводы) обычно достаточно скилловые, чтобы испечь пакет оперативно и самостоятельно.

да, это больше, чем 1, но едва ли это является проблемой.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

4) опен сорс daw адекватная, забудем про ardour - он ужасен

Сделанный на его основе Harrison Mixbus (который тоже есть на онтопик) профессиональные звукорежиссеры хвалят.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Урезанный фш с непонятными хоткеями и детским интерфейсом. Дело привычки

letni
()
Ответ на: комментарий от waker

в линуксе нет стандартного формата репозиториев. в каждом дистрибутиве свой формат.

Решение проблемы:

  • создаешь репозиторий для Debian-based
  • создаешь репозиторий для RH-based
  • на остальные дистрибутивы кладешь болт

А еще есть OBS который позволяет собирать сразу для всех (почти) дистрибутивов. Docker на худой конец.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от waker

приложение не регистрируется в системе, его нельзя запустить через меню

Вчера скачал foxitreader, запустил .run из под пользователя и он установился в home этого пользователя и добавился в меню. Вот как его удалять нужно выяснить, может быть есть ключик для установщика.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

В windows, в большинстве случаев, до сих пор так. Скачать deb или rpm и установить вручную не сильно лучше.

Да, поддержка пакета в удобоваримом виде для дистрибутива - забота ментейнера.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Вот ещё вспомнил (по мотивам другой темы), чего не хватает. Легковесного PDF-просмотрщика с vim-like управлением, но нормальным выделением. Как вариант — добавить к Zathura, MuPDF или чему-то подобному нормальное (посимвольное и построчное, а не прямоугольником) выделение (для копирования в буфер обмена). То есть, такое выделени, как в Evince, но в каком-то более простом и удобном просмотрщике.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

нет, не так. даже в виндовсе. как минимум, при установке и запуске программы, слитой из интернета, проверяется цифровая подпись. в линуксе этого нет. причем, некоторые личности в этом треде считают что это то же самое что проверка целостности файла сравнением md5.

и это далеко не единственное отличие.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

при установке и запуске программы, слитой из интернета, проверяется цифровая подпись

Откуда он её берёт? Она вшита в установщик программы? Что мешает её в нём подменить?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Откуда он её берёт? Она вшита в установщик программы?

подпись вшита в программу, или установочный пакет.

проверка вшита в операционную систему

сертификат на сервере CA.

Что мешает её в нём подменить?

подпись? ничто не мешает. можешь даже отключить проверку подписи совсем.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

сертификат на сервере CA.

То есть лезет проверять на сервер. Как в этом случае будет проведена оффлайн установка? Пока на отсутствие возможности проверить сертификат у меня ругался только оффлайновый установщик. msvs community edition с их iso-файла. Типа «ну это, чтобы произвести установку на твоей нелбновлённой системе обнови её, а ещё лучше подключись к инету... для оффлайновой установки»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Разница в установке подписанной и не подписанной программы есть? Уверен, 99% на подпись не смотрят и поставят без подписи даже мс оффис. ЕМНИП он всегда подпись проверяет, не важно откуда файл.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)

В линуксе все есть, ну почти все. Иногда то, что есть немного без желаемого функционала.

Кпримеру для рисования использую в основном фотошоп. Есть замечательная программа gimp но без функции clipping mask и инструмента mixer brush, которые мне как воздух необходимы. Остальной функционал меня устраивает вполне, вот не хватает только этих двух вещей. Хотя вроде как в «дорожной карте» гимпа эти вещи планируются на добавление. Посему, покамись приходится пользоваться фотошопом...

Ну и также есть игры, даже не современные, а так сказать игры детства, которые плохо не идут на линуксе, даже через wine.

На всем остальном прогрграмм вполне хватает. И офис, и обработка видео аудио, 3д моделирование, веб сёрфинг и прочее. Все есть. Единственное порой не хватает драйверов для некоторых устройство, типа принтера и т.д))))

maslakovvi
()
Ответ на: комментарий от grem

Например veracrypt создает veracrypt-uninstall.sh, но в меню его не добавляет.

PS: Ради интереса поставил truecrypt которому уже 5 лет на убунту 17.04 - добавился в меню и работает.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

То есть лезет проверять на сервер. Как в этом случае будет проведена оффлайн установка?

какие-то совсем тупые вопросы не по делу понеслись. думаю, сам нагуглишь, если сильно надо.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Идея здравая, но чтоб делать опрос, надо знать какие варианты предлагать для опроса. А так, читая ветку можно будет этим самые варианты и узнать. Да и кармы у меня не хватит опросы проводить.

