LINUX.ORG.RU

Каких программ лично вам в Линуксе не хватает?

 ,


1

6

По следам моего предыдущего поста. Возможно, я смогу восполнить пустоту в этом и займусь этим. Кто будет писать ответ, адекватно оценивайте способности одиночки, и автокады, игры и фотошопы и прочий аналогичный софт нет смысла предлагать.



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну потому что excel и outlook делает как бы одна компания. Поэтому и интеграция. А в опенсорсе, если разные компании делают, то и интеграции не будет.

zamazan4ik ★★
()

* быстрого старта, рестарта и завершения приложений

* отключение или «очистка» системы от systemd

* открытый аналог скайпа

* вменяемая альтернатива и/или замена UEFI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

А в опенсорсе, если разные компании делают, то и интеграции не будет.

Разные компании - ни о чем не говорит. У МС и адобе (или аби) неплохая интеграция между продуктами несмотря на их закрытость, а документы odt в Open Office одной и той же версии под виндой и линем выглядели по разному.
У Open Source другой плюс - форматы открытые. И казалось бы, никто не мешает сделать, однако...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

быстрого старта, рестарта и завершения приложений

Купить SSD

* отключение или «очистка» системы от systemd Не вижу нужды в такой очистке

* открытый аналог скайпа Telegram, Jabber

* вменяемая альтернатива и/или замена UEFI Зачем?

Pro100User
() автор топика

Эк, тут всех торкнуло... ТС ничем не займется. Сама постановка вопроса говорит о полном отсутствии опыта в какой-то предметной области. Как следствие - ни одну тему он развить не в состоянии.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Я не обещал, что обязательно займусь. Написано, ВОЗМОЖНО!!!

Pro100User
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pro100User

аудиоплеер может накидать любой

Если хороший аудиоплеер - то нет, не любой. Там тоже есть масса тонкостей, в которых «надо разбираться».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ну почему, без предметной области можно написать ещё один кривой плеер. Или калькулятор простенький. Или ещё что-то, что писал каждый студент. Но да, он всё равно ничего писать не будет, т.к. скорее всего не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот я плеер и напишу!!! Путь даже он только одну песню будет проигрывать!!

Pro100User
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Открытый аналог скайпа с закрытым протоколом? :) Отличная идея, один уже смог. Только сколько лет у него ушло на реверс протокола?

Замену UEFI пилят же, только там дело крайне медленно идёт.

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

это вопрос с распараллеливанию работы Tesseract

оно чо не может положить запрос в один файл и дождаться появления файла с ответом?

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Ну есть, да близкие аналоги, но с оговорками - понадежнее бы работало и без глюков чтоб заводилось...

Не UEFI, а точнее замена secureboot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

libreboot Надёжней некуда. Бинарные прошивки без исходников ненужны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от psv1967

я не понял тебя. Tesseract не может распараллелить распознавание одного изображения. Если хочешь параллельного тессеракта, то сегментируй сам, передавай куски, а после этого правильно соединяй выхлоп.

zamazan4ik ★★
()

Если есть время, желание и возможность, то портируй notepad++ для linux или хотя бы его плагины (compare, indent by fold) для notepadqq.

grem ★★★★★
()

Портированного фотошопа.

Xwo
()
Ответ на: комментарий от psv1967

окей, неправильно выразился. Не сегментация, а разделение изображения на несколько кусков для паралльеного распознавания.

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

Не вижу нужды в такой очистке

вот поэтому я отовсюду удалил эту систему эгоистичных мудаков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

абсолютно не нужные

не нужные тебе

твоя категоричность больше вызывает желание на*** тебя послать, а не идеи для программы предлагать, распетушившаяся одиночка.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это ж какая ос может предложить что-то лучше, например, deb-пакетов?

в любой популярной оси (их аж 4, и линукс к ним не относится) есть нормальные средства установки приложений без каких либо деб пакетов.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

их аж 4

зал просит перечислить. это включая мобильные?

есть нормальные средства установки приложений

зал просит подкинуть пару примеров.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

к примеру не смог найти свободный просмотрщик картинок

gqview ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

зал просит перечислить. это включая мобильные?

да, включая мобильные

зал просит подкинуть пару примеров.

пару примеров чего? ты не знаешь, как в разных ос софт устанавливается? о чем тогда с тобой вообще говорить, и зачем?

waker ★★★★★
()

1. Нет нормального каталогизатора просмотровщика/фотоальбомов, ristretto, gwenview - по сравнению с ACDSee сильно неудобны.
2. Нет нормального bittorent-клиента, vuse, deluge банятся некоторыми трекерами, а у transmission нет столь удобных функций как у uTorrent.
3. Программы для перепрошивки телефонов и прочих железяк они есть только под винду.
4. Не хватает GUI-оберток для некоторых консольных инструментов
5. Игрухи. Да-да, игрухи, какой-нибудь хорошей стратегии хочется, что не неделю залипнуть и чтоб под нормальным линуксом, а не под глюковайном.

sunny1983 ★★★★★
()
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

зал просит подкинуть пару примеров.

Вы тут спорите про курицу и яйцо. Так, вам обоим для размышления:

1: Еще во времена «модерновости» Виндовс95 - установщик софта являлся и его деинсталлятором.
2: Могу собрать deb-пакет, остатки которого хер выгребешь без ручной работы или поимеешь ад и израиль с выгребанием циклических зависимостей.

Тут все зависит от мантайнера установки: сделает на совесть - все будет норм где угодно, будет шланговать - запорет все, что только можно запороть.

ioway
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Программы для перепрошивки телефонов

adb и fastboot везде одинаковые.

