LINUX.ORG.RU

Каких программ лично вам в Линуксе не хватает?

 ,


1

6

По следам моего предыдущего поста. Возможно, я смогу восполнить пустоту в этом и займусь этим. Кто будет писать ответ, адекватно оценивайте способности одиночки, и автокады, игры и фотошопы и прочий аналогичный софт нет смысла предлагать.



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

При наличии обромной базы, достаточно и пары раз. Особенно, когда в программе нет возможности делать групповые замены. Вот сменил точку монтирования, и всё, куча торрентов из раздач пропало. Поменялись адреса трекеров и тоже самое. Каждому ручками менять не аллё. Программа может быть нужна гораздо чаще.

А в математической прогрессии, если у всех пользователей на торренте миграция перестанет создавать сложности, что проще с нуля поставить, то это сильно увеличит количество сидирующих.

Мне самому никакой выгоды, просто не хочу покидать сидируемые раздачи. Не нужно вам, значит и ну хрен с ними.

hikikomori ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

Считаю крайне сомнительной нужность такой програмы лишь раз в пять лет. При смене путей, трекеров - она незаменима.

hikikomori ★★★
()
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Так то по описанию - интересная штука..

Не более. Я может и поигрался бы день, ничего особо полезного не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

пока адоб флеш под Линукс не возродило под npapi

Его какие-то джуны пишут теперь. Там, где можно было выбрать аппаратно-ускоренный путь, шпарят на CPU. Поддержку аппаратных декодеров поломали. Нет уж, спасибо. Весь смысл от его использования на нет сходит.

Хорошо, что есть PPAPI-вариант, поверх которого можно делать свой слой взаимодействия с ОС.

i-rinat ★★★★★
()

Всего хватает. Не хватает только доводки до ума (чтобы не падало) того, что уже есть.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А flash где-то еще нужен?

Я на Youtube использую. Под линуксами это пока самый простой способ заюзать аппаратный видео-декодер.

А так в общем — уже нет. Осталось только всякое наследие в виде специфичного софта.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

На шарпе и будет.

То есть с использованием .NET Mono? В том смысле, что Pinta и так на C# написана.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Я не люблю кривое. Независимо от хостовой ос.

Всё кривое. Просто если долго пользуешься чем-то, привыкаешь к кривизне, и не замечаешь её.

У одного знакомого градиенты в заголовках окон вызывали душевные страдания. Он начал с Windows 95 и потом во всех следующих версиях менял интерфейс так, чтобы он как можно больше походил на Windows 95. У другого от «классической» темы Windows XP лицо кривилось. Он начал с Windows Vista, кажется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

KDE был изумителен во времена третьей версии,

Есть TDE тогда.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Хреновые они, не по тематике, а вылавливать по терминам из словаря закачаешься

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ёпта… Точно, Hugin! А вообще, отвечать надо так — чего не хватает лично тебе?

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Пробовал. На отличном от «просто текст», оно как-то не сильно лучше CF. Хотя может это я просто плохо пробовал. А если текст ещё и захламлён или покорёжен (разворот толстой книги, например, или старая газета, да даже просто разноцветный буклет, где различные цвета букв и фона), то FineReader с этим хуже-лучше, но справляется, а вот остальные даже и не пытаются.

SkyMaverick ★★★★★
()

альтернативных wm под вяленого, но вяленый говорят по стандарту такой, что особо не развернешься с интересными WM.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Удваиваю данного оратора. Пили нужную тебе программу или любимый дистр.

Начинать новый проект стоит только когда сам знаешь чего хочешь. Твоя идея «посоветуйте что бы написать» - это еще один будущий дохлый проект, к гадалке не ходи

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

но вяленый говорят по стандарту такой, что особо не развернешься с интересными WM.

Вполне развернёшься. Сильнее развернёшься, чем в иксах. Потому что вяленый заменяет лишь небольшую часть иксов, а не их целиком, остальное ложится на композиторы (есть промежуточного уровня либы уже, конечно), соответственно развернуться есть как раз гораздо больше где. А вот работы по созданию «WM» больше, это да, потому что вместо WM там композиторы, а это нечто больше, чем WM. То есть, вяленый — меньше, чем иксы, композитор — больше, чем WM; как-то так.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

портируй fluxbox под wayland.
портируй

Если мне не изменяет память, то fluxbox работает с чистым API иксов. Поэтому портируй - это слегка мягкое выражение.

Напиши заново fluxbox для wayland будет вернее :-D

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Была такая штука - NuFw(ныне называется UFWI). Насколько помню, обучения там не было, но гуёвые конфигураторы для application-based файрвола - были.

Только увы - проект, насколько я знаю, мёртв

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Начинать новый проект стоит только когда сам знаешь чего хочешь. Твоя идея «посоветуйте что бы написать» - это еще один будущий дохлый проект, к гадалке не ходи.

