LINUX.ORG.RU

Каких программ лично вам в Линуксе не хватает?

 ,


1

6

По следам моего предыдущего поста. Возможно, я смогу восполнить пустоту в этом и займусь этим. Кто будет писать ответ, адекватно оценивайте способности одиночки, и автокады, игры и фотошопы и прочий аналогичный софт нет смысла предлагать.



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Достойная замена софту есть практически для всего. Не хватает игор. Пусть побольше завезут и достойных(хотя, тем не менее, неплохих уже не мало). А если серьезно - пусть мелкомягкие допилят .NET Core до состояния, когда использовать его можно будет не только для веб-сервисов.

crarkie
()

Пожалуй мне не хватает программы для просмотра днюх и различных событий. Чтоб базы событий были бы в текстовых файлах. Привязка к всяким гуглам не интересует. Вообщем программы типа древней виндовой birthday millennium - https://softomania.net/uploads/posts/2015-05/1432750429_birthdaymillennium.jpg

vanoc
()
Ответ на: комментарий от Silerus

FreeCad - до уровня автокада далеко

BricsCAD. Денег, правда, стоит.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanoc

Но ведь прототип такой программы пишется за пару вечеров.
Или там есть какая-то хитрая неочевидная из скриншотов функциональность?

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Мне вот для счастья mc и консоли хватает

Вот да. А проекту mc не хватает программистов. Это было бы нормально наверное, помочь проекту кодом. Собственно, надо бы устранить пару багов (77 я бы более приоритетным назвал):
https://midnight-commander.org/ticket/1
https://midnight-commander.org/ticket/77

Но объём работы там весьма большой, как говорят.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Согласен. Нет там никакой неочевидной функциональности. Просто мой случай, когда чукча не писатель.

vanoc
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Вот, кстати, да. Как-то пришлось вендой пользоваться, решил попробовать поставить только свободный софт для своих нужд, оказалось, что местами нормальных программ нет, к примеру не смог найти свободный просмотрщик картинок, не знаю как сейчас дела обстоят.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от grem

а включение его же в официальное дерево

В ALT - три: apulse, freshplayerplugin и libvdpau-va-gl.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Лично мне OCR хорошего не хватает. CuneiForm, конечно, есть. Но результат у него в сравнений с FineReader, мягко говоря, сильно не радует.
Однако одиночка в этом направлений вряд ли сделает что-то прорывное. Очень сложная и наукоёмкая тема.

SkyMaverick ★★★★★
()

вообщем то куча софта для музыкантов не хватает, из-за этого держу второй системой оффтопик

1) Сэмплер аля ni kontakt, так же он был бы полезен и всем вендорам, но увы открытой реализации нормальной нет
2) синтезаторы уровня zebra2 / diva / dune 2 / spire - относительно простые в использовании
3) нужен опен сорс аналог Reaktor или Max / Msp - важный момент это интерфейс, ибо есть https://puredata.info/ от которой глаза вытекают
4) опен сорс daw адекватная, забудем про ardour - он ужасен
5) плагины для сведения / мастеринга адекватные, их просто НЕТ, см. на fabfilter, izotope ozone / neutron и прочие
6) хорошие ревербераторы - их нет, см. на компании valhalladsp, eventide и прочие

сам в обозримом будущем собираюсь заняться вначале плагинами для сведения, потом семплер, потом видно будет

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crarkie

Достойная замена софту есть практически для всего.

Это не так.

Не хватает игор.

Хватает. Надо заметить что у линукса с видеоподсистемой не все так просто, к тому же линуксоиды не игруны.