Pro100User
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

В том то и дело, что с явной проверкой сертификата я пока сталкивался один раз. В остальных случаях я, как пользователь, понятия не имею была она или нет. То есть склонен считать, что обычно её нет.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

склонен считать, что обычно её нет.

она есть на уровне ОС. всегда. пока юзер ее не выключит. она вполне явная, и выдает ошибки и предупреждения, если подписи нет, если сертификат левый, и т.д.

даже если подпись и сертификат в порядке — все равно при первом запуске выдается информация о нем, и пользователь должен согласиться открывать код подписанный данным сертификатом.

это настолько обычное и стандартное поведение в современных десктопных ОС, что я даже не понимаю как можно такого не знать.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Это что-то вроде драйверов подписанных whql (или как там оно)? У приложений от крупных вендоров может оно и так, в остальных случаях я предупреждения об отсутствии сертификатов видел только у драйверов - тут либо ставишь неподписанный, либо сидишь без устройства (видеокарта, звуковая карта). У остальных приложений (не драйверов) я что-то не припоминаю никаких предупреждений, специально ничего не отключал при этом.

это настолько обычное и стандартное поведение в современных десктопных ОС, что я даже не понимаю как можно такого не знать.

Может Windows 7 Home Premium не позиционировалась никогда как современная?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У остальных приложений (не драйверов) я что-то не припоминаю никаких предупреждений, специально ничего не отключал при этом.

лечи склероз, либо прекращай нажимать YES не читая содержимое в окошке.

Может Windows 7 Home Premium не позиционировалась никогда как современная?

в windows 7 это тоже есть.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

лечи склероз, либо прекращай нажимать YES не читая содержимое в окошке.

значит, если у меня склероз и я нажимаю YES не читая содержимое, то большая часть установленных мной приложений не имеют сертификата.

То есть я такие предупреждения действительно помню только у драйверов.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

я не вижу, как у тебя получилось сделать такое заключение, но ок.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Не знаю что за баг там, у меня глобал меню ещё не завезли (Plasma 5.8). Просто последний скайп очень жирный в плане использования CPU.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

значит таки склероз.

В целях профилактики склероза скачал .net 4.6.2 и capture one 10.1.2 sony express. Отключил сеть.

Запустил от имени администратора установку .net 4.6.2, тот не выдал никаких предупреждений, что файл скачен из интерента. В процессе установки, в описании статуса что-то упоминал, что выполняет проверку безопасности установки, видимо вида «мамой клянусь, я безопасное приложение». Всё.

Запустил установку от имени администратора capture one 10.1.2 (если просто запустить от имени пользователя, а не администратора, то предупредит, что файл из интернета и спросит запустить ли, потом спросит пароль администратора; .net в этом ни о чём не предупреждает) - никаких предупреждений и запросов о доверии к издателю приложения. Просто обычная установка. Только в конце спросил о том, доверяю ли я разработчику драйвера, устанавливаемого после окончания установки самой программы, но я и писал, что справшивает обычно только о драйверах.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

скачиваем mercurial installer (exe) отсюда: https://www.mercurial-scm.org/wiki/Download#Windows

запускаем инсталлятор, получаем: http://imgur.com/a/hwcOq

как видно, он не подписан.

запускаем MSI оттуда же, получаем http://imgur.com/a/RNaiJ

как видим, он подписан.

еще вопросы есть?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Да, примерно такое для capture one 10 появлялось, если запустить от имени пользователя. Но если запустить от имени администратора, то ничего не спрашивает. Зачем сразу запускать от имени администратора? Потому, что не все установщики умеют потом выдавать запрос на пароль и либо пытаются установить софтину в директорию пользователя (что совсем не нужно), либо просто не могут её поставить. Таким «недугом» некоторое время страдал даже skype уже принадлежав MS.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

нормального плеера в линуксах нет.

+1

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Потому, что не все установщики умеют потом выдавать запрос на пароль и либо пытаются установить софтину в директорию пользователя (что совсем не нужно), либо просто не могут её поставить.

речь вообще не (только) об установщиках, а о запуске любых программ слитых из интернета.

а чтобы не надо было запускать от имени администратора — достаточно добавить своего юзера в группу Administrators.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

а чтобы не надо было запускать от имени администратора — достаточно добавить своего юзера в группу Administrators.

юзера в группу Administrators

нет уж, спасибо

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

это более секурно, чем то что ты делаешь.

при запуске под админом принудительно, обычные security features отключены, в т.ч. как ты заметил, проверка подписи, и многое другое.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.