LINUX.ORG.RU

Каких программ лично вам в Линуксе не хватает?

 ,


1

6

По следам моего предыдущего поста. Возможно, я смогу восполнить пустоту в этом и займусь этим. Кто будет писать ответ, адекватно оценивайте способности одиночки, и автокады, игры и фотошопы и прочий аналогичный софт нет смысла предлагать.



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thesis

Стратегически правильнее

Ну так-то я хотел сказать, что пробовал делать, как ТС, писать софт, который нужен не мне. На опыте убедился, что такой подход не работает — энтузиазм угасает за одну-две недели. Зато вот нужный самому софт можно тянуть месяцами и годами.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А я хотел сказать, что энтузиазма ТСа хватает только на то, чтобы срать на ЛОРе (месяцами и годами), и поэтому попытки конструктивного диалога с ним и есть ошибка.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А то, что если кто то озвучит идею, которой потом можно будет увлечься на долгие года, как то не приходила в голову? Почему обязательно вот по себе мерить - я делал, у меня не получилось, он тоже так начнет и сразу потом выдохнется. У кого то хорошо получается идеи делать, у кого то код. Я вот код люблю писать - а за идеями сюда пришел. А мне сразу в лицо сапогом - он нехороший, выдохнется и прочее.

Pro100User
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pro100User

А то, что если кто то озвучит идею, которой потом можно будет увлечься на долгие года

И что, кто-то озвучил?

Почему обязательно вот по себе мерить

Это не только моё мнение.

Я вот код люблю писать

Ну окей, показывай, что ты там написал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

энтузиазма ТСа хватает только на то, чтобы срать на ЛОРе (месяцами и годами)

А что, уже задетектили, кто это? Этот аккаунт совсем новый.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

Разработку программ, которые нужны раз пять лет считаю крайне сомнительной.

Вот потому, что так считаешь не только ты, нормальный редактор контактов так никто и не сделал.

А так я б как раз предложил тебе задачку на твои любимые C++ и Qt (в объёме QtCore) - добавить в DoubleContact поддержку импорта из нокиевских архивов NBU (не путать с NBF, эти уже работают). Задача как раз компактная и подъёмная - написать класс импорта по аналогии с уже сделанными. Есть задачка и посложнее - добавить в программу поддержку CardDAV.

Но это как раз программа, нужная не то, чтобы раз в пять лет, но и не каждый день - в основном, разгрести помойку в адресной книге или перетащить эту самую адресную книгу с одного девайса на другой. Вообще, если ты хочешь помогать опенсорсу, то задача патчить уже написанные программы актуальнее, чем писать новые с нуля. Хотя из непаханного - вот ещё есть задача написания 3D-редактора для начинающих, вроде Google SketchUp. Blender - это немножко не про то.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да какая разница? Они ж все одинаковые.

thesis ★★★★★
()

О кстати вспомнил, народ qgen допилить не моджет, это редактор для текстового игрового движка квестов - можешь присоединиться.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Спасибо, но это лишь обертка над Tesseract'ом. Это никак не замена файнридеру. Ему пока нет достойной замены.

Deleted
()

Кто будет писать ответ, адекватно оценивайте способности одиночки

Гуишка - диктофон, который может брать звук с аудиовходов или пульсового монитора и при этом не жрать больше ресурсов чем аналоги из терминала.
Гуишка для запуска mpv с источниками из интернета, с автоподстановкой возможных вариантов качества потоков на основе url'а и возможностью дописывания вручную параметров запуска. Со своей отдельной историей запуска.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Потому что никто не занимается нормальным препроцессингом до распознавания. Я как раз работаю над встраиванием препроцессинга до распознавания в gimagereader. Только надо сессию закрыть, чтобы усиленно засесть именно за код

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я работаю в данной сфере, и gimagereader - лучшее, что есть сейчас. Да, препроцессинга нет. Да, файнридер лучший здесь. Но я пытаюсь поменять ситуацию

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без ресемплинга

PA уже умеет больше двух частот дискредитации (default, alternate)? Алсо, ты же понимаешь, что если потоки идут одновременно с разными частотами дискредитации, тут без ресемплинга невозможно?

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Я конечно не знаю, насколько ТС готов что-либо писать, потому что у меня сложилось впечатление, что он всё равно писать ничего не будет. Но да ладно - попытка не пытка.

Ты можешь не любить KDE, ок. Но кеды это же не только DE, это ещё куча софта. Мне бы хотелось, чтобы появились дополнительные руки в Okular. Kevin Funk очень старается помочь новичкам, помогут тебе настроить dev-environment, потому что там не всё так тривиально, как хотелось бы. А проект крайне полезный.

Нужны руки в gImageReader, потому что для того, чтобы выводить его на нормальный уровень по качеству распознавания, нужно проводить очень много работы по предобработке изображений. А это долгая, кропотливая работа.

Вообще я считаю, что с нуля уже мало чего осталось писать. Есть крупные проекты, где нужны руки, чтобы кодить. Gimp, LibreOffice, Krita, VLC, да список чуть ли не бесконечно можно перечислять. Приходишь, смотришь багзиллу, ищешь, что неплохо было бы пофиксить и что вроде как можешь, настраиваешь рабочее окружение, фиксишь, шлёшь патч.

