LINUX.ORG.RU

инфобез для маленьких

 


0

2

допустим у меня есть вундервафля (бэк + фронт), которую я пошел продавать. и у меня есть проблема: мне очень жалко те циферки, которые я отдаю наружу (жалко именно данные). один раз я их отдам, их скопируют, растиражируют и все, кранты, мой сервис мало кому нужен.

при этом интерес эта штука представляет скажем топ5 крупных бизнесов города, потенциальный круг покупателей. любого города, начнем с милионников.

и вот надо как-то из них выжимать бабло :)

1. поднять цену, продавать как эксклюзив, чтоб парни сами ценили что имеют и никому не сливали. есть не очевидная проблема, они сами сядут в кружок и просто толпой скинутся на одну лицензию, например.

2. ввести какие-то стейты и увечилить число шагов, пусть и не очевидных, чтоб нельзя было просто сказать wget и получить все что надо, а добавить геморрой для этой радости.

3. не знаю, раздать всем сертификаты, но это уже становится сложным для использования.

4. очевидно логин-пароль-сессия, и сессию сбрасывать если зашли с машины рядом.

как еще можно закрыться? :)

★★★★

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bvn13

ограничить количество количество запросов за единицу времени? развлечение станет просто чуть дольше, wget && sleep 5 && wget :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Начни с написания открытого письма в библиотеку.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

это понятно, проблема не в этом.

у меня есть циферки, которые всем очень интересны. я их продал васе, за подписку, а вася их, сука, взял и тоже начал продавать. и вот эта вторая продажа мне совершенно не интересна.

и вот мой первый пункт, дорого и элитно, как раз с этим и должен бороться, чтоб вася, козлина, дорожил и никому не показывал. пока у него есть это тайное знание у него в душе будет особенная ламповая теплота :)

выкинуть их на рынок в массы за 200к в год и данные просто обесценятся, так тоже не пойдет.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Тогда только юридически с оформлением договора и по суду.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

данные хотят быть свободными

ну самом деле их может взять любой, просто у меня они особенно симпатичны :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

как еще можно закрыться? :)

Пишешь вывеску «Мы закрылись» :-) Потом просто устраиваешься на работу :-)

anonymous
()

То есть, сильно обобщая, ты что-то посчитал и полученное число собираешься многократно продать за ту же цену? Не, в таком ключе так не получиться. :) Предлагаю задуматься об аспектах актуальной услуги, которую ты можешь предложить клиентам через подписку, чтоб плюсы от сделки перевешивали соблазн/сложности нелегального приобретения.

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от dk-

ладно, перечисли мне миллион USD и я пришлю тебе все выше запрошенные данные под свободной лицензией, можешь распространять их сколько угодно :P

Harald ★★★★★
()

один раз я их отдам, их скопируют, растиражируют и все, кранты, мой сервис мало кому нужен.

Для начала стоит посмотреть в словаре определение слова «сервис».

vodz ★★★★★
()

и тут один из доверенных клиентов ставит кеширующий прокси - и один запрос к тебе - мульен запросов к прокси

так что завязывай, на любую хитрую жо найдется свой болт с левой резьбой

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

через себя гнать не сможет

весь веб трафик можно гнать, а этот низя?

Deleted
()

Ну работай не через HTTP, а свой протокол, через свою кроссплатформенную программу, которая будет официально стукать в инет по числу запросов. Если видишь что кто-то сливает много инфы - автобан. Делаешь плату за каждые N запросов.

Я такое слышал от агентов недвижимости, там каталог объявлений о возможности сделок, и туда кажется платно подключаются конкретные конторы и конкретные рабочие места. Запрос по параметрам - платный.

3. не знаю, раздать всем сертификаты, но это уже становится сложным для использования

наверное то что выше - это оно, и если инфа ценна реально, то заморочатся и на сертификат, а нет - так не стоит и заниматься тем что делаешь, по другому не защитишь

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Делаешь облачный сервис. Продаёшь не код, а аккаунты. Как подписка в MMO.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Запрос по параметрам - платный.

Вот да, это единственный фокус который защитит от реселлинга данных, ну точнее не защитит, но это будет уже не даром.

Deleted
()

копирайт

Если вы хотите получать деньги после первого релиза информации, тогда только копирайт. Техническая защита не поможет, копирасты уже убедились в этом и продолжают убеждаться каждый день. Юридическая защита, наверное, крупным из них помогает. Информационная безопасность помогает защитить информацию, но здесь она не поможет, потому что это не вопрос информационной безопасности. Нарушение информационной безопасности — это если с вашего компьютера скопировали информацию против вашей воли. А вы добровольно отдали информацию за деньги.

beroal
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запрос по параметрам - платный.