P.S. Держу винду ради Witcher 3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Вот к стати да, нормального календаря и заметок (желательно в одном лице) не хватает. Был tomboy, но после того как ubuntu перестал поддерживать его синхронизацию, он стал тыквой. (Я уж молчу про то, что на оффтопике он работал через задницу и вообще, судя по всему, был сделан для галочки)

p.s. Знаю, что я могу сам на свой сервак синхронизировать... но ради каждого подобного сервиса настраивать сервак ой как влом, а я уже молчу что «дружелюбная» система, по возможности, не должна на «Обычные» действия требовать каких-то специфичных знаний.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AS

Ненужный. Не использовать PulseAudio в 2017-ом - глупо. Особенно, как ни странно, когда нужен качественный звук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Silerus

FreeCad - до уровня автокада далеко

FreeCAD и не должен дойти до аналога Автокада. Автокад --- это электронный кульман, а FreeCAD --- это твёрдотельная 3D САПР. Аналог FreeCAD это SolidWorks. Аналоги Автокада это BricsCAD и DraftSight. Из свободных --- LibreCAD, но он развивается несколько в другом направлении.

Мат статистика - тоже пусто.

Вроде бы R для этого предназначен?

Электросхемотехника - есть

Электромагнитные симуляторы только в зачаточном состоянии. Со схемотехническими симуляторами сейчас ситуация улучшается.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Никто тебе не запрещает страдать с костылями. А мне нужен звук в играх и в браузере помимо плееров. И по возможности без ресэмплинга, что без PA просто невозможно без отключения Dmix. А если с ресэмплингом, то с качественным, которого libasound2-plugins просто не завезли. Каждому своё :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А мне нужен звук в играх и в браузере помимо плееров

Если тебе нужно, то это не значит, что другим apulse не нужно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Qucs не предлагать

Если Qucs не нравится, то можно подождать поддержку симуляции схем в KiCAD. Сейчас она активно пилится. Как это будет выглядеть можно посмотреть здесь: https://fosdem.org/2017/schedule/event/spice_kicad/

Также было бы не плохо заиметь аналог RFSim и конечно MMANA

Аналог RFSim --- это как раз Qucs (не Qucs-S!), в котором есть симуляции S-параметров, диаграммы Смита и т.п. Qucs как раз изначально и задумывался как симулятор ВЧ-схем. В качестве аналога MMANA существует xnec2c http://www.qsl.net/5b4az/ . В нём вполне можно считать проволочные антенны.

DarthVadimius ★★★★
()
Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vanoc

Пожалуй мне не хватает программы для просмотра днюх и различных событий. Чтоб базы событий были бы в текстовых файлах

Календарь в emacs )

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

я вкурсе, это только daw, да битвиг неплох, хотя предпочитаю studio one или reason

но битвиг не gpl, а проприатщина, поэтому сомневаюсь в его нормальной долговременной поддержке со стороны вендора

кроме того по всем остальным пунктам на линуксе по нулям

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Qucs как раз изначально и задумывался как симулятор ВЧ-схем

Хотелось бы синтез, а именно генерирование схемы фильтров, аттенюаторов и т.д. по заданным параметрам. Симуляция и просто в ngspice работает, а нарисовать можно и в kicad или geda.

xnec2c

Надо потыкать.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)

«Благими пожеланиями вымощена дорога в ад.»

Как старожил этого форума, как не новичок в линуксе, как максималист: кинь дурное.
В линуксе многого не хватает, многое требует доработки напильником. Линукс - это конструктор, который всякий приспосабливает к своим нуждам и из имеющейся солянки софта конструирует приемлемую рабочую среду.
Хочешь внести вклад - пили любое приложение, которое лично тебе доставляет.
CAD ты не напишешь. Что-либо наукоёмкое - тоже.
Как вариант - прими участие в каком-либо открытом проекте, но для этого нужен определённый навык.
Многие, и я в том числе горели благородными идеями сделать всем хорошо. И заканчивали примерно одним и тем же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Хотелось бы синтез, а именно генерирование схемы фильтров, аттенюаторов

Он же там всегда был в Tools->Filter Synthesis. Синтезирует как обычные LC фильтры, так и СВЧ фильтры на полосковых линиях. Недавно ещё добавили новые типы фильтров и синтез активных фильтров на ОУ.