Вот, чтобы узнать чего хочешь, и нужна эта тема. Мне самому интересно. С целью изучения языка программирования, хочется учиться на написании программы, которая решает реальную задачу, а не очередной hello world. У меня тоже сейчас дилема, какое реальное приложение написать бы. Идей ноль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

По-моему, разработчикам стоило бы открыть сорцы, чтобы добровольцы переписали виндозависимые фрагменты на переносимые. Этого было бы достаточно. Лично мне именно Paint.NET не хватает. Существующие аналоги крайне неудобны.

Bahamut
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

В своё время писал кроссплатформенный редактор блок-схем на C# под .NET/Mono, но забросил по причинам: не нужно, нет денег, надоело. Суть архитектуры там недалека была от архитектуры графического редактора и всё это замечательно работало на видне, линухе и маке.

FlowchartBuilder

Bahamut
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне самому интересно.

Идей ноль.

Ты не совсем уловил суть. Тебе нужна ТВОЯ идея чтобы ТЕБЕ было интересно ей заниматься. Более того — раз уж тебе пришла в голову идея, то, скорее всего, ты что-то знаешь по теме, а не будешь городить фигню какую-то.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Заметил, что за первые 3 года существования steam for linux я прошёл/перепрошёл/поиграл в процентов 30 игр из тех, в которые вообще играл с 2001 года. И ещё кучка непройденных валяется. Я даже на распродажах перестал их покупать.

grem ★★★★★
()

ОК, идеи, чего хотелось бы видеть из несложно реализуемого:

  • Легковесный браузер по типу uzbl, но на gecko (готового движка от огнелиса, я не предлагаю с нуля браузер фигачить, понятно, что одному не под силу), можно даже как форк uzbl со сменой движка, хотя наверное с нуля проще сделать.
    • плюс в том, что действительно полезное дело, при этом вполне под силу одному, тем более что потом кто-нибудь присоединится;
    • минус в том, что ты забросишь и не будет поддерживать (хотя бы для поддержки новых версий движка тупо, и получится как всегда.
  • Простой просмотрщик изображений (типа feh, например) с поддержкой анимации в gif.
    • плюс в том, что самое лёгкое, по сути только готовые либы юзать, а также в том, что особо нечего поддерживать, если не налепить багов сразу же;
    • минус в том, что не так уж интересно.
  • TUI для deadbeef.
    • плюс в том, что узнаешь, как делать плагины к deadbeef, а deadbeef наконец обзаведётся не-gtk-интерфейсом;
    • минус в том, что придётся изучать плагинописание к deadbeef, а ты наверное хочешь standalone-программу, а также в том, что это не особо многим нужно (и даже я всё равно буду чаще пользоваться gtk-мордой, но всё равно было бы неплохо иметь и TUI-вариант).
  • Доработка Sway для нормальной работы с проприетарной NVidia.
    • плюс в том, что это будет достаточно важный этап для десктопного линукса вообще — нормальная работа Wayland под NVidia, но не гном, а также в том, что это как раз вполне можно сделать одному (там нечему команде делать, надо потратить время и разобраться один раз, что к чему);
    • минус в том, что придётся углубляться в EGL и прочую хрень, которая особо нигде больше не пригодится.
Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Доработка kwin_wayland для нормальной работы с проприетарной NVidia.

Починил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

не хватает... обратной совместимости

Кто сказал «Wayland»?

anonymous
()

Ого. Аж сомневаться стал. Всего не хватает и не доделано.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

Тю... Я-то думал, ты действительно хочешь помочь опенсорсу, а оказалось - обыкновенный тролль.

Валим из треда, посоны, тут неинтересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

В чем нежелание пользоваться электрон аппами? Даже гитхаб клиент на нем написан. Считаю, что твое желание не соответствует духу развития технологий и вызвано личной неприязню к элетрону

Чего-чего? Это пишет человек, который в соседнем треде призывал варить в кипятке тех, кто тащит в Linux Моно? Ты в курсе, что по сравнению с электроном моно просто идеал оптимизации и стройности?

Точно тролль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За Промт не скажу, а движок файнридера для никсов давно написан. Там проблема не программистская, а финансово-организационная. Аббы не хотят заморачиваться фронт-эндом под двапроцента десктопа, предлагают всем желающим приобрести у них движок, делать морду и продвигать самим. При этом цены на движок в открытый доступ не выкладываются, в лучших традициях пивас-студио и старого оракла :)

Имхо, это не для топикстартера, тем более, что судя по некоторым комментам, ТС хочет не программировать, а набросить. Такое ощущение, что это новая инкарнация Царя, только без мата и крестофобии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тут я не прав

Факт. Стратегически правильнее было бы начать разводить о том, какое топикстартер чмо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Mindless Self Indulgence

Плюсик в карму за этих норкоманов :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

viewnior вроде умеет в анимацию

Спасибо за наводку. Но я не зря выделил «простой». Имелось в виду типа feh — без зависимости от GTK и без лишнего видимого гуя, который ему в общем-то не нужен.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Просто на фоне других поделий viewnior реально маленький. Но да, feh еще меньше, это факт :-)

Такого уровня просмотрщиков с поддержкой gif-анимации я что-то и не припомню - максимум открывают первый кадр гифки

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.