Нет нормального каталогизатора просмотровщика/фотоальбомов, ristretto, gwenview

Попробуй поставить каталогизатор вместо этого говна.

anonymous
()

Мне не хватает kompas 3d, autocad, solidworks, arhicad и (барабанная дробь!) Ms office(т.к. некоторые документы из ms office плохо открываются в libre). Короче всего, что на работе конструктора юзают. Так их можно было бы на линукс перевести.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ioway

установщик софта являлся и его деинсталлятором

Сейчас так редко делают. Только make install. make unistall редко бывает.

Тут все зависит от мантайнера

Скорее от разработчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

я знаю как устанавливается софт в разных ос (в том числе в OSX), мне просто реально интересно - что из этого ты считаешь лучшим способом, нежели пакеты.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Так тебе играть или графику? Если графику, то добро пожаловать на youtube, там куча видео с графоном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ioway

лично я очень не люблю на рабочей машине ставить пакеты не из официального репозитория. ну максимум от автора софта (уровня oracle и его virtualbox) или от известного опытного сопровождающего (уровня риделла и его kde neon).

а для любителей экспериментов

1: у dpkg есть ключи --force-*, которые всегда позволяли мне восстанавливать систему.

2: бэкапы, никто не отменял необходимость бэкапов. даже если ты пользуешься не linux'ом. особенно если ты пользуешься не linux'ом.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я знаю как устанавливается софт в разных ос (в том числе в OSX), мне просто реально интересно - что из этого ты считаешь лучшим способом, нежели пакеты.

я не считаю пакеты из репозиториев допустимым способом дистрибуции прикладного софта. их собирает неизвестно кто, неизвестно как, версия в репозиториях может не иметь нужной функциональности, или нужной версии там вообще может не быть. и пакеты часто нельзя установить не обновляя системные библиотеки. причем это касается не только deb, но и вообще всех пакетных линуксовых систем.

установка софта с официального сайта разработчика, или из app store (куда его положил *разработчик*), гораздо проще, удобнее и надежнее.

p.s хотелось бы добавить, что установку прикладного софта из DEB файла, скачанного с официального сайта разработчика, я считаю вполне допустимым. но это работает только на производных дебиана, и то не всегда.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

установка софта с официального сайта разработчика

1: ничто не мешает разработчику выложить тарбол (вроде бы ты так и делал). придерживаясь LSB, он заработает на любой актуальной системе

2: ничего не мешает разработчику намутить свой репозиторий. для этого не нужно быть oracl'ом

из app store

или из PPA

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

неизвестно кто,

Обычно подписываются.

неизвестно как

Тогда нужны source-based дистрибутивы, там всё прозрачно в этом плане

пакеты часто нельзя установить не обновляя системные библиотеки

Для такого нужен менеджер пакетов, где можно установить сразу несколько одинаковых пакетов разных версии. Наподобие guix.

установка софта с официального сайта разработчика

У разработчика не всегда есть время на сборку софта, уж ты-то должен это знать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

лично я очень не люблю

 А мне устрицы не нравятся... и водка тоже. Только всем насрать, мантайнерам пакетов в том числе. Официальный репозитарий? Да они на разрабов болт положили и хезают пакеты как им угодно (см. историю ion3).

А для любителей ключей --force пояснение - работает как rm -rf <somthing> и гори оно все синим пламенем. Тебе бы сантехникой заняться, хотя нет, не там --force приложишь и все в говне утонут.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

А мне устрицы не нравятся... и водка тоже.

если ты любитель запускать невесть какие пакеты, скачанные невесть откуда, то в твоих проблемах виновата не пакетная система :)

тебе бы на венду... хотя нет, опять запустишь хз что и нарвёшься на шифровальщик

А для любителей ключей --force пояснение - работает как rm -rf <somthing> и гори оно все синим пламенем.

да я в курсе как оно работает, чем это грозит, и в каких случаях это нужно применять :)

hint: на рабочей машине до force просто не дойдёт

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

если ты любитель запускать невесть какие пакеты

Чья-б корова мычала. Давай сюда фотку где ты с core-мантайнерами своего дистра за одним столом и я извинюсь.

тебе бы на венду... хотя нет, опять запустишь хз что и нарвёшься на шифровальщик

Сына, я последний раз видел у себя винду когда она была 98 в момент выхода 2000 больше я ее никогда не видел (кроме скриншотов и скринкастов).

да я в курсе как оно работает

Ну и как это опровергает мой тезис 2 (номер два)?

hint: на рабочей машине до force просто не дойдёт

Ага, дойдет до переустановки... видели таких.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

1: ничто не мешает разработчику выложить тарбол (вроде бы ты так и делал).

это не секьюрно. в линуксе не предусмотрена проверка цифровой подписи тарболов/бинарников в них.

и это неудобно — приложение не регистрируется в системе, его нельзя запустить через меню, и т.п.

ничего не мешает разработчику намутить свой репозиторий. для этого не нужно быть oracl'ом

в линуксе нет стандартного формата репозиториев. в каждом дистрибутиве свой формат.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для такого нужен менеджер пакетов, где можно установить сразу несколько одинаковых пакетов разных версии. Наподобие guix.

мне, если честно, пофигу, наподобие чего он должен быть. главное что он должен быть, а его нет.

У разработчика не всегда есть время на сборку софта, уж ты-то должен это знать.

лолшто? разработчик занимается сборкой своего софта по 20 раз в день, не считая автоматических сборок.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда нужны source-based дистрибутивы, там всё прозрачно в этом плане

речь о возможности одинаково и стандартно ставить софт во всех дистрибутивах, решив тем самым проблемы разработчиков. перейдя на другой дистрибутив — ты изменишь только свой компьютер.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.