Вот да, это единственный фокус который защитит от реселлинга данных, ну точнее не защитит, но это будет уже не даром.

у меня аккаунты плантые, я ж писал с самого начала.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

платный аккаунт не означает что там запросы платные, как и то что запросы уникальные (если не уникальные то прокси опять подходит)

Deleted
()

Если данные требуют обновления, то продавать ежемесячную (еженедельную, етц) подписку.

Если эти данные не требуют обновления, то сервис должен считать все у себя, а наружу отдавать только выходные данные.
Ну и дальше снова подписка.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не, в таком ключе так не получиться. :)

а надо.

Наверное, я не совсем ясно выразился. Поясню примером - если студия снимет фильм в надежде его продать каждому зрителю отдельно, она - банкрот. Но если она снимет его, чтоб его потом сдавать кинотеатрам, которые зрителю предоставляет услугу просмотра фильма - студия, скорее всего, в шоколаде. То есть, в обоих случаях фильм смотрит зритель, за него платит зритель, но «есть один маленький нюанс...» - результат совсем другой.

PHPFan
()

Никак, ТС, смирись, то что ты придумал не годится для регулярного выкачивания денег из клиентов, судя по описанию твоей проблемы. Единственный для тебя вариант, чтобы все пять бизнесов скинулись и купили разом у тебя информацию за большие бабки.

peregrine ★★★★★
()

Продавай свои огороженные железки. Чтобы данные отдавала не целиком а мелкий кусок по запросу выводила на экран.

А лучше стань реальным сервисом и занимайся не торговлей данными а их обработкой, т.е. сырые наружу не отдавай.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от panzerito

Что сразу IBM-то? :-)

з.ы. но да, у них есть ряд сервисов, для которых имеют значение только результаты обработки твоего отдельно взятого запроса :-)

alex4321
()
Последнее исправление: alex4321 (всего исправлений: 1)

Ответ платными смс && профит!

init_6 ★★★★★
()

Закрывайся.

anonymous
()

В таких случаях обычно принято жить на том что данным требуется обновление или на дополнительных услугах. Ну и на том, что дешевле купить у тебя, чем ломать.

Можешь растянуть агонию, расшифровывая данные на клиенте.

Если данные твои - пропиши условия в ToS, потом подашь в суд.

Vit ★★★★★
()

Как вариант собрать эти пять бизнесов вместе и сказать, что вот продукт, я за него хочу такую-то сумму, как они её там внутри себя распределят тебя не интересует, если они сумму собирают то ты отдаёшь заплатившим продукт, ну а если нет то значит расходимся.

torvn77 ★★★★★
()

так ты хочешь сервис давать или базу данных (сами данные)?

max_lapshin ★★★★★
()

Это практически нереально в наше время. Даже если данные действительно эксклюзивны и крайне ценны, этого никто не оценит. Если есть реально ценные данные, то нужно использовать их для себя.

Приведи пример, когда это не так.

noconformism
()
Ответ на: комментарий от bvn13

только через контроль на сервере

Простой пример. У тебя есть уникальные данные, которые ты не можешь просто «подарить миру», тогда ты заставляешь свой сервак генерить катинку и отдавать клиенту. А злой плагиатор берет твою картинку, и преобразует в данные.

Но, опять же.

Приведи пример таких данных, которые ты готов продавать, и почему если ты считаешь, что они реально ценные, ты сам их не используешь?

noconformism
()

Мне кажется, такие вещи технически не решаются. Имею ввиду особенность клиентов. Вариант «поднять цену» как раз из области, куда надо копать. Цена побольше, всякие договоры сверху, побольше маркетинга - и клиент попал в знакомые ему деловые условия, не будет рыпаться, его бухгалтерия будет штамповать знакомые ей проводки, и все будут рады, никакие данные никуда не утеку.

Стоит только играть по человеческим правилам - сразу будет тебе и утечка, и клиенты сорвутся, еще и успешный конкурент появится с описанным мной выше подходом.

Deleted
()

Запугивай :) Напиши «поймаю — урою» или «в документы внедрены водяные знаки, распространение будет преследоваться в суде»

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noconformism

Если есть реально ценные данные, то нужно использовать их для себя.

Приведи пример, когда это не так.

когда у меня есть производство, я не планирую выходить из республики, а россия большая :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика

Запрещай по договору перепродажу. Технически ты никак не сможешь запретить. Только юридическими и административными мерами.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

данные и так свободные. а вот фронт-бак-энд - нет.

conalex ★★★
()

Сделай нормальный сервис со всем, что только может понадобиться и бери за это деньги. Например, есть номера потенциальных таксистов? Продавай смс спам. А за продажу циферок, я считаю, надо подвешивать.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

как еще можно закрыться? :)

есть такое понятие - крыша.

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.