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

не жрать больше ресурсов чем аналоги из терминала

Tk?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

К офисному софту у меня нет вопросов, для меня вроде как все что надо есть и рабочее. Меня волнует, фрагментация, приложений, когда под каждый DE затачивается свой набор приложений (тот же самый минимальный офис)

Pro100User
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Танки под вайн неплохо идут.

а вот под вотъка тормозят и слазиют.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

сегментация - это вопрос с распараллеливанию работы Tesseract. Пока я могу сказать только одно - с этим всё довольно сложно и в ближайшее время я такого не реализую

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

OpenBSD. Огороженность. Маниакальность. Мамонтовость.

*fxd

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

PA уже умеет больше двух частот дискредитации (default, alternate)?

Нет, но я кроме 44.1 и 48 ничего не держу.

Алсо, ты же понимаешь, что если потоки идут одновременно с разными частотами дискредитации, тут без ресемплинга невозможно?

Разумеется, в комментарии это затронуто. В PA есть няшный SOXR :)

Я не фанат, конечно, и мог бы дальше избегать, но если нужно, чтобы звук работал везде и без косяков, то вариантов особо нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

tar -xvzf coolproga.bin.tar.gz сойдет за человеческий?

чуть менее чем все программы для линукс не поддерживают даже этого убогого способа установки.

и этот способ устарел лет на 20. нужно, как минимум, проверять цифровую подпись, регистрироваться в системе чтобы программу можно было найти и запустить по имени, и т.п.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

что именно они должны считать? проблема же не в гоге, а в линуксе, что стандартного и адекватного способа ставить софт - нет.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Я всегда считал, что офис-продуктом хорошим является набор программ LibreOffice. Да, либре есть куда развиваться. Но это пожалуй лучшее опенсорс решение. К тому же Либра загибаться не собирается, так как в неё контрибьютят компании.

zamazan4ik ★★
()

Восстановление отзывчивости ядра после отработки задач, сопровождающихся увеличением свопа - swap on/off не считается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собрать пакет конечно же, а не написать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде говорили про нормальное, а не кривую поделку от васяна пятнадцатилетней свежести.

anonymous
()

Полноценная замена adboe flash - сейчас похоже приложения под это изделие маскируются под html5.

Полноценное энергосбережение, особенно для ноутов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кривой велосипед делают те, кто создают то что уже было сделано до них. Я же предлагаю проверенное временем, производительное и стабильное решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это надо разрабов батареек теребонькать, как ни крути, софтово ты много не наэкономишь, особенно если ноутубук для разработки а не для чатиков.

Pro100User
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pro100User

у меня ноут асус с драйверами под винду выглядит более экономичным и тихим чем под линукс, хотя оптимизация энергопотребления через powertop проводилась разумеется ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

постой, вопрос же был про «минимальный офис». LibreOffice это продукт цель которого предоставить унифицированный инструмент удовлетворяющий потребностям документооборота целой компании или какого-нибудь образовательного института. Я понимаю под выражением минималистичный офис что то в духе AbiWord, WordPad то есть выполнять следующие возможности:

  • форматирование и стили текста;
  • создание таблиц и списков;
  • вставка колонтитулов и сносок;
  • вставка и масштабирование рисунков;
  • проверка орфографии (поддерживается русский язык);
  • составление оглавлений;
  • печать
splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кривой велосипед делают те, кто создают то что уже было сделано до них.

Так до pkgutils были уже dpkg и rpm. За десять лет, причём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

стандартный есть (достаточно прочитать про структуру ФС), про адекватный думаю тут субъективно.

да, проблема еще и в том, что большинство линуксоидов эту неадекватщину считают идеалом. тут даже бороться не за что :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что? Я не хочу собирать пакеты для dpkg и rpm. Это слишком утомительно.

anonymous
()

Программ-то полно, а межпрограммного взаимодействия нет: нет общей экосистемы, и часто результаты работы программы сложно использовать где-то, кроме как в ней же самой.
Пример: из LO calc 5.2.3.3 копирую таблицу в Thunderbird 52.1.1. В результате вставляется таблица, которая потеряла выделенные границы ячеек (граница есть даже там, где ее в таблице не было и имеет жуткий красный вид), размеры шрифтов «уплыли», и размер этой таблицы можно настроить только общий - все ячейки (хоть и сохранились пропорции по длине и ширине) раздвигаются пропорционально общей ширине/длине таблицы (а при копировании в формате «Paste as Quotation», выделенные границы ячеек у таблицы вообще теряются).
В сравнение: при копировании таблицы из Excel (2010) в Outlook , вид таблицы получается точно таким-же как в Excel, и размеры строк/столбцов можно изменять отдельно.
Этот пример - первое, что попалось под руку. За время использования Linux, было еще не мало подобных моментов с другими программами.
Написание новых программ - это хорошо, но еще надо уделять внимание взаимодействию программ между собой (импорт/экспорт данных).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

Оххх, вопрос о минимальности вполне может перерасти в холиварный :)

zamazan4ik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.