Симуляция и просто в ngspice работает, а нарисовать можно и в kicad или geda.

Так делать крайне неудобно, т.к. нужно возиться с экспортом нетлиста и т.п.

DarthVadimius ★★★★
()

Мне не хватает чтобы Steam был на плейстейшне. Тогда я смогу отключить монитор от своей Linux машины, поставить ее покомпактнее и ходить туда только по SSH чтобы кодить.

vertexua ★★★★★
()

портируй пакетный менеджер пакман на слаку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Cuneiform?

Не умеет распознавать что-то сложнее простого текста, не учитывает форматирование, не распознает таблицу с текстом и т.д. То есть бесполезен.

Нафига он нужен в 2017 году?

Нужен, чтобы пользоваться. И что же такое в этом году появилось вместо него?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Каких программ лично вам в Линуксе не хватает?

Из того, что не могу сам написать:

  • Отладчика (шоп для каждого инстанса как в gdb можно было посмотреть значения переменных), профайлера (для каждой функции узнать её «цену вызова», «стоимость всех вызовов в инстансе», «количество вызовов на инстанс»), модели кода (как Clang Code Model для плюсов) и статического анализатора для GLSL шейдеров. Но не думаю, что это под силу одиночке.
  • Хардварного декодирования видео в брузаках. Это не под силу даже гуглу (иначе давно бы сделали).
  • Cross Fire X для AMD Radeon. Разрабы месы, насколько мне известно, даже не берутся за этот адов геморрой.
  • D3D11 и D3D12 в wine.
  • Годного тайлового Wayland композитора.

Так что лучше Clang Code Model плагин для Qt Creator на новой убунте опакеть.

robus ★★★★★
()

Писал не раз: не хватает удобного аналога Agnitum Outpost для Linux, не знаю, существует ли до сих пор такой продукт. Купил бы даже за деньги. Это удобный фаервол с простыми правилами и системой обучения. Существующие попытки - жалкие и мало что умеют.

ТС, вот тебе и идея - сделай такой продукт для Linux. Самое смешное что консольно - весь функционал существует. Сделай не для роботов, погоняй в виртуалке последнюю версию Outpost. Тебе надо просто создать удобный интерфейс и простой доступ к возможностям.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Слишком специфический продукт, в нем надо разбираться, причем очень хорошо, то бишь если аудиоплеер может накидать любой, то тут без серьезных знаний не обойтись..

Pro100User
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pro100User

То, что может накидать любой, очевидно уже накидал любой. Ты-то спросил чего не хватает.

feofan ★★★★★
()

Всего хватает. Просто инструмент нужно использовать по назначению.

Tigger ★★★★★
()

Каких программ лично вам в Линуксе не хватает?

Качественных. Юзабилити во многих местах на глубоком дне, везде куча убогого легаси.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Юзабилити во многих местах на глубоком дне, везде куча убогого легаси.

В Windows с этим тоже плохо. Софта много, но 98% - говно. А legacy начинается прямо с ОС. Про юзабилити даже и говорить не стоит.

anonymous
()

Современного десктопного jabber клиента на уровне мобильного Conversations IM, то есть с поддержкой всех последних няшных XEP'ов.

p.s. Основу GUI можно взять у десктопного клиента Telegram.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

И каких же серьезных знаний? Как управлять консольной утилитой? Как написать графический интерфейс, имея пример перед глазами? Задача сравнима по сложности с плеером, просто такая задача еще не решена.

Например https://ru.wikipedia.org/wiki/Uncomplicated_Firewall но оно заброшено и непонятно что с ufw. Вероятно есть нечто более современное.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

То есть тебе нужен по сути только графическая оболочка, которая запускает нужные консольные приложения? Что то меня берут сомнения, что это так..

Pro100User
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.